Дело № 1-105-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Хершберг И.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Сушковой А.А., защитника, адвоката Булаш Е.Л., удостоверение №, ордер № от 15.12.2010 г., подсудимого Вторушина И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вторушина Ивана Юрьевича, <.........> не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 23 ноября 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Вторушин Иван Юрьевич, 17 декабря 2004 года около 16 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Вторушин Иван Юрьевич 17 декабря 2004 года около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, делая ремонт в ванной, воспользовавшись тем, что хозяева его не видят, путем свободного доступа, тайно, похитил видеомагнитофон «Шарп» стоимостью 3500 рублей, чем причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб. Вторушин Иван Юрьевич, 17 декабря 2004 года около 20 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Вторушин Иван Юрьевич, вновь находясь в <адрес>, делая ремонт в ванной, воспользовавшись тем, что хозяева его не видят и не обнаружили похищенный видеомагнитофон, 17 декабря 2004 года около 20 часов, путем свободного доступа, тайно, похитил фотоаппарат «Палароид» стоимостью 500 рублей, дубленку мужскую стоимостью 3000 рублей, ботинки мужские стоимостью 1000 рублей, перчатки мужские стоимостью 500 рублей, воротник из чернобурки стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Вторушин И.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что 17 декабря 2004 года он находился в <адрес> где уже несколько недель делал ремонт в ванной. Он был пьяный, выпивал сначала с хозяином квартиры, затем с хозяйкой. Как выносил вещи, уже не помнит, хозяйка за ним закрывала дверь. Он согласился с тем, что похитил указанное потерпевшими имущество, полностью возместил ущерб в сумме 12000 рублей, кроме того, не взял денег за сделанный им ремонт. Относится к себе отрицательно за совершенный проступок, раскаивается в содеянном. Считает, что в настоящее время потерпевшие к нему никаких претензий не имеют. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Вторушиным И.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Вторушин И.Ю. пояснял, что 17 декабря 2004 года он находился в <адрес> где уже несколько недель делал ремонт в ванной. Около 16 часов, он, воспользовавшись тем, что хозяйка Л. была на кухне, а хозяин С. спал в спальне, решил совершить кражу видеомагнитофона, который украл из зала и тут же осторожно вышел из квартиры и прикрыл за собой дверь. Он на автостоянке расположенной рядом с домом незнакомому мужчине продал данный видеомагнитофон за 120 рублей и купил 0,7 л. водки. Затем вернулся обратно и предложил хозяйке Л., распить спиртное. Та согласилась. После чего, он находясь, в алкогольном опьянении около 20 часов, пока Л. была на кухне, решил украсть из зала фотоаппарат «Палароид», далее прошел в спальню, расположенную рядом с ванной и из комода украл перчатки мужские, воротник лисы, из шифоньера дубленку мужскую, а при выходе из квартиры украл ботинки, и, положив их в пакет, собрался уйти. При этом он крикнул Л., чтобы та закрыла за ним дверь. Выйдя из подъезда, он направился в подвал <адрес>, где переночевал и оставил все вещи. Пришел в данный подвал только через неделю и обнаружил, что он закрыт на замок. Вещи он не забирал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Суду подсудимый пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, сейчас уже забыл, так как прошло много времени. Помимо личного признания вины подсудимым, вина Вторушина И.Ю. в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Л. и свидетель С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевшая Л. на предварительном следствии поясняла, что с декабря 2004 года она наняла Вторушина И.Ю. сделать ремонт в ванной комнате, <адрес> где она проживает с С. Последний раз Вторушин И.Ю. находился в квартире 17.12.2004 года, был в ванной комнате. Ближе к вечеру последний предложил выпить, она не отказалась. С. в это время спал. Позже, она точно не помнит, закрыла за Вторушиным И.Ю. дверь и легла спать. На следующий день обнаружила пропажу видеомагнитофона стоимостью 3500 рублей, фотоаппарата «Палароид» стоимостью 500 рублей, дубленка мужская стоимостью 3000 рублей, ботинки мужские стоимостью 1000 рублей, перчатки мужские стоимостью 500 рублей, воротник из меха лисы стоимостью 3000 рублей. Общая сумма ущерба составила 11500 рублей, который является для неё значительный. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что он вместе с Л. проживает <адрес> С декабря 2004 года в ванной начал делать ремонт Вторушин И.Ю., которого наняла Л. Он болеет, находится на пенсии и большее время спит. 17.12.2004 года Вторушин И.Ю. приходил и был в ванной, потом С. заснул. На следующий день он узнал от Л., что, после ухода Вторушина И.Ю., пропали дубленка, перчатки, его ботинки, фотоаппарат, воротник лисы и видеомагнитофон. Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.12.2004 года, согласно которого в дежурную часть 2 ОМ 22.12.2004 года в 13 часов 30 минут поступило сообщение от Л., 1943 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> о том, что неизвестное лицо в период с 10 часов до 14 часов 15.12.2004 года, путем свободного доступа из <адрес> похитил имущество С., 1938 года рождения, проживающего по вышеуказанному адресу, на сумму 15500 рублей. Заявлением Л. от 22.12.2004 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Вторушина Ивана Юрьевича, 1960 года рождения, проживающего по <адрес> который путем свободного доступа в период с 10 часов до 14 часов 17.12.2004 года совершил кражу имущества на общую сумму 11500 рублей, находясь в квартире по адресу: Находкинский проспект, 70 «а»-27, тем самым причинив значительный материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2004 года и план-схемой к нему, в ходе которого была осмотрена трехкомнатная <адрес>, находящаяся на втором этаже пятиэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Квартира находится на лестничной площадке прямо, имеет две входных двери. Первая дверь металлическая имеет один накладной металлический замок, повреждений не имеет. При входе в квартиру прямо имеется дверь в комнату №. С правой стороны от входа в квартиру находится трюмо. В комнате № с левой стороны от входа в комнату находится диван, вдоль стены расположенной с левой стороны от входа находится комод, далее шкаф. В стене, расположенной прямо от входа в комнату имеется окно, состоящее из двух рам, повреждений не имеет. С правой стороны в дальнем углу у окна находится стол, кресло. В комнате № с левой стороны находится стиральная машина. В левом дальнем углу находится тумбочка, на которой стоит телевизор серого цвета. На полу у данной тумбочки находится телевизор черного цвета. В стене, расположенной слева от входа, находится окно, состоящее из трех створок, повреждений не имеет. Прямо от входа в стене имеется дверь в комнату №, в которой с левой стороны от входа имеется дверной проем в комнату №. В комнате №, в стене расположенной с левой стороны от входа имеется окно, состоящее из двух створок, повреждений не имеет. С левой стороны в данной комнате имеется тумбочка. В левом дальнем углу находится шкаф, у которого стоит кресло. В правом углу комнаты находится кровать. В комнате №: в левом углу имеется кухонный гарнитур серого цвета, в левом дальнем углу находится холодильник белого цвета. В стене, расположенной прямо от входа находится окно, состоящее из двух рам, повреждений не имеет. В правом дальнем углы комнаты № находится обеденный деревянный стол, у которого находится два стула. Прямо от входа в комнату № находится стенка, а справой стороны от входа – диван и журнальный столик. На момент осмотра видимый порядок в данной квартире не нарушен. Постановлением от 16.01.2005 года Л. признана потерпевшей по уголовному делу №. Исковым заявлением Л. о признании её гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 11 500 рублей. Постановлением от 16.01.2005 года Л. признана гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 11 500 рублей. Протоколом очной ставки от 17.02.2005 года, проведенной между Л. и Вторушиным И.Ю. в ходе которой Л. пояснила, что Вторушина И.Ю. знает 1 год, отношения нейтральные. 17.12.2004 года около 10 часов в <адрес> пришел Вторушин И.Ю. делать ремонт. Она не видела, как Вторушин И.Ю. выходил после обеда из квартиры, так как была на кухне, но около 17 часов Вторушин И.Ю. пришел с бутылкой водки, она позволила ему выпить. Около 21 часа 17.12.2004 года она находилась на кухне, когда Вторушин крикнул ей, чтобы она закрыла дверь квартиры за ним, но когда она вышла, то Вторушина уже не было. Позже обнаружила пропажу дубленки, перчаток, воротника, ботинок, фотоаппарата. Вторушин И.Ю. пояснил, что Л. знает 1 год, отношения нейтральные. 17.12.2004 года он приходил в <адрес> делал ремонт в ванной комнате. После обеда он вышел из квартиры с видеомагнитофоном, хозяева его не видели. Он продал видеомагнитофон за 120 рублей и, купив водки, вернулся и решил распить спиртное, угостив Л.. Подтверждает, что украл все перечисленные вещи. Протоколом проверки показаний на месте от 17.02.2005 года, в ходе которой по указанию обвиняемого Вторушина И.Ю. подъехали к дому 70 «а» по Находкинскому проспекту, зашли в <адрес>, где Вторушин И.Ю. добровольно показал, что 17.12.2004 года, он, придя в данную квартиру делать ремонт в ванной комнате, около 16 часов, когда Л. была на кухне, а С. спал, вынес из зала и украл видеомагнитофон, который отнес и продал незнакомому мужчине за 120 рублей, купил водки и, вернувшись, распил её. В 20 часов, пока Л. была на кухне, вынес из спальни, расположенной рядом с ванной - дубленку, которую взял из шифоньера, воротник лисы, перчатки, которые взял из комода и фотоаппарат со стенки в зале. При выходе сложил мужские ботинки в пакет, а дубленку накинув на плечи, вышел из квартиры, крикнув Л., чтобы та закрыла за ним дверь. Далее Вторушин И.Ю. указал на путь к подвалу <адрес>, но данный подвал был закрыт на замок. Вторушин пояснил, что именно в подвал он вынес похищенные вещи, переночевал там, а наутро ушел. Придя позже, он обнаружил, что подвал закрыт. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Вторушиным И.Ю. данных преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ: по преступлению от 17.12.2004 года в 16 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 17.12.2004 года в 20 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Вторушину И.Ю. нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вторушину И.Ю., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – очаговый туберкулез левого легкого в стадии инфильтрации, со слов подсудимого, возмещение причиненного ущерба. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. в сумме 11500 рублей, обоснован, подтверждён документально. Однако, поскольку в настоящее время, в связи с заявлением подсудимого о возмещении причиненного ущерба, суд не может произвести расчет иска без отложения рассмотрения дела. В соответствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Согласно бытовой характеристике Вторушин И.Ю. по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно. На учете в УПМ № ГОВД г. Находка не состоит, за нарушение общественного порядка не доставлялся. Проживает вместе с матерью, от неё и от соседей жалоб и заявлений о недостойном поведении в быту не поступало. Периодически злоупотребляет алкогольными напитками, в употреблении наркотических веществ не замечен. На учете у психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Вторушина И.Ю. возможно без изоляции от общества. Хотя преступления средней тяжести совершены Вторушиным И.Ю. 17.12.2004 года, срок давности привлечения к уголовной ответственности в настоящее время, в силу ч. 3 ст. 78 УК РФ не истек, поскольку Вторушин И.Ю. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем, постановлением Находкинского городского суда от 12.04.2005 года был объявлен в розыск, задержан 23.11.2010 года. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вторушина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 17.12.2004 года около 16 часов в виде лишения свободы на срок один год. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 17.12.2004 года около 20 часов в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вторушину И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вторушину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Вторушина И.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Вторушину И.Ю., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Вторушину И.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 23 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно. Признать за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: