Дело № 1-1064-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 декабря 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Бегина А.К., защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение №, ордер № от 20.12.2010 г., подсудимого Тютина В.Ф., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тютина Владимира Федоровича, <.........> <.........> содержащегося под стражей с 04 октября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Тютин В.Ф. 03 октября 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Тютин В.Ф. 03 октября 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общего коридора «Дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К., являющегося инвалидом 1 группы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанёс последнему 2 удара ножом - в область спины и ключицы справа, причинив К. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением 1 сегмента лёгкого, торакоабдоминального ранения справа с повреждением печени, диафрагмы, с развитием тотального пневмоторакса, малого гемоторакса оправа, которые, согласно заключению эксперта № от 29 октября 2010 года, являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Потерпевший К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался вырвать нож из рук Тютина В.Ф., тем самым прекратить его противоправные действия, однако, Тютин В.Ф., в результате реализации своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшему, причинил К. также телесные повреждения в виде: поверхностных резаных ран в области правой и левой кистей, которые, согласно заключению эксперта № от 29 октября 2010 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Тютин В.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 03.10.2010 года, на момент произошедшего, он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил грамм 200-250 водки. 03.10.2010 года это было воскресенье, в тот день его попросили сложить печь. Он должен был ночью дежурить в церкви, но, так как он был в алкогольном опьянении, то решил отпроситься. Около 19 часов 00 минут он заехал в дом-интернат, и решил взять у себя в комнате сим-карту. Зайдя в прихожую, он увидел, что по лестнице спускается потерпевший К., который находился в состоянии опьянения, он так решил потому, что в тот день давали зарплату, и, обычно, все выпивают. К. стал к нему приставать с разговорами, пытался у него выяснить что-то по поводу Насти, за которой тот ухаживал, потом стали разговаривать про какую-то молодую девушку. Они начали ругаться, К. выяснял с ним отношения, грубо с ним разговаривал, потом толкнул его в грудь, повалил на пол, он упал и ударился головой о ступеньку лестницы, в результате чего у него была гематома, потом К. запрыгнул на него, он вновь сильно ударился головой. Затем их разняли, и он поднялся к себе в комнату, расположенную на втором этаже. У него, не знает почему, появилась необъяснимая злость на потерпевшего, на столе в комнате он увидел маленький нож, длиной примерно 10 сантиметров, он взял его, спустился на первый этаж. Увидев на первом этаже К., он догнал его и ударил того ножом в туловище, в бок, но хотел ударить в ногу. К. стал на него бросаться, и он ударил его ножом ещё раз. Тот упал, и закричал, что ему больно, расплакался, просил не трогать его. Его оттащили от К., он вырвался, и ушёл, нож забрал с собой. После нож он выкинул недалеко от автовокзала в <адрес> в море. Потом пошёл на место работы в церковь и отпросился с дежурства. Затем он поехал к другу по адресу <адрес>, помылся, отдохнул. Друзья ему сказали, что он должен сообщить в милицию о том, что он сделал, сдаться милиции. Он подумал, и позвонил сотрудникам милиции, всё рассказал, они сказали ему никуда не уходить, ждать их, и через некоторое время сотрудники милиции приехали за ним. В милиции его допросили, он написал явку с повинной. К. он ударил ножом не из-за личных неприязненных отношений, а так как был зол на него в связи с произошедшим между ними конфликтом, хотел причинить ему боль, также хотел ударить того ножом в ногу, но попал в бок. Куда он ударил К. ножом второй раз, не помнит. К. пытался отобрать у него нож, также, кто-то ещё пытался это сделать. На тот момент там находились Я., медсёстры, кто ещё был, не помнит. В содеянном очень раскаивается, считает, что преступление совершил, причинив тяжкие телесные повреждения К., и должен понести наказание, но не суровое. Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Тютина В.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший К. суду пояснял, что около 17 часов 00 минут по адресу <адрес>, он спускался по лестнице со второго этажа, увидел санитарку Настю и сказал ей, что ему надоело, что его к ней ревнуют. Затем увидел Тютина В.Ф., с которым у него произошёл конфликт, они стали ругаться. Во время ссоры он толкнул Тютина В.Ф., тот упал на спину, их разняли. Он (Ковтун) ушёл, когда снова вышел покурить Тютин опять стал к нему цепляться, их опять разняли. Затем он пошёл на второй этаж, шёл по коридору первого этажа, и в это время услышал сзади крики какой-то женщины: «Гена осторожно». Сразу он почувствовал удар сзади в область печени, второй удар почувствовал в районе шеи, у него пошла кровь. Ему стало плохо, в руках Тютина В.Ф. он увидел нож, размер ножа не помнит, который он попытался выхватить, у него не получилось, затем он упал. Когда он упал, Тютин В.Ф. ему удары больше не наносил. Кроме ран от двух ударов ножом и пореза на руках, образовавшихся при попытке отобрать у Тютина В.Ф. нож, других телесных повреждений у него не было. Тютина В.Ф. от него оттащил Я., также Я. пытался отобрать у Тютина В.Ф. нож. До приезда скорой медицинской помощи, сознание он не терял. С Тютиным В.Ф. ранее у него конфликтов не было, вопрос о Насте не поднимался. В тот день он выпил один литр пива, чувствовал себя нормально. В ходе предварительного следствия у него изъяли ремень, тельняшку и джинсы, просит вернуть ему ремень. На строгой мере наказания Тютину В.Ф. не настаивает. Свидетель Я. суду пояснял, что 03.10.2010 года он выходил покурить, и на проходе, на полу, увидел дерущихся Тютина В.Ф. и К., он их не разнимал, просто обошёл, после чего они встали и ушли. Он вышел покурить, затем, когда примерно через 1 минуту зашёл обратно, увидел, что они уже лежат на земле возле парадного крыльца, и снова дерутся. К. лежал на полу, а Тютин В.Ф. стоял над ним. Он увидел у Тютина В.Ф. в руках нож, лезвие примерно 12-15 см, после подбежали женщины и стали кричать, он им сказал вызвать скорую помощь и милицию. К. лежал вниз лицом, он видел кровь на его шее. Был ли нож в крови, он не помнит. Он требовал у Тютина отдать нож, тот не реагировал, нож отнять у него не пытался, задержать Тютина также не пытался. Свидетель П1. суду поясняла, что 03.10.2010 года вечером в начале шестого часа она разносила таблетки, и увидела, что Тютин В.Ф. и К. дерутся, их разняли, они сначала разошлись, затем ушли в другой конец коридора. Кто начал драку, она не видела. Тютин В.Ф. поднялся на второй этаж и через 2 минуты вернулся, К. находился посередине коридора на первом этаже дома-интерната, Тютин В.Ф. догнал его, издалека ей показалось, что Тютин В.Ф. ударил того кулаком два раза в спину. Потом она услышала, что у Тютина В.Ф. нож, и поняла, что тот порезал К. Тютин В.Ф. с момента проживания в доме-интернате, сначала вёл себя положительно, поддерживал чистоту и порядок в комнате. Затем стал выпивать, иногда мог себе позволить привести своих друзей, по характеру Тютин В.Ф. не конфликтный, ничего плохого сказать о нём не может. Свидетель С. суду поясняла, что 03.10.2010 года, когда она вернулась из аптеки и открыла дверь в парадную дома-интерната, увидела, что К. в крови лежит на полу, на спине, а Я. пытается забрать нож у Тютина В.Ф. и говорит: «отдай нож!». Затем Тютин В.Ф. вырвался и убежал с ножом в руке. Был ли нож в крови, она не помнит. Лезвие ножа примерно 10 см. Находился ли Тютин В.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, не знает. Характер Тютина В.Ф. ей незнаком. К. может охарактеризовать с положительной стороны. Ранее конфликтов между Тютиным В.Ф. и К. она не видела. Причина данного конфликта между ними ей не известна. Свидетель П. суду поясняла, что вечером 03.10.2010 года она шла по коридору дома-интерната и увидела как К. и Тютин В.Ф. дерутся, К. сидел на Тютине В.Ф. верхом. Она стала их уговаривать, чтобы они не дрались, потом убежала, поскольку очень испугалась. Со слов работников ей известно, что К. и Тютин В.Ф. поругались из-за Насти, которая работала у них, и Тютин В.Ф. ударил К. ножом. Момент нанесения ударов она не видела, видела, когда приехала скорая медицинская помощь. Тютин В.Ф. никогда не грубил, всегда вежлив, опрятен, здоровался, не дебоширил, она удивлена, почему произошёл конфликт. Про потерпевшего К. ничего сказать не может. Ранее конфликтов между ними она не видела. Свидетель Б. суду поясняла, что Тютин В.Ф. 27.11.2009 года к ним попал по путёвке, которую выдает <адрес>. Тютин В.Ф. тихий, чистоплотный, в комнате у него всегда порядок, положительный, не агрессивный. Спиртное иногда употреблял в своей комнате. На Тютина В.Ф. поступали жалобы о том, что тот приводит посторонних людей в комнату, иногда он ругался с медсестрами, в связи с их работой. В выходной день – 03.10.2010 года, ей позвонила П1., и сообщила, что Тютин В.Ф. порезал К., вызвали милицию и скорую помощь, К. увезли в больницу, а Тютин В.Ф. сбежал. К. по характеру неконфликтный человек. Тютин В.Ф. друзей не имел, в контакты не входил. После этого события к ней стали подходить проживающие в доме-интернате, которые говорили, что боятся Тютина В.Ф., в связи с тем, что тот сделал. Так как проживающие являются инвалидами, пожилыми людьми, участниками ВОВ, то ею и была дана такая характеристика в отношении Тютина В.Ф., которая имеется в материалах уголовного дела. Вообще, Тютин В.Ф не грубый, когда трезв, с ним можно поговорить. Если он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог вспылить, кого-то оскорбить, потом мог извиниться. Свидетель В. суду поясняла, что она работала в доме- интернате, который расположен по адресу <адрес>, на первом этаже, в качестве санитарки. 03.10.2010 года она вернулась из сестринского отделения, и увидела, что Тютин В.Ф. и К. дерутся около лестницы. К. бил Тютина В.Ф. головой об лестницу, их разнимали, затем Тютин В.Ф. вывернулся и убежал на улицу, К. пошёл наверх. Затем, возле центрального входа в другом конце коридора дома-интерната, они опять начали драться, затем перестали, и Тютин В.Ф. ушёл наверх. Потом К. шёл по коридору первого этажа и Тютин В.Ф., догнав того, ударил К. ножом в спину, нож она не видела. Видела, что удар был нанесён сверху. Телесные повреждения у К. она не видела, видела кровь. Ничего плохого о Тютине В.Ф. сказать не может. К. тоже нормальный человек. Ранее между К. и Тютиным В.Ф. конфликтов не было. Я. пытался забрать нож у Тютина В.Ф., удалось ему это или нет, она не видела. Скорая помощь приехала быстро, Тютина В.Ф. к тому моменту в доме-интернате уже не было. Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением К. от 11.11.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тютина В.Ф., который 03.10.2010 года около 17.00 часов, находясь в доме-интернате для престарелых и инвалидов по <адрес>, нанёс ему ножевое ранение на почве личных неприязненных отношений. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.10.2010 года, из которог следует, что 03.10.2010 года в 18 часов 10 минут в приёмный покой ЦГБ «Скорой медицинской помощью» доставлен К., <.........>, проживающий по <адрес>, с диагнозом: колото-резаная рана надключичной области справа, колотая рана задней поверхности грудной клетки справа (11, 12 ребра). Протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен дом-интернат для престарелых и инвалидов по <адрес>, где на первом этаже между дверью запасного выхода и дверью без надписи, на кафельном полу, обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде: мазков, пятен неправильной формы, капель на участке размерами 1,5х1 метр; на окрашенной краской стене на расстоянии около 15 см от пола обнаружены подтёки и мазки вещества бурого цвета; на стене на высоте 50 см от пола обнаружены мелкие капли в виде брызг вещества бурого цвета; за пятном на полу обнаружена ветошь, испачканная веществом бурого цвета. С места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета, паспорт гражданина РФ на имя Тютина Владимира Федоровича. Протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен пост отделения грудной хирургии ЦГБ <адрес>, расположенного по адресу <адрес> л. Пирогова, 9, где были обнаружены и изъяты: тельняшка, брюки (джинсы), ремень, принадлежащие К1.. Согласно врачебной справке МУЗ «Городская больница» <адрес> от 04.10.2010 года, К. поступил в отделение торакальной хирургии 03.10.2010 года с диагнозом: торакоабдоминальное ранение справа, тотальный пневмоторакс, малый гемоторакс. Постановлением от 04.10.2010 года К. признан потерпевшим по уголовному делу. Согласно справке серии МСЭ-2007 №, К., <.........>, установлена инвалидность первой группы 05.03.2009 года. Протоколом явки с повинной от 04.10.2010 года, в котором Тютин В.Ф. собственноручно написал о том, что он 03.10.2010 года около 19.00 часов адресу <адрес>, в доме престарелых, в ходе драки на почве личных неприязненных отношений между ним и К. Геннадием, взял нож и ударил ножом Геннадия в корпус тела с правой стороны. После драки пошёл к морю и выкинул нож. Затем пошёл к другу по адресу <адрес>, помылся и пошёл в милицию сдаваться. В содеянном раскаивается. Протоколом выемки от 04.10.2010 года, в ходе которого в следственном кабинете 205 СУ УВД по <адрес> Тютин В.Ф. выдал куртку джинсовую со следами вещества бурого цвета. Протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемый Тютин В.Ф. указал на дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный по <адрес> и пояснил, что 03.10.2010 года около 17 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спускался со второго этажа на первый этаж, где в коридоре у санитарской комнаты, расположенной у лестницы, ведущей на второй этаж, увидел К., с которым начал ругаться. После этого началась потасовка в результате которой он упал. На крики собрались сотрудники мед.персонала и он с К. прекратили ссору. Он пошёл к себе в комнату, расположенную на втором этаже. Затем Тютин В.Ф указал на комнату, расположенную на втором этаже и пояснил, что, когда после ссоры с К. вернулся в неё, со стола взял кухонный нож, который, держа в левой руке, спустился по лестнице на первый этаж. Затем Тютин В.Ф. указал на среднюю часть коридора на первом этаже и пояснил, что после того, как взял нож со стола у себя в комнате, он догнал К. в указанной части коридора и, находясь примерно в шаге от К., который находился к нему спиной, нанёс тому удар ножом в правый бок. Когда К. повернулся к нему лицом, он нанёс тому второй удар ножом в верхнюю часть груди, после чего с ножом в руке вышел на улицу и уехал на автомашине, которая стояла у дома-интерната для престарелых и инвалидов. Протоколом очной ставки от 12.11.2010 года между обвиняемым Тютиным В.Ф. и потерпевшим К., в ходе которой К. показал, что 03.10.2010 года около 17 часов он находился в доме-интернате для престарелых и инвалидов. На первом этаже указанного дома между ним и Тютиным В.Ф. произошёл конфликт после которого он и Тютин В.Ф. расстались. Через несколько минут, когда он проходил мимо прачечной комнаты, расположенной на первом этаже, он почувствовал удар в спину и острую боль, отчего повернулся в сторону, с которой получил удар. Он увидел Тютина В.Ф., у которого в руке был нож с белой рукояткой, ширину и длину не помнит, как и не запомнил, в какой именно руке у Тютина В.Ф. находился нож. Он старался отобрать у Тютина В.Ф. нож и в этот момент Тютин В.Ф. нанёс ему второй удар ножом в область груди, ближе к плечу, отчего он начал терять сознание и что происходило дальше, помнит плохо. Тютин В.Ф. показания К. подтвердил полностью. Согласно заключению эксперта № от 29.10.2010 года, у К., 1967 года рождения, на момент обращения в лечебное учреждение 03.10.2010 года имелись телесные повреждения в виде: а) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением 1 сегмента лёгкого, торакоабдоминального ранения справа с повреждением печени, диафрагмы, с развитием тотального пневмоторакса, малого гемоторакса справа: б) поверхностных резаных ран в области правой и левой кистей. Телесные повреждения, указанные в пункте а) выводов, причинены в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлинённую форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края ран, их размер и наличие раневых каналов), каким мог быть, например, нож, возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 03.10.2010 года. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в пункте б) выводов, могло быть причинено в результате касательного воздействия плоского орудия имеющего в месте контакта острую грань, возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 03.10.2010 года, и не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причиняющее вред здоровью. Согласно заключению эксперта № от 16.11.2010 года, согласно представленной следователем медицинской карты, группа крови потерпевшего К. – А?. На доставленных на исследование – смыве, тельняшке, джинсовых брюках и на куртке, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего К. Протоколом осмотра предметов от 16.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены: марлевый тампон размером 6х2 см, поверхность которого пропитана и уплотнена веществом красно-коричневого цвета; тельняшка с длинным рукавом в сине-белую полоску, на которой в 5 см от правого плечевого шва имеется линейный разрез длинной 3 см, а также пропитывающие пятна и помарки вещества светло- и тёмно-коричневого цветов; брюки джинсовые серого цвета в шлице пояса которых вставлен ремень коричневого цвета с металлической пряжкой серого цвета, на которых имеются группы пятен красно-коричневого цвета различной формы; джинсовая куртка светло-синего цвета, на которой имеются пятна и помарки коричневого и светло-коричневого цветов. Постановлением от 16.11.2010 года марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, тельняшка, брюки-джинсы, ремень, куртка джинсовая, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тютиным В.Ф. данного преступления. Доводы Тютина В.Ф. о том, что он хотел ударить К. ножом в ногу, а попал тому в правый бок, а также о том, что удар ножом он нанёс не на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ подсудимого смягчить свою ответственность. Указанные доводы подсудимого опровергаются как показаниями самого Тютина В.Ф., так и показаниями потерпевшего К., свидетелей Я., П1., П., допрошенных в судебном заседании, так и материалами уголовного дела. Подсудимый Тютин В.Ф. в судебном заседании пояснял, что после того, как между ним и К. произошёл конфликт на первом этаже около лестницы, ведущей на второй этаж, на него, не знает почему, появилась необъяснимая злость на потерпевшего. На столе в своей комнате он увидел маленький нож, длиной примерно 10 сантиметров, он взял его, спустился на первый этаж, и, увидев на первом этаже К., догнал его и ударил того ножом в туловище, в бок. Потерпевший К. суду пояснял, что, когда он шёл по коридору первого этажа, то услышал сзади крики какой-то женщины: «Гена осторожно». Сразу он почувствовал удар сзади в область печени, второй удар почувствовал в районе шеи, у него пошла кровь. Свидетели Я., П1., П. в судебном заседании поясняли, что Тютин В.Ф. нанёс удары ножом К. после того, как между ними произошёл конфликт на первом этаже дома-интерната, переросший в драку. Как следует из протокола явки с повинной от 04.10.2010 года, которую Тютин В.Ф. написал собственноручно, он 03.10.2010 года около 19.00 часов адресу <адрес>, в доме престарелых, в ходе драки на почве личных неприязненных отношений между ним и К. Геннадием, взял нож и ударил ножом Геннадия в корпус тела с правой стороны. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.11.2010 года, обвиняемый Тютин В.Ф. в ходе проверки показаний на месте пояснял, что после того, как взял нож со стола у себя в комнате, он догнал К. в указанной части коридора и, находясь примерно в шаге от К., который находился к нему спиной, нанёс тому удар ножом в правый бок. Когда К. повернулся к нему лицом, он нанёс тому второй удар ножом в верхнюю часть груди. В ходе очной ставки 12.11.2010 года между потерпевшим К. и обвиняемым Тютиным В.Ф., К. пояснял, что 03.10.2010 года на первом этаже дома-интерната между ним и Тютиным В.Ф. произошёл конфликт после которого он и Тютин В.Ф. расстались. Через несколько минут, когда он проходил мимо прачечной комнаты, расположенной на первом этаже, он почувствовал удар в спину и острую боль, отчего повернулся в сторону, с которой получил удар. Он увидел Тютина В.Ф., у которого в руке был нож с белой рукояткой, ширину и длину не помнит, как и не запомнил, в какой именно руке у Тютина В.Ф. находился нож. Он старался отобрать у Тютина В.Ф. нож и в этот момент Тютин В.Ф. нанёс ему второй удар ножом в область груди, ближе к плечу, отчего он начал терять сознание и что происходило дальше, помнит плохо. Тютин В.Ф. показания К. подтвердил полностью. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Тютина В.Ф. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, отягчающим наказание Тютину В.Ф., в соответствии с пунктом «б» части 2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Тютин В.Ф. имеет судимость по приговору Партизанского городского суда от 01.10.2003 года за совершение тяжкого преступления, отбывал лишение свободы реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тютину В.Ф., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно справке-характеристике, Тютин В.Ф. на административном участке УПМ № зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, в отношении его поступали жалобы от администрации учреждения, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно характеристике и.о. директора ГУСОССЗН «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Находка, Тютин В.Ф. за период пребывания в «ДИПИ» зарекомендовал себя отрицательно, употреблял спиртное, в пьяном виде очень вспыльчив, неоднократно оскорблял нецензурной бранью санитарок и медсестёр. Все проживающие в доме-интернате боялись его, в том числе престарелые, инвалиды, ветераны Великой отечественной войны. Из характеристики настоятеля храма в честь Казанской иконы Божьей Матери игумена Николая следует, что Тютин В.Ф. с января 2010 года по октябрь 2010 года работал в должности сторожа и разнорабочего, за время работы зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, дисциплинированный и добросовестный работник, в общении с работниками храма дружелюбен и приветлив, претензий и замечаний к его работе не было. На учётах у нарколога и психиатра Тютин В.Ф. не состоит. При назначении Тютину В.Ф. наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, и приходит к выводу, что исправление Тютина В.Ф. не возможно без изоляции от общества. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Тютину В.Ф. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тютина Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Тютину В.Ф. исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть Тютину В.Ф. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04 октября 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения Тютину В.Ф., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, тельняшку, брюки-джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Находка, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.128) Вещественные доказательства – ремень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Находка, - возвратить владельцу К. (л.д.128) Вещественные доказательства – куртку джинсовую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Находка, - возвратить владельцу Тютину В.Ф. (л.д.128) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: