Дело № 1-129-11 г. Находка Приморского края 04 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Находки Хренкова О.В., защитника адвоката Меламед А.М., представившего удостоверение №, ордер № от 04.02.2011 года, потерпевших Р., Б., подсудимого Гавриченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гавриченко Сергея Сергеевича, <........> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 20 декабря 2010 года около 01 часа 35 минут Гавриченко С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе автобусной остановки «Гостиница Находка» <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто пытался похитить из рук Р. сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились денежные средства, в сумме 2500 рублей, при этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия Гавриченко С.С. были пресечены потерпевшей Р. Он же, 20 декабря 2010 года около 01 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе автобусной остановки «Гостиница Находка» <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук Б., сумку с личным имуществом, причинив последней ущерб на общую сумму 2 295 рублей. Гавриченко С.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Меламед А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшие Р., Б. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Гавриченко С.С. следует квалифицировать по преступлению в отношении потерпевшей Р. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению в отношении потерпевшей Б. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Гавриченко С.С. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, как бывший воспитанник ГОУ «Детский дом г. Находка» характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так же суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступлений, так как подсудимый не пытается уйти от уголовной ответственности за содеянное, также учитывает, что Гавриченко С.С. является сиротой, воспитывался в детском доме, не имеет своего жилья. С учетом всех обстоятельств, данных о личности суд с учетом требований разумности, справедливости, следуя целям исправления виновного, полагает необходимым назначить подсудимому Гавриченко С.С. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: сумку коричневого цвета, денежные средства в размере 2500 руб., хранящиеся у потерпевшей Р. оставить потерпевшей Р. по праву принадлежности; сумку с надписью «GUCCI» с личными вещами: пилочкой для ногтей, гелиевой ручкой, заколкой для волос, блеском для губ, бейджиком с надписью «МТС Елена консультант», кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 20 руб., хранящиеся у потерпевшей Б. – оставить потерпевшей Б. по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гавриченко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года одного месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гавриченко С.С. наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Меру пресечения Гавриченко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сумку коричневого цвета, денежные средства в размере 2500 руб., хранящиеся у потерпевшей Р., - оставить потерпевшей Р. по праву принадлежности; сумку с надписью «GUCCI» с личными вещами: пилочкой для ногтей, гелиевой ручкой, заколкой для волос, блеском для губ, бейджиком с надписью «МТС Елена консультант», кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 20 руб., хранящиеся у потерпевшей Б. – оставить потерпевшей Б. по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева