Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-66-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Чепуряевой О.И.,

с участием государственного обвинителя Алексеева Д.А.,

защитника, адвоката Борисовского В.Ю., удостоверение от 09.10.2009 года, ордер от 13.12.2010 г. и ордер от 25.02.2011 года,

подсудимого Мягкова Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мягкова Николая Юрьевича, <........> не судимого, под стражей по настоящему делу с 07 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мягков Николай Юрьевич 05 августа 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мягков Николай Юрьевич 05 августа 2010 года около 05 часов 00 минут, будучи в алкогольном опьянении, находясь в гостях у Х. в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил находящийся на кухне мобильный телефон «Samsung S5230» стоимостью 6 990 рублей, с находящимися в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти «Lexar» стоимостью 790 рублей, который находился в сумочке под телефон «InterStep» стоимостью 429 рублей, принадлежащие Х., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 8 209 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мягков Н.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что 04.08.2010 года вечером он пошел к своему знакомому Х. по <адрес> Там был О.. Они втроем распивали спиртные напитки, играли в карты на кухне. Около 5 часов утра он увидел на полке сотовый телефон Х., марки «Самсунг», сенсорный, темного цвета. В это время Х. и О. уже ушли в зал спать. Он положил телефон в карман джинсов. Он еще посидел на кухне около получаса и ушел домой на <адрес>. Х. впоследствии звонил ему, пытался выяснить про телефон, но он бросал трубку. Примерно через месяц он отдал телефон сотрудникам милиции.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Мягков Н.Ю. пояснял, что у него есть знакомый Х., который проживает в <адрес>. С Хлопуновым он ранее поддерживал приятельские отношения, помогал ему ходить по магазинам и деньгами, которые ему давал его отец. Примерно около 1-2 раза в неделю он приходил в гости к Х., иногда вместе с ним выпивал. Несколько раз он оставался ночевать у Х. дома. Он видел, что летом у Х. появился мобильный телефон «Samsung», модель не помнит, сенсорный экран, черного цвета, моноблок. Он иногда брал у Х. данный мобильный телефон с разрешения Х. и в присутствии того, для того, чтобы звонить на свой домашний телефон родителям. У него есть свой мобильный телефон «Panasonic», модель он не знает, приобретал его около 3 лет назад, а так же мобильный телефон «Alcatel 735» который так же приобрел около 3 лет назад. У Хлопунова он брал мобильный телефон позвонить, так как у него либо садилась батарея, либо кончались деньги на счету. 04 августа 2010 года около 23 часов 00 минут он пришел к Х. домой для того, чтобы посидеть у него. Так как у его матери 05 августа 2010 года должно было быть день рождения, то с собой у него были цветы и торт, которые он оставил возле окна в комнате, а торт поставил в холодильник к Х.. Когда он пришел к Х., то у него дома находился К.. Х. и К. выпивали водку, он решил присоединиться к ним и стал вместе с ними выпивать пиво, которое принес с собой. Через несколько минут после его прихода, к Х. пришел О., который так же присоединился к ним и они все вместе выпивали. После того, как они распили спиртное, то играли в карты. За все время пока он находился у Х. дома, он всего один раз брал у того телефон и звонил к себе домой на домашний номер 58862, это было около 00 часов 00 минут 05 августа 2010 года. Х. сам давал ему телефон и после этого он клал его на полку в кухне. Больше телефон он сам не брал и в тот день с него не звонил. Около 04 часов 00 минут 05 августа 2010 года он, Х., К. и О. сидели на кухне, в это время Х. достал свой вышеуказанный телефон «Samsung» и сам ему сказал «возьми телефон». Он понял, что Х. отдает ему телефон насовсем, поэтому взял телефон и положил к себе в карман. Так же Х., перед тем как передать ему телефон, сам достал из телефона сим-карту, находившуюся там, и перекусил ее плоскогубцами. Сумочку от телефона он ему не давал. Все это видели и слышали О. и К.. Он понял, что Х. отдал ему свой телефон в счет благодарности за то, что он не обратился в милицию из-за того, что примерно в середине июля в квартире Х. его избили незнакомые ему парни и забрали у него его мобильный телефон «Nokia», модель не помнит, документов на этот телефон у него не было, упаковка от этого телефона у него не сохранилась, данный телефон ему привез его отец из рейса около 7 месяцев назад. По факту причиненных ему повреждений он в медучреждения не обращался. В милицию он так же не обращался, так как Х. попросил его этого не делать. В настоящее время заявление в милицию по данному факту писать он не будет, так как тот телефон для него материальной ценности не представляет и претензий по причиненным ему физическим повреждениям он к тем парням не имеет. Около 07 часов 30 минут 05 августа 2010 года К. ушел, примерно через 30 минут после его ухода, около 08 часов 00 минут 05 августа 2010 года ушел он. О. оставался в квартире Х.. Перед уходом он забрал цветы из комнаты и торт с холодильника в кухне и пошел к себе домой, дверь за ним закрывал Х.. Про телефон Х. ему ничего не говорил, и вернуть телефон не просил. Когда он пришел домой, то телефон положил у себя в комнате, никому его не показывал и сам им не пользовался. Не пользовался им, так как телефон ему в тот момент был не нужен. Примерно 09 августа 2010 года Х. позвонил ему на домашний телефон и попросил его вернуть телефон, сказал, что если он не вернет телефон, то он (Хлопунов) напишет заявление в милицию. Он сказал, что телефон он не отдаст и положил трубку, после этого с Х. он не общался и в гости к нему не ходил. Телефон он отказался возвращать, так как подумал, что Х. к нему неблагодарно отнесся и что он не обязан возвращать Х. телефон. После этого он взял и осмотрел телефон, при этом содрал с телефона наклейку с указанием имей-кода и выкинул ее. Для чего он содрал наклейку, он в настоящее время объяснить не может. Так же после этого он пытался включить телефон, но там стоял блокировочный код и поэтому телефон не включился. Когда Х. отдавал ему телефон, то не говорил ему, что там установлен, данный код, он ранее этого не знал. Почему Х. ему об этом не сказал, он не знает. Так же ему известно, что после этого Х. обращался к его отцу с просьбой вернуть телефон и он после этого рассказывал отцу о том, что Х. сам отдал ему телефон. Мер к возвращению телефона Х. он не предпринимал. Примерно в конце сентября 2010 года к нему пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Х. написал заявление в милицию по факту кражи. После этого его доставили в 1 ГОМ УВД г. Находка. Сотрудники милиции ему угрожали, говорили, что если он не сознается, то ему будет плохо. Физической силы к нему не применяли. Он испугался угроз и поэтому написал явку с повинной и дал признательные показания. Преступления он не совершал.

Суду подсудимый пояснил, что показания, данные на предварительном следствии, подтверждает частично. Утверждает, что телефон Х. ему не отдавал, он сам похитил телефон у Х., так как считал, что Х. должен был отдать ему деньги или телефон, похищенный в у него в квартире Х. ранее. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимым, вина Мягкова Н.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Х., свидетели О., К., Г., З. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший Х. на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес> около полутора лет. В конце июня 2010 года в магазине по <адрес> за 6990 рублей он приобрел себе в пользование мобильный телефон «Samsung S5230», моноблок черного цвета, сенсорный экран с фото- и видеокамерой. Данным телефоном пользовался только он один. В телефон он вставил сим-карту компании МТС c абонентским номером 89143237402 оформленную на его имя, материальной ценности не представляет. После приобретения телефона он ввел в телефон блокирующий код «1980», без знания указанного кода телефон включить не возможно, данный код знал только он. На экране телефона имеются две вертикальные царапины, которые он сделал сам, когда протирал экран жесткой тряпкой. Так же в магазине за 429 рублей он купил сумочку под телефон из кожзаменителя черного цвета фирмы «InterStep. Свой вышеуказанный телефон он всегда хранил в данной сумочке. Так же в магазине он приобрел за 790 рублей карту памяти микро-СД фирмы «Lexar» на 4 Гб, которую вставил в телефон. Карту памяти с тыльной стороны он специально пометил первой буквой своей фамилии «X». К телефону он также прикрепил черную веревку длиной 4-5 см., на конце которой имелся пластиковый карабин черного цвета под крепление к шнурку для ношения телефона на шее, материальной ценности для него не представляет. Ранее он проживал по адресу <адрес>, где по соседству с ним в <адрес> проживал Мягков Николай Юрьевич, с которым он знаком более 10 лет. Ему известно, что Мягков проживает по указанному адресу вместе с родителями. Так же ему известен домашний телефон Мягкова - 58862. После того, как он переехал на <адрес>, то он поддерживал отношения с Мягковыми. Николай Мягков часто приходил к нему в гости для того, чтобы выпить, переночевать и помыться. 04 августа 2010 года вечером он встретился со своим соседом О.. Вместе с О. они пошли к нему (Хлопунову) домой по указанному адресу, где стали выпивать пиво. Около 23 часов 00 минут 04 августа 2010 года к нему домой также пришел Мягков Николай, он попросился помыться у него. Он впустил Мягкова к себе, после чего Мягков также вместе с ним и О. стал выпивать пиво. После того, как они распили пиво, то О. и Мягков остались у него ночевать. Около 04 часов 30 минут они все проснулись от того, что к нему домой пришел его знакомый К. Евгений, который иногда проживает и хранит у него свои вещи. К. также пришел к нему переночевать. После прихода К. - Мягков и О. стали расходиться по домам. Перед уходом Мягков около трех раз брал у него мобильный телефон для того, чтобы позвонить к себе домой по номеру 58862. Когда он давал Мягкову телефон, то вместе с ним давал сумочку от телефона, блокировочный код он все время вводил сам и Мягкову его не говорил. После разговоров Мягков все время отдавал ему обратно в руки его мобильный телефон. После того как Мягков взял позвонить у него мобильный телефон последний раз, то в руки он ему телефон не вернул. Около 05 часов 00 минут 05 августа 2010 года ушел О. и. примерно через 5 минут после этого, ушел Мягков. Двери за ними закрывал К., он также видел, как уходил О. и следом за ним Мягков. После их ухода, он и К. легли спать. Около 12 часов 00 минут 05 августа 2010 года он и К. проснулись, ему нужно было позвонить, и он вместе с К. стали искать его мобильный телефон, но того нигде не было. Сумочка от телефона также пропала. Он спрашивал у К. не видел ли он его телефон. К. сказал, что он его телефона не видел. После этого он вышел на улицу, где встретил О., у которого он также поинтересовался про телефон. О. также ответил, что не знает, где его телефон. Он брал у О. его телефон и пробовал позвонить на свой вышеуказанный номер, но телефон был отключен. О. ему сказал, что перед своим уходом около 05 часов 00 минут 05 августа 2010 года он видел, что его телефон в сумочке лежал на подоконнике в комнате. После этого он понял, что телефон взял Мягков, так как тот последний уходил из квартиры и после этого к нему в квартиру никто не приходил и из нее не уходил. Он уверен, что О. и К. его телефон не брали и телефон похитил Мягков. После того случая, Мягков к нему домой больше не приходил. В милицию он сразу не обратился, так как пытался встретиться с Мягковым и забрать у того свой телефон. Он неоднократно звонил на домашний телефон Мягкова, но трубку никто не брал. Один раз он разговаривал с матерью Мягкова, говорил ей, что Мягков украл у него телефон и просил ее, чтобы тот вернул телефон ему, но Мягков после этого так и не пришел и телефон не вернул. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 8209 рублей, так как размер его пенсии составляет 8000 рублей.

Позже его вызвали в 1 ГОМ УВД г. Находка, где среди других телефонов по форме, цвету, по двум царапинам на экране телефона, а так же по черной веревке с пластиковым карабином, он опознал телефон, который был у него похищен 05 августа 2010 года. Так же в 1 ГОМ УВД г. Находка, где среди других карт памяти он по форме, цвету и пометке в виде буквы «X» с тыльной стороны корпуса карты, опознал карту памяти, находившуюся в его телефоне на момент кражи.

Свидетель О. на предварительном следствии пояснял, что, у него есть знакомый Х. Виктор, который проживает с ним в одном доме по <адрес>. Он периодически заходит в гости к Х., иногда они вместе выпивают спиртное. Летом 2010 года он увидел у Х. мобильный телефон «Samsung», модель не знает, сенсорный экран, моноблок черного цвета.

04 августа 2010 года вечером он встретился с Х. на улице возле их дома, после чего пошли домой к Х. по указанному выше адресу, где стали выпивать пиво. Около 23 часов 00 минут 04 августа 2010 года к Х. домой так же пришел Николай Мягков. Ранее он его неоднократно видел у Х. дома, со слов Х. ему известно, что ранее они проживали по соседству по <адрес>. Когда пришел Мягков, то с собой у него были торт и букет цветов, со слов Мягкова он понял, что 05 августа 2010 года у его матери должен быть день рождения. После прихода, Мягков присоединился к нему и Х. и вместе с ними стал распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, то он и Мягков остались ночевать у Х. дома. Около 04 часов 30 минут они все проснулись от того, что к Х. домой пришел его знакомый Евгений К.. После прихода К.. около 05 часов 00 минут 05 августа 2010 года, он решил пойти домой и стал собираться. Перед своим уходом он слышал, как Мягков два или три раза попросил у Х. мобильный телефон для того чтобы позвонить домой. Tакже он видел, как Х. передавал тому свой мобильный телефон в сумочке и тот разговаривал по телефону. Возвращал ли после этого Мягков телефон Х., он не видел, так как ушел. Перед уходом видел, что Мягков стоял с телефоном возле подоконника на кухне. Дверь за ним закрывал К.. Когда он уходил, то Мягков находился еще у Х. дома. Около 12 часов 00 минут 05 августа 2010 года он возвращался с магазина и встретил Х., который поинтересовался у него, не знает ли он где его (Хлопунова) телефон. Он ответил, что не знает и сказал Х., что видел его телефон последний раз в руках у Мягкова, когда тот разговаривал по этому телефону возле подоконника на кухне. После этого Х. пытался позвонить с его телефона на свой номер, но телефон Х. был отключен. Он думает, что телефон похитил Мягков, так как видел, что у него последнего находился указанный телефон. Когда они находились в квартире Х. и выпивали вместе с Мягковым 05 августа 2010 года, то Х. сам свой телефон Мягкову не отдавал и не дарил, сим-карту из телефона не доставал и плоскогубцами не перекусывал.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что, в <адрес> регистрации он не имеет периодически проживает у своего знакомого Х. Виктора по адресу <адрес>. Летом 2010 года он увидел у Х. мобильный телефон «Samsung», модель не знает, сенсорный экран, моноблок черного цвета.

04 августа 2010 года вечером около 23 часов 00 минут он пришел к Х. домой взять свои вещи. Когда зашел в квартиру, то там находились помимо Х., О. и Мягков. Х., О. и Мягков сидели на кухне и выпивали спиртное. Он к ним не присоединялся, вместе с ними не выпивал и не разговаривал, взял только свои вещи и после этого ушел на работу. Около 04 часов 30 минут 05 августа 2010 года он вернулся к Х. домой, О. и Мягков также находились дома у Х.. После его прихода около 05 часов 00 минут 05 августа 2010 года О. ушел домой, дверь за ним закрывал он, при этом в руках у О. он ничего не видел. Через несколько минут после его ухода, ушел Мягков, дверь за ним также закрывал он, в руках у Мягкова он видел цветы и торт. После их ухода он и Х. легли спать. С того момента, как он пришел домой и до того времени как он лег спать, вышеуказанный телефон Х. он не видел. Разговаривал ли кто по данному телефону в указанный период, он не помнит, так как внимания на это не обращал.

Около 12 часов 00 минут 05 августа 2010 года его разбудил Х. и поинтересовался у него о своем телефоне. Он ответил Х., что не знает где его телефон и что он телефон не видел. Они вдвоем попытались поискать телефон в квартире, но телефона нигде не было. После этого Х. ушел к О.. Он с Х., О. и Мягковым 04 и 05 августа 2010 года спиртное вместе не распивал и, поэтому, видеть, чтобы во время распития спиртного Х. доставал из телефона сим-карту и перекусывал её плоскогубцами, отдавал или дарил телефон Мягкову, он не мог. Х. в его присутствии подобных действий не совершал и Мягкову телефон не дарил. Со слов Х. ему известно, что тот давал позвонить свой телефон Мягкову и после этого телефон пропал, а также то, что Х. свой телефон никому не дарил.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что он работает оперуполномоченным ОУР 1 ОМ УВД г. Находка, обслуживаемой оперативной территорией является район <адрес>. Он работал по уголовному делу 632916 по факту кражи мобильного телефона Х. путем свободного доступа из <адрес>, в результате чего было установлено, что в совершении данного преступления подозревается Мягков Николай Юрьевич, который по поручению следователя 27.09.2010 г. был доставлен в 1 ОМ г. Находка для дачи объяснения. Находясь в кабинете ГОВД г. Находка, Мягков пояснил, что это он совершил данное преступление, а именно похитил мобильный телефон у Х.. Мягков пояснил, что телефон ему понравился, именно поэтому он его украл и оставил в свое пользование. После этого Мягков собственноручно написал явку с повинной, при этом на Мягкова морального давления не оказывалось, угрозы в его адрес не высказывались, физическую силу к нему никто не применял. В кабинете при написании Мягковым Н.Ю. явки с повинной присутствовал он (Гейдаров) и оперуполномоченный З., который также слышал, что ему говорил Мягков и который принял от Мягкова объяснение. Во время дачи объяснения Мягков сознался в совершенном преступлении, пояснив, что похитив телефон, он положил его к себе в карман и ушел из квартиры Х., сим-карту из телефона выбросил по дороге домой. Мягков рассказывал все сам, его слова не вызывали никакого сомнения, поэтому он уверен, что все было именно так, как Мягков написал в явке с повинной и указал в объяснении. После этого Мягков при производстве у него выемки добровольно выдал мобильный телефон «Samsung S2530» IMEI 352104049696341 с находящейся в нем картой памяти «Lexar 4GB».

Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что, он работает оперуполномоченным ОУР 1 ОМ УВД г. Находка, обслуживаемой оперативной территорией является район <адрес> Он работал по уголовному делу 632916 по факту кражи мобильного телефона Х. путем свободного доступа из <адрес>, в результате чего было установлено, что в совершении данного преступления подозревается Мягков Николай Юрьевич, который по поручению следователя 27.09.2010 г. был доставлен в 1 ОМ г. Находка для дачи объяснения. Находясь в кабинете ГОВД г. Находка, Мягков пояснил, что это он совершил данное преступление, а именно похитил мобильный телефон у Х.. Мягков пояснил, что телефон ему понравился, именно поэтому он его украл и оставил в свое пользование. После этого Мягков собственноручно написал явку с повинной, при этом на Мягкова морального давления не оказывалось, угрозы в его адрес не высказывались, физическую силу к нему никто не применял. В кабинете при написании Мягковым Н.Ю. явки с повинной присутствовал он и оперуполномоченный Г. После этого им было принято объяснение от Мягкова, во время дачи которого Мягков Н.Ю. сознался в совершенном преступлении пояснив, что похитив телефон, он положил его к себе в карман и ушел из квартиры Х., сим-карту из телефона выбросил по дороге домой. Когда Мягков давал объяснение, то оперуполномоченный Г. также находился в кабинете и все слышал. Мягков рассказывал все сам, его слова не вызывали никакого сомнения, поэтому он уверен, что все было именно так, как Мягков написал в явке с повинной и указал в объяснении.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Х. от 15.09.2010 года, в котором он указал, что 06.09.2010 года у него из квартиры по <адрес> пропал сотовый телефон марки «Самсунг». 05.09.2010 г. к нему пришел бывший сосед Мягков Николай Юрьевич, проживающий по <адрес>, чтобы помыться, так как у него в квартире установлен титан. Тот пользовался его телефоном, звонил несколько раз матери. Уходя утром 6-го сентября тот опять звонил матери. После ухода Мягкова Н.Ю. телефон он больше не видел. Он звонил Мягкову Н.Ю. на домашний телефон 5-88-62, просил вернуть, но тот не вернул. Просит привлечь к уголовной ответственности Мягкова Н.Ю.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес> расположенная слева от лестничного марша на первом этаже первого подъезда <адрес>. Входная дверь в квартиру деревянная, имеется один врезной замок, на момент осмотра без повреждений. При входе в квартиру находится прихожая, в которой слева направо расположено: входная дверь в кухню, входная дверь в зал, вешалка с верхней одеждой. Общий порядок не нарушен. Объектом осмотра является кухня, в которой слева направо расположено: кухонный гарнитур, окно, на подоконнике которого, со слов заявителя, находился похищенный сотовый телефон. Далее расположен обеденный стол. Общий порядок в квартире не нарушен. Объектом осмотра является зал, в котором слева направо расположено: диван, шкаф. Общий порядок в комнате не нарушен. С места происшествия ничего не изъято.

Постановлением от 23.09.2010 года Х. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением Х. о признании его гражданским истцом по уголовному делу на сумму 8 209 рублей.

Постановлением от 23.09.2010 года Х. признан гражданским истцом по уголовному делу на сумму 8 209 рублей.

Протоколом выемки от 23.09.2010 года, в ходе которой в служебном кабинете ОМ УВД г. Находка потерпевший Х. добровольно выдал кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230», имей-код: 352104049696341, кассовый чек на карту памяти «Lexar 4 Gb», кассовый чек на сумочку под телефон и детализацию телефонных переговоров абонента 79143237402 за период с 04.08.2010 г. по 05.08.2010 г.

Протоколом осмотра документов от 23.09.2010 г. и приложением к нему, в ходе которого осмотрены: кассовый чек, с указанием владельца кассового аппарата ЗАО «Русская Телефонная Компания», «ВЛДВС НАХОДКА 04», его фактический адрес «692924, <адрес> и серийный номер «0070870», наименование покупки «Сот. телефон Samsung S5230», серийный номер (имей-код) 352104049696341, стоимость покупки «6990,00» рублей, дата продажи «29.06.10», время «16:32»; кассовый чек, с указанием владельца кассового аппарата ЗАО «Русская Телефонная Компания», «ВЛДВС НАХОДКА 04», его фактический адрес «692924, <адрес>» и серийный номер «0070870», наименование покупки «Карта памяти Lexar 4 Gb micros», стоимость покупки «790,00» рублей, дата продажи «12.07.10», время «17:16»; кассовый чек, с указанием владельца кассового аппарата ЗАО «Русская Телефонная Компания», «ВЛДВС НАХОДКА 04», его фактический адрес «692924, <адрес>» и серийный номер «0070870», наименование покупки «Сумочка InterStep Вальтер МК», стоимость покупки «420,00» рублей, дата продажи «12.07.10», время «17:16»; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230», в котором указана модель и тип телефона «Samsung S5230», имеется наклейка с указанием на ней серийного номера (имей-кода) 352104049696341, дата продажи «29.06.10 г.», наименование фирмы продавца «ЗАО РТК», адрес <адрес>, подпись покупателя, имеется печать продавца круглой формы синего цвета «Русская Телефонная Компания Регион Дальний Восток Офис Продаж D088 Москва»; Детализация телефонных переговоров абонента 79143237402 за период с 04.08.2010 г. по 05.08.2010 г., в таблице которой указаны исходящие вызовы на номер +74236655862, совершенные 05.08.10 г., в 04:36:00 продолжительностью 0:28 сек., 04:56:10 продолжительностью 0:10 сек, и 04:56:59 продолжительностью 2:49 сек. Ниже имеется надпись чернилами синего цвета «На указанный номер я не звонил. Номер мне знаком – это домашний номер телефона Мягкова Николая. Х.» и подпись.

Постановлением от 23.09.2010 года кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230», имей-код: 352104049696341, кассовый чек на карту памяти «Lexar 4 Gb», кассовый чек на сумочку под телефон, детализацию телефонных переговоров абонента 79143237402 за период с 04.08.2010 г. по 05.08.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 23.09.2010 года, кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230», имей-код: 352104049696341, кассовый чек на карту памяти «Lexar 4 Gb», кассовый чек на сумочку под телефон, возвращен законному владельцу Х., что подтверждается распиской.

Протоколом явки с повинной от 27.09.2010 года, в котором Мягков Н.Ю. собственноручно написала о том, что 6 августа 2010 года примерно в 09 часов, находясь по адресу: <адрес> у своего знакомого Виктора, похитил мобильный телефон «Самсунг», черного цвета с сенсорным экраном. Впоследствии этот телефон оставил в собственное пользование.

Протоколом выемки от 27.09.2010 года, в ходе которой подозреваемый Мягков Н.Ю. добровольно выдал мобильный телефон марки «Samsung S5230», моноблок черного цвета с сенсорным экраном имей-код 352104049696341.

Протоколом осмотра предметов от 29.09.2010 года и фото таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Samsung S5230», моноблок прямоугольной формы, черного цвета, глянцевый, размером 10,5х5,5 см. В верхней части передней панели телефона имеется декоративная решетка динамика прямоугольной формы, под которой надпись серебристого цвета «Samsung», ниже расположен экран размером 6,5х4 см. На момент осмотра в верхней части экрана посередине имеются две вертикальные царапины длиной 0,5 см. В нижней части лицевой стороны телефона имеются три функциональные кнопки управления. Слева на боковой поверхности телефона имеются клавиши регулирования звука, а так же выем для подключения зарядного устройства и наушников. Справа на боковой поверхности в нижней части имеются две функциональные кнопки. На момент осмотра справа в нижней боковой части к телефону прикреплена веревка черного цвета длиной 4,5 см., на конце второй находится пластиковый карабин овальной формы черного цвета. При осмотре задней поверхности телефона в верхней левой части имеется объектив фото-видеокамеры прямоугольной формы, под которой имеется надпись «3,2 mega pixels». В нижней левой части задней панели имеется вертикально расположенная надпись черного цвета «Samsung». При снятии задней панели внутри находится стандартная аккумуляторная батарея питания черного цвета с наклейкой, на которой надпись «Samsung». Выше над батареей имеется выем для подключения сим-карты, на момент осмотра сим-карта отсутствует. Под указанным выемом имеется отверстие для подключения карты памяти, в котором на момент осмотра находится карта памяти. При извлечении карты памяти и её осмотре, установлено, что карта памяти черного цвета размером 1,5х1,2 см. С лицевой стороны на карте памяти имеется надпись белого цвета: «Lexar 4 Gb micro SD HC», при осмотре карты памяти с тыльной стороны на поверхности имеются царапины в виде буквы «Х». При извлечении батареи, на панели расположенной под ней наклейка с указанием имей-кода отсутствует. При включении телефона на экране появляется надпись с указанием марки и модели телефона «Samsung S5230», после чего появляется надпись с указанием марки и модели телефона «Samsung S5230», после чего высвечивается табло с цифрами и строкой для ввода кода для разблокировки. При введении в строку комбинации цифр «1980» блокировка телефона отключается. После этого производится набор комбинации *?06? и на экране мобильного телефона появляется пятнадцатизначный набор цифр: имей 352104049696341.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 01.10.2010 года, в ходе которого потерпевший Х. в присутствии двух понятых, в группе однородных предметов, опознал мобильный телефон «Samsung S5230», моноблок черного цвета с сенсорным экраном с фото-видео камерой, имей-код 352104049696341 с веревкой и карабином, расположенный под биркой , изъятый в ходе выемки у Мягкова Н.Ю.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 01.10.2010 года, в ходе которого потерпевший Х. в присутствии двух понятых, в группе однородных предметов, опознал карту памяти микро-СД «Lexar 4 Gb» размером 1,5х2 см, расположенную под биркой , находившуюся в мобильном телефоне «Samsung S5230», изъятом в ходе выемки у Мягкова Н.Ю.

Постановлением от 01.10.2010 года мобильный телефон «Samsung S5230» имей-код 352104049696341 и установленную в нем карту памяти микро–СД «Lexar 4 Gb» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Постановлением от 01.10.2010 г. мобильный телефон «Samsung S5230» имей-код 352104049696341 и установленную в нем карту памяти микро–СД «Lexar 4 Gb», возвращены законному владельцу Х., что подтверждается распиской.

Протоколом очной ставки от 18.10.2010 года, проведенной между свидетелем О. и подозреваемым Мягковым Н.Ю. в ходе которой свидетель О. пояснил, что Мягков Николай ему знаком, несколько раз находился с ним в одной компании. С 04.08.2010 года на 05.08.2010 года он находился в гостях у своего знакомого Х. Виктора, проживающего в <адрес>. С Хлопуновым он встретился около 21 часа 04.08.2010 г. после чего они вдвоем с ним пошли к нему домой. От него он ушел около 05 часов 05.08.2010 года. Помимо него у Х. находился Мягков, который пришел около 23 часов 04.08.2010 г., у того с собой были цвета и торт, а также К. Евгений, который пришел около 04 часов 30 минут 05.08.2010 г. К. с ними в квартире не находился и пришел тот только в указанное выше время. После прихода К. он ушел, а в квартире оставались Х., К. и Мягков. Х. свой мобильный телефон Мягкову не дарил и в безвозмездное пользование не передавал. Х. давал свой телефон Мягкову только для того, чтобы позвонить при этом ничего не пояснял и сим-карту из телефона не извлекал. Показания подозреваемого Мягкова не подтверждает, думает, что Мягков украл телефон у Х., потому что, когда он уходил от Х., то видел, что Мягков брал у Х. телефон для того, чтобы позвонить своей матери. Выпивали они пиво «Три медведя», выпили три бутылки объемом 2,5 литра. Мягков тоже пил. Ночевать он остался у Х., так как ему было неохота идти домой, так как он проживает с матерью. К. остался ночевать у Х., после того, как он пришел утром около 04 часов 30 минут 05.08.2010 г., так как в то время тот проживал у Х.. Когда Мягков пришел, то у него в руках были цвета и торт, за пивом он ходил сам лично. Подозреваемый Мягков Н.Ю. пояснил, что свидетель ему знаком, зовут Евгений О., находился с ним несколько раз в одной компании. Показания О. подтвердил частично, поскольку к Х. домой по указанному адресу он пришел около 23 часов 04.08.2010 года, у него с собой были цвета и торт. Когда он пришел к Х., то там помимо него находился О.. Около 01 часа 05.08.2010 г. к Х. пришел еще один парень по имени Евгений. После прихода того, они вчетвером находились у Х. дома. До него из квартиры ушел парень Евгений, это было около 06 часов 05.08.2010 г., затем первый ушел он и это было около 08 часов 05.08.2010 г. Когда он уходил, то в квартире оставались Х. и О.. Дверь за ним закрывал Х., а О. спал. Х. передавал ему в безвозмездное пользование свой мобильный телефон, при этом тот говорил «возьми», извлек сим-карту из телефона и перекусил её плоскогубцами. Он не знал, что в телефоне установлен блокировочный код. Данный телефон он не включал, поэтому не видел, что там код. На тот момент ему было полных 21 год.

Протоколом очной ставки от 21.10.2010 года, проведенной между потерпевшим Х. и подозреваемым Мягковым Н.Ю. в ходе которой потерпевший Х. пояснил, что Мягков Николай ему знаком с детства. В ночь с 04.08.2010 года на 05.08.2010 года у него в гостях находились О. Евгений, с ним он встретился вечером 04.08.2010 г. и они вместе пришли к нему домой. После этого к нему пришел Мягков, время было около 00 часов 05.08.2010 г. Мягков и О. ночевали у него, до того момента как пришел Евгений К., то есть до 05 часов. После этого О. и Мягков ушли, кто из них в какой последовательности уходили он не помнит. Точно помнит, что дверь за ними закрывал К.. Также он просил Мягкова забрать цветы и торт перед уходом. Он Мягкову свой телефон в безвозмездное пользование не передавал и не дарил. Мягкову он передавал телефон только для того, что тот позвонил своей матери домой, при этом сим-карту из телефона не извлекал, ничего такого, чтобы Мягков мог воспринять, что он дарит тому телефон он не говорил. Показания Мягкова не подтверждаю, врет, такого не было, в качестве компенсации он ничего тому не передавал в безвозмездное пользование и не дарил. Телефон свой он Мягкову не дарил, поэтому код тому не говорил. Подозреваемый Мягков Н.Ю. пояснил, что с Х. знаком с детства. Показания потерпевшего Х. не подтвердил в той части, что помимо него, Х. и О. в квартире ночевал также и парень по имени Евгений. Ночью никто не приходил и под утро 05.08.2010 г. никто не приходил. До него из квартиры ушел парень Евгений, это было около 06 часов 05.08.2010 г., затем первый ушел он и это было около 08 часов 05.08.2010 г. Когда он уходил, то в квартире оставались Х. и О.. Дверь за ним закрывал Х., а О. спал. Х. отдал ему телефон в качестве компенсации. Он не знает, почему при передаче телефона в безвозмездное пользование Х. не сказал о наличии в нем блокировочного кода. Он действительно брал у Х. его телефон, чтобы позвонить матери домой, но при этом он не видел, что там установлен такой код. У Хлопунова он данный код не узнавал, после того, как узнал о его наличии, так как он обиделся на Х. и не хотел к тому идти. Обиделся на то, что он много сделал для Х., а тот после того, как подарил ему телефон, стал утверждать, что он его крал. Также он не хотел отдавать тому телефон по причине обиды, хотел, чтобы телефон находился у него.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мягковым Н.Ю. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мягкову Н.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мягкову Н.Ю., суд признаёт явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х. в сумме 8209 рублей, возмещен в полном объеме.

Согласно бытовой характеристике, Мягков Н.Ю. за время проживания по адресу: <адрес> зарекомендовал себя удовлетворительно. На учете в УПМ ГОМ УВД г. Находка не состоит, приводов не имел. В распитии спиртных напитков, употреблении наркотических веществ не замечен. Обучается в МГУ им. Невельского, холост, ранее не судим. В быту опрятен, аккуратен, в общении вежлив, корректен.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Мягкова Н.Ю. возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Мягкова Н.Ю., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мягкова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мягкову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мягкова Н.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мягкову Н.Ю., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мягкову Н.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 07 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230», имей-код: 352104049696341, кассовый чек на карту памяти «Lexar 4 Gb», кассовый чек на сумочку под телефон, мобильный телефон «Samsung S5230» имей-код 352104049696341 и установленную в нем карту памяти микро –СД «Lexar 4 Gb», хранящиеся у законного владельца Х., по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: