Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело №1-98-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственных обвинителей: Савинова А.И., Климова Д.С.,

защитника, адвоката Чумака Д.А., удостоверение , ордер от 27.12.2010 г.,

подсудимой Золкиной Ж.В.

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Золкиной Жанны Валерьевны<........>

<........>

<........>

<........>

<........>

<........>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Золкина Ж.В. 01 октября 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Золкина Ж.В. 01.10.2010 года в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе ИП Н., расположенном на первом этаже ТК «Приморец» по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что никто не видит её преступных действий, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила женскую куртку-дублёнку стоимостью 18000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Золкина Ж.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимой Золкиной Ж.В.

Потерпевшая Н. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, также пояснила, что ущерб ей возмещён в полном объёме, претензий к подсудимой не имеет, не настаивала на строгом наказании Золкиной Ж.В., но считала, что та должна понести наказание за содеянное.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Золкина Ж.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Золкиной Ж.В. следует квалифицировать:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Золкиной Ж.В., суд признает рецидив преступлений. Золкина Ж.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 12.03.2007 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание отбывала реально, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золкиной Ж.В., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1994 года рождения, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшей Н. на сумму 18000 рублей, погашен в полном объёме.

Согласно бытовой характеристике, Золкина Ж.В. проживает по адресу <адрес> с несовершеннолетним сыном, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в УПМ г. Находка, как лицо ранее судимое за совершение преступлений имущественного характера.

На учёте у психиатра Золкина Ж.В. не состоит. С 14.08.2000 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания Золкиной Ж.В., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого ею преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновной, и приходит к выводу, что исправление Золкиной Ж.В. не возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновной, суд находит возможным, назначить Золкиной Ж.В. наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Поскольку Золкина Ж.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков по приговорам Находкинского городского суда от 07.12.2009 года и от 14.05.2010 года, то, в силу части 5 ст.74 УК РФ, условные осуждения по приговору Находкинского городского суда от 07.12.2009 года и по приговору Находкинского городского суда от 14.05.2010 года подлежат отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Золкиной Ж.В.следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Золкину Жанну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Золкиной Ж.В. условные осуждения по приговору Находкинского городского суда от 07.12.2009 года и по приговору Находкинского городского суда от 14.05.2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказаний по приговору Находкинского городского суда от 07.12.2009 года и по приговору Находкинского городского суда от 14.05.2010 года, окончательно назначить Золкиной Ж.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Золкиной Ж.В. исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Золкиной Ж.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – куртку кожаную красного цвета с меховой опушкой, хранящуюся у потерпевшей Н.,- оставить Н.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: