Дело № 1-1079-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., защитника - адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 16.12.2010 года, подсудимого Гордеева А.В., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гордеева Алексея Владимировича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 15 ноября 2010 года около 12 часов 35 минут гражданин Гордеев А.В., находясь в районе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №от 17.11.2010 года, является наркотическим средством – опием, общая масса опия в перерасчете на высушенное вещество, составляет 2,20 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Гордеев А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 15.11.2010 года около 12 часов 40 минут в районе <адрес>. Гордеев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Гордеевым А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Гордеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Гордеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Гордееву А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает возможным и обоснованным назначить подсудимому Гордееву А.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гордеева Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Гордееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,93 г., оставшееся после исследования, хранящееся в камере хранения СУ УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко