Дело № 1 – 193 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 16 февраля 2011 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К., обвиняемого Мациевского И.А., защитника адвоката Манаева В.И., представившего удостоверение №, ордера № от 15.02.2011 года, потерпевшей Е., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мациевского Игоря Алексеевича, <........> копию обвинительного заключения получил 31.01.2011 года, под стражей с 08.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мациевский И.А. 07.12.2010 в период времени с 18 часов до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея умысел на причинение Е. телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения Е. тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес последней множество ударов деревянным прутом, верхняя поверхность которого из черного прорезиненного материала. В результате преступных действий Мациевского И.А. Е. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой параорбитальной области, кровоподтека, ссадин (10) в области правой щеки, кровоподтека в области верхней губы справа, ссадин в подбородочной области (13), ссадин в левой теменной области (3), кровоподтека, ссадины в области верхнего века левого глаза, кровоподтека в области правой ушной раковины, не являющихся опасными для жизни в момент причинения и не влекущих вреда здоровью; ушибленных ран в затылочной области слева, на задней поверхности левой ушной раковины, ушибленной раны в области верхнего века правого глаза, не являющихся опасными для жизни в момент причинения и у живых лиц вызывающие кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), поэтому расценивающихся как повлекшие легкий вред здоровью; закрытых полных поперечных переломов 8,9,10,11,12 ребер справа, кровоизлияния в 8 сегменте правого легкого, кровоподтеков в области левой боковой поверхности грудной клетки и левой молочной железы (6), в области левого подреберья (5), в области правого подреберья и правой эпигастральной области (11), в правой околопупочной области (6), кровоподтека, ссадин (2) в левой околопупочной области, кровоподтека, ссадин (4) в области правого плеча, кровоподтека, ссадин (12) в области левого предплечья, кровоподтеков в области левого локтевого сустава, левой кисти, кровоподтека в области правого бедра, кровоподтека в области левого бедра, кровоподтека в области правого коленного сустава с захватом бедра и голени, ссадины в области правого коленного сустава, кровоподтека в области левой стопы, кровоподтеков в правой и левой лопаточных областях, кровоподтека в правой поясничной области, кровоподтека, ссадины в левой поясничной области, кровоподтека на границе левой ягодичной области и левой поясничной области, кровоподтека, ссадин (10) в крестцовой области, кровоподтека в правой ягодичной области с переходом на правое бедро, кровоподтека в области правой голени, кровоподтека в области правой стопы, в совокупности с переломами ребер и кровоизлиянием в правое легкое, вызвавших развитие угрожающего жизни состояния (травматический шок), оценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от травматического шока, развившегося в результате множественной сочетанной травмы тела, сопровождающейся переломами ребер, кровоизлиянием в паренхиму легкого, множественными обширными кровоподтеками с массивным пропитыванием мягких тканей кровью и участками их размозжения, по неосторожности наступила смерть Е. Подсудимый Мациевский И.А. вину признал полностью и пояснил, что Е. его сожительница, совместно проживали около 10 лет, воспитывали общего ребенка – М., 2003 года рождения. 07.12.2010 года убивать Е. не хотел. Они постоянно скандалили из-за денег, быта, он выпивал, чтобы не замечать скандалов. Как это произошло, пояснить не может. Е. уходила, возвращалась, обещала, что они заживут по-новому, но все продолжалось по-старому, их объединял сын, Е. провоцировала его на побои. Е. от него уходила, он её возвращал из-за сына, так как она уходила с ним. Он постоянно работал, старался все сделать для семьи, а Е. не хотела работать, работала, но не долго. 07.12.2010 года он принес из магазина домой спиртное, в почтовом ящике взял квитанции, увидел в них долги за коммунальные услуги в сумме 210000 рублей, разозлился, так как оставлял Е. деньги, но долги не уменьшались. Он выпил 0,5 литра, Е. попросила его сходить в магазин за спиртным, купить на день рождения, он пошел, купил, когда вернулся, начал его распивать. Не помнит, что его спровоцировало на такое поведение. Они начали скандалить, ссориться, заметил возле серванта металлическую палку, её взял и начал ею наносить удары Е., руками и ногами не бил, только этой палкой, количество ударов не помнит, но ударов было много. Бил хаотично, не смотрел, куда наносил удары, бил не со всей силы, но не слабо. Е. упала, он попытался её поднять, продолжая наносить удары, когда она лежала на диване, не бил, но точно не помнит. В это время сын находился в комнате. Е. кричала, но её не слушал. Когда она лежала на диване, подошел к ней, она не подавала признаков жизни. Он сразу же пошел к соседке Д., не поверив в то, что произошло. Д. пришла к ним домой, сказала, что Е. мертва. Он вызвал скорую помощь, затем спустился на лавочку, курил, ждал сотрудников милиции. Явку с повинной писал без какого-либо давления. Е. не проживала с нами, у неё была неприязнь к его поведению. Обращалась ли она в милицию, не знает. Зависимость от алкоголя отрицает. С квалификацией согласен, не хотел убивать Е. Вину признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей Е., свидетелей Д., М1., допрошенными в судебном заседании, несовершеннолетнего свидетеля М., свидетелей Е., Е1., М2., А., Р., В., оглашенными в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из пояснений потерпевшей Е. следует, что её мать Е. сожительствовала с Мациевским И.А. около 10 лет, у них имеется общий ребенок М., 2003 года рождения. С 2002 года по 2005 год она проживала вместе с ними, дома постоянно были ссоры, скандалы, Мациевский И.А. систематически бил её мать, та обращалась в милицию, писала заявления, но делу не давали хода. Она сама лично приходила к участковому, но в возбуждении уголовного дела ей отказывали. Мациевский И.А. и её пытался бить, когда мамы не было дома, предлагал спиртное, покурить «травку», то есть наркотик, который выращивал дома. Так как она не могла более жить в таких условиях, когда её было 13-14 лет, ушла в реабилитационный центр <адрес>. В настоящее время у неё своя семья. Мама приезжала к ней в <адрес>, так как Мациевский И.А. скандалил, бил маму. Через некоторое время тот на такси приезжал и насильно увозил маму обратно. Она приходила к маме в гости только тогда, когда Мациевского И.А. не было дома, так как после её визитов тот избивал мать, говорил, что уничтожит род Е.. Чем вызвано такое агрессивное поведение ей не известно. С матерью она общалась в основном по телефону. Последний раз созванивались 06.12.2010 года, мама сказала, что нашла работу и 07.12.2010 года должна была пойти устраиваться. Мациевский И.А. часто запирал маму дома, не давал общаться с ней, сестрой, внуком, ограничивал её в еде, мама постоянно была избита. Мама всегда работала, заработала квартиру, но из-за систематических побоев не могла нормально продолжительно работать. Мама ветеринарный врач, у неё высшее образование, красный диплом. Мама подрабатывала на рынке «Балкия», на «Водниках», но не продолжительное время, так как Мациевский И.А. её часто избивал, и она физически не могла выйти на работу. Также Мациевский И.А. маму заставлял пить спиртное, так как у неё денег не было, он сам приносил спиртное и под угрозой побоев заставлял её пить, они вместе пили. Мациевский И.А. бытовые неурядицы возмещал на маме, винил её во всем плохом, негативном и избивал и в трезвом состоянии и в пьяном. Все, что мама зарабатывала, тратила на сына, продукты, себе ничего не покупала, соседи отдавали ей одежду. 07.12.2010 года около 22 часов ей позвонила Д. и сообщила, что маму убили. Их совместный ребенок в настоящее время находится в реабилитационном центре <адрес>, её сестра Е. собирает документы, что бы оформить над ним опекунство. После случившегося мальчик начал плохо спать, писаться, бояться. Однажды он снял на камеру телефона, как Мациевский И.А. избивает маму, но потом удалил данную запись, так как побоялся, что Мациевский И.А. и его побьет. Несколько лет назад Мациевский И.А. кидался на мать с топором, но она уклонилась, топор прошел по касательной по уху, отрубил пол уха. Просит Мациевского И.А. наказать по всей строгости закона. Из пояснений свидетеля Д. следует, что Мациевский И.А. её сосед, жили дружно, неприязни к нему не имеет. Мациевский И.А. с ней не конфликтовал, с другими скандалил. Мациевский И.А. проживал с мамой и Е. Аллой, несколько лет назад его мать умерла. С Е. подсудимый часто скандалил, она видела, что она часто ходит в синяках. Она у него спрашивала, зачем он бьет Е., но он молчал, молчала и Е., она была молчаливая, скрытная, никогда не делилась проблемами, она её и не спрашивала о происходящем. Иногда Е. прибегала к ней в квартиру, жаловалась, пряталась, она ходила, разговаривала с Мациевским И.А., он говорил, что более не будет, а что между ними происходило дальше, не знает, из их квартиры крики она не слышала, так как между квартирами большое расстояние. Иногда Е. выбегала в подъезд на площадку, кричала, просила о помощи. Со слов Е. знает, что она обращалась в милицию, участковый к ним часто приходил. Она не знала, что у Е. ранее была сломана рука, челюсть, узнала об этом, только когда она обратилась в милицию, сказала, что рука плохо срослась, челюсть сломана, но она не жаловалась, что это сделал Мациевский И.А. Е. работала, но не долго, Мациевский И.А. также работал, но тоже с перерывами. Видели их пьяными на улице. Е. выпивала с Мациевским И.А., покупала сама или кто-то приносил, не знает. Иногда она видела его нетрезвого, он часто гулял с сыном, водил его в школу. Когда Мациевский И.А. был на работе, Е. всегда водила ребенка в садик, забирала, водила ли она его в школу, не помнит. Е. работала, но не долго. Также ей известно, что Е. уходила от Мациевского И.А., уезжала к дочери в <адрес>, звонила ей, просила проверить, отправил ли Мациевский И.А. сына в школу, она тогда каждый день ходила, проверяла. О том, что он силой возвращал Е. домой, ей ничего неизвестно, но она видела, что Е. после возвращения ходила битая, неделями не выходила из квартиры, ждала, пока синяки сойдут. Екатерина Е. бывала у них, но она у Аллы не спрашивала где дочь. 07.12.2010 года к ней пришел Мациевский И.А., был трезвый, в руках у него ничего не было, попросил пройти с ним, посмотреть, на кого или на что, не уточнил, когда она зашла к ним в квартиру, увидела, что Е. лежит на диване, она поняла, что она мертвая, ей стало плохо, и она ушла домой. Мациевский И.А. пошел за ней, с её телефона вызвал скорую помощь. Из пояснений свидетеля М1. следует, что когда Мациевский И.А. вернулся из мест лишения свободы, вел себя напыщенно, грубил, оскорблял всех, избил её мужа, они всем подъездом писали заявление участковому о его поведении, Мациевский И.А. избивал тех, кто младше, кто не мог дать сдачи. Считает, что он очень жестокий человек. Мациевский И.А. и Е. жили вместе лет 9,у них есть совместный ребенок. Е. жила какое-то время с ними. Пока была жива мать Мациевского И.А., все было боле менее нормально. Мациевский И.А. вел себя агрессивно, Е. всегда ходила в синяках, но к неё за помощью не обращалась, не жаловалась. Когда в 2010 году Мациевский И.А. устроился на работу, поработал 2 месяца, ушел в запой, затем на работу вышел, потом опять в запое. Когда его не было, Е. спиртное не употребляла. Мациевский И.А. издевался над Е., мог избить, насильно напоить, ломал ей руки, челюсть. Она слышала, когда он сломал руку Е., так как их комнаты находятся через стенку, было около 01 часа, был крики, а на следующий день увидела Е. в синяках, со сломанной рукой. Все драки, скандалы проходили в присутствии ребенка. Мациевский И.А. воспитанием сына не занимался, несколько раз сводил ребенка в школу, а Е. сына водила в садик, забирала, следила за его внешним видом, всегда его контролировала. Ребенок всегда был чистый, ухоженный. Мациевский И.А. работал, но всегда непродолжительное время. 07.12.2010 года днем она дома отсутствовала, со слов соседа З. знает, что он слышал, как Мациевский Ярослав кричал, чтобы отец не бил маму, а когда она вернулась домой, криков не слышала. В 20 часов к ней пришла Д. и сообщила, что Е. убита, она тело не видела. С сестрами, детьми Е. она не общалась, почему они не вмешивались, не знает. Из показаний свидетеля Е. следует, что Е. её родная сестра, сожительствовала с Мациевским И.А. около 10 лет, у них имеется общий сын М., 2003 года рождения. С 2003 года со своей сестрой отношений она не поддерживала. За время совместного проживания Мациевский И.А. избивал Е., спаивал её, жили они очень плохо. У Е. два высших образования, она её просила не встречаться с Мациевским И.А., когда они еще только с ним познакомились. Е. пыталась уйти от него, уезжала в <адрес>, но он силой и уговорами её возвращал. До знакомства с Мациевским И.А. Е. официально работала, но после того, как они начали встречаться, Мациевский И.А. начал её избивать, поэтому на работу она приходила постоянно избитой, соответственно на рабочем месте долго не задерживалась. Однажды она видела Е. в конце декабря 2009 года, она шла вместе с Мациевским И.А. Она обратила внимание на то, что все лицо Е. было избито, у неё имелись синяки, ссадины. Она поняла, Мациевский И.А. продолжает избивать Е. Контактов с ними она не поддерживала, так как Мациевский И.А. был против, да и она не желала с ними общаться, так как они вели паразитический образ жизни, злоупотребляли спиртным, нигде не работали. На её просьбы бросить его и начать новую жизнь Е. не реагировала. Е. нигде не работала, денег на спиртное у неё не было, спиртное Мациевский И.А. приобретал самостоятельно, после чего распивал его вместе с Е. Е. не конфликтная, доброжелательная, опрятная, чистоплотная. Мациевского И.А. может охарактеризовать как человека лицемерного, хитрого, на людях он вел себя скрытно, спокойно, а, дома, судя по всему, вел себя агрессивно, неадекватно. 08.12.2010 года в вечернее время ей сообщили, что Мациевский И.А. убил её сестру. Что произошло между ними, она не знает, так как сестра ей не звонила, ни о чем не рассказывала. В настоящее время их сын находится у Е1., старшей дочери Е., решается вопрос об оформлении опекунства над ним. Она считает, что действия Мациевского И.А. были совершены умышленно, хладнокровно. Из показаний свидетеля Е1. следует, что её мать Е. сожительствовала с Мациевским И.А. около 10 лет, у них имеется общий сын М., 2003 года рождения. Е. систематически жаловалась на действия Мациевского И.А., тот постоянно её избивал, лишал пищи, ограничивал в свободе передвижения, не разрешал родственникам с ней видится, угрожал, что если она или её сестра Е., приедут к ним в гости, то он причинит Е. телесные повреждения. Об этом она узнала после того, как приезжала в гости к матери, а после видела её в синяках и ссадинах. Мать ей говорила, что Мациевский И.А. был зол на неё за то, что они приезжали, поэтому и избивал её. Мациевский И.А. крайне негативно относился к ней и Е., неоднократно угрожал им, в том числе и физической расправой, говорил, что уничтожит их род, семейство Е.. В связи с чем в нем было столько агрессии, она не знает. Её мать неоднократно обращалась с заявлениями в милицию о привлечении Мациевского И.А. к уголовной ответственности, но порой под угрозой применения к ней забирала заявления и просила прекратить проверку. Был момент, когда в 2008 году Мациевский И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отрубил матери топором ухо. Е. написала заявление в милицию, но дело не возбудили, поэтому она еще больше стала переживать, опасаться за свою жизнь, и перестала обращаться в УВД по г.Находка с письменными заявлениями. В основном она звонила ей и жаловалась, а также просила вызвать сотрудников милиции, так как Мациевский И.А. матери этого сделать не давал. Неоднократно, во время телефонных разговором с матерью, когда мать начинала ей жаловаться, она слышала, что Мациевский И.А. наносил матери удары, от которых та кричала, просила прекратить избивать её. Е. хотела устроиться на работу, ранее устраивалась, но так как на работу приходила постоянно избитая, её выгоняли. Е. злоупотребляла спиртными напитками, так как была разочарована семейной жизнью с Мациевским И.А., не могла от него уйти, уезжала от него к ней в <адрес>, но тот постоянно возвращал её силой, иногда угрожал тем, что убьет и себя и сына, поэтому матери приходилось возвращаться. Однажды Мациевский И.А., когда забирал Е., причинил и ей телесные повреждения, по данному факту она обращалась в милицию, по результатам проверки ей было разъяснено, что она может обратиться в суд с иском, иск самостоятельно составить не получилось, на юриста денег нет. Мациевский И.А. винил Е., в том числе и в смерти своей матери, хотя при ней неоднократно сам её избивал. В 2009 году Мациевский И.А. в ходе очередной ссоры сломал руку Е., а также сломал ей челюсть. Мать лежала в больнице <адрес>, проходила длительный курс лечения, у неё неправильно срослась левая рука. На голове у матери были ссадины, так как Мациевский И.А. постоянно наносил ей удары по голове. Е. занималась воспитанием сына, очень за него переживала, готовила с ним уроки, читала книжки. В квартире у них практически всегда был порядок. Мама была не конфликтной, доброжелательной. Мациевский И.А. обвинял мать в том, что она злоупотребляет спиртным, покупает спиртное, хотя денег на спиртное ей не давал, сам приносил водку и заставлял мать пить, либо просто приносил и оставлял дома. Мациевский И.А. избивал Е. как трезвый, так и пьяный, в основном отрывался на ней из-за того, что у него что-то не получалось. Мать ей говорила, что он на длительное время лишал её пищи, вместо еды давал сигареты, успокаивая тем, что все пройдет. Кроме того, мать ей рассказывала, что Мациевский И.А. одно время торговал коноплей, которую выращивал у себя же дома. Ничего хорошего о Мациевском И.А. она сказать не может, для нее он зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны. Кроме того, мать очень часто жаловалась на его действия в милицию и УУМ, но те на её заявления никак не реагировали, кому именно она жаловалась, не знает. Мациевский И.А. находился на испытательном сроке как условно осужденный, но почему ему не отменили испытательный срок на реальный срок лишения свободы, не знает. 07.12.2010 около 21 часа ей на домашний телефон позвонила соседка матери по имени Наталья и сообщила, что около 19 часов к ним в квартиру заходил Мациевский И.А., чтобы вызвать СМП, так как её мать лежала на диване в зале без признаков жизни. После того, как они вызвали СМП, Мациевский И.А. сначала убежал на сопку, где расположены сараи и наблюдал за происходящим со стороны, а потом уже спустился к дому. Что произошло на самом деле, какова причина конфликта в тот день, она не знает, 07.12.2010 с матерью не созванивалась, хотя та ей звонила 06.12.2010 и жаловалась на Мациевского И.А., собиралась приехать к ней. Во время разговора по телефону связь резко оборвалась, после чего Мациевский И.А. перезвонил ей, и она услышала крики матери, похожие на то, как будто он её бил или собирался ударить. Она просила его дать трубку матери, но он просто отключил телефон. С 06.12.2010 года на 07.12.2010 года она неоднократно звонила на телефон матери со своего домашнего телефона, но трубку не брали. Её сестра Е. неоднократно обращалась с устными обращениями в УВД по г.Находка, в опорный пункт милиции, расположенный по ул.Луначарского, с просьбой оградить Мациевского И.А. от матери, помочь разобраться в ситуации, прекратить противоправное поведение Мациевского И.А. в отношении матери, но ей отказывали, объясняли, что Е. и Мациевский И.А. друг друга стоят, и пускай разбираются сами. В 2003 году непродолжительное время она проживала вместе с Мациевским И.А. и своей матерью по адресу их жительства, и в этот период времени Мациевский И.А. неоднократно применял к Е. физическую силу. Также пытался и её ударить, когда она заступалась за мать. Однажды в 2007 году, когда она была беременной, Мациевский И.А. об этом прекрасно знал, находясь в гостях у матери, она сделала замечание тому о недопустимости применения насилия по отношению к матери, но тот отреагировал неадекватно, схватил её за шею, пытался сбросить с дивана. Она вырвалась, нанесла ему один удар по лицу кулаком, тогда тот успокоился. В настоящее время сын её матери находится у неё, решается вопрос об оформлении опеки. Она очень сильно опасается того, что Мациевский И.А. будет находиться на свободе, так как он неоднократно угрожал их семье, точнее Е., что уничтожит их, искоренит, поэтому у неё имеются все основания полагать, что он может свои угрозы воплотить в реальность, что и сделал с матерью, а также иным путем оказать на неё давление. Кроме того, его действиями, то есть убийством матери ей причинен моральный вред, желает привлечь к уголовной ответственности и наказать по всей строгости закона. Из показаний свидетеля М2. следует, что в <адрес> проживала Е. вместе со своим сожителем Мациевским Игорем Алексеевичем. Официально их брак не зарегистрирован, они сожительствовали около 10 лет. У них имеется общий сын М., 2003 года рождения. За время их совместного проживания Е. систематически жаловалась на действия Мациевского И.А., так как тот постоянно ее избивал, лишал пищи, ограничивал в свободе передвижения, не разрешал родственникам с ней видится. Мациевский И.А. крайне негативно относился как к ней, так и к ее родственникам. Со слов Е1. ему известно, что он неоднократно угрожал ее родне, в том числе и физической расправой, говорил, что уничтожит их род, то есть семейство Е.. В связи с чем в нем было столько агрессии, он не знает. Мациевский И.А. воспитывался без отца, точнее с лет 12, когда тот повесился. За все время, что она знает Мациевского И.А., она его опасается, так как действительно считает, и считал, что он может применить к нему физическую силу также как и к своей сожительнице. Мациевский многократно избивал Е. на глазах у малолетнего сына. Кроме того, неоднократно высказывал в его адрес, а также в адрес ее сожительницы словесные угрозы о физической расправе, грозился сжечь их сараи, однажды причинил ему телесные повреждения, без всякой причины, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт произошел из-за того, что ранее Мациевский судим за убийство двух своих братьев, а когда освободился, то этим хвастался, а он сделал ему замечание. Е., он и его сожительница неоднократно обращались с заявлениями в милицию о привлечении Мациевского И.А. к уголовной ответственности, но порой под угрозой применения к ней насилия со стороны последнего, Е. забирала заявления и просила прекратить проверку, но по их заявлениям ему лишь выписывались штрафы. В основном Е. жаловалась его сожительнице, забегала порой домой, просила вызвать сотрудников милиции, так как тот ей этого сделать не давал. Домой она идти не хотела, старалась, как можно дольше задерживаться у них в гостях, когда Мациевский И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Мациевский И.А. наносил ей удары, от которых она кричала, просила его прекратить избивать ее. Она хотела устроиться на работу, даже ранее устраивалась, но по причине того, что она на работу приходила постоянно избитой, то ее выгоняли. Е. злоупотребляла спиртными напитками, так как была разочарована семейной жизнью с Мациевским И.А., не могла от него уйти. Она уезжала от него к дочери в <адрес>, но он постоянно возвращал ее силой, поэтому ей приходилось возвращаться к нему домой. Мациевский И.А. упрекал Е. в том, что она нигде не работает, за квартиру не платит, злоупотребляет спиртными напитками, хотя сам ее и спаивал. В 2009 году Мациевский И.А. в ходе очередной ссоры сломал челюсть Е. Она лежала в больнице <адрес>, проходила длительный курс лечения. А в 2010 году в ходе очередного избиения он сломал ей левую руку. В результате чего у нее неправильно срослась левая рука. Обращалась ли она по этому поводу в милицию ему не известно. Е. воспитанием сына занималась мало, но очень за него переживала, когда находилась в трезвом состоянии. В квартире у них практически всегда был порядок. Сама по себе человек она не конфликтный, доброжелательный. Мациевский И.А. обвинял Е. в том, что она злоупотребляет спиртным, покупает спиртное, хотя денег на спиртное ей не давал, сам ей приносил водку и заставлял пить, либо просто приносил и оставлял дома. Мациевский И.А. избивал Е. как трезвый, так и пьяный. Ничего хорошего о Мациевском И.А. он сказать не может, для него он зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны. Кроме того, Е., он и его сожительница очень часто жаловались на его действия в милицию и УУМ, но на их заявления, кроме как привлечения его к административной ответственности, никак не реагировали, хотя он находился на испытательном сроке. 07.12.2010 в течение дня он находился дома, пару раз днем выходил в сараи, расположенные на улице. В тот день подозрительных шумов он не слышал, хотя если и начиналась ссора между Мациевским и Е., то их было слышно, но только если они ругались в ближней комнате, или коридоре. Если они ругались в дальней комнате, то есть в спальне, то их вообще не было слышно. В основном всегда кричал он, Е. только молчала. В вечернее время к ним домой, примерно в 20 часов зашла Д. и сообщила, что к ней заходил Мациевский, попросил зайти в квартиру, где она обнаружила труп Е.. При этом она ему сказала, что Мациевский вел себя абсолютно спокойно, какого-либо сожаления она не заметила. После 20 часов 07.12.2010 в <адрес> приезжали сотрудники СМП, которые констатировали смерть Е.. В дальнейшем по указанному адресу приезжали сотрудники милиции и следственного комитета, его пригласили для участия в осмотре квартиры в качестве понятого, при нем квартира и труп Е. были осмотрены, до начала осмотра ему разъяснили права понятого, а также в ходе осмотра все изъятые предметы были упакованы и опечатаны, заверены его подписью, подписью второго понятого и следователя. Нахождение Мациевского И.А. на свободе не желательно, так как от него одни проблемы. По характеру он не предсказуемый. Из показаний свидетеля А. следует, что племянник Мациевский Игорь Алексеевич вместе со своей сожительницей Е.. Официально их брак не зарегистрирован, они сожительствовали около 10 лет. У них имеется общий сын М., 2003 года рождения. Отношений с ними она как таковых не поддерживала, точнее в основном они созванивались по телефону. Мациевского И.А. она видела, когда ему было всего 5 лет, а последний раз его видела в сентябре 2010 года. Она приезжала к ним в гости на 6 дней. За время их совместного проживания Мациевский систематически жаловался ей на действия Е. Мациевский ей звонил, и жаловался на то, что Е. не хочет работать, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием сына. Кроме того, когда она находилась у них в гостях, они распивали спиртное вдвоем в тайне от нее, то есть пытались употреблять спиртное, но не у нее на глазах. На ее просьбы закодироваться они не реагировали, наоборот после того, как она им это предложила, они перестали даже ей звонить. Мациевский и Е. злоупотребляли спиртными напитками вместе, Мациевский постоянно ей жаловался, даже предлагал забрать сына себе. При ней они друг друга не били, но она видела, что у них имеются следы побоев, как она поняла во время ссор, у них доходило и до рукоприкладства. Раньше, когда еще были живы родители Мациевского, она к ним приезжала, но очень редко, долго находиться вместе с ними не могла, так как они злоупотребляли спиртными напитками. Она знает, что летом Мациевский работал в <адрес> а в сентябре 2010 позвонил ей и начал жаловаться на то, что Е. не занимается воспитанием сына, даже не водит его в школу, поэтому он вынужден бросить работу. Как она поняла, Мациевский заработал денег и приехал обратно в Находку, но в течение месяца, как он ей сказал, они пропили 17 тысяч рублей, он также продолжал жаловаться ей, что Е. злоупотребляет спиртным, не работает, хотя он сам при этом вместе с ней злоупотреблял спиртным и лишь тратил заработанное. При всем при этом Мациевский очень любил сына, водил его в школу, делал с ним уроки. По поводу событий произошедших 07.12.2010 ей ничего не известно, что произошло между Е. и Мациевским сказать не может, скорей всего причиной конфликта явилось то, что Е. собирался от него уйти, и вроде как собиралась забрать с собой сына. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля М. следует, что его мама Е. проживала вместе с отцом Мациевским Игорем Алексеевичем. В настоящее время он обучается в 1 классе в школе № <адрес>. Ранее он обучался в школе № <адрес>, также в 1 классе. Его родители злоупотребляли спиртными напитками, пили практически каждый день. В основном со школы он ходил самостоятельно, но иногда его забирал отец, несколько раз его отец присутствовал вместе с ним на занятиях. Его папа и мама помогали ему делать уроки, в основном ему читала книги и помогала делать уроки мама. 07.12.2010 с утра он находился в школе, а около 13 часов пошел домой. Домой он пришел самостоятельно, кто-либо его со школы не забирал. Когда он пришел домой, мама и папа распивали спиртное. Во время распития они еще не ругались. После распития спиртного, между ними возник конфликт. Он в это время находился у себя в детской комнате, услышал крики мамы, она просила прекратить избивать ее. Сколько было времени, он сказать затрудняется, но на улице уже было темно. Он выбежал в зал и увидел, что отец ругается с матерью, кричит на нее. Он его выгнал с комнаты, сказал, чтобы он вернулся к себе. Он пошел к себе, но они продолжали ругаться. Спустя некоторое время он услышал, как мама побежала к двери, но отец ее увел обратно в спальную комнату. Они продолжали ругаться, точнее отец ругался больше, кричал и оскорблял мать. Он снова решил посмотреть, что происходит, прошел в зал и увидел, что отец избивает мать в спальной комнате. В спальне все было разбросано, отец наносил ей удары по телу палкой. Данную палку отец принес откуда-то с улицы. Она длинная и тонкая, толщиной больше пальца, диаметром около 2 см. Когда отец наносил удары матери, она плакала и просила его не избивать ее, но он продолжал наносить ей удары и оскорблять ее, используя при этом нецензурную брань. Отец его к себе не подпускал, он убежал к себе в комнату, где начал громко плакать, хотя он и до этого плакал. Кроме того, в один из моментов, когда он плакал, к нему подходила мама и успокаивала, у нее шла кровь с лица, поэтому она испачкала стол, где он сидел. Отец ей не дал его успокоить, зашел и увел мать обратно в комнату. Спустя какое-то время он перестал слышать крики. Он пошел в зал, а в спальной комнате на полу он увидел маму, он подумал, что она спит. Он подошел к ней, начал будить, но она не просыпалась. Он толкал ее, пытался разбудить, она была вся в крови. Отец в это время находился на кухне, так как наелся, напился и уснул сидя на стуле. Пока он будил маму, к нему подошел отец, видимо он сам проснулся, что-то начал делать с мамой, он подумал, что он также хочет ее разбудить. Она не просыпалась, тогда отец сказал ему посмотреть, дышит она или не дышит, при этом он перенес ее на диван в зале. Он подошел к ней, сел на диван и прислонил ухо к ее губам, но он ничего не слышал. Тогда он прислонил ухо к груди, чтобы услышать стучится ли сердце, но оно не стучалось. Он сказал папе, что мама не дышит, тогда он выбежал из квартиры, сказал, что вызовет СМП. Спустя некоторое время он вернулся в квартиру, стал дожидаться приезда сотрудников СМП. По приезду СМП и сотрудников милиции его забрали соседи, отца он больше не видел. Кроме того, ранее отец много раз избивал маму, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Он избивал ее постоянно, до того, как он принес палку, он ее бил ногами и руками. Избивал ее как в его присутствии, так и тогда, когда его не было дома. Однажды он заснял его на видео, когда он бил маму. Он хотел защитить маму, хотел, чтобы она показала видео сотрудникам милиции, но в последующем он видео удалил, так как опасался, что отец может избить и его. К нему он физического насилия не применял. Мать его опасалась очень сильно, поэтому в милицию обращалась редко или вообще не обращалась. Из показаний свидетеля Р. следует, что07 декабря 2010 года он вместе с фельдшером В. заступил на суточное дежурство. В вечернее время, а именно в 19 часов 29 минут на пульт диспетчера МУЗ «ССМП» <адрес> поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи по адресу: <адрес>. В 19 часов 32 минуты данное сообщение было передано бригаде СМП. Он совместно с фельдшером В. прибыл по указанному диспетчером адресу. В 19 часов 38 минут по прибытию, на втором этаже первого подъезда указанного дома их встретил мужчина, судя по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения. Он провел их в <адрес>. На диване во второй комнате квартиры был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Смерть данной гражданки наступила до приезда бригады СМП. Кроме того, находившийся в квартире мужчина представился ее сожителем, пояснил, что днем избивал ее, наносил ей удары палкой по телу. Данный мужчина вел себя абсолютно спокойно. На момент осмотра женщины были зафиксированы следующие телесные повреждения: на лице, грудной клетке, по передней стенке живота, на руках, бедрах кровоподтеки темно-фиолетового цвета, на этих же местах кровоподтеки в виде поперечных полос по отношению к оси тела багрового цвета. Трупное окоченение было выражено слабо в исследованных группах мышц. В 19 часов 41 минуту ими была констатирована биологическая смерть указанной гражданки. К этому моменту гражданин, находившийся в квартире, куда-то исчез. Кроме того, на момент их приезда в квартире находился ребенок лет 8-ми, он сидел в кресле напротив дивана, где был обнаружен труп женщины. По данному факту было сообщено в милицию. Они дождались приезда сотрудников милиции, отвели ребенка к соседям, а сами продолжила дежурство. Из показаний свидетеля В. следует, что07 декабря 2010 года она вместе с врачом Р. заступила на суточное дежурство. В вечернее время, а именно в 19 часов 29 минут на пульт диспетчера МУЗ «ССМП» <адрес> поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи по адресу: <адрес>. В 19 часов 32 минуты данное сообщение было передано бригаде СМП. Она совместно с врачом Р. прибыла по указанному диспетчером адресу. В 19 часов 38 минут по прибытию, на втором этаже первого подъезда указанного дома их встретил мужчина, судя по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения. Он провел их в <адрес>. На диване во второй комнате квартиры был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Смерть данной гражданки наступила до приезда бригады СМП. Кроме того, находившийся в квартире мужчина представился ее сожителем, пояснил, что днем избивал ее, наносил ей удары палкой по телу. Данный мужчина вел себя абсолютно спокойно. На момент осмотра женщины были зафиксированы следующие телесные повреждения: на лице, грудной клетке, по передней стенке живота, на руках, бедрах кровоподтеки темно-фиолетового цвета, на этих же местах кровоподтеки в виде поперечных полос по отношению к оси тела багрового цвета. Трупное окоченение было выражено слабо в исследованных группах мышц. В 19 часов 41 минуту ими была констатирована биологическая смерть указанной гражданки. К этому моменту гражданин, находившийся в квартире, куда-то исчез. Кроме того, на момент их приезда в квартире находился ребенок лет 8-ми, он сидел в кресле напротив дивана, где был обнаружен труп женщины. По данному факту было сообщено в милицию. Они дождались приезда сотрудников милиции, отвели ребенка к соседям, а сами продолжили дежурство. Вина подсудимого Мациевского И.А. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.12.2010 года, согласно которому 07.12.2010 года от оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Находка поступило сообщение об обнаружении трупа женщины с телесными повреждениями по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия 07.12.2010 года по адресу <адрес> был осмотрен труп Е., <........>, с многочисленными телесными повреждениями (т. 1 л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, согласно которому при осмотре <адрес> обнаружены и изъяты: 1) деревянный прут, верхняя поверхность из черного прорезиненного материала; 2) обрывки газет, обпачканные веществом бурого цвета; 3) смыв со стены над кроватью в спальне; 4) смыв вещества бурого цвета со стола в детской комнате; 5) смыв с пола вещества бурого цвета, похожего на кровь, в детской комнате; 6) смыв с пола перед вторым шкафом в спальне; 7) вырез с простыни в спальной комнате; 8) вырез с матраца в спальной комнате; 9) вырез с наволочки подушки, лежащей перед вторым шкафом на полу в спальне; 10) вырез с наволочки подушки, лежащей на кровати в спальне; 11) смыв в спальной комнате справа от входа, с пола, перед тумбочкой с телевизором; 12) деревянный массажер, изъят в спальне; 13) одеяло желтого цвета, изъято в спальне; 14) зеркало (трех створчатое). Кроме того, в ходе осмотра указанной квартиры на диване обнаружен труп Е. На момент осмотра труп лежит на спине, на диване, голова в сторону входной двери, ноги в сторону окна. Голова повернута влево, руки вытянуты вдоль туловища, ноги вытянуты, разведены, расстояние между стопами 16 см. Под головой трупа лежит пододеяльник (свернут) и подушка. На трупе одето: водолазка из синтетической ткани черного цвета, левый рукав водолазки задран долевого локтевого сустава, колготки из синтетической ткани черного цвета, плавки из синтетической ткани желтого цвета, носки из синтетической ткани красного цвета и носки из синтетической ткани серого цвета. Трупные явления (время фиксации 21 час. 20 минут): открытые участки тела на ощупь холодные, под одеждой слабо удерживают тепло; трупное окоченение слабо выражено в жевательных мышцах и мышцах шеи, в мышцах верхних и нижних конечностей отсутствует; трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, выражены слабо, островчатые, бледно-фиолетового цвета, при надавливании пальцами исчезают и восстанавливают свою окраску через 3 секунды. Идеомускулярная опухоль определялась в области левого плеча и имеет вид валика высотой до 0,3 см. Термометрия трупа определялась термометром ТМЦЭ-2, температура воздуха 18,5°С, температура трупа в области печени 34,3°С. Повреждения: на лице, шее, туловище, голове, верхних и нижних конечностях тела множественные ссадины и кровоподтеки разнообразных форм и размеров. Определяется также патологическая деформация левого предплечья, к протоколу прилагаются фототаблица, CD-диск с фотографиями и фототаблицей (том 1 л.д. 11 – 38); Рапортом от 07.12.2010 года, согласно которому 07.12.2010 года в 20 часов 00 минут по телефону поступило сообщение от том, что 07.12.2010 года по <адрес>, обнаружен труп Е., 1966 года рождения, со следами побоев, обстоятельства выясняются (т. 1 л.д. 44); протоколом осмотра трупа от 08.12.2010 года, согласно которому на секционном столе в помещении Находкинского МРО ГУЗ «ПК Бюро СМЭ» осмотрен труп Е. При осмотрен трупа Е. обнаружены следующие телесные повреждения: на лице, шее, туловище, голове, верхних и нижних конечностях тела множественные ссадины и кровоподтеки разнообразных форм и размеров, обширные, покрывающие значительную часть поверхности тела, в затылочной области слева ушибленная рана веретеновидной формы с неровными краями, тупыми концами, аналогичная рана по задней поверхности левой ушной раковины, к протоколу прилагаются фототаблица, CD-диск (том 1 л.д. 47 – 58); протоколом явки с повинной от 07.12.2010 года, согласно которому Мациевский И.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 07.12.2010 года он избил палкой свою жену Е., 1966 года рождения, после чего ей стало плохо, он вызвал скорую помощь и ушел из дома. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 60 – 61); протоколом задержания подозреваемого от 08.12.2010 года, согласно которому Мациевский И.А. заявил, что с задержанием согласен, так как действительно совершил преступление, то есть 07.12.2010 в период времени с 18 часов до 20 часов, он, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Е., возникшей из-за того, что она нигде не работала, за квартиру не платила, злоупотребляла спиртными напитками, действуя умышленно, нанес Е. множественные удары палкой по телу, от чего она умерла, в содеянном раскаивается, убивать не хотел (том 1 л.д. 66 – 68); протоколом проверки показаний на месте от 09.12.2010 года, согласно которому подозреваемый Мациевский И.А. данные ранее показания подтвердил полностью и в реальной обстановке в присутствии защитника и понятых показал, где и как он наносил удары по телу Е., пояснил обстоятельства совершения им преступления, к протоколу прилагаются фототаблица, CD-диск (том 1 л.д. 75 – 97); картой вызова скорой медицинской помощи № от 07.12.2010 года, согласно которой бригада СМП БИТ 1/7 в 19 часов 37 минут прибыла по вызову по адресу <адрес>, где зафиксировала насильственную смерть Е. (т. 1 л.д. 178); сообщением МУЗ «Городская больница» № от 27.12.2010 года, согласно которому Е. неоднократно обращалась за медицинской помощью в МУЗ «Городская больница» в период с 20.12.2005 года по 03.10.2009 года, с диагнозами: переломы костей носа, переломы нижней челюсти, перелом челюсти, ушиб плечевого сустава (том 1 л.д. 179); сообщением ИЦ УВД по г.Находка № от 21.12.2010 года, согласно которому по неоднократным обращениям Е. в УВД по г.Находка по фактам причинения ей телесных повреждений Мациевским И.А. заводились материалы проверок: КУСП № от 22.09.2006 года, в возбуждении уголовного дела отказано по ст. 24 п. 2 УПК РФ; КУСП № от 04.01.2009 года, материал направлен мировому судье г.Находка; КУСП № от 14.04.2009 года, возбуждено уголовное дело № по ст. 112 ч. 1 УК РФ и направлено мировому судье г.Находка, вынесен приговор от 31.07.2009 года; КУСП № от 07.05.2009 года, возбуждено уголовное дело, соединено с уголовным делом № по ст. 112 ч. 1 УК РФ и направлено мировому судье г.Находка, вынесен приговор от 31.07.2009 года; КУСП № от 07.08.2009 года, в возбуждении уголовного дела отказано по ст. 24 п. 1 УПК РФ; КУСА № от 31.01.2010 года, в возбуждении уголовного дела отказано по ст. 24 п. 5 УПК РФ; КУСП № от 21.04.2010 года, материал направлен мировому судье г.Находка 04.05.2020 года (том 1 л.д. 181 – 206); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.12.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Мациевского И.А. получены образцы подногтевого содержимого (том 1 л.д. 208); заключением эксперта № от 08.12.2010 года, согласно которому: 1. Смерть Е., 1966 года рождения, наступила от травматического шока, развившегося в результате множественной сочетанной травмы тела, сопровождающейся переломами ребер, кровоизлиянием в паренхиму легкого, множественными обширными кровоподтеками с массивным пропитыванием мягких тканей кровью и участками их размозжения. Данный вывод подтверждается наличием множественных повреждений, шоковых почек и легких, неравномерным кровенаполнением внутренних органов. Учитывая выраженность трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа от 07.12.10, смерть Е., 1966 года рождения, наступила за 1 – 2 часа до начала фиксации трупных изменений, произведенной в 21 час 20 минут. 2. При экспертизе трупа были установлены следующие телесные повреждения: А) Закрытые полные поперечные переломы 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа; кровоизлияние в 8 сегменте правого легкого; кровоподтеки в области левой боковой поверхности грудной клетки и левой молочной железы (6), в области левого подреберья (5), в области правого подреберья и правой эпигастральной области (11), в правой околопупочной области (6); кровоподтек, ссадины (2) в левой околопупочной области; кровоподтек, ссадины (4) в области правого плеча; кровоподтек, ссадины (12) в области левого предплечья; кровоподтеки в области левого локтевого сустава, левой кисти; кровоподтек в области правого бедра; кровоподтек в области левого бедра; кровоподтек в области правого коленного сустава с захватом бедра и голени; ссадина в области правого коленного сустава; кровоподтек в области левой стопы; кровоподтеки в правой и левой лопаточных областях; кровоподтек в правой поясничной области; кровоподтек, ссадина в левой поясничной области; кровоподтек на границе левой ягодичной области и левой поясничной области; кровоподтек, ссадины (10) в крестцовой области; кровоподтек в правой ягодичной области с переходом на правое бедро; кровоподтек в области правой голени; кровоподтек в области правой стопы. Кровоподтеки на туловище и конечностях у Е. сопровождались обширными кровоизлияниями в мягкие ткани и локальными участками размозжения мягких тканей в местах приложения травмирующего орудия, поэтому в совокупности с переломами ребер и кровоизлиянием в правое легкое вызвали развитие угрожающего жизни состояния (травматический шок), которое и привело к смерти Е.. Поэтому данные телесные повреждения в совокупности оценены как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате множественных ударов тупым твердым предметом продолговатой формы по туловищу и конечностям потерпевшей, возможно за несколько часов до наступления смерти. Данный вывод подтверждается морфологическими характеристиками кровоподтеков (локализация, форма, цвет). Б) ушибленные раны в затылочной области слева, на задней поверхности левой ушной раковины; ушибленная рана в области верхнего века правого глаза; Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно за несколько часов до наступления смерти. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни в момент причинения и у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), поэтому расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. В) кровоподтек в правой параорбитальной области; кровоподтек, ссадины (10) в области правой щеки; кровоподтек в области верхней губы справа; ссадины в подбородочной области (13); ссадины в левой теменной области (3); кровоподтек, ссадина в области верхнего века левого глаза; кровоподтек в области правой ушной раковины. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно за несколько часов до наступления смерти. Они не являются опасными для жизни в момент причинения и не влекут вред здоровью. Г) кровоподтек в лобной области; Данное телесное повреждение могло быть причинено тупым твердым предметом, возможно за 3-5 дней до наступления смерти (о чем свидетельствует цвет этого повреждения). Оно не является опасным для жизни в момент причинения и не влечет вреда здоровью. 3. Телесные повреждения у Е. могли быть причинены множественными ударами тупым твердым предметом продолговатой формы, возможно округлым в поперечном сечении, с ровными краями, например палкой. Данный вывод подтверждается наличием на теле потерпевшей множественных удлиненных кровоподтеков полосовидной формы с четко выраженными краями. Участки размозжения мягких тканей и обширные кровоизлияния в них в местах ударов свидетельствуют о воздействии предмета со значительной силой. 4. На лице потерпевшей, а именно, в области верхнего века левого глаза и в левой скуловой области, правой параорбитальной (окологлазничной) области имеются участки пергаментации (так называемые посмертные ссадины), желтый цвет их поверхности указывает на момент их возникновения уже после остановки кровообращения, т.е. посмертно. 5. Телесные повреждения, указанные в пункте 2А данного заключения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. 6. Смерть потерпевшей наступила в течение нескольких часов после нанесения повреждений. Этот вывод подтверждается характером повреждений и особенностями танатогенеза (процесса умирания) так как для развития травматического шока (от которого наступила смерть Егоровой) обычно необходимо время от одного до нескольких часов. 7. Локализация повреждений на различных анатомических областях и на разных поверхностях тела указывает на то, что взаиморасположение наносившего удары и Е. менялось во время нанесения повреждений. 8. Характер повреждений у Е. не исключает возможности совершения активных действий (передвижений) после получения телесных повреждений вплоть до развития терминальной стадии шока. 9. Определить последовательность нанесения повреждений в данном случае не представляется возможным. 10. При судебно-химическом исследовании крови из трупа Е. этилового спирта обнаружено в крови - 4,1%о /Акт СХИ № от 14.01.2011 года/. Указанная концентрация этилового алкоголя согласно ориентировочным таблицам при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 213-226); заключением эксперта № от 21.12.2010 года, согласно которому: Группа крови потерпевшей Е. – А?. На доставленных на исследование пяти смывах со стены над кроватью в спальне, со стола в детской, с пола в детской, смыва с пола перед вторым шкафом в спальне, с пола в спальне перед тумбочкой, на вырезах с наволочки, матраца, и простыни, на массажере, на деревянном пруте, на газетах, покрывале и на зеркале обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей Е. На ногтевых срезах обнаружена кровь человека, групповая принадлежность не установлена из-за малого количества (том 1 л.д. 232 – 238); протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: 5 смывов вещества бурого цвета; 2 выреза с наволочек; вырез с простыни; вырез с матраца; деревянный массажер; обрывки газет; деревянный прут, верхняя поверхность из черного прорезиненного материала; одеяло желтого цвета (покрывало); зеркало (трех створчатое); образцы подногтевого содержимого Мациевского И.А. (том 1 л.д. 240 – 247). Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Мациевского И.А. в совершении данного преступления установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Мациевский И.А. совершил особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется отрицательно; злоупотребляет спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; на протяжении длительного времени избивал потерпевшую Е.; имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мациевскому И.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной от 07.12.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мациевскому И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, то, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Мациевскому И.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 49 г.Находка от 31.07.2009 года, подлежит отмене и, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частичному присоединению не отбытой части наказания к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания подсудимому Мациевскому И.А., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 5 смывов бурого цвета; 2 выреза с наволочек; вырез с простыни; вырез с матраца; деревянный массажер; обрывки газет; деревянный прут, верхняя поверхность из черного прорезиненного материала; одеяло желтого цвета (покрывало); зеркало (трех створчатое); образцы подногтевого содержимого Мациевского И.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мациевского Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мациевскому И.А. условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 49 г.Находка от 31.07.2009 года. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 49 г.Находка от 31.07.2009 года и окончательно определить Мациевскому Игорю Алексеевичу наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Меру пресечения Мациевскому И.А. – заключение под стражу – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 смывов бурого цвета; 2 выреза с наволочек; вырез с простыни; вырез с матраца; деревянный массажер; обрывки газет; деревянный прут, верхняя поверхность из черного прорезиненного материала; одеяло желтого цвета (покрывало); зеркало (трех створчатое); образцы подногтевого содержимого Мациевского И.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Елизарьева