Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-111-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 27 января 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Климова Д.С.,

защитника, адвоката Чепуряева И.Н.,

представившего удостоверение , ордер от 27.01.2011 г.,

подсудимого Зубова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зубова Владимира Валентиновича, <........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2010 года около 21 часа 30 минут Зубов В.В., находясь в районе Автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> незаконно, путем присвоения найденного, приобрел бумажный сверток с веществом бурого цвета, которое согласно заключения эксперта от 30.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,36 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, соответственно составляет 0,07 г. На момент предварительного исследования (справка эксперта от 24.11.2010 г.) масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,57 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,13 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в левом переднем кармане джинсов до изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра 22 ноября 2010 года в 22 часа 00 минут, проведенного в районе <адрес>

Зубов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Чепуряев И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Зубова В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Зубов В.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ст. 73 УК РФ с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения при УВД г. Находка– уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Зубова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Зубову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Партизанского районного суда Приморского края от 06.04.2010 г. в отношении Зубова В.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения при УВД г. Находка – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева