Приговор по ст.44 п.г., ст.228.1 ч.3



Дело № 1-11-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.,

при секретаре Моторевой М.К.

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К., Савинова А.В.,

защитника, адвоката Муратова Л.Ю., удостоверение , ордер а от 18.10.2010 г.,

подсудимого Гондаревского Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гондаревского Николая Александровича, <........>

<........>

<........>

<........>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гондаревский Н.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 28 июня 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица на территории <адрес> приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта от 22 июля 2010 года является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой в пересчете на высушенное вещество 140,80 г., что составляет особо крупный размер наркотического средства, включенным список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Находкинского городского округа, Гондаревский Н.А., поместив указанное наркотическое средство в пяти медицинских шприцах в полимерные пакеты, 28 июня 2010 года доставил гашишное масло массой 140,80 г. на автомашине «Тойота Марк 2» с транзитным номером из <адрес> с целью сбыта лицу по имени Алексей, где в период до 16 часов 45 минут перенес наркотическое средство в автомашину «Тойота Спринтер» с номером двигателя 5 АС 251138, номером кузова 1100058724, в котором находились сотрудники Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю С. (Алексей) и Ж., стоящую возле автомобильного рынка «КСК», расположенного по адресу <адрес> откуда указанное наркотическое средство 28 июня 2010 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 22 минут было изъято сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Гондаревский Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Гондаревский Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в присутствии адвоката Муратова Л.Ю., когда допрошенный в качестве подозреваемого 05.07.2010 года Гондаревский Н.А. пояснял, что автомашину «Toyоta Mark II», на которой он 28.06.2010 года в <адрес>, он приобрел в рассрочку у О., проживающего по адресу <адрес> Ежемесячно он отдает О. за автомашину 30000 рублей. Доход у него официальный, он является с Т. Дмитрием совладельцем японского ресторана в <адрес>. Документы, подтверждающие его совместную работу с Т. может предоставить. Во время прошлого допроса он говорил, что автомашина является прокатной, поскольку так ему сказал О., когда передавал ему автомашину.

Допрошенный в присутствии адвоката Муратова Л.Ю. в качестве обвиняемого 19.07.2010 года Гондаревский Н.А. пояснял, что в марте 2010 года он освободился из ФБУ ИК-41, г. Уссурийска. В период с 14 по 19 июня 2010 года ему из ФБУ ИК-41 позвонил Завьялов, вместе с которым он (Гондаревский) около полугода, до момента освобождения, отбывал наказание в одном отряде ФБУ ИК-41, и сказал, что в <адрес> есть человек, который согласен обменять на гашишное масло, а/м «Тойота Спринтер». Завьялов предложил ему поменять наркотики на автомашину, а потом продать ее и часть денег передать Завьялову. Так как у него (Гондаревского) нет работы, то он заинтересовался предложением Завьялова и получил от последнего номер телефона Алексея, который, по словам Завьялова, хотел поменять машину на наркотики. Созвонившись с Алексеем, он узнал, что у того есть а/м «Тойота Спринтер», которую тот может обменять на наркотики. Договорились встретиться 28 июня 2010 года в <адрес>. 27 июня 2010 года он обратился к своему знакомому У1. с просьбой помочь перегнать автомашину «Тойота Спринтер» из <адрес>, тот согласился. По дороге он (Гондаревский) рассказал У1. о том, что собирается приобрести а/м «Тойота Спринтер» в обмен на гашишное масло. 28 июня 2010 г., по приезду в <адрес> они заехали к гаражам, расположенным в районе пожарной части, где он (Гондаревский) спрятал сверток с наркотиком. После этого он (Гондаревский) созвонился Алексеем и договорился с ним о встрече. Алексей сказал, что ждет его (Гондаревского) возле автомобильного рынка КСК. Подъехав к рынку КСК в <адрес>, он (Гондаревский) пересел в ожидавшую его автомашину «Тойота Спринтер», и попросил Алексея проехать с ним к гаражам, где спрятал наркотики. После чего У1. пересел в автомобиль «Тойота Спринтер», а он (Гондаревский) с Алексеем на автомашине «Тойота Марк 2» отправились за наркотиком. Забрав из тайника наркотики, они вернулись к ожидавшим их в автомашине «Тойота Спринтер» У1. и другу Алексея, сели в машину, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженный в автомашине «Тойота Спринтер» сверток с наркотическим средством - гашишным маслом принадлежит ему (Гондаревскому). Данный сверток он должен был обменять на автомобиль «Тойота Спринтер».

Подсудимый Гондаревский Н.А. суду пояснил, что данные показания он подтверждает полностью.

Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Гондаревского Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Ш., С., Г., Л., У1., Ж., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ш., на предварительном следствии пояснял, что в июне месяце 2010 года ему поступила информация о том, что мужчина по имени Николай, проживающий в <адрес>, освободившийся из ФБУ ИК-41, вынашивает намерение обменять наркотическое средство - гашишное масло в количестве 150 см3 на автомашину. Со своим информатором он (Шпак) договорился, что по своим связям тот передаст Николаю номер его (Шпака) телефона, тот выполнил договор. Через некоторое время ему (Шпаку) позвонил мужчина, представился Николаем и сказал, что хочет обменять наркотическое средство - гашишное масло на автомашину, но сначала хотел бы посмотреть автомашину. Сотрудники Находкинского МРО С. и Ж. встретились с Николаем и показали автомашину «Тойота-Спринтер», которую предполагалось обменять на наркотик, автомашина Николая устроила и они договорились о сделке. Николай должен был привезти наркотики, в обмен на автомашину «Тойота Спринтер» 28 июня 2010 года. Встреча была назначена у рынка КСК <адрес>. 28 июня 2010 года в оперативно-розыскном мероприятии были задействованы сотрудники Находкинского МРО: С. и Ж., а так же приглашены присутствующие Л. и Г. Он (Шпак) передал С. свой мобильный телефон, так как сбытчик наркотиков должен был звонить именно на этот номер. Затем, при присутствующих в служебном кабинете Находкинского МРО он (Шпак) произвел досмотр С. и Ж., наркотиков, оружия, предметов, запрещенных к обороту, у тех обнаружено не было. По факту их досмотров были составлены акты осмотра, которые подписали досматриваемые и присутствующие. После этого у здания Находкинского МРО по адресу: <адрес> он (Шпак) произвел досмотр а/м « Тойота Спринтер» белого цвета. В ходе осмотра автомашины предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Он (Шпак) составил акт осмотра транспортного средства, куда был внесен номер двигателя и номер кузова машины, потому что машина была без государственного номера. Этот акт был подписан участниками осмотра. Он (Шпак) пояснил присутствующим, что С. будет выступать в мероприятии в качестве владельца данного транспортного средства. После чего С. и Ж. сели в автомашину «Тойота Спринтер». Он (Шпак) с присутствующими - в другую - служебную, и поехали в сторону автомобильного рынка «КСК» по Северному проспекту. Остановились у рынка «КСК» по <адрес> недалеко от центрального входа в кафе. Примерно через полчаса к автомашине «Тойота Спринтер» подъехала автомашина «Тойота Марк 2» темно-синего цвета с транзитным номером на лобовом стекле. В ней находилось двое мужчин, один из которых, как выяснилось в последствии является Гондаревским Н.А., вышел из автомашины «Тойота Марк 2» и сел в машину к С. и Ж., второй мужчина остался в подъехавшей автомашине Через некоторое время Гондаревский с Ж. пересели в автомашину «Тойота Марк 2», а второй пересел в машину к С.. Гондаревский с Ж. уехали, автомашина «Тойота Спринтер» с У1. и С. осталась на месте, и находилась в поле зрения его (Шпака) и присутствующих. Гондаревский с Ж. вернулись к рынку примерно минут через 15-20 и вновь сели в автомашину «Тойота Спринтер», к С. и У1.. Когда они пересаживались из машины в машину Гондаревский нес в руке черный сверток. После того, как все фигуранты оказались в одной автомашине было произведено их задержание и осмотр автомашины «Тойота Спринтер». В момент задержания в автомашине оказались Ж., С., У1. и Гондаревский. Гондаревский находился на переднем, пассажирском сидении автомашины. В ходе осмотра автомашины «Тойота Спринтера» на бардачке между передними сиденьями был обнаружен сверток из двух черных пакетов, похожий сверток был в руках у Гондаревского, когда он пересаживался из «Марка» в «Спринтер». В свертке находился бесцветный пакет, а в нем пять шприцев с темно-зеленым веществом. Эти пакеты (черный и бесцветный) вместе со шприцами были изъяты, упакованы в пакет , опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов » УФСКН РФ по ПК, на упаковке расписались присутствующие. Кроме того, со шприцев и пакетов (черных и бесцветного) были изъяты следы рук на отрезки дактопленок, которые были упакованы в конверты - пакеты №№ 2, 3, 4 и опечатаны согласно законодательства. В ходе осмотра автомобиля составлялся акт осмотра транспортного средства, в который внесены все изъятые в нем предметы. Этот акт был подписан присутствующими, Ж., С., Гондаревским и У1.. Гондаревский и У1. были доставлены в Находкинский МРО, где у них были изъяты следы пальцев рук и ладоней на дактокарту.

Свидетель С., на предварительном следствии пояснял, что 28 июня 2010 года он совместно с оперативным сотрудником Находкинского МРО Жук принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Мероприятие проводил оперативный сотрудник Находкинского МРО Шпак, который привлек его (Сабашнюка) к участию в мероприятии в качестве возможного покупателя наркотических средств. Вторым возможным покупателем наркотических средств выступил оперативный сотрудник Находкинского МРО Жук Алексей. Как пояснил Ш., с продавцом наркотиков по телефону была достигнута договоренность, что в качестве оплаты за привезенные наркотики ему (продавцу) будет предоставлена автомашина «Тойота Спринтер». 28 июня 2010 года, утром, Ш. поставил в известность его (Сабашнюка) и Ж. о том, что продавец наркотиков прибыл в Находку, и планируется его задержание. Согласно разработанному плану, он (Сабашнюк) должен был выступить в качестве владельца автомашины «Тойота Спринтер», и с Ж. на указанной автомашине они должны прибыть на встречу с Николаем в качестве покупателей наркотиков. Во второй половине дня, 28 июня 2010 года, в служебном кабинете Находкинского МРО он (Сабашнюк) был досмотрен оперативным сотрудником Ш. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе. В ходе осмотра наркотиков, оружия или иных предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту данного осмотра Ш. составлен акт, который подписали он (Сабашнюк) и присутствующие. Затем аналогичным образом с составлением аналогичного документа был досмотрен оперативный сотрудник Ж. Алексей. Так же был произведен осмотр автомашины «Тойота Спринтер» белого цвета, стоящей возле здания Находкинского МРО. В ходе осмотра машины предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту осмотра машины Ш. составил акт, который подписали он (Сабашнюк), присутствующие. Затем Ш. передал ему (Сабашнюк) ключ от этой машины, и он с Ж. поехали к автомобильному рынку КСК, за ними на служебном автомобиле поехали Ш. с присутствующими. Подъехав к рынку он (Сабашнюк) остановил автомашину и стал ждать звонка по телефону, из машины ни он, ни Ж. не выходили. Минут через 10 на мобильный телефон, который он (Сабашнюк) получил от оперуполномоченного Ш., позвонил мужчина. Он (Сабашнюк) объяснил последнему, что находится возле центрального входа на рынок. Через несколько минут к ним подъехала автомашина «Тойота Марк 2» синего цвета, с транзитными номерами. Мужчина, который как выяснилось в последствии являлся Гондаревским, пересел к нему в автомашину и сообщил, что «товар» (наркотики) привез и желает произвести обмен наркотиков на машину. Он так же пояснил, что поскольку не знаком с хозяином автомашины, в <адрес> ориентируется плохо, в связи с чем «на всякий случай» спрятал наркотики. После чего Гондаревский предложил проехать с ним к тайнику и забрать наркотики. А затем произвести оформление продажи ему автомашины. После этого Ж. вместе с Гондаревским уехали на автомашине «Тойота Марк-2», Пассажир из той автомашины пересел к нему (Сабашнюк). Парень представился Олегом, и сказал, что у него тоже есть «смола» (то есть гашишное масло) и предложил ему (Сабашнюк) поменять наркотик на японский мотоцикл. Минут через пятнадцать-двадцать Гондаревский с Ж. вернулись. Гондаревский сел на переднее пассажирское сиденье «Тойоты Спринтера» принеся с собой черный полимерный сверток, в котором находился сверток из двух полимерных пакетов черного цвета, вставленных один в другой, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, а в прозрачном полимерном пакете - пять медицинских шприцев, в каждом из которых было вещество темного цвета. Сразу же после этого к автомашине подошли оперативные сотрудники Находкинского МРО, и Гондаревский с У1. были задержаны. Сверток с гашишным маслом лежал между передними сиденьями машины, на бардачке, куда его положил Гондаревский. Далее, оперуполномоченный Ш. произвел осмотр автомашины «Тойота Спринтер» и изъял сверток из двух черных пакетов со шприцами. Кроме того, со шприцев и пакетов (черных и бесцветного) на дактопленки были изъяты следы рук. Оперуполномоченный Ш. составил акт осмотра транспортного средства, в который внес все изъятые предметы. Этот акт был подписан им (Сабашнюком), присутствующими, Ж., Гондаревским и У1..

Свидетель Ж. на предварительном следствии пояснял, что 28 июня 2010 года он совместно со стажером в должности оперативного сотрудника Находкинского МРО Сабашнюк принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Мероприятие проводил оперативный сотрудник Находкинского МРО Шпак, который привлек его (Жук) к участию в мероприятии в качестве возможного покупателя наркотических средств. Вторым возможным покупателем наркотических средств выступил стажер в должности оперативного сотрудника Находкинского МРО Сабашнюк Сергей. Как пояснил Ш., с продавцом наркотиков по телефону была достигнута договоренность, что в качестве оплаты за привезенные наркотики ему (продавцу) будет предоставлена автомашина «Тойота Спринтер». 28 июня 2010 года, утром, Ш. поставил в известность его (Жук) и С. о том, что продавец наркотиков прибыл в Находку, и планируется его задержание. Согласно разработанному плану, он (Жук) должен был выступить в качестве владельца автомашины «Тойота Спринтер», и с С. на указанной автомашине они должны прибыть на встречу с Николаем в качестве покупателей наркотиков. Во второй половине дня, 28 июня 2010 года, в служебном кабинете Находкинского МРО он (Жук) был досмотрен оперативным сотрудником Ш. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе. В ходе осмотра наркотиков, оружия или иных предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту данного осмотра Ш. составлен акт, который подписали он (Жук) и присутствующие. Затем аналогичным образом с составлением аналогичного документа был досмотрен стажер в должности оперативного сотрудника С.. Так же был произведен осмотр автомашины «Тойота Спринтер» белого цвета, стоящей возле здания Находкинского МРО. В ходе осмотра машины предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту осмотра машины Ш. составил акт, который подписали он (Жук), присутствующие. Затем Ш. передал С. ключ от этой машины, и он с С. поехали к автомобильному рынку КСК, за ними на служебном автомобиле поехали Ш. с присутствующими. Подъехав к рынку С. остановил автомашину и стал ждать звонка по телефону, из машины ни он, ни С. не выходили. Минут через 10 на мобильный телефон, который С. получил от оперуполномоченного Ш. позвонил мужчина. С. объяснил последнему, что находится возле центрального входа на рынок. Через несколько минут к ним подъехала автомашина «Тойота Марк 2» синего цвета, с транзитными номерами. Мужчина, который как выяснилось в последствии являлся Гондаревским, пересел к нему в автомашину и сообщил, что «товар» (наркотики) привез и желает произвести обмен наркотиков на машину. Он так же пояснил, что поскольку не знаком с хозяином автомашины, в <адрес> ориентируется плохо, в связи с чем «на всякий случай» спрятал наркотики. После чего Гондаревский предложил проехать с ним к тайнику и забрать наркотики. А затем произвести оформление продажи ему автомашины. После этого он (Жук) вместе с Гондаревским уехали на автомашине «Тойота Марк-2». Гондаревский сел за руль, и они поехали по объездной дороге в сторону КПД. Не доезжая до КПД, Гондаревский свернул с объездной дороги в сторону пожарной части, объехал жилой пятиэтажный дом, который расположен неподалеку, за ним свернул направо, к нескольким гаражам, которые стояли в одном ряду за пожарной частью. Там Гондаревский остановил машину и пошел в проход между гаражами, он за ним наблюдал и видел, как Гондаревский дошел до конца гаража, присел, что-то достал из земли, потом вернулся в машину. С собой он принес черный пакет и пояснил, что в пакете находятся наркотики. Пакет Гондаревский положил в машине, он (Жук) к пакету не притрагивался. После этого они поехали обратно. По дороге они разговаривали и Гондаревский сказал ему, что если сегодня у «нас» все пройдет хорошо, то впоследствии можно еще будет обменять масло на машину, спросил у него, сможет ли он (Жук) найти машину в обмен на наркотики, он сказал, что, в принципе, сможет. Минут через пятнадцать-двадцать они с Гондаревским вернулись к рынку. Когда Гондаревский остановил «Марк-2» возле рынка, они с ним вышли из этой машины и пересели в «Спринтер». Черный пакет с наркотиками Гондаревский вынес из «Марк-2» и лично перенес в «Спринтер», где положил на бардачок между передними сиденьями. Гондаревский в «Спринтер» сел впереди, а он (Жук) сзади. Гондаревский развернул этот черный пакет, внутри которого оказался еще один такой же пакет, а в нем прозрачный полимерный пакет, в котором - пять медицинских шприцев, в каждом из которых было вещество темного цвета. После этого С. подал условный сигнал, трижды нажав на педаль тормоза (сработали задние световые стоп-сигналы). Сразу же после этого к «Спринтеру» подошли оперативные сотрудники Находкинского МРО, оперуполномоченный Ш. спросил у него (Жук), С., Гондаревского и мужчины, прибывшего вместе с Гондаревским ( впоследствии он узнал его фамилию - Ульянов), есть ли в машине наркотики или иные предметы, запрещенные к хранению. Гондаревский и У1. на вопрос Ш. не ответили, оба промолчали, он (Жук) и С. пояснили, что в машине есть гашишное масло, которое в машину принес Гондаревский. Далее, оперуполномоченный Ш. произвел досмотр «Спринтера». В ходе осмотра «Спринтера» сверток из двух черных пакетов вместе со шприцами был сотрудниками наркоконтроля изъят, упакован в пакет , опечатан биркой с оттиском печати «для пакетов » и подписями присутствующих лиц. На бирке сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись. Кроме того, со шприцев и пакетов (черных и бесцветного) были изъяты следы рук на специальные пленки, которые были упакованы в конверты - пакеты №№ 2, 3, 4 опечатаны и подписаны аналогичным способом. Кроме того, в этой машине был изъят телефон «Самсунг», который так же был обнаружен на заднем сиденье. Телефон был упакован и опечатан вышеприведенным способом в пакет . Оперуполномоченный Ш. составил акт осмотра «Спринтера», в котором были указаны все находившиеся на момент осмотра в машине лица и все изъятые предметы. Этот акт был подписан им (Жук), присутствующими, С., Гондаревским и У1.. Далее, оперуполномоченный Ш. произвел осмотр автомашины «Тойота Марк 2» с транзитными номерами, на которой приехали Гондаревский и У1.. В ходе этого осмотра, в кармане джинсов, находящихся на заднем сиденье, был изъят бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который был упакован в пакет , опечатан и подписан аналогичным способом. Кроме того, в этой машине были обнаружены два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», деньги в сумме 2500 рублей, документы на имя Гондаревского. Все эти предметы и деньги были упакованы в пакет ,, который был опечатан и подписан аналогичным способом. С предметов, находящихся салоне «Марк 2» - с дисков, бутылки с чаем были изъяты следы рук, которые были упакованы в пакет , опечатаны аналогичным способом. Оперуполномоченный Ш. ставил акт осмотра автомашины «Тойота Марк 2», который подписали присутствующие и другие участвующие лица, в том числе и Гондаревский. Он (Жук) в этом осмотре не участвовал, просто находился рядом и все видел. Затем сотрудник наркоконтроля произвел его повторный осмотр повторный осмотр С.. В результате осмотров ни у него, ни у С. наркотиков или иных предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По фактам данных осмотров сотрудник наркоконтроля составил акты, которые подписали он (Жук) и С. (каждый свой акт), присутствующие лица. После этого мероприятие закончилось, Гондаревского и У1. доставили в Находкинский отдел наркоконтроля.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 28 июня 2010 года он с Л. Павлом по предложению сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Как пояснили им сотрудники Находкинского МРО, неизвестный должен привести в <адрес> наркотики с целью их продажи. Затем, в здании Находкинского отдела сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Ж. и С., пояснив, что они в ходе мероприятия должен встретиться со сбытчиком наркотиков. В ходе досмотра у последних наркотиков, оружия, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту их досмотра были составлены акты, которые подписали досматриваемые и он (Гаркуша) с Л.. После этого у здания налоговой инспекции сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомашины «Тойота Спринтер» белого цвета. В ходе осмотра машины предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту осмотра данной машины сотрудник наркоконтроля так же составил акт, куда был внесен номер двигателя и номер кузова машины, потому что машина была без государственного номера. Этот акт был так же подписан им (Гаркушей), Л. и С.. Последний сел за руль автомашины «Тойота Спринтер», Ж. сел в машину с ним, а они (присутствующие) с сотрудниками наркоконтроля - сели в другую, служебную, и поехали за «Тойотой Спринтер» в сторону автомобильного рынка «КСК». «Т. Спринтер» шла впереди, эта машина была постоянно в поле зрения, по дороге не останавливалась, ни Ж., ни С. из нее не выходили, к ним в машину никто не садился. Подъехав к рынку «КСК» автомашины остановились, из окна служебной машины в которой они (присутствующие) находились, был хорошо виден автомобиль «Т. Спринтер». Примерно через полчаса к «Т. Спринтеру» подъехала а/м «Тойота Марк 2», темно-синего цвета с транзитным номером на лобовом стекле. В ней находилось двое мужчин. Один из них вышел из автомашины «Т.Марк-2» и сел в автомашину «Т.Спринтер». Через некоторое время этот мужчина с Ж. вышли из автомашины «Т. Спринтер», и пересели в «Т. Марк 2», второй приехавший в «Т. Марк 2» мужчина пересел в «Т. Спринтер», к С.. Ж. с неизвестным мужчиной уехали в сторону выезда из города, а «Т. Спринтер» со вторым неизвестным мужчиной и С. остался на месте, находился в поле зрения присутствующих. Вернулся неизвестный мужчина с Ж. минут через 15-20, и они вновь сели в автомашину «Тойота Спринтер», при этом неизвестный нес в руках черный сверток, с которым и сел в «Т. Спринтер», на переднее сиденье. После чего сотрудники наркоконтроля произвели задержание этих мужчин и осмотр автомашины «Тойота Спринтер». В момент осмотра он (Гаркуша) и Л. находились рядом с осматриваемой машиной в качестве присутствующих лиц. На переднем, пассажирском сидении автомашины находился неизвестный мужчина, который оказался Гондаревским, Ж. со вторым неизвестным, которым оказался У1., находились на заднем сидении. В ходе осмотра указанной автомашины на бардачке между передними сиденьями был обнаружен сверток из двух черных пакетов, в котором находился бесцветный пакет, а в нем пять шприцев с темно-зеленым веществом. Эти пакеты (черный и бесцветный) вместе со шприцами изъяты, упакованы в пакет , опечатаны биркой с оттиском печати «для пакетов » и двумя подписями. На бирке сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись. Кроме того, со шприцев и пакетов (черных и бесцветного) были изъяты следы рук на специальные пленки, которые были упакованы в конверты- пакеты №№ 2, 3, 4 опечатаны и подписаны аналогичным способом. Сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра транспортного средства, в котором были указаны все находившиеся на момент осмотра в машине лица и все изъятые предметы. Этот акт подписал он (Гаркуша), Л., Ж., С., Гондаревский и У1.. Затем сотрудник наркоконтроля произвел повторный осмотр Ж. и С.. В результате их осмотров у них наркотиков или иных предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По фактам данных осмотров сотрудник наркоконтроля составил акты, которые подписали досматриваемые (каждый - свой акт), он (Гаркуша) и Л.. После чего Гондаревского и У1. доставили в Находкинский МРО, где у них были изъяты следы пальцев рук и ладоней.

Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что 28 июня 2010 года он вместе с Г. по предложению сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Как пояснили им сотрудники Находкинского МРО, неизвестный должен привести в <адрес> наркотики с целью их продажи. Затем, в здании Находкинского отдела сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Ж. и С., пояснив, что они в ходе мероприятия должен встретиться со сбытчиком наркотиков. В ходе досмотра у последних наркотиков, оружия, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту их досмотра были составлены акты, которые подписали досматриваемые и он (Лугинин) вместе с Г.. После этого у здания налоговой инспекции сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомашины «Тойота Спринтер» белого цвета. В ходе осмотра машины предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту осмотра данной машины сотрудник наркоконтроля так же составил акт, куда был внесен номер двигателя и номер кузова машины, потому что машина была без государственного номера. Этот акт был так же подписан им (Лугининым), Г. и С.. Последний сел за руль автомашины «Тойота Спринтер», Ж. сел в машину с ним, а они (присутствующие) с сотрудниками наркоконтроля - сели в другую, служебную, и поехали за «Тойотой Спринтер» в сторону автомобильного рынка «КСК». «Т. Спринтер» шла впереди, эта машина была постоянно в поле зрения, по дороге не останавливалась, ни Ж., ни С. из нее не выходили, к ним в машину никто не садился. Подъехав к рынку «КСК» автомашины остановились, из окна служебной машины в которой они (присутствующие) находились, был хорошо виден автомобиль «Т. Спринтер». Примерно через полчаса к «Т. Спринтеру» подъехала автомашина «Тойота Марк 2» темно-синего цвета с транзитным номером на лобовом стекле. В ней находилось двое мужчин. Один из них вышел из автомашины «Т.Марк-2» и сел в автомашину «Т.Спринтер». Через некоторое время этот мужчина с Ж. вышли из автомашины «Т. Спринтер», и пересели в «Т. Марк 2», второй приехавший в «Т. Марк 2» мужчина пересел в «Т. Спринтер», к С.. Ж. с неизвестным мужчиной уехали в сторону выезда из города, а «Т. Спринтер» со вторым неизвестным мужчиной и С. остался на месте, находился в поле зрения присутствующих. Вернулся неизвестный мужчина с Ж. минут через 15-20, и они вновь сели в автомашину «Тойота Спринтер», при этом неизвестный нес в руках черный сверток, с которым и сел в «Т. Спринтер», на переднее сиденье. После чего сотрудники наркоконтроля произвели задержание этих мужчин и осмотр автомашины «Тойота Спринтер». В момент осмотра он (Лугинин) и Г. находились рядом с осматриваемой машиной в качестве присутствующих лиц. На переднем, пассажирском сидении автомашины находился неизвестный мужчина, который оказался Гондаревским, Ж. со вторым неизвестным, которым оказался У1., находились на заднем сидении. В ходе осмотра указанной автомашины на бардачке между передними сиденьями был обнаружен сверток из двух черных пакетов, в котором находился бесцветный пакет, а в нем пять шприцев с темно-зеленым веществом. Эти пакеты (черный и бесцветный) вместе со шприцами изъяты, упакованы в пакет , опечатаны биркой с оттиском печати «для пакетов » и двумя подписями. На бирке сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись. Кроме того, со шприцев и пакетов (черных и бесцветного) были изъяты следы рук на специальные пленки, которые были упакованы в конверты- пакеты №№ 2, 3, 4 опечатаны и подписаны аналогичным способом. Сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра транспортного средства, в котором были указаны все находившиеся на момент осмотра в машине лица и все изъятые предметы. Этот акт подписал он (Лугинин), Г., Ж., С., Гондаревский и У1.. Затем сотрудник наркоконтроля произвел повторный осмотр Ж. и С.. В результате их осмотров у них наркотиков или иных предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По фактам данных осмотров сотрудник наркоконтроля составил акты, которые подписали досматриваемые (каждый свой акт), он (Лугинин) и Г.. После чего Гондаревского и У1. доставили в Находкинский МРО, где у них были изъяты следы пальцев рук и ладоней.

Свидетель У1. на предварительном следствии пояснял, что 26 июня 2010 г. в <адрес> к нему обратился Гондаревский Николай Александрович с просьбой помочь перегнать автомашину «Тойота Спринтер» из <адрес>. За эту услугу Гондаревский Н.А заплатил ему две тысячи рублей. По дороге Гондаревский сказал, что собирается приобрести автомашину «Тойота Спринтер» в обмен на гашишное масло. 28 июня 2010 года на автомашине «Тойота Марк 2», за рулем которой был Гондаревский, они прибыли в <адрес>. Гондаревский заехал в район гаражей расположенных за пожарной частью в районе объездной дороги, где спрятал пакет с гашишным маслом, который он взял с заднего сиденья машины. После этого, Гондаревскому Н.А. позвонили на мобильный телефон, он переговорил и сказал, что необходимо ехать за автомашиной. После чего, они поехали к автомобильному рынку, около кафе «Караван». Гондаревский Н.А. вышел из машины и пересел в стоящую неподалеку автомашину «Тойота Спринтер», а он (Ульянов) остался в автомашине «Тойота Марк 2». Затем Гондаревский сказал, чтобы он (Ульянов) пересел в автомашину «Тойота Спринтер», а он тем временем не надолго отъедет. Гондаревский с незнакомым мужчиной, вышедшим из автомашины «Т. Спринтер» уехали на автомашине «Т.Марк 2». Вернулись они минут через десять, Гондаревский Н.А. показал наркотик и предложил идти оформлять автомашину «Тойота Спринтер». В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, они произвели досмотр приобретаемой автомашины «Тойоты Спринтер». Что касается обнаруженных наркотических средств в автомашине «Тойота Спринтер» то, они принадлежат Гондаревскому Н.А., так как он планировал обменять их на автомашину «Тойота Спринтер».

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.06.2010 года, из которого следует, что 28.06.2010 года при проведении оперативного эксперимента в автомашине «Тойота Спринтер», находящейся около здания по адресу <адрес> проспект, 70 изъято вещество, которое, согласно справке об исследовании от 29.06.2010 года, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 140,80г.

Актом осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент от 28.06.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых произведен личный осмотр Ж. В ходе осмотра у Ж. запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических средств, ядовитых и психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено.

Актом осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент от 28.06.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых произведен личный осмотр С. В ходе осмотра у С. запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических средств, ядовитых и психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено.

Актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 28.06.2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины «Тойота Спринтер» двигатель АС 251138, кузов , белого цвета, наркотических средств не обнаружено.

Актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 28.06.2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины «Тойота Спринтер» двигатель АС 251138, кузов , белого цвета, обнаружены и изъяты сверток из полимерных пакетов, в котором находятся пять медицинских шприцев с веществом темно-зеленого цвета, с которых на отрезки дактопленок перекопированы следы рук.

Актом осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент от 28.06.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых произведен личный осмотр Ж. В ходе осмотра у Ж. запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических средств, ядовитых и психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено.

Актом осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент от 28.06.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых произведен личный осмотр С. В ходе осмотра у С. запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических средств, ядовитых и психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено.

Актом-протоколом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 28.06.2010 года, в ходе которого у У. отобраны следы рук на дактокарту.

Актом-протоколом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 28.06.2010 года, в ходе которого у Гондаревского Н.А. отобраны следы рук на дактокарту.

Справкой об исследовании от 29.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое 28.06.2010 года при проведении оперативного эксперимента в автомашине «Тойота Спринтер», находящейся около здания по адресу <адрес>, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 140,80г.

Протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в ходе которого Гондаревский Н.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что хотел обменять наркотическое средство на автомашину.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъят образец грунта.

Согласно заключению эксперта от 22.07.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в автомашине «Тойота Спринтер» находящейся в районе автомобильного рынка КСК по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Общая масса гашишного масла (масла каннабиса) в пересчете на высушенное вещество составляет 136,14 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 29.06.2010 г.) масса гашишного масла (масла каннабиса) в пересчете на высушенное вещество составляла 140,80 г.

Согласно заключению эксперта от 22.07.2010 года, представленное на исследование вещество на ватном тампоне, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в пересчете на высушенное вещество 0,06г. Представленное на исследование растительное вещество в бумажном свертке, является измельченными частями растения табак.

Согласно заключению эксперта от 14.07.2010 года, два следа пальца руки, изъятые 28.06.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с поверхности бесцветного полимерного пакета со шприцами в автомашине «Тойота Спринтер» АС 251138, кузов стоящей в районе автомобильного рынка КСК по адресу: <адрес> на отрезках дактилопленки размерами 50x47 мм. и 62x52 мм. пригодны для идентификации и оставлен большим пальцем левой руки Гондаревского Николая Александровича; след пальца руки, изъятый 28.06.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с поверхности черного полимерного пакета со шприцами в автомашине «Тойота Спринтер» АС 251138, кузов стоящей в районе автомобильного рынка КСК по адресу: <адрес> на отрезке дактилопленки размером 42x35 мм пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем левой руки Гондаревского Николая Александровича.

Протоколом осмотра предметов от 14.09.2010 года, в ходе которого осмотрены отрезки дактилопленок размерами 50x47 мм, 62x52 мм, 42x35 мм.

Постановлением от 14.09.2010 года отрезки дактилопленок размерами 50x47 мм, 62x52 мм, 42x35 мм., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 14.09.2010 года наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 136,14 г., признан и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Гондаревским Н.А. данного преступления.

Совершение Гондаревским Н.А. инкриминируемого им деяния, подтверждается как показаниями подсудимого Гондаревского Н.А., данными им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Муратова Л.Ю., свидетелей Ш., С., Г., Л., У1., Ж., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Гондаревского Н.А. следует квалифицировать:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гондаревскому Н.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений. Гондаревский Н.А. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Кировского районного суда от 20.02.2004 года за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гондаревскому Н.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно характеристике с места отбывания наказания ФБУ ИК-41, Гондаревский Н.А. характеризуется посредственно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также мнение государственного обвинителя, и приходит к выводу, что исправление Гондаревского Н.А. не возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личность виновного, суд находит возможным, назначить Гондаревскому Н.А. наказание без применения дополнительного вида наказания - штрафа.

В соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом особой тяжести совершённого преступления и с учетом особо опасного рецидива, местом отбывания наказания Гондаревскому Н.А. необходимо назначить исправительную колонию особого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гондаревского Николая Александровича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гондаревскому Н.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Гондаревскому Н.А. исчислять с 16.02.2011 года

Зачесть Гондаревскому Н.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: отрезки дактилопленок размерами 50x47 мм, 62x52 мм, 42x35 мм., наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 136,14 г., хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. /л.д. 76, 77/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко