Дело № 1 – 178 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2011 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Хренкова О.В. подсудимого Миляева В.Ю., защитника – адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение № ордер № от 10.02.2011 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Миляева Виталия Юрьевича, <........> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 21.01.2011 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миляев В.Ю. 19.11.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в районе магазина «Парус», расположенного в <адрес>, у неустановленного лица умышленно приобрел вещество темного цвета со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № от 22.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,440 г., изъятое при личном досмотре Миляева В.Ю., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер. Начальная масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,68 г. Указанное наркотическое вещество Миляев В.Ю. незаконно хранил при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 20.11.2010 года около 13 часов 50 минут в районе <адрес>. В судебном заседании подсудимый Миляев В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Миляевым В.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Миляева В.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Миляев В.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога не состоит, наблюдается консультативно у врача-психиатра. Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов № от 21.12.2010 года Миляев В.Ю. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать события и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Миляеву В.Ю., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Миляев В.Ю. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Миляева В.Ю. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым: смесь табака с маслом каннабиса весом 0,047 г., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Миляева Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миляеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на срок 1 год. Обязать осужденного Миляева Виталия Юрьевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции, трудоустроиться. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Миляеву В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь табака с маслом каннабиса весом 0,047 г., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева