И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22 декабря 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Пикульской А.С. защитника – адвоката Чепуряева И.Н. удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 13.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Перий Дмитрия Владимировича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Перий Д.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Перий Д.В. 16 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь у гаража расположенного в районе <адрес>, умышленно незаконно путем присвоения найденного, приобрел восемь патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой на донце патрона «60-Д», которые согласно заключения эксперта № от 23.11.2010 года являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., изготовлены промышленным способом, к стрельбе пригодны и незаконно носил в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, до изъятия 17.11.2010 года в 00 часов 10 минут на автобусной остановке «Горбольница» по <адрес>, сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра. Перий Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Перий Д.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов» исходя из позиции государственного обвинителя исключен как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Перий Д.В. совершил преступление средней тяжести, против общественной безопасности, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Так же суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Перий Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительного наказания в виде штрафа не применять. По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: семь патронов калибром 7,62х39 мм., одну гильзу калибром 7,62х39 мм., передать в УВД г. Находка для решения вопроса об уничтожении. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Перий Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного в течение 20 дней после провозглашения приговора по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, сообщать об изменении места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: семь патронов калибром 7,62х39 мм., одну гильзу калибром 7,62х39 мм., после вступления приговора в законную силу передать в УВД г. Находка для уничтожения. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Н. Усова.