Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-112-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 17 января 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находки Ким А.В.,

защитника, адвоката Манаева В.И.,

представившего удостоверение , ордер от 17.01.2011 г.,

подсудимого Кириллова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Николая Николаевича, <........> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 октября 2010 года Кириллов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно хранил бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта от 30.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество составляет - 1, 60 г, начальная масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,059г, масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 258г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, до изъятия его сотрудниками милиции 18.10.2010 года в 18 часов 30 минут в служебном помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по <адрес>

Кириллов Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Манаев В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Кириллова Н.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак – незаконное приобретение, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым из обвинения подсудимого исключить, поскольку органами дознания не установлены место и время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Кириллов Н.Н. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 18.10.2010 г. с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириллова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, имеющего место работы, постоянный источник дохода, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает необходимым, достаточным и справедливым назначить подсудимому Кириллову Н.Н. наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с рук, срезы ногтевых пластин Кириллова Н.Н., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Находка– уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Кириллову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с рук, срезы ногтевых пластин Кириллова Н.Н., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Находка – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева