Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 декабря 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Хершберг И.В., с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н., потерпевшего Р. защитника, адвоката Бакарась А.А., удостоверение №, ордер № от 22.12.2010 г., подсудимой Кузнецовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецовой Маргариты Аркадьевны, <.........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Кузнецова Маргарита Аркадьевна 25 сентября 2010 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Кузнецова Маргарита Аркадьевна 25.09.2010 года в период с 23 часов до 23 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанесла один удар ножом Р. в область левого бедра, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны нижней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, развитием гемморагического шока 2 степени, которое, согласно заключению эксперта № от 27.10.2010 года является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кузнецова М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Бакарась А.А. поддержал ходатайство подсудимой Кузнецовой М.А. Потерпевший Р. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Кузнецовой М.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой М.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой М.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Кузнецова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в участковом пункте милиции № не состоит и ранее не состояла. За правонарушения не доставлялась. Алкогольными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ не замечена. От родственников и соседей жалоб и заявлений о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Кузнецовой М.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузнецову Маргариту Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным. Меру пресечения Кузнецовой М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – трико-брюки, нож, смыв с вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Находка ПК, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья