Дело № 1-183-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 09 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находки Бегина А.К., защитника, адвоката Заноздра Н.П.. представившего удостоверение №, ордер № от 09.02.2011 г., подсудимого Мещерякова И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мещерякова Игоря Анатольевича, <........> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мещеряков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 01 октября 2010 года в дневное время, находясь на огороженной территории частного <адрес>, обнаружил два куста наркотикосодержащего растения - конопли. После чего, путем присвоения найденного, незаконно приобрел части растения конопля, которые согласно заключения эксперта № от 15 декабря 2010 года являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество - 214,075 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные намерения, Мещеряков И.А. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в пересчете на высушенное вещество - 214,075 грамма, в сарае, расположенном на территории частного <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции при осмотре сарая 4 октября 2010 года в 15 часов 30 минут. Мещеряков И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Заноздра Н.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Мещерякова И.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Мещеряков И.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «РоСАЛС» характеризуется положительно как добросовестный, ответственный работник, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 10.03.1983 г., согласно справки от 14.12.2010г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, периодическое употребление, средняя стадия, синдром зависимости от каннабиоидов, средняя стадия, воздержание, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном. Кроме того, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, факт нахождения на его иждивении дочери сожительницы – гр-ки В., 1985г. рождения, являющейся инвалидом 2 группы бессрочно. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение подсудимому Мещерякову И.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 157,20гр., 34,11 гр., 22,12 гр., находящиеся в трех полимерных пакетах, два куста наркотикосодержащего растения конопли, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка– уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Мещерякова Игоря Анатольевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Мещерякову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 157,20гр., 34,11 гр., 22,12 гр., находящиеся в трех полимерных пакетах, два куста наркотикосодержащего растения конопли, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева