Дело № 1 – 213 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2011 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.А. подсудимого Корсунова А.А., защитника – адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 24.02.2011 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корсунова Андрея Анатольевича, <........> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 14.02.2011 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корсунов А.А. в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 15.01.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из-под прилавка, с которого производится торговля прессой, находящегося в торговом помещении по <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышлено, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Ф. сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось имущество: зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung», стоимостью 200 рублей; пенал «JVC», стоимостью 300 рублей, с кондитерским ножом, стоимостью 200 рублей; складной нож в чехле защитного цвета, общей стоимостью 168 рублей; духи «Frank Olivier Paris», стоимостью 2 500 рублей; губную помаду, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Ф., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 618 рублей. С похищенным имуществом Корсунов А.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Корсунов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф. не возражали против заявленного подсудимым Корсуновым А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Корсунова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Корсунов А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Корсунову А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 18.01.2011 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корсунову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Корсунов А.А. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Корсунов А.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей Ф. на сумму 3618 рублей, возмещен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 1). сумку, пенал, духи, нож складной в чехле защитного цвета, нож кондитерский, губную помаду, возвращенные потерпевшей Ф. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.01.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности; 2). шапку, возвращенную осужденному Корсунову А.А. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.01.2011 года, оставить у осужденного по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Корсунова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корсунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Корсунова Андрея Анатольевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Корсунову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1). сумку, пенал, духи, нож складной в чехле защитного цвета, нож кондитерский, губную помаду, возвращенные потерпевшей Ф. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.01.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности; 2). шапку, возвращенную осужденному Корсунову А.А. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.01.2011 года, оставить у осужденного по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева