Дело № 1 – 1089 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Соколовой Е.Н. подсудимого Старжинского В.Л., защитника – адвоката Ковальчука Н.Г., представившего удостоверение № ордер № от 15.12.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Старжинского Виталия Леонидовича, <.........>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 30.11.2010 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старжинский В.Л. 17 октября 2010 года в районе аптеки №, расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел целлофановый сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № от 24.11.2010 года, является наркотическим средством – ацетилированным опием, масса в пересчете на высушенное вещество составляет – 0,570 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками милиции 17.10.2010 года в 20 часов 45 минут в гараже ГСК «Утес», расположенном в районе <адрес>. В судебном заседании подсудимый Старжинский В.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Старжинским В.Л. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Старжинского В.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Старжинский В.Л. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Старжинскому В.Л., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Старжинский В.Л. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Старжинского В.Л. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: целлофановый пакет с металлической чашкой, свертком с наркотическим средством ацетилированным опием, целлофановый пакет со шприцами, иглами, колпачками, фрагментом шприца, фрагментом черной полимерной пленки с фрагментом поршня шприца, два бумажных конверта со смывами ногтевых пластин с рук Старжинского В.Л., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Старжинского Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старжинскому В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на срок 1 год. Обязать осужденного Старжинского Виталия Леонидовича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию, трудоустроиться, пройти обследование у нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Старжинскому В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: целлофановый пакет с металлической чашкой, свертком с наркотическим средством ацетилированным опием, целлофановый пакет со шприцами, иглами, колпачками, фрагментом шприца, фрагментом черной полимерной пленки с фрагментом поршня шприца, два бумажных конверта со смывами ногтевых пластин с рук Старжинского В.Л., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева