Дело № 1-110-11 г. Находка Приморского края 03 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Савинова А.И., защитника, адвоката Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 03.02.2011 года, подсудимой Гибалкиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гибалкиной Марии Сергеевны, <........> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Гибалкина М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак №, припаркованной у бани №, расположенной по <адрес>, воспользовавшись ключами, которые находились в замке зажигания автомашины, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладела вышеуказанной автомашиной, 2001 года выпуска, двигатель №, кузов №, цвет белый, производство: Япония, стоимостью 130000 рублей, принадлежащей К., после чего передвигаясь по улицам города, была задержана сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по г. Находка в районе <адрес> около 21 часов 40 минут 05 декабря 2010 года. Гибалкина М.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Абаров В.Ф. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Гибалкиной М.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Гибалкина М.С. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, от наблюдения уклоняется, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Так же суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания подсудимой, который на строгом наказании не настаивал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. С учетом всех обстоятельств, данных о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимой Гибалкиной М.С. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: автомашину «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак №, хранящуюся у потерпевшего К., оставить К. по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гибалкину Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Гибалкину М.С. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а при назначении врача и лечение у нарколога. Меру пресечения Гибалкиной М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомашину «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак № хранящуюся у потерпевшего К. – оставить К. по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынце