П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 07 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М. защитника-адвоката Пирогова Р.Л. удостоверение № от 28.11.2007 года и ордер № от 07.02.2011 года при секретаре Бреус А.В. потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шкиркина Александра Федоровича, <........> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Шкиркин А.Ф. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Шкиркин А.Ф. 10 мая 2010 года около 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с серванта кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились деньги в сумме 14000 рублей, причинив потерпевшему С. Гайса значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, кошелек выбросил, а деньги потратил на свои нужды. Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 10 мая 2010 года в дневное время он вместе со своими братьями Шкиркиным Михаилом и Шкиркиным Петром находился в гостях у своего брата Шкиркина Юрия и его отчима С. Гайсы по адресу <адрес>, где все вместе распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, С. достал кошелек, дал им 1000 рублей на покупку спиртного и закуски, в этот момент он заметил, что в кошельке у С. есть еще деньги, которые решил похитить. О том, что решил совершить кражу никому не говорил. В магазин ходили он и Шкиркин Петр, купили спиртного и закуски, вернулись в дом С., где продолжили распивать спиртное. Воспользовавшись тем, что все были в состоянии алкогольного опьянения, он с серванта незаметно взял кошелек с деньгами, который спрятал в карман, а потом на улице во дворе дома С., посмотрел содержимое кошелька, в котором обнаружил деньги в сумме 14000 рублей купюрами по 1000 рублей, деньги вытащил из кошелька, положил в карман, а кошелек выбросил во дворе дома у туалета, после чего ушел. Около 18 часов 10.05.2010 года он пришел к своему знакомому Ж., которому сказал, что у него есть деньги, из этих денег Ж. дал 5000 рублей, а уже после рассказал, что похитил у С. 14000 рублей, остальные деньги потратил на свои личные нужды: покупал спиртное, продукты питания, сигареты. Через несколько дней, о краже денег у С. он рассказал своим братьям, которые в счет возмещения вреда отдали С. 4000 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается, кражу денег совершил, так как был в алкогольном опьянении, исковые требования в части не возмещенного ущерба в размере 10000 рублей признает. Вина подсудимого помимо признательных показаний нашла полное подтверждение показаниями потерпевшего С., свидетеля Ш1., данными ими в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей Шкиркина М.В., Ж., С. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона. Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. Гайса пояснил, что он проживает в <адрес>, с двумя родными дочерями и пасынком Шкиркиным Юрием, которых воспитывает один, так как его супруга в 2007 году погибла в автокатастрофе. Является пенсионером, получает свою пенсию и пенсию на несовершеннолетних дочерей. 06 мая 2010 года получил пенсию в размере 19000 рублей, из которых 4000 рублей потратил на продукты питания, а 15000 рублей положил в свой кошелек коричневого цвета. 10 мая 2010 года он у себя дома употреблял спиртные напитки вместе со Шкиркиным Александром, Шкиркиным Михаилом, Шкиркиным Петром, которые доводятся двоюродными братьями Шкиркину Юрию. Когда спиртное закончилось, он достал из серванта свой кошелек, из денег, находившихся в нем взял 1000 рублей и дал ее Шкиркину Александру на покупку спиртного и закуски, кошелек с деньгами 14000 рублей положил на сервант, о том что кто-то мог украсть деньги не подумал. Вернувшись из магазина, Шкиркин Саша отдал ему сдачу, принес водку и закуску, все продолжили распивать. После он уснул, проснувшись вечером обнаружил, что кошелька на месте нет, сразу заподозрил в краже братьев Шкиркиных. Позже его дочь Ксения обнаружила во дворе дома у туалета пустой кошелек, а после со слов Шкиркиных, узнал, что деньги похитил Шкиркин Александр. В милицию сразу обращаться на стал, так как надеялся, что Шкиркин Саша вернет деньги, но ему вернули только 4000 рублей. Ущерб в для него значительный. Просит взыскать с подсудимого 10000 рублей, так как Александр постоянно совершает кражи, просит назначить строгое наказание. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Шкиркина М.В. следует, что 10 мая 2010 года он находился в гостях у С. вместе с братьями - Шкиркиным Петром, Шкиркиным Александром, где распивали спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, С. дал из своего кошелька Шкиркину Петру и Шкиркину Александру деньги 1000 рублей, для того чтобы они сходили вмагазин, купили спиртного и закуски. Шкиркин Петр и Шкиркин Александр сходили в магазин, вернувшись принесли водку, закуску, сдачу отдали С.. Посидев немного он и Шкиркин Петр ушли от С. на улицу, где продолжили пить спиртное, в какое время уходили не помнит. Когда уходил Шкиркин Саша не видел. Примерно через час после ухода от С., ему позвонил С. Гайса, сказал что у него пропали деньги в сумме 14000 рублей. Они пришли к С., искали кошелек, но не нашли. Он сказал, что денег не брал, но вместе со Шкиркиным Петром сложились деньгами и отдали С. по 4000 рублей. Через несколько дней, Шкиркин Александр рассказал, что 10 мая 2010 года он похитил у С. 14000 рублей из кошелька. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш1. следует, что 10 мая 2010 года он находился в гостях у С. вместе с двоюродными братьями - Шкиркиным Михаилом, Шкиркиным Александром, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, С. дал ему и Шкиркину Александру деньги 1000 рублей, попросил купить водки и закуски. Он и Шкиркин Александр купили в магазине водку и закуски, вернулись к С., отдали ему сдачу и продолжили распивать спиртное. Потом он и Шкиркин Михаил ушли на улицу, где продолжили пить спиртное. Примерно через час после того как они ушли от С., Шкиркину Михаилу позвонил С., сказал, что у него пропали деньги в сумме 14000 рублей. Хотя они кражу не совершали, решили отдать С. часть денег, со Шкиркиным Михаилом сложились деньгами и отдали С. 4000 рублей. Через несколько дней узнал, что кражу денег у С. совершил Шкиркин Александр. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что он проживает в <адрес> вместе с отчимом - С. Гайса и двумя сестрами. В 2007 году его мать погибла в автокатастрофе. С. воспитывает их один, получает пенсию на его сестер. 10 мая 2010 года около 12 часов 00 минут у них дома находились его двоюродные братья: Шкиркин Миша, Шкиркин Саша и Шкиркин Петя, которые вместе с отчимом распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время двоюродные братья разошлись, С. лег спать, он тоже ушел. Затем ему на мобильный телефон позвонила сестра Елена и сообщила, что у отца украли деньги. Он сразу же подумал, что кражу денег у отчима совершил Шкиркин Саша, так как тот ранее неоднократно был замечен в кражах. Так как деньги для их семьи значительные, стал узнавать, кто мог совершить кражу. Сам Шкиркин Саша вначале отрицал кражу денег, однако со слов Ж. ему стало известно, что кражу денег совершил Шкрикин Саша. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ж. следует, что в начале мая 2010 года к нему в гости пришел его знакомый Шкиркин Саша в состоянии алкогольного опьянения, который в разговоре, сказал что у него есть деньги, дал ему безвозмездно 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей. Через некоторое время от С. он узнал, что у того похитили деньги в сумме 14000 рублей, в тот день когда Шкиркин Саша, Шкиркин Петя и Миша находились у того в гостях. Он сразу же понял, что деньги у С. украл Шкиркин Саша, а через какое то время Шкиркин Саша сам рассказал ему, что похитил у С. деньги. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что она проживает в <адрес> вместе с отцом С., братом Шкиркиным Юрием и сестрой С. Еленой. В начале мая 2010 года, от отца узнала, что у него похитили кожаный кошелек коричневого цвета с деньгами 14000 рублей, который он всегда кладет на сервант в комнате. В день кражи в их доме находились Шкиркин Саша, Шкиркин Петя и Шкиркин Миша, больше никого не было. На следующий день, она нашла кошелек отца на улице во дворе их дома у туалета, но денег в нем не было. После ей стало известно, что деньги у отца похитил Шкиркин Саша. Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра частного <адрес> от 29.10.2010 года, в ходе которого признаков проникновения в жилище не установлено, протоколом выемки у С. кожаного кошелька коричневого цвета, размером 18 см.х10см., состоящий из двух отделений, который приобщен и осмотрен в качестве вещественного доказательства; протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года с участием обвиняемого Шкиркина А.Ф., в ходе которого он добровольно без принуждения, рассказал об обстоятельствах кражи у С. 10.05.2010 года кошелька с деньгами в размере 14000 рублей, показал место совершенного им преступления <адрес>, место двор дома, куда выбросил пустой кошелек. Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Шкиркин А.Ф. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, частичное возмещение вреда. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Шкиркин А.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять с учетом социального положения. Исковые требования потерпевшего в размере 14000 рублей заявлены законно и обоснованно и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, вред причинен преступными действиями подсудимого, с учетом частичного возмещения вреда в размере 4000 рублей, к взысканию подлежит сумма 10000 рублей. По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по делу: кожаный кошелек, коричневого цвета, размером 18 см.х10см., состоящий из двух отделений- возвратить законному владельцу С. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шкиркина Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать со Шкиркина Александра Федоровича в пользу С. Гайсы в возмещение вреда от преступления вред сумму в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей) Вещественное доказательство: кожаный кошелек, коричневого цвета, размером 18 см. х10 см., состоящий из двух отделений, хранящийся у потерпевшего С. Гаиса после вступления приговора в законную силу возвратить С. Гаису. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.