Приговор по ст.228 ч.1



Дело №1-190-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 07 февраля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

подсудимого Вдовченко Е.А.,

защитника адвоката Фесюк А.В.,

представившей удостоверение , ордер от 07.02.2011 г.,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вдовченко Евгения Александровича, <........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовченко Евгений Александрович 18.01.2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта от 24 января 2011 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1, 659 грамм, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Вдовченко Е.А. незаконно хранил при себе в левом кармане одетых на нем спортивных брюк до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 18 января 2011 года в 14 час 15 минут, в районе <адрес>

В судебном заседании подсудимый Вдовченко Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 18 января 2011 года около 13 часов 30 минут он находился в районе <адрес> и на земле увидел газетный сверток, который поднял, развернув и увидел, что в нем находится вещество со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. Он понял, что это наркотическое средство - «химка». Он взял щепотку, и наполнил ею, имеющуюся при нем сигаретную гильзу, которую выкурил.

Оставшуюся «химку» в газетном свертке он положил сверток в карман одетых на нем спортивных брюк для того, чтобы позднее покурить. Когда он находился в районе <адрес> его остановили сотрудники милиции и спросили, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы, вещества, такие как наркотические средства, оружие, боеприпасы. Он ответил, что при нем ничего такого нет. После этого сотрудниками милиции были приглашены двое незнакомых мужчин и в присутствии понятых ходе проведения личного досмотра у него из левого кармана надетых на нем спортивных брюк был изъят газетный сверток с найденным веществом. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Вдовченко Е.А. своей вины, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля К. следует, что 18 января 2011 года около 14 часов 00 минут он находился в районе <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсутствовать при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции к дому <адрес>, где находился еще один сотрудник милиции и парень в возрасте 35 лет. Сразу после этого сотрудниками милиции был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Ему и второму мужчине были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции попросил вышеуказанного парня представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Тот представился Вдовченко Евгением Александровичем 1974 года рождения, и сказал, что ничего при себе не имеет. После этого сотрудник милиции сообщил Вдовченко, что будет произведен его личный досмотр. После чего сотрудник милиции показал ему и второму понятому оголенные до локтя руки, в которых у него ничего не было, и стал проводить личный досмотр Вдовченко. В ходе досмотра у Вдовченко из левого переднего кармана спортивных брюк был изъят газетный сверток, который был представлен ему и второму понятому на обозрение, в нем находилось вещество, растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан, где он и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Вдовченко находится данное вещество, последний пояснил, что 18.01.2011 г. данный сверток с веществом тот нашел в районе <адрес>. После этого, он, второй понятой, Вдовченко, после освидетельствования последнего в НГО <адрес>, были доставлены в здание УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии него и второго понятого дознавателем был изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан сверток с веществом, изъятый у Вдовченко, он и второй понятой поставили свои подписи. Также у Вдовченко, с согласия последнего были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатанный бумажной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля К1. следует, что его показания, аналогичны показаниям свидетеля К..

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Р. следует, что 18 января 2011 года в 08 часов он совместно с милиционером БМ ОВО при УВД по г.Находка младшим сержантом милиции С. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ- 1, с бортовым номером: «231». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 18 января 2011 года около 13 часов 20 минут, в ходе патрулирования <адрес>, к ним обратились граждане, которые не пожелали сообщать свои фамилии, от которых была получена информация о том, что у гражданина одетого в дубленку черного цвета, при себе имеется наркотическое средство. Находясь в районе <адрес>, ими был замечен мужчина, одетый в дубленку черного цвета, который находился у казанного ими дома. Поведение данного мужчины им показалось подозрительным. Они остановились около данного мужчины с целью проверки его личности. Выйдя из машины, С. подошел к мужчине, представился и попросил представиться его. Мужчина представился Вдовченко Евгений Александрович <........>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Вдовченко сказал, что ничего такого при себе не имеет. С. сообщил Вдовченко, что будет произведен его личный досмотр. Ими были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых, С. еще раз попросил Вдовченко представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Вдовченко снова представился своим именем и сообщил, что ничего такого при нем нет. Перед проведением личного досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего он, заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках ничего не было, стал проводить личный досмотр Вдовченко. В ходе проведения личного досмотра, у Вдовченко из левого переднего кармана, надетых на нем спортивных брюк, был изъят газетный сверток, с веществом, коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом был предъявлен на обозрение понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан, где понятые поставили свои подписи. Вдовченко пояснил, что нашел сверток с веществом 18 января 2011 года в районе <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что его показания, аналогичны показаниям свидетеля Р..

Вина подсудимого Вдовченко Е.А. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.01.2011 года, согласно которому 18.01.2011 года в районе <адрес> в 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у Вдовченко Е.А., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, коричневого цвета, со специфическим запахом, похожий на слипшийся табак, упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВО при УВД г. Находка, где понятые расписались;

протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета <адрес>, в ходе которого были изъяты - газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Вдовченко Е.А.;

заключением эксперта от 24.01.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 18.01.2011 года у Вдовченко Е.А. по адресу <адрес> является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,659 грамм. На смывах с обеих рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Вдовченко Е.А. имеются следовые количества частиц наркотического вещества – тетрагидроканнабинола – биологически активного компонента конопли и наркотических веществ, получаемых из нее.

протоколом осмотра предметов от 26.01.2011 года, согласно которому произведен осмотр вещественных доказательств: один бумажный сверток с веществом, коричневого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, два ватных тампона, срезы ногтевых пластин.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Вдовченко Е.А. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью.

С учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Вдовченко Е.А. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый Вдовченко Е.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Вдовченко Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Вдовченко Е.А. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого тот должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), два ватных тампона и срезы ногтевых пластин Вдовченко Е.А., находящуюся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовченко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вдовченко Евгению Александровичу наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Вдовченко Е.А. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу, пройти обследование, в случае необходимости пройти лечение.

Меру пресечения Вдовченко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), два ватных тампона и срезы ногтевых пластин Вдовченко Е.А., находящуюся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова