Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 – 170-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 01 февраля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Хренкова О.В.,

подсудимого Ризо Р.С.,

защитника адвоката Муратова Л.Р.,

представившего удостоверение , ордер от 01 февраля 2011 года,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ризо Романа Сергеевича, <........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ризо Роман Сергеевич 20 ноября 2009 года в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, срезал решетку и разбил стекло на окне магазина «Роджер», расположенного по адресу: <адрес>, через которое незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил контрольно-кассовую машину «АМС-100К» стоимостью 15000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие З., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму 16300 рублей.

Подсудимый Ризо Р.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Муратов Л.Р. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший З. не возражали против заявленного подсудимым Ризо Р.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ризо Р.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Ризо Р.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ризо Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, как активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что необходимо признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Ризо Р.С. малолетнего ребенка, поскольку данных о том, что Ризо Р.С. имеет малолетних детей, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ризо Р.С., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, того, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить Ризо Р.С. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы устанавливается на срок от двух месяцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что иное наказание Ризо Р.С. назначить невозможно, поскольку виновный не имеет постоянного места жительства в городе Находка, кроме того, в настоящее время в отношении Ризо Р.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу.

Местом отбытия наказания Ризо Р.С. необходимо определить колонию поселения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим З. на сумму 18800 рублей, погашен частично на сумму 15000 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 3800 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: контрольно-кассовую машину «АМС-100К» , находящуюся на хранении у потерпевшего З., - вернуть последнему по праву принадлежности, ксерокопии карточки регистрации контрольно-кассовой машины и паспорта модели контрольно-кассовой машины «АМС-100К» , хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризо Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения Ризо Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Ризо Р.С. меру пресечения – заключение под стражу – которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ризо Романа Сергеевича в пользу З. – 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: контрольно-кассовую машину «АМС-100К» , находящуюся на хранении у потерпевшего З., вернуть последнему по праву принадлежности, ксерокопии карточки регистрации контрольно-кассовой машины и паспорта модели контрольно-кассовой машины «АМС-100К» , хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле в течение срока хранения последнего.

Приговор Находкинского городского суда от 11.06.2010 года (по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев) исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова