Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-165-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 31 января 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В.,

подсудимого Степашкина К.В.,

защитника Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 31.01.2011 г,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степашкина Константина Владимировича, <........>

<........>

<........>

<........>

<........>

<........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степашкин Константин Владимирович, 28 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и дом никак не охраняется, выставив стекло окна, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: ноутбук «Еее PC 1003 HAG» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 11000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 3000 рублей, сумку от ноутбука, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Т., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Степашкин К.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Самуйлов А.А. ходатайство подсудимого Степашкина К.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражали против заявленного подсудимым Степашкиным К.В. ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Степашкина К.В. необходимо квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Степашкин К.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется посредственно, время вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степашкина К.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной от 22.12.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания – инфильтративный туберкулез правого легкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степашкина К.В. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает необходимым назначить Степашкину К.В. наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразным.

Окончательное наказание Степашкину К.В. необходимо назначить по правилам, установленным ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания за данное преступление и наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда Приморского края суда от 26.01.2011 года (по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором суда от 12.04.2005 года).

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Степашкину К.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. на сумму 14000 рублей, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: руководство пользователя, часть упаковочной коробки от ноутбука, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле в течение срока хранения последнего, 2 темные дактопленки со следами пальцев рук, лист бумаги с фрагментом следа обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степашкина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания за данное преступление и наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда Приморского края суда от 26.01.2011 года, окончательно назначить Степашкину Константину Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степашкину К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Степашкина Константина Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взять Степашкина К.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Степашкина К.В. под стражей по приговору Находкинского городского суда Приморского края суда от 26.01.2011 года - с 26 января 2011 года по 30 января 2011 года, включительно.

Взыскать со Степашкина Константина Владимировича в пользу потерпевшей Т. в счет возмещения материального ущерба - 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: руководство пользователя, часть упаковочной коробки от ноутбука, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле в течение срока хранения последнего, 2 темные дактопленки со следами пальцев рук, лист бумаги с фрагментом следа обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова