Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-182-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 09 февраля 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находки Бегина А.К.,

защитника, адвоката Елисеенко М.А.,

представившего удостоверение , ордер от 09.02.2011 г.,

подсудимого Старкова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Старкова Александра Сергеевича, <........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.12.2010 года около 14 часов 00 минут, Старков А.С. находясь на платформе железнодорожной станции «Торговый порт» в <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темного цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта от 21.01.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,340 г., изъятого при личном досмотре Старкова А.С, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер. Начальная масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,532 г. Указанное наркотическое вещество, Старков А.С. незаконно хранил при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 26.12.2010 года около 17 часов 30 минут в районе дома № 32, по ул. <адрес>.

Старков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Елисеенко М.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Старкова А.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Старков С.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 25.10.2007 г. с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, рекомендована явка к наркологу, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старкова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ст. 73 УК РФ с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,340гр., хранящееся в камере хранения СУ при УВД г. Находка – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Старкова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а при назначении врача и лечение у нарколога.

Меру пресечения Старкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,340гр., хранящееся в камере хранения СУ при УВД г. Находка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева