Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-231-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 25 февраля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Гавриченко О.М.

подсудимой Скворцовой О.К.,

защитника-адвоката Щигель С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 25.02.2011 года,

потерпевшей Б.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скворцовой Ольги Константиновны, <........> ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получила 17.02.2011 года, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцова О.К. 29 ноября 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 4 0 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла Б. несколько ударов ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде:

поверхностной колото-резаной раны в области левого бедра, которое, согласно заключению эксперта от 11 января 2011 года, не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расценивается как не причиняющее вред здоровью;

непроникающей колото-резаной раны в области левой лопатки, которое, согласно заключению эксперта от 11 января 2011 года, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью;

колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по передне-подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, со сквозным ранением левого легкого /на уровне 5-го сегмента/, с ранением левого желудочка сердца, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови /до 1 000 мл/ в плевральной полости), с развитием травматического, геморрагического шока 3 степени, которое, согласно заключению эксперта от 11 января 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Скворцова О.К. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Щигель С.В. поддержал заявленное подсудимой Скворцовой О.К. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражали против заявленного подсудимой Скворцовой О.К. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Скворцовой О.К. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, личность виновной.

Подсудимая Скворцова О.К. совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Скворцовой О.К., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, судом признается явка с повинной от 30 ноября 2010 года, данная ею по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления; оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скворцовой О.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Скворцовой О.К. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным исправление Скворцовой О.К. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым бутылку из-под воды, бутылку из-под водки, ножи, фрагмент пододеяльника, простынь, футболку, кофту, дактилокарту Скворцовой О.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову Ольгу Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скворцовой Ольге Константиновне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Скворцову Ольгу Константиновну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, трудоустроиться, пройти обследование у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а при необходимости лечение.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Скворцовой О.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из-под воды, бутылку из-под водки, ножи, фрагмент пододеяльника, простынь, футболку, кофту, дактилокарту Скворцовой О.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева