Дело № 1 –180 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 04 февраля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Гавриченко О.М., подсудимого Александрович Р.Г., защитника адвоката Савельевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 04.02.2011 года, при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Александрович Романа Геннадьевича, <........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александрович Роман Геннадьевич 26 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе, согласно заключения эксперта № от 12.01.2011 года данное вещество является наркотическим средством - опием. Общая масса в пересчете на высушенное вещество составляет 1,084 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Александрович Р.Г. незаконно хранил при себе в переднем нижнем правом кармане черной куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 26 декабря 2010 года в 23 часов 20 минут в районе <адрес> Подсудимый Александрович Р.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Савельева Т.Н. поддержала заявленное подсудимым Александровичем Р.Г. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Александровичем Р.Г. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Александровича Р.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Александрович Р.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, состоит на учету у врача нарколога в Партизанской ЦРБ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Александровича Р.Г., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Александрович Р.Г., судом признается рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Александрович Р.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным исправление Александровича Р.Г. без изоляции от общества, применение ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство -опий, ватные диски со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин изъятые у Александрович Р.Г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрович Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александрович Роману Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца. Обязать осужденного Александрович Р.Г. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу, пройти обследование, в случае необходимости пройти лечение. Меру пресечения Александрович Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство опий, ватные диски со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Находка, - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова