Дело № 1-92-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2011 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Бегина А.К. подсудимого Семенова А.Д., защитника – адвоката Белоконь А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 18.01.2011 года, потерпевшей П., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова Александра Дмитриевича, <........> <........> <........> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов А.Д. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 11 января 2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил золотые изделия, а именно: золотую цепочку, стоимостью 17 000 рублей; золотой крестик с распятием, стоимостью 3 500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей; серьги золотые, в форме цветка, с камнем синего цвета и прозрачными камнями по краям, стоимостью 15 000 рублей; золотой перстень-печатку овальной формы, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 45 500 рублей. Он же, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 17 октября 2010 года, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного употребления спиртных напитков со своим знакомым С2., в ходе внезапно возникшей с ним ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и целенаправленно, с целью убийства С2., используя в качестве оружия нож, нанес им множественные удары в область туловища, шеи и рук, причинив тому телесные повреждения в виде: резанной раны (1) левого лучезапястного сустава, колото-резанных ран (2) в околопозвоночной и лопаточной областях слева, продолжающиеся раневыми каналами, проникающими в левую плевральную полость, по ходу которых повреждено левое легкое, 8-е ребро слева по заднеподмышечной линии, сопроводившиеся кровоизлиянием в левую плевральную полость (объемом 2100 мл.); колото-резанной раны (1) в дельтовидной области слева, продолжающаяся раневым каналом, по ходу которого повреждена левая сонная артерия; колото-резаннных ран (2) в грудной и подгрудной области справа, продолжающиеся непроникающими раневыми каналами; колото-резанных ран (2) правого предплечья, соединенные сквозным раневым каналом, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от множественных колото-резанных ранений грудной клетки, шеи, верхних конечностей с повреждением левого легкого и левой сонной артерии, осложнившихся обильной кровопотерей, наступила смерть С2. и тем самым убил его. Подсудимый Семенов А.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в январе 2010 года, дату не помнит, пошел в гости к Б., по адресу <адрес> где находились Б. и двое несовершеннолетних детей. Он и Б. пошли в магазин, чтобы приобрести алкоголь. Вернулись со спиртным и стали выпивать на кухне, которая расположена слева от входа в квартиру. В ходе распития спиртных напитков он выходил в комнату, смотрел DVD диски, увидел, что в комнате на трюмо слева от входа стоит открытая шкатулка, в ней находится золото. Б. в это время сидел на кухне и не видел, что он делает. У него возник умысел похитить золотые изделия. Он взял в руки DVD диски и сделал вид, что выбирает диски, в это же время другой рукой взял золотые украшения, которые лежали сверху в шкатулке. Дети в это время смотрели телевизор, он подумал, что, они не видят, что он похищает золотые изделия: две цепочки – тонкие, какие плетения, не помнит; серьги с камнями красного цвета; кольцо тонкое с узорами, какими, не помнит; крестик православный, все изделия были из металла желтого цвета. Данные золотые украшения он положил в карман куртки. Затем он и Б. вышли на улицу, покурили, после чего он пошел домой. В течение 2 – 3 дней он продал золотые украшения, где и какие, не помнит, так как прошло много времени, в ломбарды или под залог их не сдавал. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. О совершенном им преступлении никому не рассказывал. 16.10.2010 года в течение дня он проводил время со С2. Примерно в 02 часа 17.10.2010 года они вместе пришли в шашлычную, расположенную рядом с кафе «Солнышко» рядом с <адрес>, распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное вдвоем. Между ними конфликтов не возникало. Примерно в 04 часа 17.10.2010 года они отправились к их общему знакомому С., у которого в квартире находилась девушка по имени Кристина, спала в зале на небольшом диване рядом с окном. Он и С2. с собой принесли бутылку пива «ДВ», объемом 2,5 литра. Находясь в квартире, он и С2. продолжили употреблять спиртное, С. с ними алкоголь не употреблял. Примерно через 20 – 30 минут, то есть около 04 часов 20 минут или 04 часов 30 минут 17.10.2010 года между ним и С2. возник конфликт, из-за чего, не помнит. В результате конфликта С2. нанес ему один удар кулаком руки в область брови, а также схватил за шею. Ему это не понравилось, он разозлился, вырвался от ухвата С2. и отправился на кухню, чтобы взять нож, однако на кухне не было освещения и поэтому он, зная, что в ванной комнате находится кухонный нож, пошел туда, на полке, слева от входа взял кухонный нож, общей длиной примерно 30 см, длинна клинка примерно 15 – 17 см и направился в зал, где находился С2. В зале нанес два удара в область груди С2., после чего тот побежал в кухню, он проследовал за ним и с силой нанес еще два удара С2. в область спины. После чего надел черный пуховик, принадлежащий С., так как не мог найти свою куртку, взял бутылку пива «ДВ», и направился к выходу из квартиры. В коридоре он бросил нож, которым наносил удары С2., и вышел из квартиры. Он не знал, куда идти и поэтому пошел в подвал <адрес>, так как знал, что там имеются матрац и одеяло, ранее он уже ночевал в данном подвале. 17.10.2010 года он весь день провел в подвале и вышел на улицу примерно в 15 – 16 часов 18.10.2010 года. Примерно в 19 часов 18.10.2010, может быть позже он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Он осознает, что совершил убийство С2., а именно нанес ему не мене 4 ударов ножом в грудь и спину. Возможно, он наносил еще удары по телу либо рукам С2., но точно не помнит, возможно удары были наотмашь. Когда он наносил удары ножом С2., в квартире находились Кристина и С., допускает, что они могли видели происходящее. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Семенова А.Д. также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшей П., свидетеля Б. в судебном заседании; показаниями потерпевшей Р., свидетелей С., О., П2., П1., Г., Р1., оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. В судебном заседании потерпевшая П. пояснила, что проживает вместе с детьми П2., П1. и сожителем Б. 11.01.2010 года в 13 часов 30 минут она ушла на работу, дома оставались дети и Б. Около 20 часов – 20 часов 30 минут этого же дня ей на сотовый телефон позвонил Б. и сказал, что пришел Семенов А.Д., попросил остаться ночевать, она разрешила тому остаться. Примерно в 22 часа ей вновь позвонил Б. и сказал, что Семенов А.Д. ушел. Она вернулась домой в 04 часа 15 минут 12.01.2010 года и сразу легла спать. Около 13 часов 12.01.2010 года она обнаружила, что в шкатулке отсутствуют её ювелирные украшения, а именно: золотая цепочка, стоимостью 17 000 рублей, на которой висел золотой крестик с распятием, ажурный, стоимостью 3500 рублей; две одинаковые золотые цепочки, тонкие, плетение кольцами, стоимостью 2 500 рублей каждая; серьги золотые, изготовленные в форме цветка, в центре камень синего цвета, по краям четыре прозрачных камня, стоимостью 15 000 рублей; золотой перстень-печатка, овальной формы, края ажурные, в центре зигзаг, стоимостью 5 000 рублей. Общая стоимость похищенных золотых украшений составила 45 500 рублей. Все похищенные золотые украшения принадлежали лично ей. Она приобрела их на свои денежные средства еще до того, как познакомилась с Б. Другие золотые украшения, оставшиеся в шкатулке, так же принадлежат лично ей, их приобрела либо она, либо ей дарил её покойный муж. Обнаружив пропажу, она позвонила Б. на работу и сообщила о случившемся. Она сразу поняла, что кражу совершил Семенов А.Д. 11.01.2010 года. Позже, от детей узнала, что Семенов А.Д., находясь у них дома, подходил к комоду, где стояла шкатулка с украшениями, смотрел диски, потом её сын видел, как тот что-то убрал себе в карман. Сумма причиненного ей материального ущерба является для нее значительной. Из показаний потерпевшей Р. следует, что 19.02.2010 между ней и С2. был зарегистрирован брак, у них имеется совместный малолетний ребенок Р2. Они втроем проживали в квартире, принадлежащей её матери. Её муж С2. был доброжелательный, ответственный, неконфликтный человека, на учетах у врачей не состоял, наркотические средства не употреблял, иногда употреблял алкогольные напитки, со всеми знакомыми поддерживал хорошие отношения. Примерно 15.10.2010 года они поссорились, С2. ушел из дома и не возвращался на протяжении 3-х дней. 16.10.2010 года ей на мобильный телефон с мобильного телефона Семенова А.Д. позвонил С2., они снова поругались. Более она со С2. не созванивалась. С2. до августа 2010 года не имел регистрации, договорился со своим знакомым по имени Павел, что тот пропишет его в своей квартире по адресу <адрес>. Насколько ей известно, в конце августа С2. прописался по указанному адресу для того, чтобы была возможность официально трудоустроиться. Последнее время С2. работал на автомойке, расположенной на выезде из <адрес>, точного адреса не знает. Об обстоятельствах смерти мужа ей ничего не известно, о том, что он был убит, она узнала от сотрудников милиции вечером 17.10.2010 года. Она лично знакома с Семеновым А.Д., знает того примерно 5 – 6 лет. До 2008 года она поддерживала хорошие, приятельские отношения с Семеновым А.Д., но в 2008 году С2. и Семенова А.Д. осудили. После того, как С2. освободился из мест лишения свободы, она была категорически против их общения с Семеновым А.Д. Однако С2. её не слушал и после освобождения Семенова А.Д. продолжал с тем общаться. В начале 2010 года Семенов А.Д. украл у их знакомых Сергея и Жанны ювелирные украшения, скрылся, как ей стало известно, был объявлен в розыск. Примерно в июне – июле 2010 года Семенов А.Д. объявился в <адрес> и С2. снова начал с ним общаться. Она не одобряла их дружбы, так как Семенов А.Д. отрицательный человек, вспыльчивый, склонен к совершению преступлений. Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что его сожительница П. 11.01.2010 года около 13 часов 30 минут ушла на работу, он остался дома вместе с её несовершеннолетними детьми П2. и П1. Около 20 часов этого же дня к нему домой пришел Семенов А.Д., они вместе воспитывались в детском доме, поддерживали дружеские отношения. Ранее Семенов А.Д. приходил к нему в гости 30 декабря 2009 года, оставался ночевать. Семенов А.Д. рассказывал, что работал на базе «Североторг» грузчиком, но потом его уволили. Как ему известно, наркотические средства Семенов А.Д. не употреблял, спиртными напитками не злоупотреблял. Он с Семеновым А.Д. сидел на кухне, разговаривали, он накормил того, предложил остаться переночевать, чтобы утром вместе поехать на работу, позвонил П., сообщил, что к ним пришел Семенов А.Д., который останется ночевать. Затем он пошел в магазине за пивом, Семенов А.Д. остался присмотреть за детьми. Он отсутствовал около пяти минут. Когда вернулся, Семенов А.Д. сидел на кухне. Они пошли в зал, играли в карты, а когда вышли на улицу покурить, Семенов А.Д. ему сказал, что уходит, хотя ранее собирался остаться ночевать. Они вернулись в квартиру, Семенов А.Д. оделся и ушел. В 07 часов 12.01.2010 года он ушел на работу. Около 13 часов ему позвонила П. и сообщила, что из шкатулки, стоящей на комоде в зале, пропали её золотые украшения, которые та приобретала их до их знакомства. Он сразу понял, что кражу совершил Семенов А.Д., так как больше из посторонних в квартире никого не было. Позже от П. узнал что, что дети видели, как Семенов А.Д. стоял у комода и смотрел диски, а потом что-то убрал себе в карман. Из показаний свидетеля С. следует, что в ночь с 16.10.2010 года на 17.10.2010 года он находился дома вместе с О., смотрели телевизор, играли в компьютер, алкоголь не употребляли. Примерно в 22 часа 30 минут О. легла спать в зале на диван, а он сидел за компьютером. Примерно в 04 часа 20 минут 17.10.2010 года к нему в дверь позвонили, пришли Семенов А.Д. и С2. Он впустил парней в квартиру, те находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой Семенов А.Д. принес бутылку пива «ДВ», объемом 2,5 литра, и два пластиковых стаканчика, объемом 0,5 литра. Парни прошли в зал, сели на диван, расположенный за компьютерным столом, разлили пиво по пластиковым стаканчикам и начали распивать. Он попросил тех вести себя потише, так как О. уже спала. Так как было поздно, он предложил парням остаться переночевать. С2. отказался, сказал, что поедет домой, а Семенов А.Д. согласился, он постелил тому матрац возле двери, ведущей на балкон. Парни продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время Семенов А.Д. начал толкать С2., так как тому показалось, что С2. толкнул того. С2. попросил Семенова А.Д. успокоиться, не кричать, так как уже поздно, соседи спят, а также в комнате спит О., однако Семенов А.Д. не успокаивался. Внезапно между парнями началась борьба, те встали с дивана. Он продолжал сидеть за компьютерным столом, увидев, что С2. нанес один удар кулаком правой руки в область лица Семенова А.Д., встал из-за стола и попытался тех разнять. Как ему показалось, парни успокоились. Семенов А.Д. сказал, что все нормально, развернулся и пошел в ванную комнату, он подумал, что тот пошел умыться. С2. остался стоять в центре комнаты. Он стоял рядом с компьютерным столом. Через 10 – 20 секунд из ванной комнаты спокойным шагом вышел Семенов А.Д., подошел к С2., держа в правой руке нож, длина клинка примерно 15 см. Он, увидев в руке Семенова А.Д. нож, попытался того задержать, однако Семенов А.Д. оттолкнул его и сразу же с размаха с силой нанес три удара С2. по телу. Ему показалось, что от первого удара ножом С2. попытался отмахнуться рукой и, возможно, нож попал именно в руку, однако последующие два удара были нанесены Семеновым А.Д. точно в тело С2. От нанесенных Семеновым А.Д. ударов ножом С2. упал на матрац, который он стелил на полу для Семенова А.Д. Он находился в шоковом состоянии, так как не ожидал такого развития событий, схватил Семенова А.Д. за плечи и попытался удержать. В этот момент С2. вскочил с матраца и побежал на кухню, при этом упал на пол. Семенов А.Д. вырвался и также забежал на кухню. На кухне, как ему показалось, на боку лежал С2., Семенов А.Д. наклонился над тем и с силой с размаха нанес несколько ударов С2. в область спины, и тут же выбежал из кухни по направлению к туалету, далее к выходу из квартиры. Он попытался что-то спросить у С2., однако тот ничего не отвечал, был без сознания. В этот момент проснулась О., увидела, что на кухне лежит С2., повсюду капли крови, испугалась, начала плакать и побежала к выходу из квартиры. Он остановил её, успокоил. Так как на кухне было темно, он вместе с О. за руки подтащили С2. к комнате, так как там горел свет. Он задрал одетую на С2. футболку и увидел два ножевых ранения справа в области груди. Он взял полотенце и зажал раны, попросил О. держать полотенце, а сам сразу же вызвал скорую медицинскую помощь. Примерно через 7 минут приехали сотрудники скорой медицинской помощи, однако С2. уже признаков жизни не подавал, пульса не было. Сотрудники скорой медицинской помощи вызвали сотрудников милиции. Пока он ждал сотрудников милиции, увидел, что в коридоре, возле стены лежит именно тот нож, которым Семенов А.Д. наносил удары С2., лезвие ножа было в крови, он его не трогал. Также заметил, что из комнаты исчезла бутылка пива «ДВ», которое принесли парни, думает, что Семенов А.Д., когда выбегал, забрал его с собой. Через некоторое время он обнаружил, что отсутствует его пуховик черного цвета, синтепоновый, а на диване лежал белый свитер, кепка черная и черная куртка, в которых к нему 17.10.2010 пришел Семенов А.Д. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Нож принадлежит ему, является обычный кухонным, и практически всегда лежит на полке слева от входа в ванную и который он использует для бытовых целей. Он видел, что Семенов А.Д. с силой нанес три удара ножом в область тела С2., находясь в комнате, и не менее двух ударов ножом в область спины С2., находясь в кухне. Из показаний свидетеля О. следует, что примерно в 21 час 20 минут 16.10.2010 года она пришла к С., позже легла спать на маленьком диване, расположенном рядом с окном и дверью на балкон и сразу же уснула, а С. играл в компьютер. Примерно в 00 часов 40 минут 17.10.2010 года ей на телефон позвонил Семенов А.Д., так как она крепко спала, на звонок не ответила, помнит, что «скинула». Через какое-то время она проснулась от шума и нескольких толчков, открыла глаза и увидела, что рядом с ней дерутся С2. и Семенов А.Д., а С. пытался тех разнять. Все происходило очень быстро, она испугалась, выбежала из квартиры на лестничную клетку, через 20 – 30 секунд и на лестничную клетку выбежал Семенов А.Д. и стал быстро спускаться вниз. Она не поняла, что произошло. Зайдя в квартиру, увидела, что на кухне на полу лежит С2., рядом с ним стоял С., крикнул ей, чтобы она помогла ему подтащить С2. ближе к комнате, так как на кухне не было света. Она увидела капли крови, очень испугалась и начала плакать. Они вместе с С. подтащили С2. ближе к комнате, она увидела, что тело С2. в крови. С. задрал футболку на С2., она увидела две раны в области груди, С. дал ей полотенце и сказал зажать раны, что она и сделала, а С. побежал вызывать скорую помощь. У неё началась истерика, она ничего не понимала, а лишь плакала. Примерно через 5 – 7 минут приехали сотрудники скорой медицинской помощи и констатировали смерть С2. Когда они ждали сотрудников скорой медицинской помощи, она заметила, что в коридоре возле стены лежит нож, лезвие которого было в крови. Она сказала об этом С., тот сказал, чтобы она ничего не трогала, что они должны ждать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, начали проводить осмотр. Со слов С. ей известно, что между С2. и Семеновым А.Д. произошел конфликт, в результате которого Семенов А.Д. несколько раз ударил ножом С2. в комнате, а также нанес несколько ударов ножом на кухне в область спины С2. Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля П2. следует, что 11.01.2010 года её мама П. пошла на работу около 13 часов, а она осталась дома с братом П1. и Б. Примерно в 19 часов 30 минут к ним домой пришел Семенов А.Д. Ранее тот уже приходил к ним, но когда, не помнит. Семенов А.Д. и Б. пошли на кухню пить чай, а она с братом играла в зале. Потом Б. пошел на улицу покурить, отсутствовал примерно пять минут, а Семенов А.Д. пришел к ним в зал, стоял у комода, на котором лежали DVD диски. Когда Семенов А.Д. рассматривал диски, она увидела, что тот засовывает руку в карман своих джинсов, но что тот положил в карман, не рассмотрела. Потом её брат Денис попросил включить мультфильм. В это время вернулся Б., включил им мультфильм, а сам с Семеновым А.Д. стал играть в карты. Потом Семенов А.Д. ушел. На следующий день, когда она с братом была у бабушки, ей позвонила мама и спросила, не брали ли они из её шкатулки цепочки и серьги. Она ответила, что не брали. Когда 12.01.2010 года мама вызвала сотрудников милиции, она вспомнила, что Семенов А.Д. подходил к комоду смотреть диски, о чем и рассказала. Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля П1. следует, что 11.01.2010 года его мама П. пошла на работу примерно в 13 часов, а он остался дома с сестрой П2. и Б. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня к ним в гости пришел Семенов А.Д., приходил ли тот к ним ранее, не помнит. Семенов А.Д. и Б. пошли на кухню пить чай, а он с сестрой смотрел кино в зале. Потом Б. пошел на улицу курить, отсутствовал примерно 5 минут, а Семенов А.Д. пришел к ним в зал, стоял возле комода, на котором стояли диски и шкатулка с мамиными украшениями. Семенов А.Д. стоял к ним спиной, он с сестрой сидел на диване. Когда Семенов А.Д. рассматривал диски, он увидел, что тот засовывает руку в карман своих джинсов, что тот туда убирал, не рассмотрел. В это время вернулся Б., включил им мультфильм, а сам с Семеновым А.Д. стал играть в карты. Позже Семенов А.Д, ушел. На следующий день он с сестрой был у бабушки, сестре позвонила мама и спросила, не брали ли они из её шкатулки цепочки и серьги. Сестра ответила, что они ничего не брали. А когда 12.01.2010 года мама вызвала сотрудников милиции, он вспомнил, что Семенов А.Д., когда подходил к комоду смотреть диски, спрятал что-то в карман, о чем и рассказал маме. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что он с Семеновым А.Д. знаком давно, вместе воспитывались в детском доме, раньше поддерживали дружеские отношения. Около 07 часов 30 минут 17 января 2010 года на автобусной остановке <адрес> увидел Семенова А.Д. с ранее незнакомым ему парнем. Они разговорились, пили пиво. Семенов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что занимается квартирными кражами, показал две цепочки из желтого металла, тонкие, одну цепочку из желтого металла толстую, и пояснил, что данные вещи он похитил, так же пояснил, что из той же квартиры похитил золотой браслет и перстень-печатку, которые уже продал, кому, не пояснил, он и не спрашивал. Семенов А.Д. не говорил, из какой именно квартиры похитил данные золотые изделия, сам он не спрашивал. Где в настоящее время проживает Семенов А.Д., он не знает, не интересовался. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р1. следует, что в <адрес> их дома проживает семья С1.. С данной семьей она общалась по-соседски. Ей известно, что Семенов А.Д. отбывал наказание за совершение преступлений. Перед новым 2010 годом Семенов А.Д. освободился, приходил к брату, они при встрече они немного поговорили, более она его не встречала. В начале марта 2010 года она встретила С1. Людмилу, спросила у нее про Семенова А.Д., та ответила, что после освобождения он прожил у них около недели, сказал, что ему скучно жить с ними, что он не может в квартиру кого-нибудь привести, ушел из дома, и больше к ним не приходил. С1. благополучный, у него хорошая семья, они поддерживают хорошие отношения. Вина подсудимого Семенова А.Д. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: заявлением П. от 12.01.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 11.01.2010 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов тайно, свободным доступом похитили её личное имущество на сумму 45500 рублей (т. 1 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2010 года, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, в ходе осмотра была изъята шкатулка, к протоколу осмотра прилагаются план-схема, фототаблица (т. 1 л.д. 6 – 10); протоколом осмотра предметов от 12.03.2010 года, согласно которому были осмотрены дактокарты П., Б. и картонная шкатулка, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> - 1 (т. 1 л.д. 81 – 82); протоколом явки с повинной от 20.10.2010 года, согласно которому Семенов А.Д. сообщил о совершенном им преступлении, именно о том, что он 11.01.2010 года, находясь по адресу <адрес> «к» - 1, похитил золотые изделия, которые в дальнейшем продал неизвестным лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д. 108); протоколом проверки показаний на месте от 2610.2010 года, согласно которому подозреваемый Семенов А.Д. подтвердил ранее данные им показания, пояснил об обстоятельствах совершения преступления, указал место совершения преступления, к протоколу прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 119 – 123); рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.10.2010 года, согласно которому 17.10.2010 года от оперативного дежурного УВД <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> обнаружен труп С2., <........>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп С2. с телесными повреждениями: на передней поверхности грудной клетки справа (две), передней поверхности левого предплечья (одна), на задней поверхности туловища в подлопаточной области слева (две) прямолинейные, щелевидные раны длиной до 3 см. (т. 2 л.д. 13); рапортом от 17.10.2010 года, согласно которому 17.10.2010 года в 04 часа 50 минут по телефону поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти (т. 2 л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2010 года, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: нож, пластиковый стакан, паспорт на имя С2., мужской кошелек-портмоне, смыв со стены комнаты на марлевом тампоне, кепка черного цвета, свитер белого цвета, куртка спортивная темного цвета, наручные часы, мобильный телефон «Nokia», наволочка, смыв с пола в кухне на марлевом тампоне, к протоколу прилагается фототаблица (т. 2 л.д. 26 – 36); протоколом явки с повинной от 18.10.2010 года, согласно которому Семенов А.Д. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с 16.10.2010 года на 17.10.2010 года, находясь по адресу <адрес>, в результате пьяной ссоры, а в дальнейшем драки со С2., нанес множественные удары ножом С2. в область тела (спины и груди), нож оставил в квартире, после чего скрылся (т. 2 л.д. 37 – 38); протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, согласно которому подозреваемый Семенов А.Д. подтвердил ранее данные им показания, пояснил об обстоятельствах совершения преступления, показав механизм нанесения ударов ножом С2., к протоколу прилагается фототаблица (т. 2 л.д. 81 – 90); заключением эксперта № от 24.11.2010 года, согласно которому: 1. смерть С2., 1988 года рождения, наступила от множественных колото-резанных ранений грудной клетки, шеи, верхних конечностей с повреждением левого легкого и левой сонной артерии, осложнившихся обильной кровопотерей. Данный вывод подтверждается наличием самих повреждений, а также малокровием внутренних органов, скудно выраженными трупными пятнами. 2. Учитывая выраженность трупных изменений, указанных в протоколе осмотра места происшествия (трупное окоченение слабо выражено в мышцах шеи; в жевательных мышцах, в мышцах верхних и нижних конечностей трупное окоченение отсутствует; открытые участки тела на ощупь слабо удерживают тепло, под одеждой труп теплый; трупные пятна при надавливании пальцем исчезают и восстанавливаются через 5 секунд; идиомускулярная опухоль имеет вид хорошо выраженного валика высотой до 1 см; температура трупа в области печени 34 градуса при температуре воздуха 24,9 градусов) смерть С2. наступила за 2 – 3 часа до момента фиксации трупных явлений. 3. При экспертизе трупа С2. были установлены следующие телесные повреждения: А) колото-резанные раны (2) в окололопозвоночной и лопаточной областях слева, продолжающиеся раневыми каналами, проникающими в левую плевральную полость, по ходу которых повреждено левое легкое, 8-е ребро слева по заднеподмышечной линии, сопроводившихся кровоизлиянием в левую плевральную полость (объемом 2100 мл); колото-резанная рана (1) в дельтовидной области слева, продолжающаяся раневым каналом, по ходу которого повреждена левая сонная артерия; колото-резанные раны (2) в грудной и подгрудной области справа, продолжающиеся непроникающими раневыми каналами; колото-резанные раны (2) правого предплечья, соединенные сквозным раневым каналом. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия плоского клинкового (колюще-режущего) орудия или предмета типа ножа. Удары (вколы) наносились: в околопозвоночную область слева на уровне лопаток в направлении сзади наперед, справа налево, сверху вниз (по отношении к вертикальному положению тела С2.); в подлопаточную область справа в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх; в грудную область справа в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх; в подгрудную область справа спереди назад, слева направо, сверху вниз; в дельтавидную область слева в направлении слева направо, снизу вверх; в область нижней трети левого предплечья. Б) резанная рана (1) левого лучезапястного сустава. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия орудия или предмета (режущего), имевшего остро заточенную кромку острую типа лезвие клинка ножа. Вышеуказанные телесные повреждения причинены незадолго до смерти С2. Вышеуказанные телесные повреждения взаимно отяготили друг друга, посредством развития угрожающего для жизни состояния (обильной кровопотери) привели к смерти, в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между телесными повреждениями и наступлением смерти С2. имеется прямая причинно-следственная связь. 5. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа С2. этилового спирта обнаружено: в крови – 2,1%, в моче – 2,5 % (Акт СХИ № от 15.11.2010 года). Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 109 – 117); заключением эксперта № от 24.11.2010 года, которому: Группа крови потерпевшего С2. – А?. На смывах с пола кухни, со стены спальни, ноже, наволочке обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего С2. (т. 2 л.д. 122 – 126); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.11.2010 года, согласно которому Семенов А.Д. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Об этом свидетельствует данные анамнеза, предоставленных сведений о свойственных ему с детства выявленных при настоящем психиатрическом обследовании таких особенностей характера как вспыльчивость, поверхностность суждений, непостоянство в побуждениях и стремлениях, слабость волевых задержек, эмоциональную лабильность, легкомыслие, наблюдение у врача психиатра с вышеуказанным диагнозом. Однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д. 131 – 134); протоколом осмотра предметов от 27.11.2010 года, согласно которому были осмотрены два смыва на марлевых тампонах с веществом бурого цвета; нож кухонный, общая длина ножа 26 см, длина рукояти 12 см, ширина в средней части 2 см, длина клинка 14 см; наволочка из трикотажной ткани серовато-белого цвета с изображением окон синего и голубоватого цвета, размером 56х60 см, с пятнами бурого цвета; кепка из плотной хлопчатобумажной ткани черного цвета, на козырьке помарка коричневого цвета; пуловер вязанный фабричного производства белого цвета, спереди орнамент в виде прямоугольников черного и бардового цвета, на задней поверхности имеются помарки коричневого цвета; куртка спортивная из синтетической ткани черного цвета на молнии, на рукавах нашиты три полоски белого цвета, куртка ношенная, загрязненная, на рукавах имеются помарки коричневого цвета (т. 2 л.д. 136 – 138). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Семенова А.Д. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Его действия правильно квалифицированы по преступлению в отношении П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Семенов А.Д. совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое; ранее судим; по месту регистрации характеризуется отрицательно, не проживает длительное время, склонен к бродяжничеству, длительное время не работает; на учетах у нарколога, психиатра не состоит, наблюдается консультативно у психиатра с 05.05.2006 года; совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения; вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.11.2010 года, Семенов А.Д. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому может правильно воспринимать события и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семенову А.Д., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной от 20.10.2010 года и 18.10.2010 года, данные им по уголовному делу и способствовавшие раскрытию преступления, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенову А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку Семенов А.Д. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 21.02.2008 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, данное наказание присоединено к наказанию по приговору Находкинского городского суда от 22.05.2008 года за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывалось реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступления, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести и особо тяжких. С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Семенов А.Д. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 22.05.2008 года и, на основании ст. 70 УК РФ, частичному присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания подсудимому Семенову А.Д., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей П. о взыскании материального ущерба в размере 45 500 рублей, не погашен, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 1). нож кухонный, смыв со стены комнаты на марлевом тампоне, смыв с пола в кухне на марлевом тампоне, наволочку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; 2). кепку черного цвета, свитер белого цвета, куртку спортивную темного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; 3). две дактокарты с отпечатками пальцев рук П., Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Находка – уничтожить; 4). шкатулку, возвращенную потерпевшей П. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.03.2010 года, оставить у законного владельца. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок на 2 года без ограничения свободы; по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Семенову Александру Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.05.2008 года и окончательно определить Семенову Александру Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы на срок _7 лет 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18.10.2010 года. Меру пресечения Семенову А.Д. – заключение под стражу – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Семенова Александра Дмитриевича в пользу: потерпевшей П. 45500 рублей 00 копеек; Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1). нож кухонный, смыв со стены комнаты на марлевом тампоне, смыв с пола в кухне на марлевом тампоне, наволочку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; 2). кепку черного цвета, свитер белого цвета, куртку спортивную темного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; 3). две дактокарты с отпечатками пальцев рук П., Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Находка – уничтожить; 4). шкатулку, возвращенную потерпевшей П. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.03.2010 года, оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Елизарьева .