Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-96-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 10 февраля 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.

при секретаре Моторевой М.К.

потерпевшей Щ.

защитника Пирогова Р.Л., представившего ордер от 02.02.2011г.

подсудимого Габова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Габова Евгения Викторовича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габов Е.В. 25 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в подсобном помещении продуктового павильона «Северный» расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Samsung S7070», стоимостью 8355 рублей, с находящимися внутри: картой памяти объемом 2 Гигабайта стоимостью 300 рублей и сим.картой компании сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив Щ. значительный ущерб на сумму 8855 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Габов Е.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что в сентябре 2010 года он неофициально работал грузчиком в «НаходкеТорг», развозили кофе и семечки по магазинам. Одним из таких магазинов, куда развозили товар, являлся павильон «Северный» в <адрес>. 25 сентября 2010 года в обеденное время, около 11 часов 00 минут, он приехал в <адрес> в павильон «Северный» и стал разгружать товар. Разгружал в подсобное помещение. Когда он ставил коробки с кофе и семечками, то заметил мобильный телефон «Samsung S 7070» в корпусе белого цвета, сенсорный экран, который лежал на подоконнике в подсобном помещении, увидев данный телефон, он решил его похитить. Затем у него произошел словесный конфликт с продавцом и в то время когда та подписывала документы о том, что привезли весь товар, он незаметно взял указанный выше мобильный телефон и положил в свой карман. Телефон он не продавал, а оставил у себя. В похищенном телефоне была сим.карта компании сотовой связи «Мегафон», которую он выкинул там же в <адрес>. О том, что он похитил мобильный телефон, он никому не рассказывал. Как только он узнал, о том, что его ищут сотрудники милиции, он сам приехал в отделение милиции, во всем сознался и выдал похищенный мобильный телефон.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Щ., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она работает продавцом, в торговом павильоне «Северный» ИП «Химич», расположенном в <адрес> 25 сентября 2010 года она находилась на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу. С ней также работала продавец Ш.. Около 11 ч. 00 мин. 25.09.2010 года к ним в магазин приехали поставщики минеральной воды и кофе на двух грузовых автомобилях. Товар, который привозят поставщики, выгружается в подсобное помещение, расположенное за прилавком. Поставщики минеральной воды, двое парней, фамилии и имена которых она не знает, носили упаковки с минеральной водой и оставляли у двери. Поставщик кофе и семечек, мужчина на вид которому около 30 лет, среднего роста, волос темный, стрижка короткая, одет был в черный спортивный костюм, заносил привезенную продукцию в подсобное помещение. Она с Ш. принимали товар, проверяли счет - фактуры и были отвлечены. Парни, которые привезли минеральную воду, забрали счет - фактуры и уехали, а мужчин, который привез кофе и семечки остался, так как его счет - фактуры она ещё не проверила. Находился мужчина позади неё, в дверном проеме у окна. Ш. в это время находилась в торговом зале, обслуживала клиентов. Через некоторое время, поставщик стал торопиться и торопить её. Она проверила и отдала ему необходимую документацию, после чего он уехал. Спустя 30 минут она обнаружила, что отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S7070», который находился на подоконнике в подсобном помещении. В телефоне находилась сим.карта с абонентским номером 89242556020 с подключением к компании сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности. На счету сим.карты находились деньги в сумме 200 рублей. Также в телефоне находилась карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 300 рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 8855 рублей и является для неё значительным, так как её заработная плата составляет 10000 рублей.

Показаниями свидетеля Ш. , данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя «Химич» в торговом павильоне «Северный», расположенном в <адрес>. 25 сентября 2010 года она находилась на своем рабочем мечте. С ней вместе работала Щ. Елена. Около 11 часов 00 минут приехали поставщики. Одни привезли минеральную воду, а другие - семечки и кофе. Товар принимала Щ. Елена, а она обслуживала клиентов. После того, как поставщики уехали, Щ. обнаружила, что пропал мобильный телефон «Samsung S7070», сенсорная панель управления, в корпусе белого цвета. Щ. попыталась позвонить на номер её сим.карты, но оператор сотовой связи сказала, что абонент временно отсутствует. Она и Щ. предположили, что телефон похитил кто-либо из поставщиков, так как клиентам магазина нет доступа в подсобное помещение. Больше по данному факту ей пояснить нечего.

Заявлением Щ. от 28.09.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 25.09.2010 года с 11 часов до 12 часов похитили ее сотовый телефон «Samsung S7070» *358615/03/370224/5* путем свободного доступа в торговом павильоне, расположенном по адресу <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, согласно которому, следователь получив сообщение от Щ., прибыл в <адрес> павильон «Северный» и в присутствии двух понятых с участием оперуполномоченного произвел осмотр помещения продуктового павильона «Северный» по <адрес> НГО, при производстве следственного действия ничего не изъято.

Явкой с повинной Габова Е.В. от 18.11.2010 года, согласно которой он сообщил, а совершенным им преступлении в павильоне «Северный» по <адрес> НГО, а именно о краже сотового телефона.

Протоколом выемки от 26.10.2010 года, согласно которого следователю в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка Щ. добровольно выданы товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung S 7070» IMEI 358615033702245.

Протоколом выемки от 18.11.2010 года, согласно которого следователю в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка Габовым Е.В. добровольно выдан мобильный телефон «Samsung S 7070» IMEI 358615033702245 с картой памяти га 2 гигабайта.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.11.2010 года, согласно которому потерпевшая Щ. в присутствии двух понятых из представленных ей следователем в служебном кабинете ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка, группы однородных предметов, под № 1, мобильный телефон «Samsung S 7070» IMEI 358615033702245 с картой памяти на 2 Гб, в корпусе белого цвета, который был похищен у нее 25.09.2010 года, опознала по внешнему виду, цвету и IMEI – коду.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Щ. на сумму 8855 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габова Евгения Викторовича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющего исполнение наказания, контроль за осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Габову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung S 7070», мобильный телефон «Samsung S 7070» IMEI 358615033702245 с картой памяти на 2 Гб, находящиеся на хранении у Щ., оставить Щ. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья Осипенко Д.А.