Приговор по ст.111 ч.3 п.а



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Моторевой М.К.

с участием государственных обвинителей Щербакова Н.К., Ким А.В., Климова Д.С., Панова А.С.

потерпевшего Г.

защитника, адвоката Сергеева В.А., удостоверение , ордер от 21.01.2011 года

подсудимого Епимахова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Епимахова Артура Михайловича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

04 июля 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 05 минут, Епимахов Артур Михайлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами о причинении телесных повреждений Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., на почве личных неприязненных отношений, находясь у лавочки, расположенной перед входом в подъезд <адрес>, на которой сидел Г., безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанесли несколько ударов деревянными палками по телу: и голове Г., причинив тем самым телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого глаза и правой скуловой области, которые согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года, не являлись угрожающими жизни в момент причинения, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтёка на левой боковой поверхности шеи, который согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года не являлся угрожающим жизни в момент причинения, расценивается как не причинивший вреда здоровью; краевого разрыва барабанной перепонки справа, сопровождавшегося наружным кровотечением, которое согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года не являлось угрожающим жизни в момент причинения, исход его не ясен, потому данное повреждение судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подвергалось; закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которое согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года не являлось угрожающим жизни в момент причинения, вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток, поэтому расценивается, как причинившее лёгкий вред здоровью; раны в затылочной области слева, которое согласно заключению эксперта от.12 августа 2010 года не являлось угрожающим жизни в момент причинения, вызывает кратковременное расстройство здоровья свыше 6, но не более 21 суток, поэтому расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью; ушиба головного мозга легкой степени, которое согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года, расценивается как причинившее средний вред здоровью, т.к. не является опасным для жизни в момент причинения и вызывает длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток; разрыва селезенки по её внутренней поверхности, сопровождавшегося кровотечением в брюшную полость, объёмом 1700 мл., которое согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года, явилось угрожающим жизни в момент причинения, поэтому расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Епимахов А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, признал в части нанесения Г. телесных повреждений, в части совершения избиения Г. группой лиц по предварительному сговору, не признал и пояснил, что вечером 03 июля 2010 года он находился в закусочной «Ташкент», где распивал спиртные напитки на протяжении всей ночи. 04.02.2010 года в период с 10 часов до 11 часов он один шел в сторону дома <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около его подъезда на лавке в компании двух молодых мужчин, с которыми он (Епимахов) не знаком, и Ч. сидел Г., распивал вино. Он сделал Г. замечание по данному поводу, Г. ответил ему на замечание дерзко. Он пошел к себе домой, где взял биту. После этого он вышел из подъезда, подошел к Г. и ударил последнего битой по голове 1 раз с левой стороны, столкнул Г. с лавки, и нанес ему 2-3 удара по корпусу с правой стороны. Он увидел кровь на голове Г., испугался, и убежал в сторону Гумма, биту выбросил по дороге в кусты. После этого он сидел на сопке, думал о произошедшем. Когда наносил Г. удары битой, то на реакцию присутствующих не смотрел. Ценностей и денег у Г. он не брал. После произошедшего он извинился перед Г., тот его простил, ущерб Г. он не возмещал. Сотрудники милиции приехали к нему домой примерно в двадцатых числах июля 2010 года. В содеянном, он раскаивается, перед потерпевшим извинился.

Помимо этого, виновность Епимахова А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил, что решение вопроса о мере наказания Епимахову А.М. он оставляет на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает. Просит взыскать с подсудимого расходы на лечение и проезд, документов, подтверждающих причиненный ущерб, у него в данный момент при себе не имеется. Претензий морального характера к Епимахову А.М. он не имеет, просит суд огласить его показания данные им в ходе предварительного расследования.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Г., данные при производстве предварительного расследования.

Потерпевший Г. на предварительном следствии пояснял, что он проживает по <адрес>. У него есть сожительница Ч., которая в настоящее время проживает со своей матерью <адрес>. Он неофициально был трудоустроен сторожем на автостоянке, расположенной неподалёку от дома, в котором проживает. Работа посменная, график работы - сутки через двое. Так, 04 июля 2010 года около 09 часов, когда его смена закончилась, он договорился встретиться со своей сожительницей Ч. около её дома и выпить по бутылочке пива, пообщаться. Вместе с ней они пошли к магазину «Айсберг», расположенному с торца <адрес> Купив по бутылочке пива, вместе с Ч. они сели на лавочку, расположенную перед последним (четвёртым по счёту слева направо) подъездом <адрес>. При этом, остальные лавочки, расположенные перед другими подъездами данного дома были свободны. Через некоторое время из данного подъезда вышли двое парней. Им обоим было на вид около 20 лет, один был повыше ростом, примерно 178 см, второй см на 10 ниже его. Парня, который повыше, он видел только сбоку, опознать его не сможет, телосложение у него среднее. А второго парня он видел в лицо, опознать сможет, по телосложению щуплый, темноволосый, коротко стриженный. Особых примет не заметил. Описать его внешность не может, но при встрече опознает именно по признакам внешности. Во что парень был одет, не помнит, на цвет одежды не обратил внимание. Выйдя из подъезда, именно этот парень, как он позже узнал, его зовут Епимахов Артур, обращаясь к нему (Гусеву) и Ч., сказал освободить лавочку. Он и Ч. общались, пока уходить никуда не собирались, и сказали парням, чтобы они присели на другую свободную лавочку, которая была расположена у соседнего подъезда. Говорили всё это спокойным тоном. Парни зашли обратно в подъезд, он слышал, что они кому-то стали звонить, но не обратил на это особого внимания. Через некоторое время, минут через 5, он снова увидел этих парней. Но и в тот момент внешность первого парня он не рассмотрел. В руках у них он заметил деревянные палки, похожие на биты, длиной около 1 метра. Он не обратил внимания на то, каким цветом они были. В тот момент, когда парни уже практически подошли к ним, позади себя он услышал шаги, и сразу же почувствовал удар тяжёлым предметом по голове, от которого потерял сознание и упал на землю. Пришёл в себя уже в больнице. Когда его выписали из больницы, он приходил к тому дому, и к тому подъезду, около которого всё это произошло. На лавочке сидели женщины, у которых он стал спрашивать, известно ли им что-либо по поводу случившегося утром 04 июля 2010 года. Кто-то из женщин стал говорить, что видели четырёх парней, которые наносили ему удары по телу какими-то палками. Имена парней женщины не называли, также, как и не описывали их внешность. Хотя имя одного из парней, женщины всё-таки назвали, Артур, и сказали, что он живёт в этом же доме, и в этом подъезде, в <адрес>. Кроме того, в тот момент, когда он находился без сознания, не чувствовал нанесения ему ударов по телу. Кто первым нанёс ему удар по голове, от которого потерял сознание, сказать не может, так как не видел. В больницу он поступил со множественными ушибами, переломом носа, ОЧМТ, там же, в больнице ему удалили селезёнку. Сколько всего было парней, и сколько из них его избивали, он не знает, впереди себя видел только двух. Но, со слов женщин, ему известно, что там было четверо парней. И избивали его все. Кроме того, в больнице ему стало известно, что там же на лечении находилась Ч.. Те парни также избили её. Ч. ему сказала, что парней было четверо. Более она ничего не говорила. Числа 18-19 июля 2010 года около 16 часов он находился в районе Находкинского проспекта, когда к нему подошёл парень, которого, как он знал, зовут Артур. Он представился Епимаховым, и стал приносить свои извинения, говорить, что перед подъездом, где он (Гусев) и Ч. сидели, постоянно собираются люди, шумят, оставляют много мусора после ухода, и, так как он был пьян, «оторвался» на них. О том, что именно Епимахов битой наносил ему удары по голове и по телу, ему известно со слов Ч. и женщин, ставших свидетелями данного преступления. Кроме того, Епимахов в момент нанесения ему и Ч. ударов по телу, был не один, а в компании ещё трёх парней, внешность которых он не видел. Они также наносили ему (Гусеву) и Ч. удары по телу

Свидетели Ч., Г1., О., а также свидетель М., данные о личности, которой засекречены, в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель Ч., на предварительном следствии поясняла, что проживает по адресу <адрес>. У неё есть сожитель Г., который проживает по <адрес>. Г. работает на автостоянке, расположенной недалеко от его дома. 04 июля 2010 года, в утреннее время, около 09 часов, когда у Г. закончилась рабочая смена, она с ним созвонилась, и они договорились встретиться. Встретившись, пошли к магазину «Айсберг», расположенному с торца <адрес>, чтобы купить пива и сигарет. Купив пива, пошли к одной из лавочек, расположенных перед домом <адрес>. Присели на лавочку, расположенную перед последним (четвёртым по счёту слева направо) подъездом, таким образом, что весь остальной двор был за спиной у них. Лавочки перед остальными подъездами были свободны. Вместе с ними был парень по имени Владимир Г1.. Встретили его около магазина «Айсберг». Все вместе они сидели на лавочке, общались. Через некоторое время к ним из-за угла дома вышло двое парней. Первый выглядел следующим образом: ростом примерно чуть выше неё, (её рост 164см, но это с учётом того, что она сидела, а парень стоял), худощавого телосложения, на вид ему около 18 лет, темноволосый, короткостриженный, во что был одет, не обратила внимания. В качестве особой приметы - большие, выразительные глаза. Опознать его сможет по признакам внешности. Ранее этого парня уже встречала. Позже от жительниц данного дома узнала, что его зовут Артур, и он проживает в данном доме. После проведённого опознания ей стало известно, что его полное имя Епимахов Артур Михайлович. Второй парень выглядел следующим образом: ростом чуть ниже первого, на вид также около 18 лет, по телосложению, поплотнее первого. Цвет волос тёмно-русый, прическа лохматая. Во что был одет, также не помнит. Особого внимания на этого парня не обращала, опознать его вряд ли сможет, ранее его не встречала. Подойдя к ним, Епимахов сказал освободить лавочку. Ему в достаточно спокойном тоне ответили, что остальные лавочки перед домом свободны, и пусть они присядут на них. Парни не стали ничего говорить, отошли в том же направлении, в котором пришли, но при этом первый парень, Епимахов Артур, стал кому-то звонить по телефону. Она не обращала на это внимания, самого разговора не слышала, но ещё через некоторое время, минут через пять мимо них пробежал Артур и забежал в подъезд. Вышел оттуда уже с палкой, напоминающей биту, длиной около 1 метра, чёрного цвета. В тот момент, она разговаривала с Г., и он (Гусев) сидел таким образом, что находился спиной к подъезду, повернувшись лицом к ней. Г. не мог видеть выходящего оттуда Епимахова Артура. Она видела, что, выйдя из подъезда, Епимахов Артур нанёс удар палкой по голове Г.. И практически сразу же она почувствовала удар тяжёлым предметом по своей голове. Удар был нанесён сзади. Кто именно ей его нанёс, она не видела. После удара она на несколько секунд потеряла сознание, но на землю не падала, оставалась сидеть на лавочке. Когда пришла в себя увидела, что и Г1. и Г. лежали на земле, а четверо парней наносят удары палками по телу Г.. Очнувшись, она стала пытаться за одежду оттягивать парней от Г., чтобы они перестали наносить ему удары. В это же время кто-то из женщин стал кричать, чтобы они перестали избивать. После этого парни разбежались. Внешность остальных парней она не рассматривала. Видела их только со спины. Но она видела, что Епимахов Артур точно наносил удары битой по телу Г.. У остальных парней были обыкновенные палки, видимо нашли их неподалёку. Скорую помощь для них вызвали женщины, и вместе с Г. её госпитализировали в больницу. Числа 14 июля 2010 года она вместе с Г. ходили к тому дому, и у женщин, сидевших на лавочке около того подъезда, спрашивали, известно ли им что-либо о произошедшем утром 04 июля 2 010 года. Женщины сказали, что было 4 парней, они избивали её с Г. палками. И назвали имя одного из них - Артур. Фамилию его не называли. Сами женщины ей с Г. своих имен не называли. Г1. Владимир в больницу не обращался, не обращался и в органы милиции, не собирается этого делать и в настоящее время. Епимахов не один наносил удары Г., Он был в компании ещё трёх парней, внешность которых она не разглядела и не запомнила.

Свидетель Г1., на предварительном следствии пояснял, что он проживает по <адрес> У него есть знакомые Ч. Татьяна и Г. Г.. 04 июля 2010 года в утреннее время он встретился с ними на улице и они решили сходить в магазин «Айсберг», чтобы купить там пива, и, выпивая его, поговорить. Купив пиво, сели на лавочку, расположенную напротив подъезда <адрес>. Во время распития бутылки пива, они не вели себя шумно, просто разговаривали. Через некоторое время к ним подошёл какой-то парень. На его внешность он не обратил внимания, даже описать его сейчас не может, и сказал, чтобы они ушли с лавочки, при этом, выражался парень в довольно неприличной форме, нецензурной бранью. Г. ответил ему отказом. Тогда парень куда-то ушёл. Он (Горячев) не обратил внимания, куда именно, то ли в подъезд, то ли за угол дома. Спустя ещё некоторое время, сколько точно, сказать не может, так как не обращал на это внимания, когда он сидел на лавочке, опустив голову вниз, увидел, как перед ним встал парень, (его внешность он также не может описать, и сказать тот ли это был парень, который подходил несколько минут назад, он также не может) в руках у парня он видел деревянную палку. Описать её не может, не обратил внимания. Он почему-то сразу решил, что этот парень сейчас начнёт ему наносить ею удары, и попытался выхватить эту палку у парня из рук. Но парень нанёс данной палкой удар ему по голове, от которого потерял сознание. Пришёл в себя, когда уже рядом никого не было. Г. лежал на земле, также без сознания. Он подполз к Г. и посмотрел, что с ним. Г. в это время попытался встать, но он (Горячев) сказал не двигаться, дождаться скорую помощь. Ч. в это время сидела рядом, на бордюре, держалась за голову. Позже ему стало известно, от кого именно уже не помнит, что напавших на них было несколько человек, около 4-х. Имена их и фамилии ему не известны. Он опознать никого не сможет. Не может сказать, кто именно нанёс ему удар по голове и по телу. В больницу он обратился через несколько дней после произошедшего. В травмпункте пояснили, что причинённые ему телесные повреждения, ссадины, незначительны. Заявление в милицию он не писал, не желает его писать и в настоящее время. Претензий по данному факту ни к кому не имеет. Когда сразу после произошедшего он спросил у Ч., запомнила ли она нападавших, она ответила положительно. При дальнейших встречах с Ч. и Г. он о произошедшем 04 июля 2010 года с ними не разговаривал, события того утра не обсуждали.

Свидетель О., на предварительном следствии поясняла, что она проживает <адрес>. 04 июля 2010 года в утреннее время, около 09 часов, она находилась во дворе своего дома, около подъезда . Перед её домом (выше) расположен <адрес>. При этом расположен таким образом, что подъезд №4 расположен напротив подъезда её дома. Между данными домами расположен небольшой двор, в котором есть бельевая площадка. Примерно в указанное время, она услышала какой-то шум, доносившийся со стороны <адрес>. Её заинтересовало, что там происходит. Она стала туда подходить, видеть происходящее около подъезда непосредственно не могла, так как там растут кусты. Подойдя к подъезду, она спросила, что там происходит, и в это время оттуда убежало трое или четверо парней. Они побежали в сторону ГУМа, через дворы. На скамейке она увидела мужчину, он был сильно избит, потом он упал на землю. Она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь, которая подъехала минут через 10. Она решила, что мужчину избивали палкой, оторванной от дерева, так как рядом (под скамейкой) лежала какая-то палка. Парней, которые убегали, она не разглядела, описать их не может. Кроме того, когда она подошла, около подъезда стояла какая-то женщина, но она не обратила внимание на то, была ли она избита или нет.

Свидетель М., данные о личности, которой засекречены, на предварительном следствии поясняла, что она проживает в доме, расположенном рядом с домом <адрес>. Её квартира расположена таким образом, что ей очень хорошо виден вход в подъезд №4 указанного выше дома, а также прилегающая к нему территория. 04 июля 2010 года в утреннее время она находилась у себя дома, занималась своими делами, окна квартиры были открыты настежь. Около 09 часов, выглянув в окно, она увидела, что на лавочке, расположенной перед подъездом <адрес> сидят несколько мужчин и женщина. Распивали ли они спиртное, она не знает, сказать не может. Выглянув в окно через некоторое время, увидела, что на лавочке сидят уже только двое мужчин и
женщина. Затем она снова стала заниматься своими делами и около 09 часов 30 минут выглянула в окно, так как её привлёк какой-то шум. В окно она увидела, что несколько парней, четверо, какими-то предметами, напоминающими палки, описать их точно не может, наносили удары по телу тех двух мужчин и женщины. Она обратила внимание, что одним из парней, которые наносили удары, являлся Епимахов Артур, который, как ей известно, проживает в <адрес>. Она, видела, что Епимахов наносил удары мужчине, которого как ей впоследствии стало известно, зовут Г. Г.. Кто наносил удары по телу женщине, она не видела. Описать остальных парней, которые наносили удары по телу мужчин и женщины она не может, так как они находились спиной к ней. Епимахов, как ей показалось, в момент нанесения ударов по телу Г., находился за ним. По телу Г. удары наносил не только Епимахов Артур, но и другие парни. Затем она услышала, как многие стали кричать, чтобы
парни остановились, прекратили избивать мужчин и женщину. Видела, что в их сторону идёт женщина, проживающая в одном из соседних домов, которая также кричала в адрес парней прекратить избивать женщину и мужчину. Того момента, как парни разбегались, она не видела, отошла от окна.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.07.2010 года, из которого следует, что 04.07.2010 года в 11 часов 05 минут в приемный покой ЦГБ <адрес> на СМП с <адрес> доставлен Г. с диагнозом: правосторонняя параорбитальная гематома, ушибленная рана затылка, госпитализирован в травмотологическое отделение.

Врачебной справкой , согласно которой Г. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ» с 04.07.2010 года по 09.07.2010 года с диагнозом: сочетанная тупая травма живота, разрыв селезенки, гемоперетониум ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом костей носа, ушиб поясничной области.

Актом судебно-медицинского освидетельствования от 16.07.2010 года, согласно которому у Г. на момент осмотра 16.07.2010 года имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочной оболочке правого глазного яблока, кровоподтеков нижнего века правого глаза, переходящего на область правой скулы и в области левой боковой поверхности шеи. Данные повреждения возникли от ударов в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта, либо при ударах о таковой (таковые) в срок 10-14 суток к моменту освидетельствования.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2010 года, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного у четвертого подъезда слева <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.

Протоколом явки с повинной от 21.07.2010 года, в ходе которого Епимахов А.М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 04.07.2010 года, утром, по адресу <адрес> он избил битой парня по имени Г., после чего убежал. В содеянном раскаялся.

Протоколом предъявления лица для опознания от 21.07.2010 года, в ходе которого Ч. из лиц, предъявленных для опознания, уверенно опознала Епимахова А.М., как парня, который 04.07.2010 года, утром, по адресу <адрес> он избил битой Г.

Протоколом проверки показаний на месте от 21.07.2010 года, в ходе которого Епимахов А.М. по адресу <адрес>, дал пояснения о том, как 04.07.2010 года, утром, по адресу <адрес> он избил битой парня по имени Г., после чего убежал.

Протоколом очной ставки от 15.09.2010 года, в ходе которого Г. подтвердил данные им ранее показания о том, что 04.07.2010 года, утром, по адресу <адрес> он был избит битой, первым его ударил Епимахов А.М., также, со слов Ч. ему известно, что потом ему наносили удары еще несколько человек. Епимахов А.М. показания Г. подтвердил частично, пояснил, что избил Г. один, нанес удар деревянной битой по голове, затем два удара по телу, куда именно, не помнит.

Протоколом очной ставки от 15.09.2010 года, в ходе которого Ч. подтвердила данные ею ранее показания о том, что 04.07.2010 года, утром, по адресу <адрес> Г. был избит Епимаховым А.М. битой, тот первым его ударил потом ему наносили удары палками еще трое парней. Епимахов А.М. показания Ч. не подтвердил, пояснил, что избил Г. один, нанес удар деревянной битой по голове, затем два удара по телу, куда именно, не помнит. Ч. он не бил.

Заключением эксперта от 17.07.2010 года, согласно которому на момент поступления в стационар ЦГБ 4 июля 2010 года у Г. 1974 года рождения имелись телесные повреждения в виде:

А) Разрыва селезенки - по ее внутренней поверхности, сопровождавшегося кровотечением в брюшную полость, объемом 1700 мл.

Данное повреждение причинено в период до нескольких часов до момента поступления Г. в стационар в результате травматического воздействия (удара, либо сдавления) на область левого подреберья, либо область поясницы слева твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта.

Указанное повреждение явилось угрожающим жизни в момент причинения, поэтому расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Б) Закрытого перелома костей носа без смещения отломков

Данное повреждение причинено в период до нескольких часов до момента поступления Г. в стационар в результате травматического воздействия (удара) в область носа твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта.

Указанное повреждение не являлось угрожающим жизни в момент причинения, вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток, поэтому расценивается, как причинившее легкий вред здоровью.

В) Краевого разрыва барабанной перепонки справа, сопровождавшегося наружным кровотечением.

Данное повреждение причинено в период до нескольких часов до момента поступления Г. в стационар в результате травматического воздействия (удара) в область правого уха твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта.

Указанное повреждение не являлось угрожающим жизни в момент причинения, исход его не ясен, потому данное повреждение судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подвергалось.

Г) Раны в затылочной области слева.

Данное повреждение причинено в период до нескольких часов до момента поступления Г. в -стационар в результате травматического воздействия (удара) в область- затылка слева твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта. Дать более подробную характеристику травмирующего предмета не представляется возможным ввиду неинформативного описания повреждения врачами в представленной медицинской карте и вследствие хирургической обработки краев раны врачами стационара, о чем имеется соответствующая запись в представленной медицинской карте.

Указанное повреждение не являлось угрожающим жизни в момент причинения, вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок свыше б, но не более 21 суток,- поэтому расценивается, как причинившее легкий вред здоровью.

Д) Кровоподтеков в области правого глаза и правой скуловой области.

Данные повреждения причинены в период до нескольких часов до момента поступления Г. в стационар в результате травматического воздействия (удара) в область правого глаза и правой скулы твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта.

Указанные повреждения не являлись угрожающими жизни в момент причинения, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Е) Кровоподтека на левой боковой поверхности шеи.

Данное повреждение причинено в период до нескольких часов до момента поступления Г. в стационар в результате травматического воздействия (удара) в область левой половины шеи твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта.

Указанное повреждение не являлось угрожающим жизни в момент причинения, расценивается, как не причинившее вреда здоровью.

Ж) Ушиба головного мозга легкой степени.

Данное повреждение причинено в результате удара по голове твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в месте контакта, каковым мог быть, например, кулак, нога в обуви, камень, палка и т.п. в срок до нескольких часов до момента поступления Г. в стационар.

Точками приложения силы к голове Г. с образованием ушиба мозга могли быть повреждения, указанные в п.п. 1 Б), 1 В), 1 Г), 1Д) выводов настоящего заключения. Ушиб мог быть получен как отдельно от каждого из этих ударов, так и в комплексе от всех этих повреждений.

Получение ушиба головного мозга сопровождается утратой сознания с момента травмы на период от нескольких минут до 1 часа, что исключает возможность совершения Г. активных действий в этот временной промежуток.

Данное повреждение расценивается, как причинившее средний вред здоровью, т.к. не является опасным для жизни в момент причинения и вызывает длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток.

Диагнозы врачей стационара в представленной мед. карте в виде «Ушиб, болезненная припухлость мягких тканей головы, ушиб, линейные кровоподтеки ПОЯСНИЧНОЙ области слева....», а также множественные гематомы» судебно-медицинской оценке не подвергался ввиду отсутствия в данных описания объективных данных, по которым возможно сделать экспертный вывод.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Епимаховым А.М. данного преступления.

Совершение Епимаховым А.М. инкриминируемого им деяния, подтверждается как показаниями подсудимого Епимахова А.М., данными им в судебном заседании, потерпевшего Г.свидетелей Ч., Г1., О., свидетеля М., данные оличности которой засекречены, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и материалами дела.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Епимахова А.М. следует квалифицировать: по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы Епимахова А.М.о том, что он избивал Г. один, не в составе группы лиц, суд расценивает как способ защиты и цель избежать ответственности за содеянное. Указанные доводы Епимахова А.М. опровергаются показаниями потерпевшего Г., показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, который пояснял, что Епимахов А.М. в момент нанесения ему ударов по телу, был не один, а в компании ещё трёх парней, внешность которых он не видел, первым его ударил Епимахов А.М., потом остальные парни также наносили ему удары по телу, это ему известно со слов Ч. и женщин, ставших свидетелями произошедшего. Свидетель Ч. на предварительном следствии поясняла, что Епимахов Артур нанёс удар палкой по голове Г., и практически сразу же она почувствовала удар тяжёлым предметом по своей голове, удар был нанесён сзади. Кто именно ей его нанёс, она не видела. Когда она пришла в себя после удара, увидела, что Г. лежал на земле, а четверо парней наносили удары палками по его телу. Свидетель О. на предварительном следствии поясняла, что она услышала какой-то шум, доносившийся со стороны 4 подъезда <адрес>, видеть происходящее около подъезда непосредственно не могла, так как там растут кусты. Подойдя к подъезду, она спросила, что там происходит, и в это время оттуда убежало трое или четверо парней. Они побежали в сторону ГУМа, через дворы. На скамейке она увидела мужчину, он был сильно избит, потом он упал на землю. Свидетель Г1. на предварительном следствии пояснял, что после того, как Г. ударил Епимахов А.М., ему стало известно, от кого именно уже не помнит, что напавших на них было несколько человек, около 4-х. Имена их и фамилии ему не известны. Свидетель М., данные о личности, которой засекречены, на предварительном следствии поясняла, что она видела, что несколько парней, четверо, какими-то предметами, напоминающими палки, описать их точно не может, наносили удары по телу двух мужчин и женщины. Она обратила внимание, что одним из парней, которые наносили удары, являлся Епимахов Артур,
который, как ей известно, проживает в <адрес>. Она, видела, что Епимахов наносил удары мужчине, которого как ей впоследствии стало известно, зовут Г. Г.. Кто наносил удары по телу женщине, она не видела. Описать
остальных парней, которые наносили удары по телу мужчин и женщины она не может, так как они находились спиной к ней. Епимахов, как ей показалось, в момент нанесения ударов по телу Г., находился за ним. По телу Г. удары наносил не только Епимахов Артур, но и
другие парни. Также данные доводы Епимахова А.М. опровергаются материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Епимахову А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Епимахову А.М., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку необходимо уточнить его размер, провести дополнительные расчеты. В соот­ветствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно бытовой характеристике, Епимахов А.М. по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно, проживает с матерью и отчимом, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, доставлялся в 2 ОМ УВД по г. Находка за нарушение общественного порядка, поступали жалобы от соседей, спиртными напитками не злоупотребляет, вупотреблении наркотических средств не замечен. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Епимахов А.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также мнение государственного обвинителя, и приходит к выводу, что исправление Епимахова А.М. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление, а также с установлением ему определённых обязанностей, которые будут способствовать исправлению осуждённого и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом имущественного положения виновного, а также с учётом возможности получения осуждёнными заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить наказание Епимахову А.М., без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епимахова Артура Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Епимахову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать Епимахова А.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Епимахову А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения, признать за ним право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко