Дело № 1 – 214 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2011 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С. подсудимого Ефиценко В.В., защитника – адвоката Булынденко С.В., представившего удостоверение № ордер № от 24.02.2011 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ефиценко Вячеслава Валентиновича, <........> не судимого, копию обвинительного заключения получил 14.02.2011 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефиценко В.В., заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения возможности приобретения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача в результате задержания правоохранительными органами, в период с 01 ноября 2010 года по 09 ноября 2010 года содержал притон по месту проживания по адресу: <адрес> неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящуюся в нем посуду и бытовую технику лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства – ацетилированного опия, принимая меры к сокрытию следов преступления – изготовления и потребления наркотических средств. В результате указанных действий Ефиценко В.В. извлекал материальную выгоду в виде наркотических средств для личного потребления, получаемых в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон. Так, Ефиценко В.В., 01 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в комнате 14 <адрес>, предоставил помещение по указанному адресу гражданке Г. для потребления наркотического средства – ацетилированного опия, которое приготовил самостоятельно из принесенных Г. опия и ангидрида уксусной кислоты, используя эмалированную миску, электроплиту. Приготовленное Ефиценко В.В. наркотическое средство – ацетилированный опий Г. употребила по адресу: <адрес> совместно с Ефиценко В.В. 05 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут Ефиценко В.В., находясь по месту своего проживания в комнате 14 <адрес>, предоставил помещение по указанному адресу гражданину Б. для потребления наркотического средства – ацетилированного опия, которое приготовил самостоятельно из принесенных Б. опия и ангидрида уксусной кислоты, используя эмалированную миску, электроплиту. Приготовленное Ефиценко В.В. наркотическое средство – ацетилированный опий Б. употребил по адресу: <адрес> совместно с Ефиценко В.В. 09 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут Ефиценко В.В., находясь по месту своего проживания в комнате 14 <адрес>, предоставил помещение по указанному адресу гражданину В. для приготовления и потребления наркотического средства – ацетилированного опия. В. приготовил по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Ефиценко В.В., а именно: эмалированную миску, электроплиту, и употребил наркотическое средство – ацетилированный опий совместно с Ефиценко В.В. В судебном заседании подсудимый Ефиценко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Булынденко С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ефиценко В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ефиценко В.В. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Ефиценко В.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, состоит на учете у нарколога с 18.05.1987 года, не учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ефиценко В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефиценко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Ефиценко В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Ефиценко В.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым: стеклянный флакон, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефиценко Вячеслава Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефиценко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на срок 2 года. Обязать осужденного Ефиценко Вячеслава Валентиновича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно–исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ефиценко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянный флакон, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева