Дело № 1 - 1042 - 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 14 декабря 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Гавриченко О.М. Панова А.С. подсудимого Будакова И.А., защитника-адвоката Вазюковой С.В., представившей удостоверение №, ордер № _1216__ от 01.12.2010 года, потерпевшего К., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будакова Ильи Александровича, <.........> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 15.11.2010 года, под стражей с 05.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Будаков И.А. 05 сентября 2010 года в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К., безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, находясь на территории пляжа № <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применил в отношении К. пистолет, который, согласно заключению эксперта № от 21.09.2010 года, является травматическим оружием модели «MP-79-9ТМ» калибра 9мм, пригодным к стрельбе, произведя один выстрел в К., причинил ему своими действиями, согласно заключению эксперта № от 14.10 2010 года, проникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева, осложненное большим гемотораксом, частичным пневмотораксом, ушибом левого легкого. Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Будаков И.А. свою вину признал частично и пояснил, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К., потерпевший шел на него, сильно жестикулировал руками, поэтому он вытащил пистолет, который находился у него за поясом, и выстрелил в потерпевшего. 04.09.2010 года ночевал на Пляже № <адрес> в палатке администрации у К2., до этого выпивал спиртное в кафе на территории пляжа, ни к каким девушкам не приставал, конфликтных ситуаций ни с кем не было. При себе у него находился пистолет самообороны МР-79-9 мм, на который у него есть разрешение – лицензия ЛОа №. В этот вечер был одет в серую футболку на замке «молния» и черные брюки. В процессе распития спиртного к нему подошел незнакомый парень, попросил выйти на улицу для разговора. Он вышел, они встали на полянке между площадкой дискотеки и будок для туалета, парень повернулся к нему лицом, стал кричать на него, выражаясь нецензурными словами, оскорблял, пошел на него, при этом в руках у парня ничего не было. Он не стал ждать, когда тот подойдет к нему, вытащил пистолет, который у него был заткнут за пояс брюк сзади, и выстрелил в парня, когда тот был на расстоянии 2 – 3 метров. Парень упал на спину, он подошел, посмотрел, что тот дышит, в области груди на футболке у парня была кровь. Заткнув пистолет за пояс брюк, вернулся в кафе, потом пошел в палатку спать. Пистолет у него выпал под лавку, позже он его обнаружил. Около 04 часов 05.09.2010 года его разбудили сотрудники милиции, с ними были 2 девушки, одна из которых показывала на него и говорила, что он стрелял в её мужа. Когда его привезли в милицию, он осознал все, написал явку с повинной. Вместе со следственной группой он приехал на место происшествия, пояснил обстоятельства того, как он выстрелил в незнакомого парня. Он выдал пистолет, который обнаружил под лавкой в палатке администрации. На поляне, где он стрелял в парня, обнаружили гильзу от патрона. В содеянном раскаивается. Кроме частичного признания, вина подсудимого Будакова И.А. подтверждается показаниями потерпевшего К., свидетеля В. данными в судебном заседании, свидетелей К1., К3.,Подольного А.В. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела. Из пояснений потерпевшего К. следует, что 28.08.2010 года он, его сожительница В., друзья К1. и К3. на автомашине приехали из <адрес> на море на пляж №, на этот пляж он приезжает уже 3 года подряд на несколько дней отдыхать. Все было нормально, ни с кем никаких конфликтов не было. В ночь с 04. 09.10г около 23 часов он, В. и К1. пошли на пляжную дискотеку в кафе, там В. и К1. ненадолго отошли, а по возвращению сказали, что к ним кто-то там приставал, он их словам не придал значения, никаких отношений ни с кем выяснять не желал. Затем он пошел в туалет, а когда возвращался, перед ним неожиданно появился Будаков, который стал высказывать ему претензии, стоя почти вплотную к нему. Он смотрел в лицо Будакову И.А., что было у него в руках, не видел. Он ничего Будакову И.А. не ответил, не сделал ни одного движения в его сторону, почувствовал удар в грудь, услышал выстрел, сразу упал на землю и минуты на 2 потерял сознание. Когда пришел в себя, Будакова И.А. не было, он дополз до палатки, ему стало плохо, становилось еще хуже, потом он помнит, что пришла В., он ей говорил, что в него стрелял Будаков И.А. Из пояснений свидетеля П. следует, что он является арендатором пляжа № в <адрес> с 30.12.2009 года. У него на пляже контролером работает К2., обеспечивает чистоту на территории пляжа, вывозит мусор. Будаков И.А. у него не работает, является таким же отдыхающим, как и все остальные. Будакова И.А. он знает, так как проживают в одном поселке, отношений с ним не поддерживает. Из пояснений свидетеля Б. следует, что Будаков И.А. её сын, проживает с ней. В летнее время проживает на территории пляжа № <адрес>, где работает неофициально уже 3 года. Со слов сына знает, что он собирает деньги с отдыхающих, раз в неделю приезжает домой. Сколько он зарабатывает, ей не известно. В 2009 году Будаков И.А. хотел устроиться в охрану банка, для этого получил лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. В августе 2010 года в магазине «Дерсу» Будаков И.А. купил себе пистолет, который она увидела у него случайно, сын пояснил, что пистолет ему нужен для самообороны. 05.09.2010 года она от сотрудников милиции узнала, что Будаков И.А. в кого-то выстрелил из пистолета и причинил телесные повреждения. По характеру Будаков И.А. вспыльчивый. Из показаний свидетеля К1. следует, что 28.08.2010 года она с супругом К3. и друзьями: В. и К. приехала на автомашине в <адрес> на пляж №, Знает, что В. и К. приезжали на данный пляж несколько лет подряд на море. Все жили в палатке, ни с кем конфликтов не было, все было нормально, подружились с другими отдыхающими, с администрацией пляжа также никаких конфликтов не было. 04.09.2010 года около 24 часов она, К3., В. и К. пошли на дискотеку на территории пляжа в кафе. Примерно через 30 минут К2. пошел в палатку спать, а они втроем остались в кафе. Она с В. отошли на некоторое время, а когда возвращались, встретили 2-х парней, которых она ранее видела в палатке администрации, один из них, как она узнала – Будаков И.А., подозвал к себе В., по возвращению она сказала, что Будаков И.А. с ней заигрывал. Когда вернулись к К., В. ему об этом рассказала, к чему К. отнесся спокойно. Затем к ним подошел знакомый – А., рассказал, что Будаков И.А. на него наставлял пистолет, потому что он ему не понравился. К. подходил к столику, за которым сидел Будаков И.А. с парнями, они поборолись на руках, К. победил какого-то парня, потом вернулся за свой столик, никакого конфликта не было. Около 03 часов 5.09.2010 года К. вышел, его не было около 15 минут, В. стала беспокоиться, просить, чтобы его искали, потом они пошли в свою палатку. Увидели К. на полу палатки, у него лицо было бледным, В. закричала, а она стала трясти К., на серой футболке на груди слева увидела пятно крови. Она все время находилась с К., кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехали сотрудники милиции, попросили всех выйти из палатки администрации, оттуда вышел Будаков И.А., В. сказала, что видела у него пистолет. Будаков И.А. стал вести себя агрессивно, обзывать В., говорить, что он ни в кого не стрелял. Из показаний свидетеля К3. следует, что 28.08.2010 года с супругой К1. и друзьями: В. и К. приехал на автомашине в <адрес> на пляж №. Знает, что В. и К. приезжали на данный пляж несколько лет подряд на море. Все жили в палатке, ни с кем конфликтов не было, все было нормально, подружились с другими отдыхающими, с администрацией пляжа также никаких конфликтов не было. 04.09.2010 года около 24 часов он, К1., В. и К. пошли на дискотеку на территории пляжа в кафе. Примерно через 30 минут он вернулся в палатку спать. Около 03 часов 05.09.2010 года его разбудил К., который стоя около него на коленях, хватал его за ноги, сказал, что в него стреляли и ему плохо. В этот момент в палатку зашли В. и К1., К. терял сознание, все пытались оказать ему помощь. Когда приехала милиция и скорая помощь, В. и К1. пошли вместе с сотрудниками милиции к палатке администрации.. К. по характеру спокойный, не конфликтный, не ревнивый. Из показаний свидетеля В. следует, что 28.08.2010 года она с сожителем К. и друзьями: К3. и К1. приехали на автомашине в <адрес> на пляж №. На этот пляж она приезжает в течение десяти лет, почти всех из администрации знает. Ей также знаком Будаков И.А., его она видела в прошлом году, он ходил с парнем из администрации, она думала, что Будаков И.А. работает на пляже. Все жили в палатке, ни с кем конфликтов не было, все было нормально, подружились с другими отдыхающими, с администрацией пляжа также никаких конфликтов не было. 04.09.2010 года около 24 часов она, К3., К1. и К. пошли на дискотеку на территории пляжа в кафе. Примерно через 30 минут К3. пошел в палатку спать, а они втроем остались в кафе. Когда она с К1. отлучались из кафе, у ворот встретили Будакова И.А., которого они попросили включить музыку, тот стал спрашивать, с кем она приехала, она сказала, что с мужем, Будаков И.А. стал ей предлагать остаться с ним, но она отказалась, вернулись с К1. за столик, обо всем рассказала К. К. подходил к столику, за которым сидел Будаков И.А. с парнями, они поборолись на руках, К. победил какого-то парня, потом вернулся за свой столик, никакого конфликта не было. Сидевший за соседним столиком А. сказал, что Будаков И.А. наставлял на него пистолет. Около 03 часов 05.09.2010 года К. отошел, его не было около 15 минут, она стала беспокоиться, просить, чтобы его искали, потом пошла в свою палатку, где увидела К., сидящего на полу, его голова лежала на руках. Она подумала, что он спит, стала спрашивать, он как-то странно отвечал, она включила свет и увидела у К. на серой футболке, на груди слева пятно крови. К. сказал, что он его подстрелил. Она поняла, что К. говорит о Будакове И.А. Соседи по палаткам вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехали сотрудники милиции, попросили всех выйти из палатки администрации, так как она пояснила, что Будаков И.А. может находится там. Из палатки администрации вышел Будаков И.А., она сказала, что пистолет может быть у него. Будаков И.А. стал вести себя агрессивно. Вина подсудимого Будакова И.А. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.09.2010 года, согласно которому 05.09.2010 года в дежурную часть ОМ <адрес> УВД <адрес> по телефону из п/п ЦГБ поступило сообщение о том, что 05.09.2010 года в 05 часов 15 минут СМП был доставлен К. с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки слева, госпитализирован в грудную хирургию ЦГБ <адрес> (л.д. 3); заявлением К. от 11.09.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Будакова И.А., который в 03 часа 05.09.2010 года на территории пляжа № <адрес> причинил ему проникающее огнестрельное ранение, причинив тяжкий вред здоровью (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 года, согласно которому был произведен осмотр служебного помещения отделения грудной хирургии МУЗ «Городской больницы» по <адрес>, в ходе осмотра была изъята резиновая круглая пуля (л.д. 10 – 12); протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности на пляже № в <адрес> с участием обвиняемого Будакова И.А., в ходе осмотра было обнаружено и изъято: пистолет МР-79-9 ТМ Cal 9 mm P.A. 10-33904608 1033904608; гильза; песок со следами вещества бурого цвета; рубашка; брюки; лицензия ЛОа№2018503; паспорт на имя Будакова И.А., к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 13 – 17); сигнальным листом № от 05.09.2010 года, согласно которому 05.09.2010 года в 04 часа 20 минут был обслужен Будаков И.А., у которого было установлено состояние алкогольного опьянения, может содержаться в КААЗ (л.д. 24); справкой от 05.09.2010 года, согласно которой К. поступил в отделение грудной хирургии ЦГБ 05.09.2010 года в 05 часов 45 минут с диагнозом: проникающее огнестрельное пулевое (пластиковая пуля) ранение груди слева с повреждением легкого, алкогольное опьянения (л.д. 26); явкой с повинной от 05.09.2010 года, согласно которой Будаков И.А. сообщил, что 05.09.2010 года примерно с 03 часов до 04 часов он находился в шашлычной на пляже №, к нему подошел парень, позвал на улицу, после чего вывел его на улицу и начал грубить, он его предупредил, что выстрелит, но тот не отреагировал, и он выстрелил ему в грудь с ПМ и ушел (л.д. 44); протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2010 года, согласно которому потерпевший К. уверенно опознал Будакова И.А. и пояснил, что именно он в него выстрелил из пистолета на пляже № <адрес> (л.д.74 – 77); протоколом очной ставки от 13.10.2010 года, проведенной между потерпевшим К. и обвиняемым Будаковым И.А., согласно которому потерпевший К. подтвердил свои показания, пояснив, что 05.09.2010 года на пляже № в <адрес> около 03 часов Будаков И.А. выстрелил в него из пистолета в грудь, находясь почти вплотную к нему лицом. Выстрелил без причины, конфликта никакого между ними не было. Обвиняемый Будаков И.А. показания потерпевшего подтвердил частично, пояснив, что К. перед тем, как он в него выстрелил из пистолета, высказывал претензии и просил с ним выйти, поговорить (л.д. 79 – 81); заключением эксперта № от 14.10.2010 года, согласно которому: 1. У К. на момент обращения в лечебное учреждение 05.09.2010 года имелось проникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева, осложненное большим гемотораксом, частичным пневмотораксом, ушибом левого легкого. 2. Данное телесное повреждение могло быть причинено в результате ударного контактного действия огнестрельного снаряда, возможно, в течение нескольких часов до поступления в лечебное учреждение 05.09.2010 года. 3. Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.102 – 104); заключением эксперта № от 21.09.2010 года, согласно которому: 1. Поступивший на исследование пистолет является травматическим оружием. Пистолетом модели «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм. 2. Данный пистолет к стрельбе пригоден. 3. Гильза и пуля, поступившие на исследование являются частями травматического патрона калибра 9 мм. Патроны данного типа могут применяться для стрельбы из пистолета, представленного на исследование (л.д. 110); заключением эксперта № от 24.09.2010 года, согласно которому: Группа крови потерпевшего К., согласно предоставленной выписке из истории стационарного больного, – А?. На песке обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего К. (л.д. 115 – 118); протоколом осмотра предметов от 04.10.2010 года, согласно которому был произведен осмотр: 1). пистолета МР-79-9 ТМ Cal 9 mm P.A. 10-33904608 1033904608, гильзы, пули; 2). песка со следами вещества бурого цвета; лицензии на приобретение хранение и ношение оружия самообороны ЛОа№2018503 на имя Будакова И.А; гражданский паспорт на имя Будакова И.А.; серая рубашка и черные брюки, принадлежащие Будакову И.А. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Будакова И.А. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, условия жизни его семьи. Подсудимый Будаков И.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – судом признается явка с повинной от 05.09.2010 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшего, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Будакову И.А. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным его исправление без изоляции от общества, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим – материальный ущерб на сумму 26959 руб.76 коп. подлежит удовлетворению. Кроме того, у суда не вызывает сомнений, что действиями подсудимого Будакова И.А. потерпевшему К. причинены физические и нравственные страдания, и требование о возмещении морального вреда в размере 400000 руб, следует удовлетворить в полном объеме. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 1). пистолет МР-79-9 ТМ Cal 9 mm P.A. 10-33904608 1033904608, гильзы, пули, переданные на хранение в оружейную палату УВД г.Находка, уничтожить. 2). песок со следами вещества бурого цвета, переданные на хранение в архив УВД г.Находка – уничтожить; 3). серую рубашку и черные брюки, принадлежащие Будакову И.А., переданные на хранение в архив УВД г.Находка, передать осужденному передать по праву принадлежности; 4). лицензию на приобретение хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Будакова И.А., находящуюся на хранении в ИВС УВД г. Находка – передать Начальнику МОБ УВД г. Находка. 5) гражданский паспорт на имя Будакова И.А., находящийся на ответственном хранении в ИВС УВД г.Находка, передать осужденному по праву принадлежности. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Будакова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будакову Илье Александровичу наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Будакова Ильи Александровича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Будакову И.А.– содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В срок отбытого наказания зачесть срок содержания Будакова И.А. под стражей с 05 сентября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно. Взыскать с Будакова И.А. в пользу К. материальный ущерб – 26959 руб.76 коп; моральный вред в размере 400000 рублей. Вещественные доказательства: 1). пистолет МР-79-9 ТМ Cal 9 mm P.A. 10-33904608 1033904608, гильзы, пули, переданные на хранение в оружейную палату УВД г.Находка, уничтожить. 2). песок со следами вещества бурого цвета, переданные на хранение в архив УВД г.Находка – уничтожить; 3). серую рубашку и черные брюки, принадлежащие Будакову И.А., переданные на хранение в архив УВД <адрес>, передать осужденному передать по праву принадлежности; 4). лицензию на приобретение хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Будакова И.А. находящуюся на хранении в ИВС УВД <адрес>, передать Начальнику МОБ УВД <адрес>. 5) гражданский паспорт на имя Будакова И.А., находящийся на ответственном хранении в ИВС УВД <адрес>, передать осужденному по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Елизарьева