Приговор по ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-147-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 27 января 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.,

подсудимого Заболотникова Е.Н.,

защитника Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 27.01.2011 г,

при секретаре Цой Г.Б.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Заболотникова Евгения Николаевича, <........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотников Евгений Николаевич 28 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья Ш., выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками по голове Ш., причинив ей телесные повреждения в виде: ссадин в заушной области справа, в области шеи справа, в области грудинного конца левой ключицы, кровоподтеков в области правого плеча, в области 2-го пальца левой кисти, в области 3-го пальца правой кисти, которые согласно заключению эксперта от 07.12.2010г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причиняющие вред здоровью, хватал и дергал ее за волосы, в результате чего у Ш. имелись участки кожи на волосистой части головы в затылочной области справа, в затылочной области слева, которые согласно заключению эксперта от 07.12.2010г. сами по себе не расцениваются как причиняющие вред здоровью человека, открыто похитил у нее денежные средства в сумме 1030 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Заболотников Е.Н. в присутствии Ш. открыто похитил денежные средства в сумме 250 рублей, находящиеся в копилке, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Заболотников Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, гражданский иск возместил, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Самуйлова А.А. ходатайство подсудимого Заболотникова Е.Н. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Заболотникова Е.Н. необходимо квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Заболотников Е.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Заболотникова Е.Н., судом признается добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заболотникова Е.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Заболотникова Е.Н., принимая во внимание, что он совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Заболотникова Е.Н. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. на сумму 1280 рублей, погашен полностью.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: билеты банка России номиналом 10 рублей, монеты: достоинством 10 рублей (17 штук), достоинством 5 рублей (16 штук), достоинством 2 рубля (9 штук), достоинством 1 рубль (9 штук), достоинством 50 копеек (4 штуки), находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., вернуть последней по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболотникова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заболотникову Евгению Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Заболотникова Е.Н. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Заболотникову Е.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: билеты банка России номиналом 10 рублей, монеты: достоинством 10 рублей (17 штук), достоинством 5 рублей (16 штук), достоинством 2 рубля (9 штук), достоинством 1 рубль (9 штук), достоинством 50 копеек (4 штуки), находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., вернуть последней по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова