Приговор по ст.188 ч.1



Дело № 1-61-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 17 января 2011г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника транспортного прокурора г. Находки Шарова А.В.

защитника – адвоката Борисовского В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от 17.01.2011г.

подсудимого Ладыка В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ладыка Валерия Викторовича, <........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ладыка В.В., являясь капитаном российского танкера «Свобода», принадлежащего на основании свидетельства о праве собственности закрытому акционерному обществу «Находкинская танкерная компания» и осуществляя общее руководство деятельностью экипажа и управления судном, совершил контрабанду, то есть умышленно переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товары в виде нефтепродуктов помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах: 12 июня 2010 года в районе внутреннего рейда 4-го района акватории порта Находка танкер «Свобода» под управлением капитана Ладыка Валерия Викторовича после 17 часов 45 минут был оформлен администрацией морского порта Находка и пограничным нарядом отделения «Астафьева» Службы в <адрес> управления ФСБ России для следования в каботажный переход в российский порт Советская Гавань. В таможенном отношении для выхода в данный рейс танкер «Свобода» не оформлялся. Согласно представленного капитаном судна заявления на отход, танкер «Свобода» вышел из порта Находка без какого-либо груза.

В период с 13 часов 20 минут 16 июня 2010 года по 02 часа 30 минут 17 июня 2010 года перед подходом к порту Советская Гавань танкер «Свобода» в территориальном море России в координатах ? - 48°49"8" Северной широты, ?, - 140° 15"4" Восточной долготы осуществил прием товара в виде нефтепродуктов, а именно мазута марки «М-40» в количестве 832,202 кубических метра (791,507 тонны), мазута флотского марки IFO-30/Ф-5 в количестве 755,083 кубических метра (702,756 тонны) и дизельного топлива марки TCM/MGO в количестве 1575,849 кубических метра (1356,176 тонны) с танкера «Мыс Кодош» (судовладелец закрытое акционерное общество «Находкинская танкерная компания», <адрес> в общем количестве 3163,134 кубических метра (2850,439 тонн), после чего по указанию судовладельца направился в Берингово море для бункеровки судов в территориальных водах России. По прибытию в Берингово море в период с 24 июня 2010 года по 29 июня 2010 года танкер «Свобода» осуществил бункеровки промысловых судов в территориальном море России: «Капитан Чернов», «Янтарь», «Огри», «Чистый», «Спитак», «Поллукс». 29 июня 2010 года в 09 часов 00 минут в координатах ? - 60°04"1" Северной широты, ? -170°51"7" Восточной долготы Ладыка Валерий Викторович, управляя танкером «Свобода» вне пунктов пропуска через Государственную границу РФ, переместил через таможенную границу России товары - нефтепродукты в крупном размере, с целью их последующей выгрузки (бункеровки) на суда СТР «Снежный» и ПЗ «Капитан Ефремов», находящиеся вне пределов таможенной Территории Российской Федерации. В период нахождения танкера «Свобода» за пределами таможенной территории в Исключительной экономической зоне России капитаном Ладыка В.В. было произведено две бункеровки указанных судов нефтепродуктами: 29 июня 2010 года в Исключительной экономической зоне России с 21 часа 10 минут по 23 часа 20 минут в координатах ? =60°41"5" Северной широты, ? =173°22"0" Восточной долготы танкером «Свобода» под управлением Ладыка В.В. была произведена бункеровка СТР «Снежный» (судовладелец Рыболовецкий колхоз им.Ленина, г.Петропавловск - Камчатский, ул.Космонавтов, 40) нефтепродуктами в количестве 100 (сто) тонн топлива марки TCM/MGO;

30 июня 2010 года в Исключительной экономической зоне России с 10 часов 25 минут по 20 часов 45 минут в координатах ? =60°41"6" Северной широты, ?=173°22"1" Восточной долготы танкером «Свобода» под управлением Ладыка В.В. была осуществлена бункеровка ПЗ «Капитан Ефремов» (судовладелец Рыболовецкий колхоз «Новый Мир», <адрес>) нефтепродуктами в количестве 400 тонн топлива марки TCM/MGO, 1180 тонн топлива мазута марки «М-40».

01 июля 2010 года в 06 часов 58 минут в координатах ? =59°52" Северной широты, ? =170°46" Восточной долготы танкер «Свобода» пересек Государственную границу России (таможенную границу Таможенного Союза) вне пункта пропуска через Государственную границу без прохождения пограничного и таможенного контролей и вошел в территориальное море России, тем самым прибыл на таможенную территории Таможенного Союза.

07 июля 2010 года в период нахождения в территориальных водах России танкер «Свобода» был задержан пограничным военным сторожевым кораблем Службы в г.Петропавловск-Камчатский Северо-восточного Пограничного управления ФСБ России за нарушения режима Государственной границы России (порядка и правил пересечения Государственной границы).

Согласно заключению эксперта от 11.11.2010 Торгово-промышленной палаты г. Находка, среднестатистическая стоимость незаконно перемещенного через таможенную границу товара - нефтепродуктов, а именно дизельного топлива судового маловязкого марки TCM/MGO в количестве 115,634 кубических метра (100 тонн), 462,535 кубических метра (400 тонн) и мазута марки «М-40» в количестве 189,833 кубических метра (180 тонн) по состоянию на 29 и 30 июня 2010 года составила 13 276 000 (тринадцать миллионов двести семьдесят шесть тысяч) рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Ладыка В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Ладыка В.В. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ладыка В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ладыка В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ладыка В.В. следует квалифицировать по ст.188 ч.1 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров помимо таможенного контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Ладыка В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ладыка В.В., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ладыка В.В., суд признает полное признание вины и явку с повинной Ладыка В.В..

С учетом личности подсудимого, а также всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – судовой журнал и журнал нефтяных операций СТР «Снежный», судовой журнал, бункерная расписка и журнал нефтяных операций плавзавода «Капитан Ефремов», хранятся при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ладыка Валерия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ладыка В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: судовой журнал и журнал нефтяных операций СТР «Снежный», судовой журнал, бункерная расписка и журнал нефтяных операций плавзавода «Капитан Ефремов», находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская