Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-93-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Адексеева Д.А.,

защитника - адвоката Забурдаева О.А. представившего удостоверение и ордер ,05 от 03.02.2011 года,

подсудимого Эдельман Д.С.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Эдельман Дмитрия Сергеевича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, Эдельман Д.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 10 декабря 2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,76 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Эдельман Д.С. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане коричневой куртки, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 22.11.2010 года в 00 часов 05 минут в районе <адрес>

Эдельман Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Забурдаев О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Эдельман Д.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Соответственно, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Эдельман Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Эдельман Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с 18.11.1999 года находится на диспансерном учете в наркологическом диспансере г. Находка с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Эдельман Д.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Эдельман Д.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Эдельман Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Эдельман Д.С. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Эдельман Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 0,110 г. и 0,770 г., хранящееся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко