Дело № 1-189-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 7 февраля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Шакировой И.М., подсудимого Авдеева И.Е. защитника Пирогова Р.Л., представившего удостоверение №, ордер № от 07.02.2011 года, при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Авдеева Ильи Евгеньевича, <........>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авдеев Илья Евгеньевич обратился 02.11.2010 года в 18 часов 10 минут в дежурную часть ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка по адресу <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос, умышленно осознавая, что сообщает ложные сведения, о совершении преступления, а именно, подал заявление о совершении преступления небольшой тяжести, о том, что 02.11.2010 года около 17 часов 40 минут Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, замахиваясь топором, высказал словесную угрозу убийством в адрес Авдеева И.Е., которую последний воспринял реально. Таким образом Т. совершил в отношении него преступление предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ. 07.12.2010 года в 16 часов 30 минут при допросе в качестве потерпевшего Авдеев И.Е. заявил, что преступные деяния в отношении него совершены не были, его заявление в милицию по данному факту является заведомо ложным. Действия Авдеева И.Е. повлекли за собой нарушение нормального функционирования органов внутренних дел, а также нарушение прав и законных интересов граждан. Подсудимый Авдеев И.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Пирогов Р.Л. ходатайство подсудимого Авдеева И.Е. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Авдеева И.Е. необходимо квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Авдеев И.Е. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Авдеева И.Е., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Авдеева И.Е. без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авдеева Илью Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву Илье Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденного Авдеева И.Е. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Авдееву И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова