Приговор по ст.161 ч.2 п.а



Дело № 1-169-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 08 февраля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Панова А.С.

подсудимых Мехтиева С.М.о., Кулдашева А.А.,

защитников - адвокатов Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение ордер 09 от 07.02.2011 года,

Шуляковой О.А.,

представившей удостоверение ордер от 07.02.2011 года,

потерпевшей К.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

с участием переводчика Мехтиевой С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мехтиева Сеймура Мохуббат оглы, <адрес> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 20.01.2011 года, под стражей с 19.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кулдашева Абдуллы Анваровича, <адрес> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 20.01.2011 года, под стражей с 19.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехтиев С.М. по предварительному сговору с Кулдашевым А.А. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 19 декабря 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольно­го опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у гостиничного комплекса «Горизонт», расположенного по <адрес>, действуя совместно и согласовано, открыто, умышленно, путем рывка, похитили из рук К. принадлежащую ей сумку, не представляющую матери­альной ценности, в которой находились мобильный телефон «NOKIA» с чехлом, общей стоимостью 2 600 рублей, сим-картой, не представляющей матери­альной ценности, денег на счету которой не было; кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором нахо­дились денежные средства в сумме 850 рублей; футляр стоимостью 40 рублей, в котором находились очки стоимостью 250 рублей; калькулятор, стоимостью 120 рублей; клей-карандаш, не представляю­щий материальной ценности, тем самым причинили потерпевшей К. значитель­ный материальный ущерб на общую сумму 4 310 рублей. После чего скрылись с места преступления. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Мехтиев С.М.о. и Кулдашев А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, признали полностью, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данные ходатайства поддержали в судебном заседании, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты Федореева Н.С., Шулякова О.А. ходатайства подсудимых об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мехтиева С.М.о. и Кулдашева А.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, личности виновных.

Подсудимый Мехтиев С.М.о. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Мехтиеву С.М.о., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшей, а также то, что Мехтиев С.М.о. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Мехтиеву С.М.о. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Мехтиева С.М.о. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Подсудимый Кулдашев А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Кулдашеву А.А., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшей, а также, то, что Кулдашев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Кулдашеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Кулдашева А.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 4 310 рублей, погашен полностью.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:

1). клей, возвращенный законному владельцу К. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23.12.2010 года, оставить у потерпевшей К.;

2). мобильный телефон «NOKIA», изъятый у Мехтиева С.М.о. 19.12.2010 года при личном досмотре, переданный на ответственное хранение в камеру хранения при УВД г.Находка, вернуть Мехтиеву С.М.о. по праву принадлежности;

3). денежные средства в сумме 990 рублей, изъятые у Мехтиева С.М.о. 19.12.2010 года при личном досмотре, переданные на хранение в бухгалтерию УВД г.Находка, вернуть Мехтиеву С.М.о. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мехтиева Сеймура Мохуббат оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мехтиеву С.М.о. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Мехтиева Сеймура Мохуббат оглы в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию,, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Мехтиеву С.М.о. – содержанием под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мехтиева С.М.о. под стражей с 19.12.2010 года по 08.02.2011 года включительно.

Признать Кулдашева Абдуллы Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулдашеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Кулдашева Абдуллы Анваровича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Кулдашеву А.А. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть время нахождения под стражей с 19.12.2010 года по 08.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1). клей, возвращенный законному владельцу К. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23.12.2010 года, оставить у потерпевшей К.;

2). мобильный телефон «NOKIA», изъятый у Мехтиева С.М.о. 19.12.2010 года при личном досмотре, переданный на ответственное хранение в камеру хранения при УВД г.Находка, вернуть Мехтиеву С.М.о. по праву принадлежности;

3). денежные средства в сумме 990 рублей, изъятые у Мехтиева С.М.о. 19.12.2010 года при личном досмотре, переданные на хранение в бухгалтерию УВД г.Находка, вернуть Мехтиеву С.М.о. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева