Дело № 1-1053-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Хершберг И.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А., защитника, адвоката Чумак А.К., удостоверение №, ордер № от 16.12.2010 г., переводчика Игидова Ханбаба Паша оглы, подсудимого Мамедова Фуада Фарман оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мамедова Фуада Фарман оглы<.........> не судимого, под стражей по настоящему делу с 28 октября 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, установил: Мамедов Ф.Ф.о. 13 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Мамедов Ф.Ф.о., не имея постоянного места жительства на территории Российской Федерации, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13.10.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Ким А.А.», действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, по заключению эксперта № от 01.11.2010 г. наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,415 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданки под псевдонимом «Ким А.А.» Мамедов Ф.Ф.о. 13 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Мамедов Ф.Ф.о., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ 13.10.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Ким А.А.», действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, по заключению эксперта № от 01.11.2010 г. ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,40 мл., включенное в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Ким А.А.» Мамедов Ф.Ф.о. 27 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Мамедов Ф.Ф.о., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27.10.2010 года около 21 часа 25 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Ким А.А.», действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, по заключению эксперта № от 08.11.2010 г. наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,473 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданки под псевдонимом «Ким А.А.» Мамедов Ф.Ф.о. 27 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Мамедов Ф.Ф.о., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ 27.10.2010 года около 21 часа 25 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Ким А.А.», действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, по заключению эксперта № от 08.11.2010 г. ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Ким А.А.» Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мамедов Ф.Ф.о. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Чумак А.К. поддержал ходатайство подсудимого Мамедова Ф.Ф.о. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мамедова Ф.Ф.о. правильно квалифицированы: по преступлению от 13.10.2010 года около 17 часов 30 минут (опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0, 415 грамм) - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 13.10.2010 года около 17 часов 30 минут (ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,40 мл) - по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 27.10.2010 года около 21 часа 25 минут (опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0, 473 грамм) – по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 27.10.2010 года около 21 часа 25 минут (ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20 мл) - по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедову Ф.Ф.о., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову Ф.Ф.о., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении на момент совершения преступлений четверых несовершеннолетних детей. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Мамедов Ф.Ф.о. проживающий по адресу <адрес> нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Со слов соседей, лица склонные к немедицинскому употреблению наркотических средств часто посещают квартиру, где живет Мамедов Ф.Ф.о. Имеет связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений, употребляющими наркотические средства. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Мамедова Ф.Ф.о. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, местом отбытия наказания Мамедову Ф.Ф.о. необходимо определить исправительную колонию общего режима. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Мамедова Ф.Ф.о., суд находит возможным, назначить ему наказание по двум преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах – деньгах, изъятых в ходе личного обыска Мамедова Ф.Ф.о. при производстве обыска по адресу <адрес> суд приходит к выводу, что денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером нз 5344179 и две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ГС 0709484, ГЛ 8466976, использованные при производстве ОРМ «Проверочная закупка», подлежат возвращению ООУР УВД по г. Находка. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мамедова Фуада Фарман оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 13.10.2010 г. - в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, по преступлению от 13.10.2010 г. - в виде лишения свободы на срок один год; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 27.10.2010 г. - в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 27.10.2010 г. - в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мамедову Ф.Ф.о. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мамедову Ф.Ф.о. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок наказания Мамедову Ф.Ф.о. исчислять с 16 декабря 2010 года. Зачесть Мамедову Ф.Ф.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 октября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно. Вещественные доказательства: - сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,415 граммов (после исследования остаток опия высушенной массой 0,314 г.); - запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с фрагментом поршня с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,40 мл. (после исследования остаток объема жидкости 0,20 мл); - наркотическое средство опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,473 грамма (после исследования остаток опия высушенной массой 0,273 г.), фрагмент полимерной пленки черного цвета, фрагмент черной нити; - запаянный колпачок с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,20 мл. (в процессе исследования израсходован полностью); - фрагмент полимерной пленки черного цвета; - тампон с локальными загрязнениями в виде пятен серого цвета, сухой ватный тампон без видимых загрязнений, сухой ватный тампон с локальным загрязнением в виде пятна светло-сине-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. (л.д. 160) Вещественное доказательство - мобильный телефон в корпусе желтого цвета «Nokia», имей 359402000271760, имей 359401999728240, имей 359402000062650, с тремя сим-картами «Мегафон», «МТС», «JOY», абонентский номер 89241219939, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Мамедову Фуаду Фарман оглы. Вещественные доказательства - денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей – 1 билет, серийный номер нз 5344179, денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей – 2 билета с серийными номерами ГС 0709484, ГЛ 8466976, хранящиеся у начальника ООУР УВД по г. Находка, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в ООУР УВД по г. Находка. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: