Приговор по ст.264 ч.1



Дело № 1-184-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 17 февраля 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Голубцова В.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 17.02.2011 года,

потерпевшего Б.,

подсудимой Ротарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ротарь Ольги Андреевны, <........> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июля 2010 года около 21 часа 00 минут Ротарь О.А., управляя автомобилем марки «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный транзитный знак <........>, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, талона о прохождении государственного технического осмотра и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, чем нарушила требования пункта 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, при выезде с прилегающей территории - двора частного <адрес> края на проезжую часть <адрес>, не уступила дорогу транспортным средствам, двигавшимся по ней, чем нарушила требования пункта 8.3. Правил дорожного движения РФ, кроме того, двигалась задним ходом, не убедившись, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, чем нарушила требования пункта 8.12. Правил дорожного движения РФ, и при возникновении опасности, выразившейся в виде мотоцикла марки «KAWASAKI ZZ-R 400-2» государственный регистрационный транзитный знак ВВ 0831 25 RUS под управлением водителя Б., движущегося по <адрес> со стороны перекрестка <адрес>, не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушила требования пунктов 1.3. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, и совершила столкновение с мотоциклом марки «KAWASAKI ZZ-R 400-2» государственный регистрационный транзитный знак . В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла марки «KAWASAKI ZZ-R 400-2» государственный регистрационный транзитный знак Б., 1986 года рождения, получил телесные повреждения в виде: открытого фрагментарного перелома средней трети правой голени со смещением отломков; ушибленной раны средней трети правой голени; ушиба головного мозга средней степени; открытого вдавленного перелома теменной кости слева; ушибленной раны теменной области слева; ссадин в области нижних конечностей, которые, согласно заключению эксперта от 21 октября 2010 года, связаны между собой, получены в короткий промежуток времени, в различные фазы травмирования, являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Ротарь О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Голубцов В.Г. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Ротарь О.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Ротарь О.А. ранее не судима, совершила по неосторожности преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, мер к возмещению ущерба до настоящего времени не принимает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» части 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной двух малолетних дочерей, а также наличие несовершеннолетнего сына.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Ротарь О.А. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, который в суде не настаивал на наказании, связанном с реальным лишением свободы Ротарь О.А., суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: мотоцикл марки «KAWASAKI ZZ-R 400-2» государственный регистрационный транзитный знак ВВ 0831 25 RUS, хранящийся у потерпевшего Б. – оставить потерпевшему Б. по праву принадлежности, автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный транзитный знак , находящийся на территории спецстоянки задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу: <адрес> - возвратить подсудимой Ротарь О.А. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ротарь Ольгу Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ротарь О.А. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ротарь О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «KAWASAKI ZZ-R 400-2», государственный регистрационный транзитный знак , хранящийся у потерпевшего Б. – оставить потерпевшему Б. по праву принадлежности; автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный транзитный знак , находящийся на территории спецстоянки задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу - возвратить Ротарь О.А. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева