Приговор по ст.111 ч.1



Дело №1-9-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего Осипенко Д.А.

при секретаре Адамовой Е.А., Моторевой М.К.

с участием государственного обвинителя Бегина А.К., Шакировой И.М.

потерпевшего Г.

защитника, адвоката Янчук Е.М., по ордеру от 22.10.2010 и от 26.01.2011 г.,

подсудимого Хурсенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хурсенко Алексея Анатольевича, <........>

<........>

<........>

<........>

<........>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2010 года в период времени с 00 часов 50 минут до 02 часов 30 минут Хурсенко Алексей Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детской площадки, расположенной перед домом <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс Г. один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, её брыжейки, осложнённого гемоперитонеумом (кровотечение в брюшную полость), которое согласно заключению эксперта от 13 августа 2010 года является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Хурсенко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Янчук Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Хурсенко А.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, по мере наказания заявил, что данный вопрос оставляет на усмотрения суда, материальных и моральных претензий к подсудимому Хурсенко А.А. не имеет.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Хурсенко А.А. следует квалифицировать: по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хурсенко А.А., является особо опасный рецидив преступлений. Хурсенко А.А. имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хурсенко А.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Хурсенко А.А. проживает на административном участке УПМ , не имеет регистрации, характеризуется неудовлетворительно, работал, по месту работы характеризуется положительно, злоупотребляет спиртными напитками, в отношении него поступают жалобы, заявления. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания Хурсенко А.А., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Хурсенко А.А. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом особо опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Хурсенко А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хурсенко Алексея Анатольевича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Хурсенко А.А. исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть Хурсенко А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01.01.2011 года по 25.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Хурсенко А.А. заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – нож, образец крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.98, 99)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Осипенко