Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-103-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 г. г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.И.,

защитника, адвоката Белоконь, удостоверение , ордер от 14.07.2010 г.,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении Литвинова Сергея Владимировича, <.........> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «б, д» УК РФ,

установил:

Литвинов Сергей Владимирович 15 февраля 2002 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Литвинов С.В. 15.02.2002 года около 23 часов в районе <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, открыто путем рывка из рук потерпевшего Р., похитил сумку, не представляющую ценности, в которой находилось: 4 мужских костюма стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, 6 мужских брюк стоимостью 250 рублей каждые, на сумму 1500 рублей, кожаный пиджак стоимостью 1000 рублей, ветровка мужска производства КНР стоимостью 300 рублей, 23 мужские рубашки стоимость каждой 200 рублей, на сумму 4600 рублей, шапка норковая мужская стоимостью 1500 рублей, спортивный костюм стоимостью 300 рублей, электробритва производства Россия стоимостью 500 рублей, нижнее белье на сумму 500 рублей, дезодорант стоимостью 100 рублей, одеколон стоимостью 100 рублей, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму 12400 рублей.

Подсудимый Литвинов С.В. в судебное заседание не явился, уклоняется от явки в суд. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Литвинов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «б, д» УК РФ признал полностью и показал, что 15.02.2002 года около 19 часов он встретил М., С. и Д.. Вместе с ними он распивал спиртные напитки в <адрес> в подъезде. Около 23 часов, выйдя из подъезда вместе с М. и С., Д. остался в подъезде спать, так как был пьян, он увидел мужчину, который шел мимо <адрес>. В руках у мужчины была большая сумка. Он предложил мужчине помощь. Мужчина от его помощи отказался, тогда он решил похитить сумку у этого мужчины. М. и С. стояли около подъезда и видели, как он подходил к мужчине. Он схватил сумку из рук мужчины и побежал в подвал <адрес>. Бежали ли за ним М. и С. он не видел. Он рассмотрел содержимое сумки. Там находились мужские рубашки, штаны и нижнее белье. Затем он спрятал сумку в этом же подвале и там же лег спать. Около 08 часов он проснулся и пошел посмотреть на месте ли сумка. Сумки на том месте, где он оставил, не оказалось. Сумку с вещами он похитил для того, чтобы вещи продать, а некоторые вещи оставить себе.

Помимо личного признания вины подсудимым, вина Литвинова С.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р. суду пояснил, что 15.02.2002 года около 23 часов он шел к своей сестре, взяв с собой сумку, сумка ценности не представляет, в которой находилось: 4 штуки мужских костюмов стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, 6 штук мужских брюк стоимостью 250 рублей каждые, на сумму 1500 рублей, кожаный пиджак стоимостью 1000 рублей, ветровка мужска производства КНР стоимостью 300 рублей, 23 штуки мужских рубашек стоимостью каждой 200 рублей на сумму 4600 рублей, шапка норковая мужская стоимостью 1500 рублей, спортивный костюм стоимостью 300 рублей, электробритва производства Россия стоимостью 500 рублей, нижнее белье на сумму 500 рублей, дезодорант стоимостью 100 рублей, одеколон стоимостью 100 рублей. Проходя мимо <адрес>, он увидел трех парней, один из них подошел к нему, как впоследствии он узнал, его фамилия Литвинов и предложил ему помочь донести его сумку. Он от помощи Литвинова отказался. Тогда Литвинов выхватил у него сумку с вещами и побежал вдоль дома <адрес>. Ущерб ему причинен на сумму 12400 рублей. Сумма ущерба для него значительная. 16.02.2002 года около 12 часов к нему пришел парень, как впоследствии он узнал, его фамилия Д. и сказал, что у него есть документы, которые на имя Р.. Д. вернул ему документы.

Свидетели М., Д., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель М. на предварительном следствии пояснял, что 15.02.2002 года около 19 часов он встретил Литвинова, С. и Д.. Вместе с ними он распивал спиртные напитки в <адрес> в подъезде. Около 23 часов, выйдя из подъезда вместе с Литвиновым и С., Д. остался спать в подъезде, так как был пьян, они увидели мужчину, который шел мимо <адрес>. В руках у мужчины была большая сумка. Литвинов подошел к этому мужчине и стал с ним о чем-то разговаривать. Они пошли вместе со С. в подвал <адрес>, затем он вместе с Д. пошел домой. 16.02.2002 года около 09 часов он пошел в подвал <адрес> и на лестнице при входе в подвал обнаружил документы на имя Р.. Он рассказал все Д. и решил вернуть документы хозяину. Д. отнес документы хозяину.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 15.02.2002 года около 19 часов он встретил Литвинова, М. и Д.. Вместе с ними он распивал спиртные напитки в подъезде <адрес> часов вышли из подъезда вместе с Литвиновым и М., а Д. остался в подъезде спать, так как был пьян. Они увидели мужчину, который шел мимо <адрес>. В руках у мужчины была большая сумка. Литвинов подошел к этому мужчине, стал с ним о чем-то разговаривать и выхватил у мужчины сумку. Он пошел вместе с М. в подвал <адрес>, затем он вместе с М. пошли домой.

Свидетель Д. на предварительном следствии пояснял, что 15.02.2002 года около 19 часов он встретил Литвинова, М. и С.. Вместе с ними он распивал спиртные напитки в подъезде <адрес>. Он был сильно пьян и заснул в этом подъезде. 16.02.2002 года С. ему сказал, что нашел документы на имя Р. и попросил отнести их хозяину. Он взял документы и вернул хозяину.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Р. от 16.02.2002 года о принятии мер к розыску неизвестных ему лиц, которые напали на него 15.02.2002 года между 22-23 часами в районе аптеки по <адрес>. Нападавших было трое, путем силы они отобрали сумку, в которой находились его личные вещи: 4 костюма (черный и серый импортного производства, коричневый в полоску и серый (тройка) отечественного производства, 8 шт. брюк (цвет черный, серый и одни темно зеленые импортные), черный кожаный пиджак, куртку осеннюю серую китайского производства, 20-25 шт. рубашек, разного цвета, шапку норковую, спортивный костюм, электробритву, нижнее белье. Сумма ущерба приблизительно составляет 20000-25000 рублей и является для него очень значительной, так как это все его вещи.

Постановлением от 18.02.2002 года Р. признан потерпевшим по уголовному делу.

Постановлением от 18.02.2002 года Р. признан гражданским истцом по уголовному делу на сумму 12800 рублей.

Протоколом выемки от 04.04.2002 года, в ходе которой у Р. были изъяты его личные документы: страховое свидетельство, свидетельство, свидетельство 062820, свидетельство КН 797968, военный билет, гражданский паспорт, свидетельство о восьмилетнем образовании, сберкнижка, свидетельство МА 0027, для приобщения к делу.

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 04.04.2002 года, в ходе которого осмотрены: страховое свидетельство , пластиковое, светло-зеленого цвета, свидетельство Находкинской автошколы , свидетельство 062820 серии АГ, свидетельство КП , военный билет на имя Р. серии НВ в обложке бордового цвета, гражданский паспорт на имя Р.серии 05 01 , свидетельство о восьмилетнем образовании № В 527942, сберегательная книжка № А3302, свидетельство управления учебных заведений серии МА .

Постановлением от 04.04.2002 года личные документы, изъятые в ходе выемки у Р. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Распиской Р. от 04.04.2002 года о получении от следователя страхового свидетельства, свидетельство Находкинской автошколы, свидетельство , свидетельство КП , военного билета на имя Р., гражданского паспорта на имя Р., свидетельства о восьмилетнем образовании, сберегательной книжки, свидетельство МА .

Протоколом явки с повинной от 17.02.2002 года, в котором Литвинов Сергей Владимирович, <.........>, собственноручно написал о том, что 15.02.2002 года около 20 часов он вместе со С. Владимиром и М. Сергеем стояли возле <адрес> в районе аптеки. Он увидел пожилого мужчину, который шел с сумкой. Он подошел к нему и спросил «есть что закурить». За ним подошли Сергей и Владимир. Мужчина поставил сумку, он взял ее, и они втроем пошли в подвал. В подвале был Александр, тот открыл сумку и надел пиджак и норковую шапку, после чего легли спать. На сумке спал Олег. На следующее утро 16.02.2002 года сумки уже не было. Спать легли пьяными, кто взял сумку не знает.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Литвиновым С.В. данного преступления.

До удаления суда в совещательную комнату, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого Литвинова С.В. в сторону смягчения в связи с изменением уголовного закона и исключением из части 2 ст. 161 УК РФ квалифицирующих признаков «совершённый неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировал действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценив доказательства в совокупности, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, в связи с изменениями, внесенными в ст. 161 Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ находит правильной квалификацию действий подсудимого Литвинова С.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки «совершённый неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину» подлежат исключению из объёма обвинения в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Литвинову С.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. в сумме 12800 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Согласно справке-характеристике, Литвинов Сергей Владимирович, проживающий на территории 2 ОПОП 2 ГОВД г. Находка по адресу <адрес>, склонен к употреблению алкоголя, неоднократно поступали жалобы от соседей, имел приводы в ОПОП. По месту жительства характеризуется положительно.

На учёте у психиатра не состоит. С 29.01.1987 года состоял на контроле у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление каннабиоидов. 14.10.1988 года снят с контроля по истечении срока наблюдения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Литвинова С.В. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Литвинова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Литвинову С.В., содержание под стражей, оставить без изменения.

По обнаружении Литвинова С.В., поместить его в ближайший следственный изолятор и этапировать в учреждение ИЗ-25/1 г. Владивосток для направления в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

Срок наказания Литвинову С.В. исчислять со дня фактического задержания.

Взыскать с Литвинова Сергея Владимировича в пользу Р. в возмещение материального ущерба 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – страховое свидетельство , свидетельство Находкинской автошколы , свидетельство , свидетельство КП , военный билет серии НВ , гражданский паспорт серии 05 01 , свидетельство о восьмилетнем образовании № В 527942, сберегательную книжку № А3302, свидетельство управления учебных заведений серии МА , хранящиеся у потерпевшего Р., оставить владельцу Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: