Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-154-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 04 февраля 2011года

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Токаревой Н.А.

защитника – адвоката Ковальчука Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер от 04.02.2011г.

подсудимого Лапшина Е.А.

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лапшина Евгения Александровича, <........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапшин Е.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 03 минут 22.10.2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с внутренней полки тумбы прилавка, тайно похитил денежные средства общим количеством 4000 рублей, принадлежащие Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Лапшин Е.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Лапшин Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Лапшин Е.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. не возражали против заявленного подсудимым Лапшиным Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лапшина Е.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Лапшин Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу не возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на суровой мере наказания подсудимому, считает наказать подсудимого надо на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Лапшина Е.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лапшину Е.А., суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Лапшина Е.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. в сумме 4000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лапшина Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лапшина Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лапшину Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Лапшина Евгения Александровича в пользу Г. 4000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская