Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1- 1077-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 декабря 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.

защитника адвоката Серышева И.М. удостоверение от 10.04.2006 года

и ордер от 23.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Козырева Александра Сергеевича, <.........> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Козырев А.С. путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козырев А.С. 30 октября 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, путем присвоения найденного, умышленно приобрел две папиросы «Беломорканал» с веществом бурого цвета, которое согласно заключения эксперта от 17 ноября 2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,601 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,089 грамма, что является крупным размером, согласно постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Козырев А.С. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 31 октября 2010 года в 16 часов 20 минут в районе <адрес>.

Козырев А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Козырева А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Козырев А.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога до момента совершения преступления не состоял, но в момент личного досмотра и медицинского освидетельствования, установлен факт наркотического опьянения, в связи с чем 31.10.2010 года, поставлен на профилактический контроль с диагнозом неоднократное употребление каннабиоидов, ранее судим и совершил преступление в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от 29.09.2009 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговору от 29.09.2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, судимость по приговору от 29.09.2009 года не образует рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания.

С учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, находит, что Козыреву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Козыреву А.С., с учетом ранее совершенных им преступлений средней тяжести, определить колонию поселения.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса, оставшееся после экспертизы, не высушенной массой 0,163 грамма с маслом каннабиса 0, 021 грамма, бумажный конверт со смывами с рук Козырева А.С., изъятые 31.10.2010 года при осмотре места происшествия - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Козырева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Козыреву Александру Сергеевичу, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Хабаровского края от 29.09.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Хабаровского края от 29.09.2009 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня пребывания осужденного в колонию- поседение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному о необходимости после вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по <адрес> по адресу <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию поселения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса, оставшееся после экспертизы, не высушенной массой 0,163 грамма с маслом каннабиса 0, 021 грамма, бумажный конверт со смывами с рук Козырева А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.