Дело №1-106-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Полусмак И.В., с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н. защитника, адвоката Чумак Д.А., удостоверение №, ордер № от 24.05.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алиева Байрама Абас оглы, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Алиев Б.А.о. совершил производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах: Алиев Б.А.о. в ноябре 2003 года, объединился с Г., Д., Б., Б1., М., Д., С1., М1., Ф., в отношении которых 14.09.2004 года Находкинским городским судом вынесен приговор, и неустановленным следствием лицом в устойчивую группу лиц для занятия преступной деятельностью, направленной на производство, хранение, перевозку и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Алиев Б.А.о., действуя в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями, в целях последующего сбыта хранил в арендуемом им контейнере №, находящимся на территории рынка «Североторг» по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию, поставляемую Д. и Ф. на автомобиле «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак №. Получая от Д. и Ф. алкогольную продукцию Алиев Б.А.о., действуя согласно отведенной ему роли, хранил в период с 12 ноября 2003 года по 23 декабря 2003 года в арендуемом контейнере № алкогольную продукцию, которая была изъята при осмотре места происшествия 23 декабря 2003 года и согласно заключению эксперта № от 20 января 2004 года жидкость в 15 стеклянных бутылках емкостью 0,25 литра; 4 бутылках по 0,5 литрах; 1 пластиковой бутылке, 1,5 литра, 1 пластиковой бутылке 5,0 литра, содержащих водный раствор этилового, денатурированного (технического) спирта крепостью от 30,7% до 84,1% по объему содержащий денатурированную добавку диэтилфталат, данная жидкость для употребления в качестве алкогольной продукции непригодна и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. После чего, совместно с Г., Б., Б1., М., Д., С1., М1., и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в период с ноября по 23 декабря 2003 года сбывал данную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 12 ноября 2003 года около 12 часов 30 минут, Алиев Б.А.о., находясь в арендуемом им контейнере № на рынке «Североторг» по адресу: <адрес> действуя умышленно, в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями, из корыстных побуждений, заведомо зная о некачественных свойствах товара, сбыл 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, выдавая ее за питьевой спирт надлежащего качества гражданину Н. При проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенная у Алиева Б.А.о. 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от 23 января 2004 года представленная на исследование жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятая в ходе проведения проверочной закупки 12.11.2003г. у гражданина Алиева Б.А.о., является этиловым денатурированным (техническим) спиртом, содержащим в своем составе денатурированную токсичную добавку диэтилфталат. Подсудимый Алиев Б.А.о. в судебное заседание не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Алиева Б.А.о. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, согласно представленным УВД г.Находка сведениям Алиев Б.А.о. в настоящее время находится в розыске, принятыми мерами розыска Алиев Б.А.о. не установлен, от явки в суд уклоняется. Ходатайство о приглашении конкретного защитника Алиев Б.А.о. не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст.247 ч.5 УПК РФ. Судебное заседание проведено в отсутствие подсудимого, на основании ст.247 ч.6 УПК РФ защитник подсудимому назначен судом. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Алиева Б.А.о., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью 2 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Алиева Б.А.о., данные им при производстве предварительного расследования, когда он, допрошенный 24.12.2003 года в качестве подозреваемого пояснял, что около 8 лет проживает в <адрес>, примерно 4 года работает индивидуальным предпринимателем, на рынке «Североторг» в контейнере №, где торгует продуктами. Примерно два-три месяца назад проиграл в казино, появились долги. В силу тяжелого материального положения решил заняться торговлей спирта из арендуемого контейнера № на рынке «Североторг», спирт привозил мужчина по национальности талыш, по имени Максим (Ф.) на грузовике с будкой. Водителя грузовика звали Гарик (Д.), Гарик всегда выгружал спирт, когда покупал у Максима. На неделю обычно покупал у Максима восемь пятилитровых бутылок спирта в понедельник или во вторник. Спирт, купленный у Максима хранил в киоске, для последующей продажи. Спирт сам не продавал, а говорил продавать своим продавцам Любовь Егоровне и продавцу по имени Люда (С.), фамилии которой не знал, разливать спирт с помощью воронки, спиртометром проверять крепость спирта и продавать, тем, кто будет просить выпить. Он не давал указаний продавцам о том, чтобы они разводили спирт водой. За работу, продавцам платил по 100 рублей в день, деньги от проданного спирта продавцы отдавали ему. Продавцам он платил по 1 рублю с каждой проданной бутылки. Спирт в его контейнере покупали для употребления во внутрь и для хозяйственных нужд. Если кто-то просил продать выпить водки, спирт разводился водой. Бутылки емкостью 0,5 и 0,25 литра покупал с рук у незнакомых людей. Торгуют ли братья Б. Раид и Эльнур спиртом, не знает, но у Б. есть свой контейнер, который до недавнего времени был закрыт, примерно 21 или 22 декабря 2003 года братья Б. «открылись» и стали работать, чем торговали не знает. По поводу обнаружения в контейнере наркотиков, пояснил, что наркотики не продает, а в контейнере часто собираются знакомые, которые приходят погреться, возможно, кто-то из знакомых оставил или подбросил. Допрошенный при производстве предварительного расследования 10.03.2004 года в качестве обвиняемого Алиев Б.А.о. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и показал, что в <адрес> проживает с 1998 года, состоит в официальном браке с К., которая имеет двух детей 1994 года рождения и 1996 года рождения, а также имеет жену азербайджанку, Алиеву Бахар Манаф кызы, брак с которой записал мула в мечети в Азербайджане и у него имеется трое детей. Живет с К., а к Алиевой Б.М.к. ходит, проведывает и помогает материально. Примерно с 1999 года начал работать на рынке «Североторг» в <адрес>, сначала торговал овощами, мясом и спиртными напитками. С октября 2003 года начал торговать техническим спиртом, спирт продавал для употребления во внутрь. В этот период он нуждался в деньгах, и потому обратился к мужчине по национальности талышу, которого все звали Максим, а как его настоящее имя не знает. Максим (Ф.) стал привозить ему спирт под реализацию, примерно 20-30 литров в неделю. Спирт привозил Максим на грузовике, за рулем которого был мужчина, талыш по имени Гарик (Д.). Когда Максим и Гарик привозили спирт, то Гарик выгружал коробки со спиртом, а он сам или его продавцы Любовь Егоровна и Люда (С.) принимали эти коробки. В каждой коробке было по четыре пятилитровые бутылки со спиртом. Спирт покупал у Максима по 50-55 рублей за один литр, а его продавцы продавали по 60-70 рублей за один литр. Он говорил продавцам, что это чистый спирт. Продавцам платил 100 рублей в день, а чистый доход от продажи спиртом составлял примерно 200 рублей в день. Спирт продавцы разливали по бутылкам различной емкости. В арендуемом контейнере он видел на полке спиртометр и воронку, с помощью которых продавцы разливали спирт по бутылкам, и замеряли крепость спирта, потому что продавцы иногда разбавляли спирт водой, но сам не когда не говорил своим продавцам разбавлять спирт водой. Максим не всегда доверял спирт, так как часто играл в карты и мог проиграть этот спирт, в основном Максим отдавал спирт Любовь Егоровне. Кому еще Максим возил спирт, не знает. Вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Кроме этого, виновность Алиева Б.А.о. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Свидетели Н., А. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель Н., на предварительном следствии пояснял, что 12 ноября 2003 года, около 12 часов, принял участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности на рынке «Североторг». На служебной автомашине милиции, в которой находились двое понятых и сотрудники милиции проехали на территорию рынка «Североторг». В автомашине он был досмотрен, предварительно сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, ничего не обнаружив, вручили 50 рублей, номер купюры был переписан, о чём был составлен протокол. Понятым также были разъяснены их права и обязанности., Сотрудник милиции объяснил, что в контейнере, от которого они стояли примерно в метрах 15, третий дальний, торгуют техническим спиртом под видом алкогольной продукции и необходимо было приобрести в данной торговой точке спирт, бутылку, емкостью 0,5 литра. Вышел из машины и зашёл в указанный контейнер, в нём находился человек на вид лет 30, кавказской национальности и парень лет 16 славянской внешности, который называл первого Байрам. Спросил у них, есть ли спирт на продажу. Они ответили, что есть, протянул мужчине, которого называли Байрам, 50 рублей, врученные сотрудниками милиции. Байрам, взял деньги, а парень дал ему (Назаренко) бутылку с прозрачной жидкостью. Спросил у Байрама, можно ли это пить, он ответил, что можно. В контейнере заметил ящик с пустыми бутылками и сильный запах спирта. Затем прошёл в машину, где в присутствии понятых, был досмотрен сотрудниками милиции и выдал купленную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Свидетель А., на предварительном следствии пояснял, что 12 ноября 2003 года около 12 часов 00 минут к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции. На служебной автомашине с сотрудником милиции, вторым понятым и гражданином который назвался Н. Дмитрием, они проехали на территорию рынка «Североторг», встали на стоянке автомашин. Там сотрудник милиции досмотрел закупщика, в присутствии его и второго понятого, затем он передал закупщику 50 рублей, для того чтобы купить спирт. Перед этим ему разъяснили смысл проводимого мероприятия, а также его права и обязанности. Номер врученной закупщику купюры милиционер внёс в протокол вручения денег. По факту личного досмотра закупщика и вручения денег был составлен протокол, где он, второй понятой и закупщик расписались, номер купюры был внесён в протокол. Сотрудник милиции объяснил, что в контейнере с вывеской «Яйцо оптом», напротив которого они стояли, торгуют алкогольной продукцией кустарного производства и Н. необходимо купить в этом контейнере бутылку емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией. Н. вышел из машины, зашёл в указанный сотрудником милиции контейнер. Минут через 10 вышел из контейнера, с бутылкой. Н. вернулся в машину, где, в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен сотрудником милиции, о чём был составлен протокол личного досмотра. В ходе досмотра милиционер изъял у него бутылку ёмкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта, денег, которые вручал ему сотрудник милиции, обнаружено не было. Изъятая бутылка была упакована в пакет №, опечатана пакет оттиском печати «№101», на котором он и второй понятой расписались. Опознать мужчину продавшего спирт, сможет по чертам лица, цвету волос, причёске. Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом ОУ МО УБОП по Находкинской зоне Л. от 12.11.2003 года, о том, что на рынке «Североторг» по <адрес>, Алиев Байрам Абас оглы, <.........>, проживающий <адрес>, с неустановленными лицами осуществляет реализацию товаров (спирта), не соответствующих требованиям безопасности. Протоколом вручения денег от 12.11.2003 года, в ходе которого произведен личный досмотр Н., у которого ничего не обнаружено и не изъято, после чего Н. вручены деньги в сумме 50 рублей одной купюрой еЗ 9989105. Протоколом личного досмотра от 12.11.2003 года, в ходе которого произведен личный досмотр Н., у которого изъято: бутылка емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с запахом спирта. Н. пояснил, что данную бутылку приобрел на рынке «Североторг» у Алиева Байрама. Протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2003 года, в ходе которого была изъята алкогольная продукция, которая согласно заключению эксперта № от 20 января 2004 года, жидкость в 15 стеклянных бутылках емкостью 0,25 литра; 4 бутылках по 0,5 литрах; 1 пластиковой бутылке, 1,5 литра, 1 пластиковой бутылке 5,0 литра, содержащих водный раствор этилового, денатурированного (технического) спирта крепостью от 30,7% до 84,1% по объему содержащий денатурированную добавку диэтилфталат, данная жидкость для употребления в качестве алкогольной продукции непригодна и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Согласно заключению эксперта № от 23.01.2004 года, представленная на исследование жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятые в ходе проведения проверочной закупки 12.11.2003г. у Алиева Б.А.о., является этиловым денатурированным (техническим) спиртом, содержащим в своем составе денатурированную токсичную добавку диэтилфталат. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Алиевым Б.А.о. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Алиева Б.А.о. следует квалифицировать: по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой. Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву Б.А.о., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиеву Б.А.о., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Гражданский иск по делу не заявлен. На учётах у нарколога и психиатра Алиев Б.А.о. не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Алиева Б.А.о. не возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция статьи 238 УК РФ, инкриминируемой подсудимому, действовавшая на момент совершения подсудимым преступления, не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, местом отбывания наказания Алиеву Б.А.о. следует назначить исправительную колонию общего режима. При постановлении настоящего приговора судом не обсуждается вопрос о вещественных доказательствах, поскольку данный вопрос решен приговором Находкинского городского суда от 14.09.2004 года. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алиева Байрама Абас оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Алиеву Б.А.о. исчислять с момента задержания. При задержании Алиева Б.А.о. избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: