И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 декабря 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Пикульской А.С. защитника - адвоката Заноздра Н.П. удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 24.12.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Дубовицкого Руслана Сергеевича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Дубовицкий Р.С. путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дубовицкий Р.С. 30 октября 2010 года в 16 часов 20 минут, находясь в районе магазина «Асберг», расположенного по адресу <адрес> умышленно, незаконно путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от 10 ноября 2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,482 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № и от 04 июля 2007 года №) и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Дубовицкий Р.С. незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> 30 октября 2010 года в 17 час 00 минут. Дубовицкий Р.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Дубовицкого Р.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Дубовицкий Р.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, наличие семьи. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (масло каннабиса), оставшейся после исследования массой 0,292 грамма, два ватных тампона со следами серых загрязнений, срезы ногтевых пластин изъятые у Дубовицкого Р.С. - уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Дубовицкого Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (масло каннабиса), массой 0,292 грамма, два ватных тампона со следами серых загрязнений, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.