ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.1



Дело № 1-128-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего Осипенко Д.А.,

при секретаре Моторевой М.К.,

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М.

защитника, адвоката Муратова Л.Ю., ордер от 18.01.2011 г.,

подсудимого Фатихова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фатихова Марса Маниховича, <........> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1; ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1; ст.30 ч.3 - 234 ч.1; ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Фатихов М.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 19 ноября 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Сон А.А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта от 01 декабря 2010 года наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,32 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 19 ноября 2010 года в период с 12 часов 15 минут по 12 часов 30 минут в ходе последующего личного досмотра Сон А.А.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 24 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес> из корыстных побуждений, получив деньги от Сон А.А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта от 20 декабря 2010 года наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,44 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 24 ноября 2010 года в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Сон А.А.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 24 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от Сон А.А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта от 20 декабря 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,31 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 24 ноября 2010 года в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Сон А.А.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов по месту своего жительства в <адрес> до 17 часов 40 минут 24 ноября 2010 года, согласно заключению эксперта от 21 декабря 2010 года наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0, 624 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 24 ноября 2010 года в период с 17 часов 45 минут по 18 часов 00 минут указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе его личного обыска, проведенного по месту его жительства в <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Фатихов М.М., вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1; ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1; ст.30 ч.3 - 234 ч.1; ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Фатихова М.М. адвокат Муратов Л.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Фатихова М.М. об особом порядке принятия судебного решения по делу

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Фатихова М.М. правильно квалифицированы: по преступлению от 19.11.2010 года по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 24.11.2010 года по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 24.11.2010 года по ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 24.11.2010 года по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатихову М.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатихову М.М., раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Фатихов М.М., зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УПМ не состоит. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Фатихова М.М. не возможно без изоляции от общества.

Поскольку Фатихов М.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, то, в соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Фатихову М.М. следует назначить исправительную колонию общего режима.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе, с учётом его имущественного положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Фатихову М.М. наказание без дополнительного вида наказания - ограничения свободы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1; ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1; ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатихова Марса Маниховича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1; 30 ч.3 - 228.1 ч.1; 30 ч.3 - 234 ч.1; ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фатихову М.М. наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фатихову М.М. исчислять с 24.01.2011 года.

Зачесть Фатихову М.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24.11.2010 года по 23.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Фатихову М.М. заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – ватный тампон со смывами с кистей и срезы с ногтей пальцев рук, ватные тампоны с образцом жидкости и образцом специального вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей: сВ 5469629, хранящиеся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка А.И. Черных, вернуть в бухгалтерию УВД по г. Находка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Осипенко