Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1- 198-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.

защитника - адвоката Белых Ю.А. удостоверение от 30.07.2009 года

и ордер от 21.02.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Голубоцкой Дарьи Владимировны, <........> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Голубоцкая Д.В. путем присвоения найденного, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Голубоцкая Д.В. 30 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> путем присвоения найденного, незаконно умышленно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта по месту своего проживания по адресу <адрес> вещество темно-зеленного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта -Д от 18 декабря 2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,635 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года №427) и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, при проведении обыска <адрес> 30 ноября 2010 года в 20 часов 10 минут.

Голубоцкая Д.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть+ постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Голубоцкой Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Голубоцкая Д.В. совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давала признательные полные и последовательные показания, чем способствовала процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, данных о личности, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство опий, массой 0,022 грамма; одноразовый медицинский шприц со сломанным штоком с прозрачной бесцветно жидкостью внутри объемом 0,05мл., пакетик из полимерной пленки с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,635г., пакетик из полимерной пленки с ватным тампоном с наркотическим средством -ацетилированным опием массой 0,157 грамма; пустой одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке; миску, на внутренней поверхности которой имеются наслоения в виде пятен темно коричневого цвета, ватный тампон со смывом с кистей рук С., ватный тампон без видимых загрязнений, ватный тампон с локальным загрязнением желтого цвета - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Голубоцкую Дарью Владимировну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий, массой 0,022 грамма; одноразовый медицинский шприц со сломанным штоком с прозрачной бесцветно жидкостью внутри объемом 0,05мл., пакетик из полимерной пленки с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,635грамм., пакетик из полимерной пленки с ватным тампоном с наркотическим средством -ацетилированным опием массой 0,157 грамма; пустой одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке; миску, на внутренней поверхности которой имеются наслоения в виде пятен темно коричневого цвета, ватный тампон со смывом с кистей рук С., ватный тампон без видимых загрязнений, ватный тампон с локальным загрязнением желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.