Дело № 1-1008-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2010 г. г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., защитника, адвоката Пирогова Р.Л., удостоверение №, ордер № от 09.12.2010 г., подсудимого Сальникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сальникова Андрея Вячеславовича, <.........> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, установил: Сальников А.В. 13.09.2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Сальников А.В., 13 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, где открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья К., выразившегося в нанесении последнему одного удара кулаком по лицу, похитил набор посуды, стоимостью 2850 рублей и электроплиту «Мечта», стоимостью 4150 рублей, принадлежащие К1., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Сальников Андрей Вячеславович 13.09. 2010 года совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: Сальников А.В., 13 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес К. один удар ножом по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадины на передней поверхности живота, которые, согласно заключения эксперта № от 05 октября 2010 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому, расценивается, как не причиняющее вред здоровью; кровоподтека, колото-резаной раны по боковой поверхности грудной клетки слева, которые, согласно заключения эксперта № от 05 октября 2010 года, связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Сальников А.В., 13.09.2010 года совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: Сальников А.В., 13 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать К., высказал в его адрес словесную угрозу убийством, которую К., учитывая характер и содержание угрозы, сопутствующую ей конкретную ситуацию, бурное проявление злобы и алкогольное опьянение Сальникова А.В., воспринял реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Сальников А.В., в подтверждение своих угроз, нанес К. удар ножом по телу. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сальников А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что он и его соседка Зоя пошли 13.09.2010 г. вечером к К1., которые должны были выплачивать стоимость похищенных у Зои вещей. К1. проживают в <адрес> Поскольку Б. Натальи, которая и должна была выплачивать сумму дома не было, он решил забрать плиту «Мечта» в счет обеспечения возврата суммы. Он взял плиту со стола на кухне, стал выносить на улицу, где у него с К1. Александром получилась словесная перепалка и они подрались. К1. Александр и он наносили удары друг другу кулаками. Затем он зашел в дом к К1., умылся, попил воды и стояли, разговаривали. К1. стал оскорблять его нецензурно, спрашивал, зачем он забирает их плиту. Он ответил так же. Он взял в доме на столе в кухне нож и нанес один удар К1. Александру, затем вышел из дома, взял плиту и понес к себе домой на <адрес>. По дороге ему встретился К1. Владимир. Он поругался с К1. Владимиром, затем он ушел домой. Не помнит, чтобы высказывал К1. Александру угрозы убийством. Помимо личного признания вины подсудимым, вина Сальникова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшие К1., К., свидетели И., Б., Л. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевший К1. на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим братом К. и своей сожительницей Б. Натальей. 13 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут он со своей сожительницей Б. Натальей ушли в гости к знакомым в <адрес>, дома оставался его брат К1. Александр. Около 23 часов 00 минут 13 сентября 2010 года они с Б. возвращались домой и он увидел, что навстречу им идут Сальников Андрей, И. Зоя и Л. Наталья, также он видел, что на земле стояла электроплита «Мечта» и коробка с посудой, которые принадлежат ему. Ничего не говоря, Сальников сразу же накинулся на него, и между ними завязалась драка. После драки они с Сальниковым разговаривали, он сказал Сальникову, что электроплита и коробка с посудой, которые тот забрал принадлежат ему, на что последний ответил: «Была твоя, стала моя», больше вопросов по поводу своего имущества он не задавал Сальникову, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и он понял, что разговаривать с Сальниковым по данному поводу бесполезно. После этого Л. Наталья осталась на улице, рядом с электроплитой и набором посуды, а они направились в <адрес>, где он проживает. Он и Сальников зашли в дом, точнее он зашел первым, а Сальников зашел следом за ним, а И. осталась на улице. В доме они также разговаривали про электроплиту и набор посуды, он говорил Сальникову, чтобы тот занес его электроплиту и посуду, на что Сальников ответил отказом, выражаясь нецензурной бранью. Разговаривали они с Сальниковым на кухне, также в то время в дом зашла И., во время их разговора его брат Александр вышел из дома. В это время И. спросила его, где Б., на что он пояснил, что в доме её нет, также спросил у И., зачем той Б., на что И. пояснила, что Б. вызывают на работу, чтобы поговорить по поводу какого-то её долга. После чего Сальников спросил его, где у него в доме ножи, на что он спросил, зачем тому нож, но Сальников сразу же взял нож, который лежал на кухонном столе и выбежал на улицу. Через 5 минут в дом зашел Сальников, держа в руках окровавленный нож, прошел в ванную комнату и помыл, затем положил данный нож обратно на стол. В его присутствии И., обращаясь к Сальникову, спросила: «Что случилось?», на что Сальников ответил, что порезал Александра. И. спросила, где Александр, Сальников пояснил, что тот на улице. И. сразу же выбежала на улицу и, вернувшись, спросила у Сальникова, зачем тот порезал Александра, ведь те пришли просто поговорить с Натальей, на что Сальников ответил И., что так получилось. Он сразу же вышел на улицу и увидел, что Александр стоял, согнувшись, и руками держался за бок с левой стороны. Он предложил брату вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказав, что Сальников порезал его не сильно. В это время Сальников и И. ушли из дома. В больницу он не обращался, претензий к Сальникову по факту причинения ему телесных повреждений не имеет. Почему Сальников забрал электроплиту и посуду он не знает, ничего вразумительного по данному поводу Сальников ему не объяснил. На следующий день он обратился в милицию с заявлением по поводу хищения данной электроплиты и посуды. Двух конфорочную плиту «Мечта» в корпусе белого цвета, с духовкой он приобрел около трех лет назад в магазине «Домотехника» в <адрес> за 4150 рублей, данная электроплита находилась у него дома по вышеуказанному адресу на первом этаже дома, справа от входа; набор посуды, состоящий из трех кастрюль различного объема и сковороды в картонной коробке, находился в комнате, на полке журнального столика, стоимостью 2850 рублей. Всего причиненный ему материальный ущерб составляет 7000 рублей и является для него значительным, так как в настоящее время он не работает. Потерпевший К. на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим братом К1. и сожительницей последнего - Б. Натальей. 13 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, смотрел телевизор и ждал, когда домой вернется брат с сожительницей. Его брат Владимир со своей сожительницей Натальей около 21 часа 00 минут ушли в гости. Около 22 часов 00 минут 13 сентября 2010 года он также находился дома, сидел на диване, смотрел телевизор, когда без стука и приглашения пройти в дом, вошел Сальников Андрей и сразу же нанес ему удар кулаком по лицу, после чего в дом вошли Л., а также И., которая спросила его, где Б., он пояснил последней, что Б. нет дома. И. поднялась на второй этаж, чтобы посмотреть, нет ли там Б.. Л. оставалась с Сальниковым. Затем Сальников направился на кухню и взял там электроплиту «Мечта» в корпусе белого цвета, Л. в тот момент в доме уже не было, она вышла на улицу. Сальников сказал И., чтобы та несла набор посуды в коробке, и те вышли на улицу. Причину почему Сальников забирает электроплиту и посуду Сальников ему не объяснял, а он не стал спрашивать, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и он побоялся у того что-либо спрашивать, так как думал, что тот опять начнет его избивать. Через минут 15 после того, как Сальников, И. и Л. ушли, домой зашел его брат К1. Владимир, следом за тем в дом вошел Сальников. В доме, находясь на кухне, Владимир говорил Сальникову, чтобы тот вернул электроплиту и набор посуды, на что Сальников отвечал категоричным отказом, выражаясь грубой нецензурной бранью. В процессе их разговора он вышел из дома, так как хотел позвать на помощь их соседа. Когда он выходил из дома, в дом входила И.. Он находился на улице, когда почувствовал, что его сбили с ног, посмотрел и увидел, что это Сальников, Сальников ударил его в область груди кулаком, после чего он увидел, что в руках у Сальникова находится нож. Данным ножом Сальников нанес ему один удар в бок с левой стороны, отчего у него пошла кровь и он почувствовал резкую боль. При этом Сальников говорил: «Если заявишь в милицию, я тебя убью», он испугался, что Сальников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи очень злым и агрессивно настроенным, действительно его может убить и ни слова последнему не говорил. После чего Сальников ушел, направившись в сторону их <адрес>, через некоторое время к нему подошла И., которая уговаривала его зайти в дом, но он отказался, так как боялся, что Сальников выполнит свою угрозу. После чего И. ушла, а он направился к дому соседа, где увидел Б., которой сказал, что Сальников его порезал ножом и сказал, что если он обратится в милицию, тот его убьет. После чего Наталья позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Также к нему подходил его брат Владимир, который предлагал вызвать скорую помощь, но он отказался, сказав, что Сальников не сильно его порезал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые отвезли его на пункт скорой помощи, где ему оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой. На следующий день его брат написал заявление в милицию по поводу того, что Сальников похитил у того электроплиту и набор посуды. В то время, как Сальников нанес ему удар ножом и высказал в его адрес угрозу убийством, он действительно опасался за свою жизнь, думая, что в таком состоянии тот его убьет, Сальников был нетрезв и очень зол, в агрессивном состоянии, поэтому угрозу убийством, высказанную Сальниковым в его адрес, он воспринял реально. Свидетель И. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем Н. и детьми. 13 сентября 2010 года около 22 часов она пришла в гости к своей знакомой Л. Наталье, которая проживает по адресу: <адрес> где также находился её знакомый Сальников Андрей Вячеславович. Л. и Сальников находились в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Сальникова, чтобы тот сходил с ней к Б. Наталье, проживающей по адресу: пос. <адрес> так как последнюю вызывали на работу, чтобы поговорить насчет денег, которые последняя должна на работе. Сальников согласился и все вместе: она, Сальников и Л. направились по вышеуказанному адресу к Б.. Сальников зашел в <адрес>, а они немного отставали от него, так как шли медленнее, поэтому Сальников зашел в дом, а она и Л. в это время проходили мимо окон дома и в окно она видела, как Сальников ударил К1. Александра, после чего она зашла в дом, где находились Сальников и К1.. Она спросила у К1., где Б., так как последняя проживает в данном доме с родным братом К1. Александра - К1. Владимиром. Александр ей сказал, что Б. нет в доме. Она прошла на второй этаж и поняла, что Б. действительно не было дома. Л. в это время находилась на первом этаже, рядом с Сальниковым. Когда спустилась со второго этажа, увидела, что Сальников держит электроплиту «Мечта» и набор посуды. Она у него не спрашивала, зачем он забрал вышеуказанные вещи, а он ей ничего не говорил. После чего Сальников сказал, чтобы она несла коробку с посудой, и они вышли на улицу, где их ждала Л.. Втроем они направились в сторону <адрес>. Когда они шли, навстречу им прошли двое, первая - женщина, как она поняла Б., которая прошла мимо них очень быстро, а второй - К1. Владимир. Сальников, ничего не говоря, сразу же нанес К1. Владимиру удар, после чего завязалась драка. После драки К1. и Сальников о чем-то говорили, но о чем она не знает. После чего Л. осталась на улице, рядом с электроплитой и набором посуды, а они направились в <адрес>, где проживают К1. Александр и Владимир и Б. Наталья. Она находилась на улице, а Сальников и К1. Владимир зашли внутрь дома. Она осталась на улице, но дверь в дом была открыта и она слышала, что Сальников и К1. Владимир о чем-то разговаривают, о чем она не слышала. В это время из дома вышел К1. Александр и направился на улицу. Она зашла внутрь дома, где находились Сальников и К1. Владимир, у которого она спросила, где Б., на что К1. Владимир пояснил, что Б. нет дома, затем К1. спросил её, зачем ей нужна Б., она ему ответила, что ту вызывают на работу, чтобы поговорить по поводу какого-то долга последней. В то время, пока они с К1. Владимиром разговаривали, а находились они на кухне, забежал Сальников, что тот делал, она не видела, но Сальников резко выбежал на улицу. Спустя 5 минут Сальников вернулся, и она обратила внимание, что в руках у Сальникова нож. Она спросила Сальникова: «Что случилось?», на что он ей ответил, что порезал К1. Александра. Она сразу же спросила, где Александр. Сальников пояснил, что он на улице. Она сразу же выбежала на улицу, где увидела К1. Александра, который стоял, согнувшись, и держался за бок с правой стороны. Она уговаривала Александра зайти в дом, но последний отказался. Она забежала в дом к К1. и, обращаясь к Сальникову, спросила, зачем тот порезал Александра, ведь они пришли просто поговорить с Натальей. Сальников ответил, что так получилось. Л. находилась на улице, где находились электроплита и коробка с посудой. Затем они с Сальниковым вышли из дома и направились домой, электроплиту и коробку с посудой они взяли с собой, коробку с посудой она занесла и поставила у себя дома, а электроплиту унес Сальников. Она не просила Сальникова забирать имущество, несмотря на то, что Б. должна ей 6000 рублей. Б. совершила в декабре 2009 года кражу имущества, где потерпевшим являлся её сожитель Н., иск на предварительном следствии о возмещении материального ущерба, заявленного её сожителем Н., Б. погасила частично, оставшуюся сумму в размере 6000 рублей они договорились с Б., что та будет выплачивать по мере возможности. Она не просила 13 сентября 2010 года Сальникова, чтобы он забирал имущество у Б. до возвращения той денег, которые последняя должна была ей. Хотя Сальников знал, что Б. должна ей деньги. В тот вечер она просила Сальникова лишь сходить с ней к Б., чтобы сказать последней, что ту вызывают на работу, так как на улице было темно и ей было страшно идти одной. Она понимала, что Сальников совершает противоправные действия, но ничего не могла ему возразить, так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был зол и агрессивно настроен. На следующий день от сотрудников милиции узнала, что К1. написал заявление в милицию. Свидетель Б., на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем К1. Владимиром и его родным братом К1. Александром. В декабре 2009 года она совершила кражу имущества у Н., в ходе предварительного следствия иск, заявленный потерпевшим Н. она погасила частично, оставшуюся сумму в размере 6000 рублей с сожительницей Н. - И. они договорились, что она будет выплачивать по мере возможности, она отдавала последним и молоком и деньгами различными суммами, по данному поводу конфликтов между ними не было. 13 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут она со своим сожителем К1. Владимиром ушли в гости к знакомым в <адрес>, дома оставался К1. Александр. Около 23 часов 00 минут 13 сентября 2010 года они с К1. Владимиром возвращались, на улице стояли трое - Сальников Андрей, И. Зоя и Л. Наталья, также она видела, что у них электроплита и коробка с посудой. Сальников сразу же накинулся на Владимира, ударил его, между ними завязалась драка. Она, не останавливаясь, направилась к соседу, чтобы позвать на помощь. Когда она стояла на улице, видела, что Сальников и К1. Владимир зашли в дом, также видела, что через 5 минут из дома вышел К1. Александр, а вслед за ним выбежал Сальников, который ударил Александра, отчего тот упал на землю. После чего она отвлеклась, следующее, что увидела, что Сальников заходит опять в дом, а Александр направился в её сторону. Подойдя к ней, Александр сказал, что Сальников порезал его ножом и сказал, что если Александр обратится в милицию, то Сальников его вообще зарежет. После чего она позвонила в милицию, и сообщила о произошедшем. Когда они вернулись домой, она увидела, что отсутствуют электроплита и набор посуды в коробке, она сразу же поняла, что это те самые электроплита и коробка с посудой, которые были у Сальникова. Почему Сальников забрал электроплиту и посуду, она не знает. Ей никто ничего не объяснял. На следующий день К1. Владимир обратился в милицию с заявлением по поводу хищения данной электроплиты и посуды. Свидетель Л. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>. 13 сентября 2010 года она находилась дома вместе со своим знакомым Сальниковым Андреем, с которым распивали спиртное. Около 22 часов 13 сентября 2010 года к нему в гости пришла её знакомая И. Зоя, которая попросила Сальникова, чтобы тот сходил с ней к Б. Наталье, проживающей по адресу: <адрес>, так как последнюю вызывали на работу, чтобы поговорить насчет денег, которые последняя должна на работе. Сальников согласился и все вместе: она, Сальников и И. направились по вышеуказанному адресу к Б.. Сальников зашел в <адрес> а они немного отставали от него, так как они шли медленнее, поэтому Сальников зашел в дом, а она и И. в это время проходили мимо окон дома и в окно она видела, как Сальников ударил К1. Александра, после чего она зашла в дом, где находились Сальников и К1.. И. спросила у К1., где Б., так как последняя проживает в данном доме с родным братом К1. Александра - К1. Владимиром. К1. Александр сказал, что Б. нет в доме. И. прошла на второй этаж и поняла, что Б. действительно не было дома. Она в это время находилась на первом этаже, рядом с Сальниковым. Она не спрашивала у Сальникова, зачем он забрал электроплиту и набор посуды, а он ей ничего не говорил. После чего она вышла на улицу и через некоторое время вышли Сальников и И.. Втроем они направились в сторону <адрес>. Когда они шли, навстречу им прошли двое: первая - женщина, как она поняла Б., которая прошла мимо них очень быстро, а второй - К1. Владимир. Сальников, ничего не говоря, сразу же нанес К1. Владимиру удар, после чего завязалась драка. После драки К1. и Сальников о чем-то говорили, но о чем она не слышала. После чего она осталась на улице, рядом с электроплитой и набором посуды, а Сальников, И. и К1. Владимир направились в <адрес>, где проживают К1. Александр и Владимир и Б. Наталья. Через некоторое время вышли Сальников и И., с которыми они направились домой. Электроплиту и коробку с посудой они взяли с собой, коробку с посудой И. занесла и поставила у себя дома, а электроплиту Сальников оставил у неё в комнате. Позже узнала, что К1. Владимир написал заявление в милицию о том, что Сальников похитил его имущество, также узнала, что Сальников порезал К1. Александра. Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением К1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 22 часов до 24 часов 13.09.2010 года путем свободного доступа из дома по адресу: <адрес> похитили принадлежащие ему имущество – двух конфорочную плиту «Мечта», набор посуды. Сумма ущерба составила 7000 рублей, которая для него является значительной. Сигнальным листом № МУЗ «Станция скорой медицинской помощи Подстанция № <адрес>», согласно которого 14.09.2010 года в ПСМП № Южно-Морской в 12 часов обслужен гражданин К1., 39 лет, проживающий по адресу: <адрес>, пер. Северный, 17. Установлен диагноз: множественные ушибы и ссадины лица. Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 года, в ходе которого осмотрена кухня в комнате <адрес>. В кухне справа от входа находится стол коричневого цвета полированный. Далее окно, которое на момент осмотра открыто. За окном находится полка для домашней утвари, состоящая из 4-х полок. Под крайней нижней полкой на полу находится кастрюля, накрытая крышкой металлического цвета, рядом находится также кастрюля меньших размеров. Рядом возле полки находится электроплита «Мечта», которая установлена на подставку, на которой находится сковородка с крышкой металлического цвета, черные пластмассовые ручки. Под подставкой на полу находится кастрюля из металла белого цвета по бокам черные пластмассовые ручки, кастрюля небольших размеров. С места происшествия изъят набор кухонной посуды из металла белого цвета 4 предмета. Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 года, в ходе которого осмотрена комната 137, расположенная на 4 этаже пятиэтажного, многоквартирного общежития № по <адрес>. Комната расположена вторая от общего входа. Дверь комнаты деревянная, имеет один врезной замок. На момент осмотра замок с повреждениями. В осматриваемой комнате справа от входа находится диван в разложенном положении, покрытый одеялом. За диваном, вдоль стены находится шкаф от мебельного гарнитура «Стенка» коричневого цвета, полированная. На полках шкафа находятся различные бытовые предметы. Вдоль стены справа находится тумбочка с ТВ импортного производства. Рядом на полу, покрытая ковром находится электроплита «Мечта» двух конфорочная, с духовкой в белом корпусе. С места происшествия изъята электроплита 2-х конфорочная «Мечта». Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 года, в ходе которого осмотрен <адрес>. Входная дверь деревянная с врезным замком. При входе в дом слева комод, окно, у окна диван, далее окно, у окна тумбочка. На тумбочке магнитофон черного цвета. Напротив дивана в метре стоит кухонный стол, пустой. За тумбочкой стоит холодильник «Океан» белого цвета, далее дверь в кладовку. Рядом с дверью стоит кухонный стол, на столе посуда, нож с деревянной ручкой, длиной 31,1 см, длина лезвия 18,9 см. Далее печь, вход в ванную. У входа на полу стоит подставка под плиту белого цвета. Плиты на ней нет. Далее кресло-качалка черного цвета. Далее деревянная лестница, ведущая на 2-й этаж дома, где слева расположена комната, в которой слева стоит диван, на нем разбросана одежда, далее окно, у окна стол, далее окно, у окна диван, на диване разбросана одежда, далее трюмо с зеркалом, окно, в углу у окна журнальный столик с полкой внизу. На столике стоит настольная лампа, гармонь. На нижней полке ничего нет. Далее вход в комнату, где стоит шифоньер с одеждой, кровать. В комнате имеется 2 окна. Далее прямо от входа на 2 этаж расположена комната, где стоит диван, шифоньер, имеется окно. Справа от входа на 2 этаж веранда, где слева стоит комод, стол, холодильник, справа на стене вешалка с одеждой. Входная дверь на веранду деревянная без замка. С места происшествия изъят нож. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.09.2010 года, согласно которого 13.09.2010 года около 23 часов неустановленное лицо, находясь во дворе <адрес>, учинил ссору с К., в ходе которой, угрожая ножом, высказал в адрес последнего словесную угрозу убийством, которую последний воспринял реально. Заявлением К. от 14.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину по кличке «Шрек», который 13.09.2010 года в 23 часа по пер. Северный, нанес ему телесные повреждения, при этом угрожал убийством, угрозу воспринял реально. Сигнальным листом № МУЗ «Станция скорой медицинской помощи Подстанция № <адрес>», согласно которого 14.09.2010 года в ПСМП № Южно-Морской в 12 часов 05 минут обслужен гражданин К., проживающий по адресу: <адрес>, пер. Северный, 17. Установлен диагноз: множественные ушибы и ссадины лица, колото-резанная рана в области 10 межреберья слева. ПХО раны. Постановлением от 14.10.2010 года К1. признан потерпевшим по уголовному делу №. Исковым заявлением К1., в котором он просит признать его гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 7000 рублей. Постановлением от 14.10.2010 года, К1. признан гражданским истцом по уголовному делу №. Постановлением от 14.10.2010 года К. признан потерпевшим по уголовному делу №. Заключением медицинской судебной экспертизы № от 05.10.2010 года, из выводов которой следует, что у гр. К., 1959 г.р., на момент осмотра судмедэкспертом 15.09.10г. имелись телесные повреждения в виде: а/ кровоподтека, колото-резаной раны по боковой поверхности грудной клетки слева; б/ ссадины на передней поверхности живота. Телесные повреждения, указанные в пункте 1а- причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего обушок, острие. Более подробно высказаться о характере травмирующего предмета достоверно не представляется возможным. Телесное повреждение, указанное в п.1б – могло быть причинено в результате касательного воздействия твердого предмета. Все выше перечисленные телесные повреждения причинены, возможно, за 2-3 дня до освидетельствования. Телесные повреждения, указанные в п.1а - связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Телесное повреждение, указанное в пункте 16 - не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому, расценивается, как не причиняющее вред здоровью. Заключением криминалистической судебной экспертизы № от 19.10.2010 года, из выводов которого следует, что представленный на исследование нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к гражданскому холодному оружию. Протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 года, в ходе которого осмотрена электроплита «Мечта» двух конфорочная в корпусе белого цвета, размерами 47 смх48 смх42 см; набор посуды, состоящий из трех кастрюль различного объема и одной сковороды; нож, состоящий из клинка и рукоятки, общая длина ножа 308 мм., длина клинка 188 мм, обух клинка прямой. Клинок изготовлен из металла белого цвета, рукоять ножа длиной 120 мм, выполнена из древесины коричневого цвета, рукоять имеет плоскую фигурную форму, толщиной в средней части 15 мм, шириной в средней части 21 мм. Постановлением от 19.10.2010 года, электроплита «Мечта», набор посуды, состоящий из трех кастрюль и сковороды, нож, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 19.10.2010 года, электроплита «Мечта», набор посуды, состоящий из трех кастрюль и сковороды, нож переданы на ответственное хранение владельцу К1.. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, которые являются допустимыми. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сальниковым А.В. инкриминируемых ему преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Сальникова А.В.: по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Квалифицирующий признак «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» подлежит исключению из объёма обвинения по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову А.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Сальникову А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К1. на сумму 7000 рублей, полностью погашен. Согласно справке-характеристике, Сальников А.В. за время проживания на административной территории ОМ пос. Ливадия УВД по г. Находка зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Со стороны родственников и соседей жалоб на данного гражданина не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, живет временными заработками, неоднократно доставлялся в ОМ пос. Ливадия УВД по г. Находка. На учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Сальникова А.В. возможно без изоляции от общества. С учётом имущественного положения виновного, а также обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд находит возможным назначить Сальникову А.В. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сальникова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Сальникова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Сальникову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – электроплиту «Мечта», набор посуды, состоящий из трех кастрюль и сковороды, нож хранящиеся у законного владельца К1., по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу К1.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: