Дело № 1-122-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 04 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Находкинского транспортного прокурора Кравцова Д.В., защитника – адвоката Бондаренко А.В., представившего удостоверение № 1619, ордер № 5 от 25.01.2011 г., подсудимой Соловьевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Ларисы Юрьевны, <........> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Соловьёва Л. Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в октябре 2010 года в вечернее время приобрела, путем присвоения найденного около подъезда своего дома, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общий вес которого в перерасчёте на сухой остаток составил 2,691 грамм, которое является крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое незаконно хранила с целью сбыта по адресу: <адрес>, и до 09.11.2010 года умышленно сбывала лицам, употребляющим наркотические средства. Так, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 23.10.2010 года в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 20 минут, Соловьёва Л.Ю., находясь по месту своего жительства <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, путем продажи, незаконно сбыла за 800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № от 22.11.2010 года является наркотическим средством в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого в перерасчёте на сухой остаток составляет 0,933 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Буш», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Соловьева Л.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства в крупном размере масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,933 грамма из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Буш». Она же, в продолжение своей преступной деятельности, 09.11.2010 года в период времени с 13 часов 45 минут по 13 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке, около своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, путем продажи, незаконно сбыла за 800 рублей вещество, которое согласно заключения эксперта № от 22.11.2010 года является наркотическим средством в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого в перерасчёте на сухой остаток составляет 0,897 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Буш», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Соловьева Л.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства в крупном размере – масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,897 грамм из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Буш». Кроме того, 09.11.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Соловьёвой Л.Ю., по адресу <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, из сандалии, находившейся на полке обувного стеллажа - газетный сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 22.11.2010 года является наркотическим средством в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого в перерасчёте на сухой остаток составляет 0,861 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство она приготовила, путем расфасовки, для дальнейшего незаконного сбыта, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками милиции, в ходе которого наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), вес которого в перерасчёте на сухой остаток составляет 0,861 грамм, было изъято. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соловьева Л.Ю. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и пояснила, что с 1989 года проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней, ее мужем в квартире проживали сын, его жена и внук. В октябре 2010 года в вечернее время она шла домой, возле своего подъезда увидела небольшой черный полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток. Она развернула, посмотрела, что в свертке находилось вещество коричневого цвета, похожее на табак, со специфическим запахом. Она предположила, что это может быть конопля. Принесла сверток домой, положила на стеллаже для обуви. Затем встретила своего знакомого Владимира, которому рассказала, что нашла сверток и спросила, что может находиться в свертке. Владимир сказал, что это «химка», которую можно продать, разделив на несколько частей, стоимость пакетика одной части 800 рублей. Она разделила дома «химку» на 3 части. 23.10.2010 года вечером, около 18 часов постучал в дверь молодой парень, спросил, нет ли у нее «химки». Она решила, что он знакомый Владимира, и продала ему один сверток с «химкой» за 800 рублей. 09.11. 2010 года в обеденное время мужчина снова пришел, и на лестничной площадке около своей квартиры она из кармана продала ему наркотик –один сверток за 800 рублей. Третий пакет она хотела выбросить, так как знала, что за торговлю наркотиками предусмотрена уголовная ответственность, но не успела. 09.11. 2010 года в 15 часов приехали сотрудники милиции для производства обыска. В ходе обыска при понятых был обнаружен и изъят оставшийся наркотик, деньги, в том числе деньги в сумме 800 рублей от продажи наркотического средства, колпачок с семенами, она считала, что это семена редиски, потом оказалось, что это семена конопли. Деньги, полученные от сбыта наркотика, и оставшийся наркотик, хранились в сандалии. Протокол обыска подписывать отказалась, так как испугалась. На следствии она написала явку с повинной. Признает свою вину, раскаивается в содеянном. Решила продать наркотическое вещество, так как на тот момент было тяжелое материальное положение. Она работает на 3-х работах, помогает детям, у нее трое маленьких внуков, зарабатывает около 13.000 рублей. Сожалеет о случившемся, больше такого никогда не повторится. Вина подсудимой Соловьевой Л.Ю. в предъявленном ей обвинении, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями: свидетелей А., Д., Д1., Д2., С1., данными в судебном заседании, показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Буш», свидетелей К., З., К1., З1., М., М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, ввиду их неявки. Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Находкинского ЛОВДТ. В октябре 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> проживает гражданка по имени Лариса, которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Была установлена ее личность, произведено фотографирование данной гражданки. После этого с целью подтверждения фактов сбыта наркотических средств было решено произвести ОРМ «Проверочная закупка». 23 октября 2010 года им были приглашены два понятых для участия в данном ОРМ, а именно З1. и Киселёв, и гражданин для приобретения наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Буш». Они подъехали на автомашине к дому, где проживает Соловьева Л.Ю. в 17 час. 50 мин, остановились на углу дома, который имел один подъезд. Понятым он разъяснил суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, произвел личный досмотр гражданина «Буш», ничего запрещенного к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. при нем обнаружено не было, в 18 час. 00 мин. начали проводить ОРМ. Закупщику он сказал, что необходимо зайти в подъезд, приобрести наркотическое средство «химку» у гражданки по имени «Лариса», которая проживает в <адрес>, на первом этаже первая дверь справа. Затем данному гражданину были вручены деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После чего он показал гражданину под псевдонимом «Буш» фотографию гражданки, у которой необходимо приобрести наркотик «химку». После чего гр-н под псевдонимом «Буш» направился по указанному адресу, минут через 5 вернулся, добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у женщины по имени «Лариса» по указанному адресу за 800 рублей. Выданное вещество в присутствии понятых было осмотрено и упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «для пакетов №» Находкинского ЛОВДт, на котором расписался он, понятые и покупатель наркотиков. Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ им составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. 09 ноября 2010 года с целью подтверждения фактов сбыта гражданкой по имени «Лариса» наркотических средств было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В качестве понятых были приглашены З1. и Киселёв, в качестве закупщика - гражданин под псевдонимом «Буш». Около 13 часов 00 минут он, понятые и гражданин под псевдонимом «Буш» подъехали к дому <адрес> и остановились на углу дома недалеко от подъезда. Перед началом ОРМ он разъяснил понятым суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности при проведении данного ОРМ. После чего им в автомашине был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем данному гражданину были вручены деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего он показал гражданину под псевдонимом «Буш» фотографию гражданки по имени «Лариса» и разъяснил, что он должен пойти по адресу: <адрес> и на первом этаже в первой двери справа приобрести у данной гражданки наркотик «химку». После чего гражданин под псевдонимом «Буш» направился по указанному адресу, а когда через 5 минут вернулся, добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у женщины по имени «Лариса» по адресу: <адрес> на лестничной площадке первого этажа за 800 рублей. Выданное вещество в присутствии понятых было осмотрено и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов №» Находкинский ЛОВДТ, на которой расписался он, понятые и покупатель наркотиков. Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. 09.11.2010 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был проведен обыск по месту жительства Соловьёвой Л.Ю. Для производства обыска он пригласил сотрудников уголовного розыска Находкинского ЛОВДТ Забелина, Д. и Д1.. Д1. пригласил понятых для производства обыска, которым были разъяснены их права и обязанности при производстве обыска в жилище. Сначала в подъезд зашли Д., З.. Дверь им открыла подсудимая, они предъявили удостоверения Соловьевой Л.Ю., в это время подошли он, Д1. и понятые. Соловьева Л.Ю. попыталась закрыть дверь, не пустить их. Он предъявил разрешение на производство обыска в квартире, с которым она отказалась знакомиться, и он зачитал его вслух. Соловьёва Л.Ю. отказалась от подписи. Затем они зашли в квартиру № и он предложил добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков и другие предметы, полученные преступным путем. Соловьёва Л.Ю. пояснила, что данных предметов не имеет. Он стал проводить обыск, в ходе которого подсудимая добровольно выдала денежные средства в сумме 240 рублей, номера купюр были записаны в протокол обыска. В квартире также находилась молодая девушка с ребёнком. В комнате, расположенной возле кухни, в шкафу был обнаружен и изъят колпачок черного цвета, в котором находились семена, похожие на семена конопли. В комнате расположенной в кухне, в шкафу в сумке были обнаружены денежные средства в сумме 730 рублей, номера которых были записаны в протокол обыска. В коридоре на обувном стеллаже в сандалии был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Также в данной сандалии были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, номера купюр были записаны в протокол обыска, и два предмета похожие на патроны. Данные предметы были упакованы им в пакеты, которые он опечатал печатью «для пакетов №», на которых расписался он, понятые и участвующие лица. Затем сотрудник уголовного розыска Находкинского ЛОВДТ К.. произвела личный обыск Соловьевой Л.Ю., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе обыска им составлялся протокол, по поводу изъятых предметов Соловьёва Л.Ю. ничего не пояснила. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что он работает оперуполномоченным Находкинского ЛОВДТ. 09 ноября 2010 года он участвовал в производстве обыска по адресу: <адрес>, в которой проживала Соловьёва Л.Ю. Также при производстве обыска участвовали оперуполномоченные А., З. и Д1.. Д1. пригласил понятых для производства обыска, которым были разъяснены права и обязанности. Он и З. постучали в дверь <адрес>. Дверь открыла Соловьева Л.Ю. Они представились. После чего Соловьева Л.Ю. постаралась закрыть дверь, потом стала кричать, старалась скрыться. Затем подошёл А., представился, предъявил удостоверение и разрешение на производство обыска в жилище. Понятые и Д1. подошли вместе с ним. Они все вместе прошли в <адрес>, где А. зачитал вслух Соловьёвой Л.Ю. разрешение о производстве обыска в жилище, в котором она отказалась расписываться, и предложил добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков и другие предметы, полученные преступным путем. Соловьёва пояснила, что данных предметов не имеет. После чего стали проводить обыск в квартире, в ходе которого Соловьёва Л.Ю. добровольно выдала денежные средства в сумме 240 рублей, которые находились в сумочке, висевшей в шкафу, номера купюр были записаны в протокол обыска. В комнате расположенной возле кухни, в шкафу был обнаружен и изъят колпачок черного цвета, в котором находились семена, похожие на семена конопли. В комнате расположенной в кухне, в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 730 руб., номера которых были записаны в протокол обыска. В коридоре на обувном стеллаже в сандалии был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Также в данной сандалии были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, номера купюр были записаны в протокол обыска и два предмета похожие на патроны. Все было упаковано в пакеты, которые были опечатаны печатью «для пакетов №», на которых расписались понятые и участвующие лица. Затем был произведен личный обыск Соловьёвой Л.Ю., в ходе которого ничего обнаружено не было. В ходе обыска Ардишвили составлялся протокол обыска, который подписали все участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д1. дал суду показания по обстоятельствам проведения обыска в квартире подсудимой Соловьевой Л.Ю., аналогичные показаниям свидетелей А., Д., данным в судебном заседании. Допрошенная в судебном заседании свидетель Д2. пояснила, что она находится в фактических брачных отношениях с сыном подсудимой Соловьевой Л.Ю. – С2., имеют маленького ребенка. На момент проведения обыска в квартире Соловьевой Л.Ю. она, муж и ребенок проживали по адресу: <адрес>. 09.11.2010 года она спала в комнате с ребенком, услышала шум в коридоре, вышла, увидела в коридоре мужчин, которые предъявили ей удостоверения сотрудников милиции и сообщили ей, что в квартире будет произведен обыск, в связи с тем что Соловьева Л.Ю. торгует наркотиками. Один из сотрудников милиции зачитал постановление на обыск, стали проводить обыск. В коридоре на обувном стеллаже в сандалии они обнаружили газетный сверток, два патрона и денежные средства, в каком количестве она не помнит. Понятые при обыске присутствовали. Затем она ушла гулять с ребенком на улицу. Соловьеву Л.Ю. может охарактеризовать, как хорошую маму, бабушку, только с положительной стороны. Она работает, помогает с внуками, хорошая хозяйка, заботливая, добрая. Она никогда не замечала, чтобы свекровь занималась сбытом наркотиков. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель С1. пояснил, что является мужем подсудимой. Они состоят в браке больше 20 лет, имеют 3-х взрослых детей, для которых Соловьева Л.Ю. хорошая мама, для него - хорошая жена, хорошая бабушка для внуков. Никогда не замечал, чтобы жена занималась сбытом наркотиков, и вообще чем-то противоправным. По поводу того, что случилось, жена сказала, что сверток с наркотиком нашла, говорила, что сделала глупость, продав наркотик. Они с женой работают, но материальное положение у них тяжелое, живут от зарплаты до зарплаты. Жена очень сожалеет о содеянном, он уверен, что больше подобное она не совершит. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Буш» следует, что 23 октября 2010 года к нему подошел сотрудник милиции Находкинского ЛОВДт и попросил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, он согласился, и ему был присвоен псевдоним «Буш». Около 17 часов 50 минут он, с сотрудником милиции и понятыми, проехал на автомашине по адресу: <адрес>, где они остановились около угла <адрес> недалеко от подъезда. С автомашины просматривался единственный подъезд данного дома. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего в автомашине произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем ему сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник милиции показал ему цветную фотографию женщины на вид лет 40-45, худощавого телосложения, с вьющимися крашеными волосами светлого цвета, и сказал, что её зовут «Лариса», и что он должен пойти по адресу: <адрес> первый этаж, первая дверь справа и приобрести у неё наркотическое средство «химку». После чего он направился по указанному адресу, зашел в подъезд, и постучал в первую дверь справа, которую открыла «Лариса», фотографию которой ему показывал сотрудник милиции. Он спросил у данной женщины «Есть что», она ответила, что есть и он отдал ей деньги, врученные ему сотрудником милиции в сумме 800 рублей. Данная женщина взяла деньги, зашла в квартиру и закрыла дверь. В течение минуты женщина открыла дверь и не выходя из квартиры, через порог отдала ему бумажный сверток, который он взял в руку и пошел на улицу к сотрудникам милиции. Выйдя на улицу, он сел в автомашину и добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с веществом, и пояснил, что приобрел его у гражданки по имени «Лариса». Сотрудник милиции в присутствии понятых развернул сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, после чего сотрудник милиции упаковал данный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью № «Для пакетов», на котором расписался он, понятые и сотрудник милиции. После чего у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. После проведения данного ОРМ сотрудник милиции спросил у него, не согласится ли он поучаствовать при последующих ОРМ «Проверочная закупка», проводимых у гражданки по имени «Лариса», он согласился и оставил свой контактный телефон. 09 ноября 2010 года утром ему позвонил сотрудник милиции и попросил приехать к 12 часам в Находкинский ЛОВДт, чтобы поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», которая будет производиться в дневное время. Около 12 часов он приехал в НЛОВДт, а около 13 часов 20 минут он, с сотрудником милиции и понятыми на автомашине подъехал по адресу: <адрес> где они остановились около <адрес>, недалеко от подъезда. С автомашины просматривался единственный подъезд данного дома. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего в автомашине произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Ему был присвоен псевдоним «Буш». Затем ему сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и четырьмя купюрами достоинством 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник милиции показал ему цветную фотографию женщины на вид лет 40-45, худощавого телосложения, с вьющимися крашеными волосами светлого цвета, и сказал, что её зовут «Лариса», и что он должен пойти по адресу: <адрес> первый этаж, первая дверь справа и приобрести у неё наркотическое средство «химку». После чего он направился по указанному адресу, зашел в подъезд, и увидел на лестничной площадке первого этажа гражданку по имени «Лариса», фотографию которой ему показывал сотрудник милиции. Он спросил у данной женщины «Есть что», она ответила, что есть и он отдал ей деньги, врученные ему сотрудником милиции в сумме 800 рублей. Данная женщина взяла деньги, достала из кармана и отдала ему бумажный сверток, который он взял в руку и пошел на улицу к сотрудникам милиции. Выйдя на улицу, он сел в автомашину и добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с веществом. Сотрудник милиции в присутствии понятых развернул сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, после чего сотрудник милиции упаковал данный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью № «Для пакетов», на котором расписался он, понятые и сотрудник милиции. После чего был произведен личный досмотр в ходе которого у него предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. 23.10.2010г. и 09.11.2010г. он приобретал наркотическое средство у одной и той же женщины по имени «Лариса», ей около 40-45 лет, рост около 160-165см, худощавого телосложения, с вьющимися крашеными волосами светлого цвета, лицо худощавое, нос прямой заостренный. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что она работает оперуполномоченным Находкинского ЛОВДТ. 09 ноября 2010 года она была приглашена для производства личного обыска гражданки Соловьевой Л.Ю. по адресу: <адрес> В ходе личного обыска сопротивления не оказывалось и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, после этого она расписалась в протоколе обыска. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З., оперуполномоченного Находкинского ЛОВДТ следует, что он в ходе предварительного следствия дал показания по обстоятельствам производства обыска в квартире подсудимой Соловьевой Л.Ю. 09.11.2010г., аналогичные показаниям свидетелей А., Д., Д1., данным в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К1. следует, что 23 октября 2010 года к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, они прошли в Находкинский ЛОВДт, а через некоторое время около 17 часов 20 минут они, то есть он, сотрудник милиций, второй понятой и гражданин, который был представлен им под псевдонимом «Буш», поехали по адресу: <адрес>, и остановились около угла дома, недалеко от единственного подъезда. Сотрудником милиции ему и второму понятому была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в автомашине был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Буш» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Буш» цветную фотографию женщины и пояснил, что её зовут «Лариса», и что тот должен пойти по адресу: <адрес>, первый этаж, первая дверь справа, и приобрести у неё наркотическое средство «химку». После чего гражданин под псевдонимом «Буш» зашел в единственный подъезд указанного дома, а когда минут через 5 вернулся, то из руки добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у гражданки по имени «Лариса» по адресу: <адрес>, 18, первый этаж первая дверь справа, за 800 рублей. Выданное вещество сотрудником милиции было осмотрено, упаковано в пакет, который был опечатан печатью, где расписался он, второй понятой, сотрудник милиции и гражданин под псевдонимом «Буш». Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонима «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. После проведения данного ОРМ сотрудник милиции спросил его, не согласится ли он поучаствовать понятым при последующих ОРМ «Проверочная закупка» проводимых у гражданки по имени «Лариса», он согласился и оставил свой контактный телефон. 09 ноября 2010 года ему позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в Находкинский ЛОВДТ к 12 часам, так как в это время будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», и его приглашают в качестве понятого. Около 12 часов он приехал в Находкинский ЛОВДт, а около 13 часов 20 минут он, сотрудник милиции, второй понятой и гражданин который был ему представлен под псевдонимом «Буш» поехали по адресу: <адрес>, и остановились около угла дома, недалеко от единственного подъезда. Сотрудником милиции ему и второму понятому была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в автомашине был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Буш» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и четырьмя купюрами достоинством 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Буш» цветную фотографию женщины и пояснил, что её зовут «Лариса», и что тот должен пойти по адресу: <адрес> первый этаж первая дверь справа и приобрести у неё наркотическое средство «химку». После чего гражданин под псевдонимом «Буш» зашел в единственный подъезд указанного дома, а когда минут через 5 вернулся, то из руки добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у гражданки по имени «Лариса» по адресу: <адрес> на лестничной площадке первого этажа за 800 рублей. Выданное вещество сотрудником милиции было осмотрено, упаковано в пакет, который был опечатан печатью, где расписался он, второй понятой, сотрудник милиции и гражданин под псевдонимом «Буш». Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З1. следует, что им в ходе следствия были даны показания по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» 23 октября 2010 года и 09 ноября 2010 года, аналогичные показаниям свидетеля К1., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.к. следует, что 09.11.2010 года в 14 ч. 30 мин. она была приглашена понятой при производстве обыска по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ей и другой понятой их права и обязанности, после чего около 14 ч. 50 мин. они прошли по указанному адресу, подошли к двухэтажному бараку с единственным входом. Зайдя в подъезд, они увидели двух сотрудников милиции и Соловьёву Л.Ю. Им предложили пройти в квартиру, расположенную справа первая дверь, сотрудники милиции предъявили Соловьевой Л.Ю. постановление о разрешении производства обыска в жилище, в котором она отказалась расписываться. Ей предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, полученные в результате продажи наркотиков, ядовитые вещества, другие предметы, запрещённые к гражданскому обороту. На данное предложение Соловьёва пояснила, что ничего запрещённого к гражданскому обороту в их жилище нет. Тогда сотрудники милиции в её присутствии и другой понятой произвели обыск. Квартира состояла из двух комнат и кухни. Войдя в квартиру, они попали в коридор. Справа по коридору была жилая комната, в которой находился диван, детская кроватка, стол, шкаф, в котором находилась куртка, из которой Соловьёва достала денежные средства в сумме 240 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет с биркой, пакет был опечатан оттиском печати для пакетов. Прямо по коридору находилась кухня. В кухне справа была другая жилая комната, в которой находился диван, шкаф, в котором были обнаружены семена, они были упакованы в полиэтиленовый пакет с биркой, пакет опечатан оттиском печати для пакетов, шкаф, стол и стул, на котором лежала сумка, в которой были обнаружены денежные средства в сумме 730 рублей, которые упаковали в полиэтиленовый пакет с биркой, пакет опечатали оттиском печати для пакетов. В коридоре стояла тумбочка с обувью, в которой были обнаружены оружейные патроны в количестве двух штук, патроны упакованы в полиэтиленовый пакет с биркой, пакет опечатан оттиском печати для пакетов, денежные средства в сумме 800 рублей, которые упакованы в полиэтиленовый пакет с биркой, пакет опечатан оттиском печати для пакетов, бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, который упаковали в полиэтиленовый пакет с биркой, опечатали оттиском печати для пакетов. Затем сотрудник милиции - женщина в ее присутствии произвела личный обыск Соловьёвой Л.Ю., по завершении которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов найдено не было. Сотрудники милиции всегда находились в поле её зрения, изъятие всех предметов происходило в ее присутствии. При изъятии свертка с веществом коричневого цвета в сандалии на стеллаже с обувью, а также двух оружейных патронов, Соловьёва пояснила, что это не её, ей это подкинули. При изъятии всех денежных средств она пояснила, что эти денежные средства ей подкинули. При изъятии семян из шкафа расположенного в комнате справа в кухне, Соловьёва пояснила, что это семена редиса. В ходе обыска в жилище сотрудники милиции составляли протокол обыска, в котором фиксировалось данное действие, протокол обыска подписали все участвующие лица, кроме Соловьёвой Л.Ю., которая отказалась подписывать без объяснения причины. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., второй понятой при производстве обыска, следует, что ей в ходе следствия были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля М.к., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании. Кроме этого, вина подсудимой Соловьевой Л.Ю. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.11.2010 г., из которого следует, что в ходе производства обыска по месту жительства Соловьевой Л.Ю. по адресу: <адрес>, 09.11.2010 г. в период времени с 14 час. 50 мин. до 17 час. 20 мин. сотрудниками ОУР Находкинского ЛОВДТ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от 22.11.2010г. является наркотическим средством в крупном размере маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество массой 0, 861 гр.; рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.10.2010 г., из которого следует, что 23.10.2010г. в период с 18.00 час. до 18.30 час. по установленному адресу у гражданки по имени «Лариса» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно справке эксперта № от 25.10.2010 г. является смесью измельченных частей растения табак с гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0, 933 грамма; рапортом о происшествии от 23 октября 2010 г., согласно которому 23.10.2010г. в период с 18.00 час. до 18.30 час. по установленному адресу в <адрес> у гражданки по имени «Лариса» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом гражданкой по имели «Лариса» гражданину под псевдонимом «Буш»; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 октября 2010 г., в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Буш», при нем ничего запрещенного не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 800 руб., одна купюра достоинством 500 руб.: Яя 8231971, и три купюры достоинством 100 руб.: СЗ 6008048, АИ 6030067, МЗ 0984243, для приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>, первый этаж, первая дверь справа. После возвращения гражданин под псевдонимом «Буш» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданки по имени «Лариса», по адресу: <адрес>, первый этаж, первая дверь справа, после этого также был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», при нем ничего запрещенного не обнаружено; справкой об исследовании от 23.10.2010 г. за №, согласно которой вещество, приобретенное у гражданки по имени «Лариса» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.10.2010 г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства в перерасчете на высушенное вещество, в растительной массе составляет 0,933 гр; рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.11.2010 г., из которого следует, что 09.11.2010г. в период с 13.30 час. до 14.00 час. по установленному адресу у гражданки по имени «Лариса» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно справке эксперта № от 10.11.2010 г. является смесью измельченных частей растения табак с гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0, 897 грамма; рапортом о происшествии от 09 ноября 2010 г., согласно которому 09.11.2010г. в период с 13.30 час. до 14.00 час. по установленному адресу в <адрес> у гражданки по имени «Лариса» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом гражданкой по имели «Лариса» гражданину под псевдонимом «Буш»; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 ноября 2010 г., в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Буш», при нем ничего запрещенного не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 800 руб., одна купюра достоинством 500 руб.: тВ 6778310, одна купюра достоинством 100 руб.: НИ 5937826 и четыре купюры достоинством 50 руб.: Эя 8604017, Ьл 5435425, Хч 4936122, Ьь 7887368 для приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>, первый этаж, первая дверь справа. После возвращения гражданин под псевдонимом «Буш» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданки по имени «Лариса», по адресу: <адрес>, первый этаж, на лестничной площадке, после этого также был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Буш», при нем ничего запрещенного не обнаружено; справкой об исследовании от 10.11.2010 г. за №, согласно которой вещество, приобретенное у гражданки по имени «Лариса» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 09.11.2010 г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальный вес, на момент изъятия наркотического средства в перерасчете на высушенное вещество, в растительной массе составляет 0,897 гр; протоколом обыска от 09 ноября 2010 г. по месту жительства Соловьевой Л.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого Соловьева Л.Ю. добровольно выдала из правого кармана куртки, находящейся в шкафу в спальне, расположенной справа от входа в квартиру денежные средства в сумме 240 руб., шесть купюр, две достоинством 100 руб. с номерами НЕ 7522712, МЯ 5626824, четыре купюры достоинством 10 рублей: ЛС 9244782, ОЯ 8800282, ЛЯ 0490026, ПП 2808606. В ходе обыска обнаружены и изъяты в комнате расположенной возле кухни, в шкафу справа, во втором шкафчике снизу пластмассовый колпачок черного цвета, в котором находятся семена, похожие на семена конопли; в спальне расположенной возле кухни, в шкафу находящемся слева от входа обнаружена сумка, в которой находился кошелек, в нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 730 рублей, в количестве 6 купюр: 2 купюры достоинством 100 руб. с номерами СП 6011755, Ль 7688799, одна купюра достоинством 500 руб. с номером зМ 9164863, три купюры достоинством 10 руб. с номерами: ОС 5053195, ЛЭ 0676351, КС 3838087, справа от входа в квартиру, в коридоре на обувном стеллаже в сандалии был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, также обнаружены денежные средства в сумме 800 руб., шесть купюр: одна достоинством 500 руб.: тВ 6778310, одна достоинством 100 руб. с номером НИ 5937826, четыре купюры достоинством 50 руб.: ЬЬ 7887368, Хч 4936122, Ьл 5435425, Эя 8604017, также обнаружены два предмета, похожие на патроны калибра 7, 62; в ходе обыска был произведен личный обыск Соловьевой Л.Ю., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 г., согласно которому у Соловьевой Л.Ю. получены следующие образцы: срезы ногтевых пластин с пальцев рук, упакованы в пакет №, смывы с пальцев рук упакованы в пакет №, образец жидкости, используемой при получении смывов с пальцев рук Соловьевой Л.Ю, упакован в пакет №; заключением эксперта № от 22 ноября 2010 г., согласно которому: вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Буш» 23.10.2010 г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальный вес, на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, в растительной массе составил 0,933 гр; вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Буш» 09.11.2010 г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом); первоначальный вес, на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, в растительной массе составил 0, 897 гр; вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, находившееся в бумажном свертке, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, 09.11.2010 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество в растительной массе составил - 0, 861 г.; на денежных средствах 240 рублей, 730 рублей, 800 рублей, на каждой денежной купюре, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, 09.11.2010 года, имеются следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинола - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё; семена в количестве - 1,030 г., изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, 09.11.2010 года, являются семенами растения - конопля, в семенах конопли не содержится биологически активный компонент - тетрагидроканнабинол - основной компонент наркотических средств, получаемых из конопли, поэтому семена конопли к наркотическим средствам не относятся; на ватных тампонах с образцами смывов с пальцев рук, срезах пластин ногтей гражданки Соловьёвой Л.Ю., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё; на образце жидкости, которой проводились смывы с пальцев рук Соловьёвой Л.Ю., не имеются следовые количества наркотического вещества; протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2010 г., из которого следует, что были осмотрены: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 23.10.2010 г.; бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 09.11.2010 г.; газетный сверток с веществом коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, изъятое в ходе обыска у Соловьевой Л.Ю. по адресу: <адрес> 09.11.2010 г.; денежные средства в сумме 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб.: тВ 6778310, одна купюра достоинством 100 руб.: НИ 5937826 и четыре купюры достоинством 50 руб.: Ьь 7887368, Хч 4936122, Ьл 5435425, Эя 8604017; денежные средства в сумме 730 рублей: одна купюра достоинством 500 руб. с номерами: ЗМ 9164863, две купюры достоинством 100 руб. с номерами СП 6011755, Ль 7688799, три купюры достоинством 10 руб. с номерами: ОС 5053195, ЛЭ 0676351, КС 3838087; денежные средства в сумме 240 руб.: две купюры достоинством 100 руб. с номерами НЕ 7522712, МЯ 5626824, четыре купюры достоинством 10 рублей: ЛС 9244782, ОЯ 8800282, ЛЯ 0490026, ПП 2808606, изъятые в ходе обыска у Соловьевой Л.Ю. по адресу: <адрес>, 09.11.2010 г.; срезы ногтей с пальцев рук Соловьевой Л.Ю.; семена, похожие на семена конопли, изъятые при производстве обыска у Соловьевой Л.Ю. по адресу: <адрес> 09.11.2010 г.; тампон с образцом жидкости, используемой при получении смывов с пальцев рук Соловьёвой Л.Ю.; тампон со смывами с пальцев рук Соловьевой Л.Ю.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 ноября 2010 г., согласно которому наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,933 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,897 грамм, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,861 грамм, денежные средства в сумме 800 руб., денежные средства в сумме 730 руб., денежные средства в сумме 240 руб., семена конопли в количестве 1,030 грамма, образцы срезов ногтевых пластин, смывов с пальцев рук, образец жидкости, используемой при взятии смывов, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 18 ноября 2010 г., согласно которому гражданин под псевдонимом «Буш» опознал Соловьеву Л.Ю., как лицо, у которого он 23 октября 2010 г. и 09 ноября 2010 г. по адресу: <адрес>, первый этаж, первая дверь справа, приобрел «химку»; протоколом явки с повинной от 18 ноября 2010 г., согласно которого Соловьева Л.Ю. сообщила, что примерно в середине октября 2010 г. около подъезда своего дома она нашла сверток с «химкой», 23.10.2010 г. в вечернее время и 09 ноября 2010 г.в дневное время она продала наркотическое средство в бумажном свертке молодому человеку за 800руб., 09 ноября 2010 г. в ходе обыска в ее квартире был найден обработанный табак и деньги, которые передал ей молодой человек за наркотик. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Соловьевой Л.Ю. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщика, лиц, присутствующих при проведении ОРМ, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Соловьевой Л.Ю. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимой расцениваются как покушение, а изъятие наркотического средства по месту жительства подсудимой - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Количество изъятых наркотических средств при проведении ОРМ «проверочные закупки» и обыске относится к крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок их проведения соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы. Вина подсудимой Соловьевой Л.Ю. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена полностью, суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать: по преступлениям от 23.10.2010 г. и от 09.11.2010г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,933гр. и 0, 897 гр., по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 09.11.2010 г. по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Соловьевой Л.Ю. в <адрес> наркотического средства в крупном размере -масла каннабиса (гашишного масла), весом 0, 861 грамм, по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки – приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления из обвинения подсудимой необходимо исключить, как излишне вмененные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Соловьева Л.Ю. совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких, по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОАО «НМТП», в ООО «Престиж», ИП И. характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ст. 64 УК РФ, и считает необходимым, назначить Соловьевой Л.Ю. наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований частей 2 и 3 ст. 66 УК РФ, части 1 ст. 62 УК РФ. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбывания наказания подсудимой определить исправительную колонию общего режима в соответствии с ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,933 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,897 грамм, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,861 грамм, семена конопли в количестве 1, 030 грамма, образцы срезов ногтевых пластин, смывов с пальцев рук, образец жидкости, используемой при взятии смывов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ – уничтожить; денежные средства в сумме 800 руб., денежные средства в сумме 730 руб., денежные средства в сумме 240 руб., изъятые в ходе проведения обыска 09.11.2010г. года по адресу <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства, как добытые преступным путем, так как согласно заключению эксперта № от 22 ноября 2010 г., на каждой денежной купюре в общей сумме 1770 рублей, имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из нее. Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьёву Ларису Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Соловьёвой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соловьевой Л.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Соловьевой Л.Ю. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 09.11.2010 г. по 11.11.2010 г. включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,933 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,897 грамм, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,861 грамм, семена конопли в количестве 1, 030 грамма, образцы срезов ногтевых пластин, смывов с пальцев рук, образец жидкости, используемой при взятии смывов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 800 руб., денежные средства в сумме 730 руб., денежные средства в сумме 240 руб., изъятые в ходе проведения обыска 09.11.2010г. года по адресу <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, как добытые преступным путем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева