Дело № 1-197-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Чепуряевой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М., потерпевшей М. представителя потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» М1., защитников, адвокатов: Левина С.А., удостоверение №, ордер № от 21.02.2011 г., Булаш Е.Л., удостоверение №, ордер № от 21.02.2011 года, подсудимых: Елисеева А.А., Яценко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Елисеева Артема Александровича, <........> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, Яценко Татьяны Андреевны, <........> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, установил: Елисеев Артем Александрович 23 января 2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович 23 января 2010 г. в дневное время, зная о намерении гр. М. приобрести в кредит телевизор, предложил ей оформить кредитный договор на покупку указанного товара в магазине «Компьютерный центр ДНС», расположенном в ТЦ «Буревестник» <адрес>, убедив ее в том, что его знакомый менеджер по привлечению клиентов Ц., являющаяся работником ЗАО «Банк Русский Стандарт», находясь на удаленном рабочем месте в вышеуказанном магазине, быстро и достоверно оформит необходимые документы с целью получения потребительского кредита в указанном банке для приобретения телевизора стоимостью 17999 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Елисеев А.А., обманывая менеджера по привлечению клиентов ЗАО «Банк Русский Стандарт» Ц., убедил ее в необходимости оформления на имя гр. М. кредитных документов на получение в указанном банке потребительского кредита для приобретения не только жидкокристаллического телевизора, но и ряда других товаров. Ц., не осведомленная о преступных намерениях Елисеева А.А., уверенная в желании М. приобрести не только телевизор, но и другую технику, по указанию Елисеева А.А. внесла в перечень приобретаемых М. товаров жидкокристаллический телевизор марки «EG 32LH2000» стоимостью 17999 рублей, а также товар, который фактически М. приобретать не намеревалась, а именно - цифровую камеру марки «olimpus» стоимостью 13199 рублей, аудиоколонки марки «Microlab 2.1 FC 530» стоимостью 2899 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 5800» стоимостью 13799 рублей. М., уверенная в правильности и достоверности оформленных на ее имя кредитных документов, доверяя Елисееву А.А., подписала кредитные документы, не ознакомившись должным образом с их содержанием, предполагая, что получает денежные средства только на приобретение в магазине «Компьютерный центр ДНС» жидкокристаллического телевизора марки «LG 32LH2000» стоимостью 17999 руб., то есть заключила 23.01.2010 г. с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор № сроком на 10 месяцев, согласно которому ей банком были предоставлены денежные средства в сумме 43106 рублей 40 копеек. Уверенная в том, что приобретает в магазине «Компьютерный центр ДНС» только телевизор стоимостью 17999 руб., М. внесла согласно условиям кредитного договора в кассу магазина первоначальный взнос в сумме 4789 руб. 60 коп. и получила телевизор у сотрудников магазина «Компьютерный центр ДНС», а остальной товар - аудиоколонки, сотовый телефон и цифровую камеру обманным путем получил Елисеев А.А., убедив сотрудников магазина в законности своих действий. В дальнейшем Елисеев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, распорядился полученным обманным путем товаром - сотовым телефоном, аудиоколонками и цифровой камерой - по своему усмотрению, а М. впоследствии, 24 мая 2010 г. полностью исполнила свои обязательства перед ЗАО «Банк Русский Стандарт», выплатив в банк всю сумму 43106 рублей 40 копеек по заключенному ею 23.01.2010 г. кредитному договору №, в результате чего, М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 29897 рублей. Елисеев Артем Александрович и Яценко Татьяна Андреевна (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй), 23 февраля 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович действуя во исполнение совместного с Яценко Татьяной Андреевной (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй) преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств, 23 февраля 2010 г. в период с 18 часов до 19 часов убедил К., нуждающегося в денежных средствах, в необходимости оформить за вознаграждение пакет кредитных документов, при этом не осведомив последнего об их назначении и содержании. После этого К., не осведомленный о преступных намерениях Яценко Т.А. и Елисеева А.А., прибыл на рабочее место Яценко Т.А., расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» <адрес>, где, действуя по указанию Яценко Т.А., заполнил предоставленный ею бланк с наименованием «Сведения о работе для получения кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», указав в нем недостоверные сведения о месте работы и заработной плате. После этого Яценко Т.А., действуя совместно и согласованно с Елисеевым А.А., оформила фиктивные банковские документы на выдачу потребительского кредита К. для приобретения в магазине ООО «Связь ДВ» мобильного телефона марки «nokia n900» стоимостью 29990 руб. и мобильного телефона марки «Samsung 97390» стоимостью 12990 руб., заведомо дезинформировав службу экономической безопасности банка о кредитоспособности данного гражданина, отразив в банковских документах заведомо ложные сведения о его месте работы и сумме заработной платы, которые позволяли получить разрешение на выдачу кредита. Получив данное разрешение, Яценко Т.А. оформила 23.02.2010 г. кредитный договор № на предоставление банком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита К. для приобретения в магазине ООО «Связь ДВ» <адрес> двух вышеуказанных мобильных телефонов общей стоимостью 42980 руб., с условием уплаты первого взноса в размере 6000 рублей, сроком на 12 месяцев. При этом Яценко Т.А. собственноручно внесла в указанный договор необходимые рукописные записи и подписи от имени К. После этого Елисеев А.А. внес от имени К. в кассу магазина ООО «Связь ДВ» деньги в сумме 6000 рублей в качестве оплаты первого взноса и, предъявив кредитные документы, оформленные на имя К., получил от сотрудников магазина вышеуказанные мобильные телефоны. В последующем Яценко Т.А. и Елисеев А.А., распорядившись по своему усмотрению телефонами, приобретенными на денежные средства, выделенные банком в качестве потребительского кредита согласно фиктивному кредитному договору на имя К., меры к погашению кредита не предприняли, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 36980 рублей. Елисеев Артем Александрович и Яценко Татьяна Андреевна (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй), 03 марта 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович действуя во исполнение совместного с Яценко Татьяной Андреевной (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй) преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств 03 марта 2010 г. убедил гр. С2., желающего приобрести в кредит ноутбук, в необходимости купить указанный товар в магазине «Атлант Компьютерс<адрес>, оформив потребительский кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» у кредитного специалиста данного банка Яценко Т.А. После этого в период с 16 часов по 17 часов С2., не осведомленный о преступных намерениях Яценко Т.А. и Елисеева А.А., прибыл на рабочее место Яценко Т.А., расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» по Озерному бульвару, 10 в <адрес>, где последняя, действуя согласовано с Елисеевым А.А., оформила на основании полученной от С2. информации, заявку в службу экономической безопасности банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на разрешение выдачи потребительского кредита на приобретение ноутбука марки «MSI GT 640» стоимостью 59999 рублей. Получив разрешение на выдачу С2. потребительского кредита, Яценко Т.А., реализуя совместный с Елисеевым преступный умысел, обманывая С2., сообщила ему, что в выдаче кредита ему службой экономической безопасности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» отказано. После этого Яценко Т.А., действуя совместно и согласованно с Елисеевым А.А., обладая на основании должностной инструкции правом оформления договоров кредитования населения, оформила фиктивный договор № от 03.03.2010 г. и пакет банковских документов на предоставление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита С2. для приобретения в магазине ООО «Атлант Компьютерс» <адрес> ноутбука марки «MSI GT 640» стоимостью 59999 рублей с условием внесения в кассу магазина первого взноса в сумме 10000 рублей, сроком на 16 месяцев с внесением ежемесячного платежа в размере 4806 рублей 97 копеек, в которых Елисеев А.А. собственноручно от имени С2. внес необходимые рукописные записи и подписи. После этого Елисеев А.А. внес от имени С2. в кассу магазина ООО «Атлант Компьютерс» деньги в сумме 10000 рублей в качестве оплаты первого взноса и, предъявив кредитные документы, оформленные на имя С2., получил от сотрудников магазина вышеуказанный ноутбук. В последующем Яценко Т.А. и Елисеев А.А., распорядившись по своему усмотрению ноутбуком, приобретенным на денежные средства, выделенные банком в качестве потребительского кредита согласно фиктивному кредитному договору на имя С2., меры к погашению кредита не предприняли, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 49999 рублей. Елисеев Артем Александрович и Яценко Татьяна Андреевна (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй), 12 марта 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович действуя во исполнение совместного с Яценко Татьяной Андреевной (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй) преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств 12 марта 2010 года убедил А., желающего приобрести в кредит ноутбук, в необходимости купить указанный товар в магазине «Атлант Компьютерс» <адрес>, оформив потребительский кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» у кредитного специалиста данного банка Яценко Т.А. В этот же день в период с 17 часов по 18 часов А., не осведомленный о преступных намерениях Яценко Т.А. и Елисеева А.А., прибыл на рабочее место Яценко Т.А., расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» <адрес>, где последняя, действуя согласованно с Елисеевым А.А., оформила на имя А. заявку в службу безопасности банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на разрешение выдачи потребительского кредита, в которой помимо необходимого А. ноутбука марки «asus К 70Аb» стоимостью 27999 рублей, без ведома последнего указала цифровую камеру «sony cyberahot» стоимостью 12999 рублей, а также внесла заведомо ложные сведения о месте его работы и заработной плате. Получив разрешение на выдачу А. потребительского кредита, Яценко Т.А., реализуя совместный с Елисеевым А.А. преступный умысел, обманывая А., сообщила ему, что в выдаче кредита ему службой экономической безопасности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» отказано. После этого Яценко Т.А., действуя совместно с Елисеевым А.А., обладая на основании должностной инструкции правом оформления договоров кредитования населения, оформила фиктивный договор № от 12.03.2010 г. и пакет банковских документов на предоставление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита А. для приобретения в магазине ООО «Атлант Компьютерс» по <адрес> ноутбука марки «asus К 70Аb» стоимостью 27999 рублей и цифровой камеры «sony cyberahot» стоимостью 12999 рублей, на общую сумму 40998 рублей с условием внесения в кассу магазина первого взноса в сумме 5000 рублей, сроком на 14 месяцев с внесением ежемесячного платежа в размере 3764 рубля 70 копеек, в которых необходимые рукописные записи и подписи от имени А. были внесены по просьбе Елисеева А.А. и Яценко Т.А. не установленным в ходе следствия лицом. После этого Елисеев А.А. внес от имени А. в кассу магазина ООО «Атлант Компьютерс» деньги в сумме 5000 рублей в качестве оплаты первого взноса и, предъявив кредитные документы, оформленные на имя А., получил от сотрудников магазина вышеуказанный ноутбук и цифровую камеру. В последующем Яценко Т.А. и Елисеев А.А., распорядившись по своему усмотрению товаром, приобретенным на денежные средства, выделенные банком в качестве потребительского кредита согласно фиктивному кредитному договору на имя А., меры к погашению кредита не предприняли, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 35998 рублей. Елисеев Артем Александрович и Яценко Татьяна Андреевна (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй), 25 марта 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович действуя во исполнение совместного с Яценко Татьяной Андреевной (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй) преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств, 25 марта 2010 года убедил Н., желающего приобрести в кредит ноутбук, в необходимости купить указанный товар в магазине «Атлант Компьютерс<адрес>, оформив потребительский кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» у кредитного специалиста данного банка Яценко Т.А. В этот же день в период с 12 часов до 13 часов Н., не осведомленный о преступных намерениях Елисеева А.А. и Яценко Т.А., прибыл на рабочее место последней, расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» <адрес>, где последняя, действуя по предварительному сговору с Елисеевым А.А., оформила на имя Н. заявку в службу безопасности банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на разрешение выдачи потребительского кредита для приобретения ноутбука марки «asus G60VX» стоимостью 50999 рублей, в которую внесла заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате Н.. Получив разрешение на выдачу Н. потребительского кредита, Яценко Т.А., реализуя совместный с Елисеевым А.А. преступный умысел, обманывая Н., сообщила, что в выдаче кредита службой экономической безопасности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ему отказано. После этого Яценко Т.А., действуя совместно и согласованно с Елисеевым А.А., обладая на основании должностной инструкции правом оформления договоров кредитования населения, оформила фиктивный договор № от 25.03.2010 г. и пакет банковских документов на предоставление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита Н. для приобретения в магазине ООО «Атлант Компьютерс» <адрес> ноутбука марки «asus G60VX» стоимостью 50999 рублей с условием внесения в кассу магазина первого взноса в сумме 7000 рублей, сроком на 18 месяцев с внесением ежемесячного платежа в размере 4051 рубля 67 копеек. При этом Яценко Т.А. собственноручно внесла в указанный договор необходимые рукописные записи и подписи от имени Н. После этого Елисеев А.А. внес от имени Н. в кассу магазина ООО «Атлант Компьютерс» деньги в сумме 7000 рублей в качестве оплаты первого взноса и, предъявив кредитные документы, оформленные на имя Н., получил от сотрудников магазина вышеуказанный ноутбук. В последующем Яценко Т.А. и Елисеев А.А., распорядившись по своему усмотрению товаром, приобретенным на денежные средства, выделенные банком в качестве потребительского кредита согласно фиктивному кредитному договору на имя Н., меры к погашению кредита не предприняли, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 43999 рублей. Елисеев Артем Александрович и Яценко Татьяна Андреевна (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй), 26 марта 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович действуя во исполнение совместного с Яценко Татьяной Андреевной (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй) преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств, 26 марта 2010 года убедив Ч., желающего приобрести в кредит телевизор, в необходимости купить указанный товар в магазине «Атлант Компьютерс» <адрес>, оформив потребительский кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» у кредитного специалиста данного банка Яценко Т.А. После этого Ч., не осведомленный о преступных намерениях Яценко Т.А. и Елисеева А.А., в период с 16 часов до 17 часов прибыл на рабочее место Яценко Т.А., расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» <адрес>, где последняя, действуя согласовано с Елисеевым А.А., оформила на основании полученной от Ч. информации, заявку в службу безопасности банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на разрешение выдачи потребительского кредита на приобретение жидкокристаллического телевизора марки «Samsung 50PQ» стоимостью 35999 рублей. Получив разрешение на выдачу Ч. потребительского кредита, Яценко Т.А., реализуя совместный с Елисеевым А.А. преступный умысел, обманывая Ч., сообщила, что в выдаче кредита службой экономической безопасности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ему отказано. В этот же день Яценко Т.А., действуя совместно и согласованно с Елисеевым А.А., обладая на основании должностной инструкции правом оформления договоров кредитования населения, оформила фиктивный договор № от 26.03.2010 г. и пакет банковских документов на предоставление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита Ч. для приобретения в магазине ООО «Атлант Компьютере» <адрес> телевизора марки «Samsung 50PQ» стоимостью 35999 рублей с условием внесения в кассу магазина первого взноса в сумме 4000 рублей, сроком на 12 месяцев с внесением ежемесячного платежа в размере 3716 рубля 25 копеек. При этом Яценко Т.А. собственноручно внесла в указанные документы необходимые рукописные записи и подписи от имени Ч. После этого не установленное в ходе следствия лицо, не осведомленное о преступных действиях Елисеева А.А. и Яценко Т.А., действуя по просьбе последних, внесло от имени Ч. в кассу магазина ООО «Атлант Компьютере» деньги в сумме 4000 рублей в качестве оплаты первого взноса и, предъявив кредитные документы, оформленные на имя Ч., получило от сотрудников магазина вышеуказанный телевизор. Распорядившись по своему усмотрению товаром, приобретенным на денежные средства, выделенные банком в качестве потребительского кредита согласно фиктивному кредитному договору на имя Ч., в последующем Яценко Т.А. и Елисеев А.А. меры к погашению кредита не предприняли, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 31999 рублей. Елисеев Артем Александрович и Яценко Татьяна Андреевна (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй), 30 марта 2010 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Елисеев Артем Александрович действуя во исполнение совместного с Яценко Татьяной Андреевной (до 21.05.2010 г. имевшая фамилию Федяй) преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств, 30 марта 2010 года убедил С., желающего приобрести в кредит жидкокристаллический телевизор, в необходимости приобрести указанный товар в магазине «Атлант Компьютерс» <адрес> оформив потребительский кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» у кредитного специалиста данного банка Яценко Т.А. В этот же день, 30.03.2010 г. в период с 15 часов до 15 часов 35 минут С., не осведомленный о преступных намерениях Елисеева А.А. и Яценко Т.А., прибыл на рабочее место последней, расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» <адрес>, где Яценко Т.А., действуя согласовано с Елисеевым А.А., оформила на имя С. заявку в службу безопасности банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на разрешение выдачи потребительского кредита на приобретение жидкокристаллического телевизора марки «Samsung LE 37» стоимостью 35999 рублей, а также внесла заведомо ложные сведения о месте его работы и заработной плате. Получив разрешение на выдачу С. потребительского кредита, Яценко Т.А., реализуя совместный с Елисеевым А.А. преступный умысел обманывая С., сообщила, что в выдаче кредита службой экономической безопасности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ему отказано. После этого Яценко Т.А., действуя совместно и согласованно с Елисеевым А.А., обладая на основании должностной инструкции правом оформления договоров кредитования населения, оформила фиктивный договор № от 30.03.2010 г. и пакет банковских документов на предоставление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита С. для приобретения в магазине ООО «Атлант Компьютерс» по <адрес> жидкокристаллического телевизора марки «Samsung LE 37» стоимостью 35999 рублей с условием внесения в кассу магазина первого взноса в сумме 4000 рублей, сроком на 14 месяцев с внесением ежемесячного платежа в размере 3808 рубля 40 копеек. При этом Яценко Т.А. собственноручно внесла в указанный договор необходимые рукописные записи и подписи от имени С. После этого Елисеев А.А. внес от имени С. в кассу магазина ООО «Атлант Компьютерс» деньги в сумме 4000 рублей в качестве оплаты первого взноса и, предъявив кредитные документы, оформленные на имя С., получил от сотрудников магазина вышеуказанный телевизор, которым совместно с Яценко Т.А. распорядились по своему усмотрению. В тот же день, 30.03.2010 г., продолжая реализацию совместного с Яценко Т.А. преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», Елисеев А.А. убедил П., не осведомленную об их преступных намерениях, в необходимости приобрести в магазине «Атлант Компьютерс» <адрес>, ноутбук, оформив для этих целей потребительский кредит в вышеуказанном банке у кредитного специалиста Яценко Т.А. После чего в период с 16 часов по 16 часов 50 минут 30.03.2010 г. П. прибыла на рабочее место Яценко Т.А., расположенное в магазине «Связь ДВ» в помещении ТЦ «Экспресс» <адрес>, где Яценко Т.А., действуя согласовано с Елисеевым А.А., оформила на имя П. заявку в службу безопасности банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на разрешение выдачи потребительского кредита на приобретение ноутбука марки «Samsung R580JS02» стоимостью 32999 рублей, а также внесла заведомо ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. Получив разрешение на выдачу П. потребительского кредита, Яценко Т.А., реализуя совместный с Елисеевым А.А. преступный умысел, обманула П., сообщив, что в выдачи кредита службой экономической безопасности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ей отказано. После этого Яценко Т.А., действуя совместно и согласованно с Елисеевым А.А., оформила фиктивный договор № от 30.03.2010 г. и пакет банковских документов на предоставление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» потребительского кредита П. для приобретения в магазине ООО «Атлант Компьютерс» <адрес> ноутбука марки «Samsung R580JS02» стоимостью 32999 рублей без условия внесения в кассу магазина первого взноса, сроком на 14 месяцев с внесением ежемесячного платежа в размере 3629 рубля 48 копеек. При этом Яценко Т.А. собственноручно внесла в указанный договор необходимые рукописные записи и подписи от имени П. После этого Елисеев А.А., продолжая реализацию совместного с Яценко Т.А. преступного умысла на хищение денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предложил двум не знакомым ему ранее, не установленным в ходе следствия лицам купить вышеуказанный ноутбук марки «Samsung R580JS02» за 15000 рублей. А Яценко Т.А., обманывая сотрудников магазина, предъявила им оформленные на имя П. кредитные документы и представила вышеуказанных неустановленных лиц как родственников П., которым и был выдан ноутбук. Таким образом, Яценко Т.А. и Елисеев А.А., распорядившись по своему усмотрению товаром, приобретенным на денежные средства, выделенные 30 марта 2010 года банком в качестве потребительского кредита согласно фиктивным кредитным договорам на имя С. и на имя П., в последующем меры к погашению кредитов не предприняли, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 64998 рублей. Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Елисеев А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и Яценко Т.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, адвокаты Левин С.А., Булаш Е.Л., поддержали ходатайство подсудимых Елисеева А.А., Яценко Т.А. Потерпевшая М., представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Елисеева А.А. правильно квалифицированы: по преступлению от 23.01.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 23.02.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 03.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 12.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 25.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 26.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 30.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Яценко Т.А. правильно квалифицированы: по преступлению от 23.02.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 03.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 12.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 25.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 26.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 30.03.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых; мнение потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание Елисееву А.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву А.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей М. по преступлению от 23.01.2010 года. Обстоятельств, отягчающих наказание Яценко Т.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яценко Т.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в размере 41 067 рублей, возмещен в полном размере до начала судебного заседания. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в размере 297100 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимыми Елисеевым А.А. и Яценко Т.А. Признание иска Елисеевым А.А. и Яценко Т.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Елисееву А.А. и Яценко Т.А. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия признания иска. Согласно социально-бытовой характеристике Елисеев А.А. проживает в <адрес> длительное время с родителями. Отношения в семье уважительные. Круг общения составляют граждане законопослушные, алкоголем не злоупотребляет. По месту проживания характеризуется положительно, от родственников и соседей жалоб на поведение Елисеева А.А. в быту не поступало, по учетам ОВД по ЗАТО <адрес> не значится, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно бытовой характеристике Яценко Т.А. по адресу <адрес> проживает с родственниками, с их слов характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. Со слов жильцов соседних квартир Яценко Т.А. также характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало. При проверке по учетам УВД по г. Находка, УПМ № и базе «Клон» Яценко Т.А. не проходит, компрометирующих материалов в отношении неё не имеется. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Елисеева А.А. и Яценко Т.А. возможно без изоляции от общества, с установлением им испытательного срока в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление и возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых Елисеева А.А., Яценко Т.А. суд находит возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Елисеева Артема Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 23.01.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 23.02.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 03.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 12.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 25.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 26.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 30.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы. На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное Елисееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Елисеева А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор мирового судьи судебного участка № 47 г. Находка от 11.11.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Елисееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Признать Яценко Татьяну Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 23.02.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 03.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 12.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 25.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 26.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ по преступлению от 30.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яценко Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яценко Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Яценко Т.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Яценко Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать в солидарном порядке с Елисеева Артема Александровича и Яценко Татьяны Андреевны в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет возмещения материального ущерба 297100 (двести девяносто семь тысяч сто) рублей. Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «SAMSUNG» GТ-S 7350i, IMEI 358194/03/089403/3, жидкокристаллический телевизор марки «SAMSUNG» LF - 37B550A5, черного цвета, серийный номер 03083LISC00351X, диагональ размером 94 сантиметров, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу возвратить Елисееву Артему Александровичу и Яценко Татьяне Андреевне. Вещественные доказательства - копии документов договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика №, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика №, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика №, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика №, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика №, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика №, копия паспорта на имя К., спецификацию товара № от 09.03.2010 г. на имя С1., заявление №, график платежей по потребительскому кредиту на имя Х. от 24 января 2010 г., плата за пропуск очередного платежа на имя Х., приложение к заявлению №, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору №СП, товарный чек № от 24.01.2010 г., договор заявка на открытие банковских счетов/Анкета заемщика №, спецификацию товара к договору от 23.02.2010 г. на имя К., заявление на страхование № от 23.02.2010 г., фото, снятое вэб-камерой № от 23.02.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения кредита на имя К., договор заявка на открытие банковских счетов/Анкета заемщика №, спецификация товара к договору от 26.03.2010 г. на имя Ч., заявление на страхование № от 26.03.2010 г., фото, снятое вэб-камерой № от 26.03.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, договор заявку на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика № от 03.03.2010 г. на имя С2., спецификацию товара к договору от 03.03.2010 г. на имя С2., заявление на страхование № от 03.03.2010 г., фото, снятое вэб-камерой № от 03.03.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения кредита на имя С2., договор заявку на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика № от 12.03.2010 г. на имя А., спецификацию товара к договору от 12.03.2010 г. на имя А., заявление на страхование № от 12.03.2010 г., фото, снятое вэб-камерой № от 12.03.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения кредита на имя А., договор заявка на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика № от 25.03.2010 г. на имя Н., спецификацию товара к договору от 25.03.2010 г. на имя Н.., заявление на страхование № от 25.03.2010 г., фото, снятое вэб-камерой № от 25.03.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения кредита на имя Н., договор заявку на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика № от 30.03.2010 г. на имя П., спецификацию товара к договору от 30.03.2010 г. на имя П., заявление на страхование № от 30.03.2010 г., фото, снятое вэб-камерой № от 30.03.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения кредита на имя П., договор заявку на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика № от 30.03.2010 г. на имя С., спецификацию товара к договору от 30.03.2010 г. на имя С., заявление на страхование № от 30.03.2010 г. фото, снятое вэб-камерой № от 30.03.2010 г., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения кредита на имя С., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства – гражданский паспорт А. серии 0804 № выданный 04.09.03 г. Краснофлотским РОВД г. Хабаровск, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от 02.04.2009 года, хранящиеся у законного владельца А., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу А. Вещественные доказательства - выписку из приказа о приеме на работу № ПР 111-6-к от 19.06.2009 г. на имя Ц., выписку из приказа о прекращении трудового договора № У 894-к от 15.04.2010 г. на имя Ц., кредитные документы: заявление № от 23.01.2010 г. на имя М., анкета к заявлению на имя М., договор страхования жизни и трудоспособности заемщика по кредитному договору на имя М., график платежей по потребительскому кредиту на имя М., условия предоставления кредитов на имя М., товары из анкеты по договору №, фото М. на одном листе, копия паспорта М. на одном листе, выписка из лицевого счета по договору №, выписку из лицевого счета по договору №, историю анкеты №, хранящиеся в ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу ЗАО «Банк Русский Стандарт». Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденные вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья