Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-1081-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Хершберг И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Серышева И.М., удостоверение , ордер от 20.12.2010 г.,

подсудимого Байкалова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Байкалова Вадима Владимировича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Байкалов Вадим Владимирович 30 октября 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Байкалов Вадим Владимирович 30 октября 2010 года около 10 часов находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел бумажный сверток с печатным текстом, в котором находилось вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от 16.11.2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 1,448 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,203 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в левом нижнем наружном кармане куртки, до изъятия 30.10.2010 года в 20 часов 50 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра по <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Байкалов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Серышев И.М. поддержал ходатайство подсудимого Байкалова В.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Байкалова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байкалову В.В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байкалову В.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно справке-характеристике от 15.11.2010 года, Байкалов В.В. по адресу <адрес> проживает с родителями. По месту жительства характеризуется положительно. Жалоб от соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Байкалова В.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байкалова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Байкалову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса, оставшееся после экспертизы, не высушенной массой 0,895 г., с маслом каннабиса – 0,113 г., смывы и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г. Находка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 46-47)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: