Приговор по ст.159 ч.2



Дело № 1-1085-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Хренкова О.В.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 21.12.2010 г.,

подсудимого Дегтярева К.А.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дегтярева Константина Анатольевича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Дегтярев К.А. 06 июля 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дегтярев К.А. 06 июля 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь около здания торгового комплекса «Дальторгсервис» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием П. предложил ему помощь в продаже автомашины «Toyota Land Cruiser Prado» и последующей передаче П. денег, вырученных с продажи данной автомашины, однако, не имея такого намерения и введя тем самым П. в заблуждение, из корыстных побуждений похитил у него автомашину «Toyota Land Cruiser Prado» двигатель , шасси (рама) , стоимостью 240000 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Дегтярев К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Дегтярева К.А.

Потерпевший П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, настаивал на взыскании иска с подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дегтярева К.А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяреву К.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяреву К.А., суд признаёт наличие малолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины и иска потерпевшего.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму 240000 рублей, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Дегтяревым К.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Дегтяреву К.А., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно характеристике, Дегтярев К.А. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, жалоб и заявлений в отношении его не поступало.

На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать Дегтярева К.А. свободы, и приходит к выводу, что исправление Дегтярева К.А. возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд также находит возможным назначить наказание Дегтяреву К.А. без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дегтярева Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дегтяреву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дегтярева К.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых

Меру пресечения Дегтяреву К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с Дегтярева Константина Анатольевича в пользу П. Феодора в возмещение материального ущерба 240000 (двести сорок тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – автомашину «Toyota Land Cruiser Prado» двигатель , шасси (рама) , хранящуюся у свидетеля Г., - оставить у Г.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: