Дело № 1-124-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «15» февраля 2011 года г. Находка Приморского края Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А. при секретаре Моторевой М.К. с участием государственного обвинителя Хренкова О.В., Панова А.С. подсудимого Шишигина Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишигина Данила Александровича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шишигин Данил Александрович в период времени с августа 2010 года по 13 ноября 2010 года по адресу <адрес>, <адрес> незаконно хранил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от 25 ноября 2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 16,930 грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Шишигин Данил Александрович незаконно хранил на чердаке своего дома, до изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска 13 ноября 2010 года в 17 часов 40 минут по адресу <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Шишигин Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что в августе 2010 года он ходил в лес за грибами, он обнаружил несколько кустов с семенами, похожих на коноплю. Он сразу понял, что это конопля, которую употребляют как наркотик. Ранее он несколько раз пробовал коноплю путем курения, наркотической зависимости у него нет. Он сорвал с нескольких кустов данной конопли верхние части и листья. Так же собрал семена, висевшие на кустах, и оставил их себе. Об этом он не кому не говорил. Когда вернулся домой, то спрятал семена и коноплю на чердаке летней кухни дома, где живет. Когда листья конопли высохли, он решил попробовать покурить данную траву. Для этого он мелко порезал листья конопли и забил их в папиросы «Беломорканал». Всего он сделал примерно восемь таких папирос. Две папиросы с коноплей он позже выкурил сам. Семена конопли он хранил в маленькой стеклянной банке, спичечном коробке и двух бумажных свертках. Измельченные листья конопли хранились в большой стеклянной банке. Оставшиеся шесть папирос с коноплей хранились в пачке из-под папирос «Беломорканал». Папиросы с коноплей он сделал для собственного употребления, кому-либо давать их не собирался. О том, что на чердаке кухни хранится конопля, его мама не знала, он не говорил ей. На чердак мама никогда сама не поднималась. 13 ноября 2010 года он и мама находились дома. Около 17 часов 40 минут 13 ноября 2010 в его доме проводили обыск сотрудники милиции. Маме было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права. В ходе обыска сотрудники милиции нашли на чердаке коноплю, которую он хранил там. Он ответил, что все принадлежит ему, и что хранил все это для личного употребления. Вся данная конопля была изъята. Он не хотел, чтобы его мама узнала о том, что хранил наркотические средства. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Помимо личного признания, виновность Шишигина Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Свидетели Ш., З., В., Ч., Ф., Л., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель Ш., в ходе предварительного следствия поясняла, что она проживает в <адрес>. 3-1 с сыном Шишигиным Данилом Александровичем. Сын на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. В употреблении наркотических средств ею замечен не был. 13 ноября 2010 года она и сын находились дома. Около 17 часов 40 минут 13 ноября 2010 к ней в дом пришли сотрудники милиции, представились, показали свои удостоверения. Ей было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. Были приглашены двое понятых. Кроме алкогольной продукции, в ходе обыска, сотрудники милиции на чердаке дома нашли вещество, похожее на наркотическое. В присутствии понятых сотрудником милиции был задан вопрос, кому принадлежит найденное вещество. Сын ответил, что все это принадлежит ему. Сына попросили представиться. Он представился своим именем, и пояснил, что хранил все это для личного употребления. Найденные наркотические вещества были изъяты, и предъявлены на обозрение двум понятым. В присутствии понятых изъятые наркотические вещества были упакованы в два прозрачных пакета, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов». Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Приморскому краю. №», где понятые расписались. В середине сентября, когда на огородах она и сын выкапывали картофель, сын несколько раз лазил на чердак дома. Она спрашивала у сына, зачем тот туда лазит. Данил отвечал ей, что лазил за хозяйственным инвентарем (тяпками, граблями). После проведенного обыска в ее доме, она вспомнила об этом случае, и поинтересовалась у сына, для чего тот все-таки лазил не чердак Данил ответил ей, что хранил все это время на чердаке наркотическое средство, и употреблял eго несколько раз. О том, что сын хранил на чердаке дома наркотические вещества, она не знала. На чердак дома она никогда сама не лазила. Свидетель З., в ходе предварительного следствия пояснял, что является оперуполномоченным ОУР ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка. Работая по поручению следователя, 13 ноября 2010 г. в дневное время он обратился к двум мужчинам, проходившим неподалеку от здания ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка, с просьбой поучаствовать в проведении «проверочной закупки» фальсифицированной алкогольной продукции. Он представился и предъявил служебное удостоверение. Он разъяснил суть данного мероприятия, и мужчины согласились. Он пояснил, что место, где продавалась фальсифицированная алкогольная продукция, находится по адресу <адрес>. На автомашине «Тойота Карина», государственный регистрационный знак 039 он и двое понятых проехали в <адрес>. После проведения «проверочной закупки» понятым было предложено поучаствовать в проведении обыска в <адрес> с целью отыскания предметов и документов, имеющие значение для уголовного дела. Мужчины согласились, после чего проследовали к дому <адрес> где до этого проводилась закупка. До начала обыска понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Так же для проведения обыска были приглашены участковые уполномоченные старший лейтенант милиции Ч. и старший лейтенант милиции Ванёва Ольга Владимировна. В доме находились женщина и молодой человек. Женщина представилась как Ш.. Молодой человек представился как Шишигин Данил Александрович - сын Ш. Им было предъявлено постановление о производстве обыска. Кроме того, Шишигиной было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. В ходе обыска, кроме алкогольной продукции, участковым уполномоченным Ч., на чердаке дома было найдено вещество, похожее на наркотическое. В присутствии понятых он задал вопрос, кому принадлежит найденное вещество. Шишигин Д.А. ответил. Что все принадлежит ему (Шишигину), и пояснил, что нашел наркотические вещества летом 2010 года на одной из сопок в <адрес> и хранил все для личного употребления. Найденные наркотические вещества были изъяты, и предъявлены на обозрение понятым. В присутствии понятых изъятые наркотические вещества были упакованы в два прозрачных пакета, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Приморскому краю. М» 6», где понятые расписались. Свидетель В., в ходе предварительного следствия поясняла, что она является участковым уполномоченным ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка. 13 ноября 2010 года в дневное время ей позвонил оперуполномоченный ОУР ОМ п. Ливадия УВД, по г. Находка майор милиции З. и попросил поприсутствовать при проведении обыска в <адрес> с целью отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Она вместе с участковым уполномоченным старшим лейтенантом милиции Ч. приехали, но указанному адресу. Пройдя в дом, она и Ч. представились и показали свои удостоверения. В доме находились З., женщина и молодой человек. Женщина представилась как Ш.. Молодой человек представился, как Шишигин Данил Александрович сын Ш. Так же в доме находились двое мужчин, которые были приглашены в качестве понятых при проведении обыска. Понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Земцовым было предъявлено постановление о производстве обыска. Кроме того, Шишигиной было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. В ходе обыска, кроме алкогольной продукции, участковым уполномоченным Ч., на чердаке дома было найдено вещество, похожее на наркотическое. В присутствии понятых З. задал вопрос, кому принадлежит найденное вещество. Шишигин Д.А. ответил, что все принадлежит ему (Шишигину), и пояснил, что нашел наркотические вещества летом 2010 г. на одной из сопок в <адрес> и хранил все для личного употребления. Найденные наркотические вещества были изъяты, и предъявлены на обозрение понятым. В присутствии понятых изъятые наркотические вещества были упакованы в два прозрачных пакета, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Приморскому краю. № 6, где понятые расписались. Свидетель Ч., в ходе предварительного следствия пояснял, что он является участковым уполномоченным ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка. 13 ноября 2010 года в дневное время ему позвонил оперуполномоченный ОУР ОМ п. Ливадия УВД, по г. Находка майор милиции З. и попросил по присутствовать при проведении обыска в <адрес> с целью отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Он вместе с участковым уполномоченным старшим лейтенантом милиции В. приехали, но указанному адресу. Пройдя в дом, он и Ванева представились и показали свои удостоверения. В доме находились З., женщина и молодой человек. Женщина представилась как Ш.. Молодой человек представился, как Шишигин Данил Александрович сын Ш. Так же в доме находились двое мужчин, которые были приглашены в качестве понятых при проведении обыска. Понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Земцовым было предъявлено постановление о производстве обыска. Кроме того, Шишигиной было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. В ходе обыска, кроме алкогольной продукции, им (Чечель), на чердаке дома было найдено вещество, похожее на наркотическое. В присутствии понятых З. задал вопрос, кому принадлежит найденное вещество. Шишигин Д.А. ответил, что все принадлежит ему (Шишигину), и пояснил, что нашел наркотические вещества летом 2010 г. на одной из сопок в <адрес> и хранил все для личного употребления. Найденные наркотические вещества были изъяты, и предъявлены на обозрение понятым. В присутствии понятых изъятые наркотические вещества были упакованы в два прозрачных пакета, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Приморскому краю. № 6, где понятые расписались. Свидетель Ф., в ходе предварительного следствия пояснял, что 13 ноября 2010 года в дневное время он со своим знакомым Л. находились в районе 4 ОМ <адрес> УВД по <адрес>. К ним обратился мужчина, представился как сотрудник милиции и предъявил служебное удостоверение, с просьбой поучаствовать в проведении «проверочной закупки» фальсифицированной алкогольной продукции. Сотрудник милиции разъяснил суть данного мероприятия, и они согласились. Ему и Л. сказали, что место, где продавалась фальсифицированная алкогольная продукция, находится по адресу <адрес>. На автомашине «Тойота Карина», государственный регистрационный знак 039, он, Л. и сотрудник милиции проехали в <адрес>. После проведения «проверочной закупки» сотрудником милиции ему и Л. было предложено поучаствовать в проведении обыска в <адрес> с целью отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Он и Л. согласились, после чего проследовали к дому <адрес> где до этого проводилась закупка. До начала обыска ему и Л. были разъяснены права понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В доме находились незнакомые ему женщина и молодой человек. Женщина представилась как Ш.. Молодой человек представился как Ш1. сын Ш. Сотрудником милиции Ш. было предъявлено постановление о производстве обыска. Кроме того, ей (Шишигиной) было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. В ходе обыска, кроме алкогольной продукции, сотрудник милиции на чердаке дома нашел вещество, похожее на наркотическое. В присутствии его и Л. сотрудником милиции был задан вопрос, кому принадлежит найденное вещество. Шишигин Д.А. ответил, что все принадлежит ему (Шишигину Д.А.) и пояснил, что нашел наркотические вещества летом 2010 года на одной из сопок в <адрес> и хранил все для личного употребления. Найденные наркотические вещества были изъяты, и предъявлены на обозрение ему и Л. В присутствии него и Л. изъятые наркотические вещества были упакованы в два прозрачных пакета, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по <адрес>. №, где он и Л. расписались. Свидетель Л., в ходе предварительного следствия пояснял, что 13 ноября 2010 года в дневное время он со своим знакомым Афанасьевым А.А. находились в районе 4 ОМ п. Ливадия УВД по г. Находке. К ним обратился мужчина, представился как сотрудник милиции и предъявил служебное удостоверение, с просьбой поучаствовать в проведении «проверочной закупки» фальсифицированной алкогольной продукции. Сотрудник милиции разъяснил суть данного мероприятия, и они согласились. Ему и Ф. сказали, что место, где продавалась фальсифицированная алкогольная продукция, находится по адресу <адрес>. На автомашине «Тойота Карина», государственный регистрационный знак 039, он, Ф. и сотрудник милиции проехали в <адрес>. После проведения «проверочной закупки» сотрудником милиции ему и Ф. было предложено поучаствовать в проведении обыска в <адрес> с целью отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Он и Ф. согласились, после чего проследовали к дому <адрес> где до этого проводилась закупка. До начала обыска ему и Ф. были разъяснены права понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В доме находились незнакомые ему женщина и молодой человек. Женщина представилась как Ш.. Молодой человек представился, как Ш1. сын Ш. Сотрудником милиции Ш. было предъявлено постановление о производстве обыска. Кроме того, ей (Шишигиной) было предложено выдать предметы, а именно алкогольную продукцию. В ходе обыска, кроме алкогольной продукции, сотрудник милиции на чердаке дома нашел вещество, похожее на наркотическое. В присутствии его и Ф. сотрудником милиции был задан вопрос, кому принадлежит найденное вещество. Шишигин Д.А. ответил, что все принадлежит ему (Шишигину Д.А.) и пояснил, что нашел наркотические вещества летом 2010 года на одной из сопок в <адрес> и хранил все для личного употребления. Найденные наркотические вещества были изъяты, и предъявлены на обозрение ему и Ф. В присутствии него и Ф. изъятые наркотические вещества были упакованы в два прозрачных пакета, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Приморскому краю. № 6, где он и Ф. расписались. Помимо изложенного, вина подсудимого Шишигина Д.А. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.11.2010 года, из которого следует, что 13.11.2010 года в ходе обыска <адрес> обнаружены и изъяты две стеклянные банки с веществом растительного происхождения, шесть папирос с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от 25.11.2010 года представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом в пересчете на высушенное вещество 16,930г. Протоколом обыска от 13.11.2010 года, в ходе которого 13.11.2010 года в ходе обыска <адрес> обнаружены и изъяты две стеклянные банки с веществом растительного происхождения, шесть папирос с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Заключением эксперта № от 25.11.2010 года, согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые 13 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в перерасчете па высушенное вещество составила 16,930 г. Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, в ходе которого осмотрены две стеклянные банки с веществом растительного происхождения, шесть папирос с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе обыска <адрес>. Постановлением от 10.12.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска <адрес> признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Шишигиным Д.А. данного преступления. Совершение Шишигиным Д.А. инкриминируемого им деяния, подтверждается как показаниями подсудимого Шишигина Д.А., данными им в судебном заседании, свидетелей Ш., З., В., Ч., Ф., Л., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и материалами дела. Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Шишигина Д.А. следует квалифицировать: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишигину Д.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Шишигину Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Шишигин Д.А., проживая по адресу <адрес> на территории ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка, характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических и психотропных веществ не замечен, на учете в ОМ п. Ливадия не состоит. На учетах у нарколога и психиатра Шишигин Д.А. не состоит. При назначении наказания Шишигину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Шишигина Д.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишигина Данила Александровича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шишигину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Шишигина Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Срок отбытия наказания Шишигину Д.А. исчислять с 15 февраля 2011 года. Меру пресечения Шишигину Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска <адрес>, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипенко Д.А.